![河南省开封市2022-2023学年数学三下期末学业水平测试试题含解析01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14395097/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![河南省开封市2022-2023学年数学三下期末学业水平测试试题含解析02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14395097/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![河南省开封市2022-2023学年数学三下期末学业水平测试试题含解析03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14395097/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
河南省开封市2022-2023学年数学三下期末学业水平测试试题含解析
展开河南省开封市2022-2023学年数学三下期末学业水平测试试题
一、认真思考,巧填空。
1.1年=( )个月 2平方千米=( )公顷
4000平方分米=( )平方米
下午3时用24时计时法是( )时 23时是晚上( )时
2.一个数除以5,商是70,余数是3,这个数是(______).
3.地图上的方位是东与(__________)相对,北与(__________)相对。
4.用一根长24厘米的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是_____厘米,如果用这一根铁丝围成一个长是8厘米的长方形,长方形的面积是_____平方厘米.
5.在( )里填上合适的单位。
40(__________), 26(__________),
50(__________), 25(__________)
6.用0、2、5、7组成(______)个没有重复的两位数.
7.红红给好友寄了一本价格是26.8元的科技书,付邮费3.9元。她一共花了(____)元。
8.2年=(____)个月
200平方分米=(____)平方米
40平方分米=(____)平方厘米
9.在( )里填上合适的单位。
小明早上7(______)10(______)起床,吃了妈妈精心准备的早餐,其中有一袋牛奶、一块三明治和一个重约65(______)的鸡蛋。背起重约3(______)的书包去上学,他在路上看到一辆载重6(______)的大卡车,8时整,他坐在面积为50(______)的教室里开始学习。
10.18千克=(_________)克 800平方厘米=(______)平方分米
11.正方形有(______)条对称轴,圆有(______)条对称轴。
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12.涵涵把手表放在桌面上,数字12正对着北方,那么数字9正对着西方._____
13.所有的加法算式都可以改写成乘法算式。(______)
14.3.42读作三点四十二。(________)
15.2000年和2100年都是闰年。 (_____)
16.2019年是闰年。(______)
17.0不可以做被除数. (________)
18.这学期学校定于6月31日召开家长会。 (_______)
19.小明房间的面积是18平方分米。 (______)
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20.果园里新栽了苹果树,每行栽14棵,共栽了13行(如图)。小红用竖式计算得出一共栽了182棵苹果树。下图( )用方框圈出的棵数和竖式中箭头所指部分表示的棵数是一致的。
A. B. C.
21.58×32积的最高位是( )。
A.百位 B.千位 C.万位
22.将一张长方形纸对折2次,得到的图形的面积是这个长方形面积的( )。
A. B. C.
23.得数比600大的算式是( )
A. 19×29 B.31×21 C.26×22
24.下面说法正确的是( )
A.69÷4=26…5
B.□23÷4的商一定是一个三位数
C.0÷6和0÷65的结果相等
D.640是4的16倍
25.小明看一本书,前4天每天看26页,后6天每天看40页刚好看完,小明平均每天看多少页?列式正确的是( ).
A.(26+40)÷2 B.(26×4+40×6)÷(4+6)
C.(26+40)÷(4+6) D.(20+40×6)÷(4+6)
26.凡是被除数末尾有0的除法,商的末尾( )
A.一定有0 B.没有0 C.也可能有0,也可能没有0
27.下列运动中,指定部分的运动方式是平移的是( )。
A.球的运动 B.车轮的运动 C.平推窗户的运动
四、仔细计算。
28.直接写出得数。
20×50= 24×3= 60×80= 15×4=
10×24= 73×10= 70×0= 23×3=
60+70= 500×8= 2×600= 72-28=
30×40= 23+48= 22×4= 660÷2=
29.列竖式计算并验算。
522÷4= 2.5-0.8=
五、图形与统计
30.图中每个小正方形的面积是1平方厘米。
(1)请你画2个图形,它们的面积都是8平方厘米。
(2)请你观察所画图形,在周长比较大的图上画阴影。
31.下面方格纸每小格的边长表示1厘米,请在方格纸上分别画出两个面积是16平方厘米的长方形和正方形。
六、生活中的数学。
32.小红妈妈去买高露洁牙膏,发现甲店是8元一支,乙店是42元6支。那一个店更加便宜?
33.
(1)一箱鸭蛋和一箱鸡蛋一共重多少千克?
(2)买一千克鸭蛋比买一千克鸡蛋贵多少钱?
34.工人用5辆小推车运面粉,每车装9袋,每袋25千克,工人共运面粉多少千克?
35.实验小学的630名学生去蔬菜基地体验劳动生活。基地有9个种植区,每个种植区有7个蔬菜大棚,平均每个蔬菜大棚分配多少名学生?
36.1千克黄豆能做4千克豆腐,这些黄豆能做多少千克豆腐?
37.如果我们家每月节约用电20千瓦时,全年就可以节约用电多少千瓦时?
参考答案
一、认真思考,巧填空。
1、12;15;晚上11时;200;4
【解析】略
2、353
【详解】略
3、西 南
【分析】地图上的方位一般按“上北下南、左西右东” 来标识,所以东与西相对,南与北相对。
【详解】地图上的方位是东与西相对,北与南相对。
本题主要考查学生对地图方位标识的掌握。
4、6 1
【解析】24÷4=6(厘米)
24÷2﹣8
=12﹣8
=4(厘米)
8×4=1(平方厘米)
答:正方形的边长是6厘米,长方形的面积是1平方厘米.
故答案为:6、1.
5、平方米 千克 克 吨
【解析】略
6、9
【详解】略
7、30.7
【解析】略
8、24 2 4000
【解析】略
9、时 分 克 千克 吨 平方米
【分析】根据情景及根据生活经验,对质量单位、时间单位、面积单位和数据大小的认识,可知小明早上起床时间填入时间单位“时”和“分”,计量一个鸡蛋重用“克”做单位,计量书包重量用“千克”做单位,计量大卡车载重用“吨”做单位,计量教室面积用“平方米”做单位。
【详解】小明早上7时10分起床,吃了妈妈精心准备的早餐,其中有一袋牛奶、一块三明治和一个重约65克的鸡蛋。背起重约3千克的书包去上学,他在路上看到一辆载重6吨的大卡车,8时整,他坐在面积为50平方米的教室里开始学习。
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
10、18000 8
【解析】略
11、4 无数
【分析】将图形沿某一条直线对折,如果两边能完全重合,那么这条直线就是这个图形的一条对称轴。
把正方形沿任意一组对边的中点所在的直线对折,两边能完全重合,沿对角线对折,两边也能完全重合,如图所示:
把圆沿任意一条直径所在的直线对折,两边都可以完全重合,圆的每条直径所在的直线是圆的对称轴,圆有无数条直径,也就是无数条对称轴。
【详解】正方形有2组对边,有2条对角线,所以正方形有4条对称轴;
圆有无数条直径,所以圆有无数条对称轴。
故答案为:4;无数
理解对称轴的含义,以及掌握正方形和圆的特征是解决本题的关键。
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12、√
【详解】略
13、×
【详解】略
14、×
【分析】根据小数的读法:整数部分,按照整数的读法来读,小数部分依次读出每一位上的数字,然后进行解答即可。
【详解】根据小数的读法,可知3.42应该读作:三点四二。
故答案为:×
此题考查小数的读法,关键是小数部分要读正确。
15、×
【解析】略
16、×
【分析】判断平年和闰年,一般用年份除以4,整百数的年份除以400,能整除的是闰年,否则是平年。
【详解】2019÷4=504……3
不能整除,所以是平年。
故答案为:×。
本题主要考查学生对平年和闰年判断方法的掌握。
17、×
【详解】略
18、×
【解析】略
19、×
【解析】略
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20、C
【分析】根据整数乘法的竖式计算法则可知,竖式箭头所指的数是10与14相乘的结果,表示每行14棵,10行的棵数,据此解答即可。
【详解】根据题意与分析可得:竖式中箭头所指的数10与14相乘的结果,也就是10个14是140。
故答案为:C
考查了整数乘法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
21、B
【解析】略
22、B
【分析】把这个长方形纸的面积看作单位“1”,长方形纸对折2次,则把这个长方形平均分成了4个小长方形,每个小长方形的面积是大长方形面积的。
【详解】将一张长方形纸对折2次,得到的图形的面积是这个长方形面积的;
故答案为:B
本题的重点是确定把一张长方形纸对折2次,是把这张纸平均分成了4份,再根据分数的意义解答。
23、B
【详解】略
24、C
【解析】试题分析:根据除法的意义及计算方法,逐题分析解答即可.
解:A、69÷4=17…1,所以原题计算错误;
B、除数是一位数的除法,当被除数的最高位上的数大于或等于除数,商的位数和被除数的位数一样;当被除数的最高位上的数小于除数,商的位数比被除数的位数少一位,所以□23÷4的商可能是两位数或三位数,原说法错误;
C、0÷6=0,0÷65=0,结果相等,所以原说法正确;
D、640÷4=160,640是4的160倍,所以原说法错误;
故选:C.
【点评】此题考查了整数除法的意义及计算方法.
25、B
【详解】略
26、C
【详解】略
27、C
【分析】根据平移的定义: 在平面内,将一个图形沿着某个方向移动一定的距离,这样的图形运动叫做图形的平移,进行作答。
【详解】A,拍球时,篮球一直在重复做上下运动,不是平移;
B,骑自行车时,车轮绕着轴,在做圆周运动,不是平移;
C平推窗户时,窗户沿着推动的方向移动了一定的距离,是平移。
故答案为:C.
本题考查的是图形的平移,牢记平移的定理是关键。
四、仔细计算。
28、1000;72;4800;60
240;730;0;69
130;4000;1200;44
1200;71;88;330
【分析】根据整数加减乘除法的计算方法进行解答即可。
【详解】20×50=1000 24×3=72 60×80=4800 15×4=60
10×24=240 73×10=730 70×0=0 23×3=69
60+70=130 500×8=4000 2×600=1200 72-28=44
30×40=1200 23+48=71 22×4=88 660÷2=330
此题考查了整数加减乘除法的口算能力,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
29、130……2;1.7
【分析】除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。
小数减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
【详解】522÷4=130……2 2.5-0.8=1.7
五、图形与统计
30、
【分析】(1)根据面积大小的概念,只要所画图形中包含8个单位面积,即8个方格,即可。由于图形形状没有要求,所以可以画两个形状不同的长方形即可。
(2)根据周长的概念,看一看两个图形的边是方格边长的几倍即可。
【详解】(1))根据面积大小的概念,所画图形中只要包含8个方格即可,由于形状没有具体要求,可以画比较简单的长方形,如下图:
(2)根据周长的概念,可知左图周长为12厘米,右图周长为18,因此右图周长长些,如下图所示:
解答此题的关键是:先确定8个小方格,进而画出包含这8个方格的图形。
31、
【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽,8×2=16,则面积是16平方厘米的长方形,可以是长8厘米,宽2厘米的长方形;
(2)根据正方形的面积=边长×边长,4×4=16,则面积是16平方厘米的正方形,边长是4厘米。
【详解】根据分析,画图如下所示:
本题考查正方形和长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。
六、生活中的数学。
32、乙店
【分析】甲店牙膏价格已知,求乙店牙膏的价格,让42÷6即可求解一个牙膏的价格,然后两个价格比较即可。
【详解】42÷6=7(元)
8元>7元,乙店更便宜。
答:乙店更加便宜。
本题考查除数是一位数的除法的应用,属于基础应用,注意比较时单位统一。
33、(1)12千克(2)2.6元
【解析】(1) 6.5+5.5=12(千克)
答:一箱鸭蛋和一箱鸡蛋一共重12千克。
(2) 9.8-7.2=2.6(元)
答:买一千克鸭蛋比买一千克鸡蛋贵2.6元。
34、1125千克
【分析】每车装9袋,每袋25千克,则每车面粉重量为25×9千克。5辆小推车,则面粉共有25×9×5千克。
【详解】25×9×5=225×5=1125(千克)
答:工人共运面粉1125千克。
理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。
35、10名
【分析】学生总数÷种植区个数÷每个种植区蔬菜大棚的个数=平均每个蔬菜大棚分配的学生数,据此解答。
【详解】630÷9÷7
=630÷63
=10(名)
答:平均每个蔬菜大棚分配10名学生。
本题考查用连除解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。
36、2400千克
【分析】先算出一共有多少千克黄豆,再用黄豆的千克数乘以每千克黄豆能做出的豆腐的千克数即可。
【详解】50×12×4
=600×4
=2400(千克)
答:这些黄豆能做2400千克豆腐
本题主要考查了连乘运算,解题的关键是理解1千克黄豆能做出的豆腐的千克数×黄豆的千克数=豆腐的千克数。
37、240千瓦时
【解析】全年有12个月,所以全年可以节约用电的千瓦时数=每月节约用电的千瓦时数×12,据此代入数据作答即可。
【详解】20×12=240(千瓦时)
答:全年可以节约用电240千瓦时。
河南省开封市杞县2022-2023学年数学三下期末学业水平测试试题含答案: 这是一份河南省开封市杞县2022-2023学年数学三下期末学业水平测试试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年河南省开封市杞县三下数学期末学业水平测试模拟试题含答案: 这是一份2022-2023学年河南省开封市杞县三下数学期末学业水平测试模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
河南省开封市杞县2023年数学五下期末学业水平测试试题含解析: 这是一份河南省开封市杞县2023年数学五下期末学业水平测试试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)