|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    沂水县2023届三下数学期末达标检测试题含解析
    立即下载
    加入资料篮
    沂水县2023届三下数学期末达标检测试题含解析01
    沂水县2023届三下数学期末达标检测试题含解析02
    沂水县2023届三下数学期末达标检测试题含解析03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    沂水县2023届三下数学期末达标检测试题含解析

    展开
    这是一份沂水县2023届三下数学期末达标检测试题含解析,共9页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    沂水县2023届三下数学期末达标检测试题

    一、填空题

    1.18×500的积的末尾有(______)个0

    605÷6的商的末尾有(______)个0

    2.在横线上填上“+”“-”“×”“÷” 

    3_______5=15    8_______2=4   24_______8=16    4_______2=6

    3.一只鸡平均1个月产蛋22个,10只鸡半年产蛋多少个?列式为(_______).

    4.里填上>、<或=

    96角(_____9.6

    19×29_____19×23

    6平方米(_____60平方分米

    500千克(_____3吨.

    5.250千克=(______)千克  (______)平方米=3000平方分米。

    6.暖袋每个23元,李师傅买了40个,要付(______)元。

    7.小明晚上830睡觉,早晨630起床,他的睡眠时间是(_____)小时.

    8.0238能组成(______)个没有重复数字的两位数。

    9.李华要去参加朗诵比赛,她精心挑选了两件衬衫和三件裙子,准备穿哪一身呢?她共有(________)种搭配方法。

    10.0.1大且比0.4小的一位小数有______个。

    二、选择题

    11.算式□59÷6,如果商是两位数,里最大可以填(    )。

    A9 B5 C6

    12.一片小树林占地160   ).

    A.米 B.平方米 C.平方分米

    13.59×18的积(    )。

    A.小于1200 B.等于1200 C.大于1200

    14.小王在淘宝商城购买了5袋开心果,一共付款148元,平均每袋开心果大约(    )元。

    A50 B35 C30

    15.从武汉开往南昌的某列火车晚上10时出发,第二天早上7时到达,火车一共开了(  )个小时。

    A15 B9 C11

    三、判断题

    16.3条裤子和4双鞋,共有12种不同的搭配方法。(________

    17.48÷4的商是三位数,里最小填1_____(判断对错)

    18.1千克铁比1千克木材重。(______

    19.所有的加法算式都可以改写成乘法算式。(______

    20.三年级举行拔河比赛,每两个班赛一场,四个班一共要赛4场._____(判断对错)

    四、计算题

    21.口算.

    300×20=   1000÷25=   700÷14=   225÷25=  600÷12=

    19×50=   750÷25=   9600÷80=   270÷90=   140×300=

     

    22.用竖式计算下面各题。(带的要验算)

    8.73.9          68×57           ★680÷7

    五、解答题

    23.王叔叔家装修新房,他选中的地砖每块62元,客厅需要铺设38块地砖,王叔叔准备了2500元去买,钱够不够?

    24.亮亮在计算一道小数加法时,将一个加数27看成了2.7,结果是49.9,正确的结果是多少?

    25.小马虎在计算整数减法时,将减数86看成68了,结果是435,正确的结果是多少?

    26.奶牛场有6个牛棚,每个牛棚中有7头奶牛.一天共喂840千克饲料,平均每头奶牛一天喂多少千克饲料?

    27.订阅《少年画报》每月18元,《优秀作文选》每季度32元。

    1)订阅《少年画报》全年需要多少元?

    2)订阅《优秀作文选》全年需要多少元?

    28.4个足球要花268元,买8个这样的足球要花多少钱?




    参考答案

     

    一、填空题

    1、3    2   

    【分析】根据整数乘除法的计算方法计算出算式的结果,再进一步解答即可。

    【详解】1800×5009000,所以18×500的积的末尾有30

    605÷6100……5605÷6的商的末尾有20

    故答案为:32

     

    本题考查整数的乘除法的计算,计算时需要细心。

    2、×÷-+

    【详解】略

    3、22×10×6

    【详解】略

    4、=>><

    【详解】试题分析:首先把96角化成元数,6除以进率10,再加上9,然后与9.6元比较大小;

    首先估算,左边约是20×30=600,右边大约是20×20=400,所以左边大于右边;

    首先把6平方米化成平方分米数,用6乘进率100,然后与60平方分米比较大小;

    首先把3吨换算为千克,用3乘进率1000;然后与500千克比较大小.

    解:96=9.6

    19×2919×23

    6平方米>60平方分米

    500千克<3

    故答案为=,>,>,<.

    【点评】

    此题考查单位之间的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率.

    5、2050    30   

    【分析】重量单位名称千克和吨的进率是1000

    面积单位名称平方米和平方分米的进率是100

    【详解】吨到千克乘10002×10002000(千克),250千克=2050千克。

    平方分米到平方米除以1003000÷10030(平方米),30平方米=3000平方分米。

    故答案为:205030

     

    牢记各个单位名称之间的进率,大的单位名称转换到小的单位名称用乘法,小的单位名称转换到大的单位名称用除法。相邻单位之间的进率与非相邻单位之间的进率是不一样的,读题的要仔细分析是否相邻单位。

    6、920

    【分析】暖袋每个23元,李师傅买了40个,即4023元,根据乘法的意义,用23×40,由此解答。

    【详解】23×40920(元)

     

    本题主要考查了学生依据乘法的意义解答应用题能力,用到的数量关系式为:总价=单价×数量。

    7、1

    【解析】晚上几时几分到第二天早晨几时几分一共是(12-晚上的几时几分+早晨几时几分)时,其中1=60分.

    【详解】笑笑晚上830分睡觉,第二天早晨630分起床,他一共睡了12-830+630=1时.

    故答案为1

    8、9

    【分析】0238四个数字可以组成的两位数有:202328303238808283共有9个没有重复数字的两位数。

    【详解】根据分析可知,用0238能组成9个没有重复数字的两位数。

    故答案为:9

     

    本题是一个搭配问题题目,注意0不能放在最高位十位上。

    9、6

    【分析】两件衬衫和三件裙子,搭配成一身,每件衬衫都可以和三件裙子搭配,所以一共有23种,也就是6种。

    【详解】2×36(种)

    答:她共有6种搭配方法。

    故答案为:6

     

    本题考查搭配问题,上衣和裙子的搭配方法的种数是上衣和裙子件数的乘积。

    10、2

    【解析】略

     

    二、选择题

    11、B

    【分析】□59÷6,要使商是两位数,则被除数最高位要小于除数,里的数要小于6

    【详解】算式□59÷6,如果商是两位数,里最大可以填5

    故答案为:B

     

    三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。

    12、B

    【解析】略

    13、A

    【分析】根据先计算出59×18的积,再与1200进行比较即可解答。

    【详解】59×181062

    10621200

    故答案为:A

     

    本题考查两位数乘两位数的笔算法则是解题关键。

    14、C

    【分析】根据总价÷数量=单价,让148元除以5估算即可解答。

    【详解】148÷5≈30(元)

    答:平均每袋开心果大约30元。

     

    本题考查了整数的估算,掌握整数估算方法是解题的关键。

    15、B

    【分析】第一天晚上10时到晚上12时,需要12102小时,再加上第二天的7小时,因此得解。

    【详解】12102(小时)

    279(小时)

    故答案为:B

     

    已知起始时间和结束时间,求经过的时间,用结束时间减去起始时间。

     

    三、判断题

    16、

    【分析】假设3条裤子分别为甲、乙、丙,4双鞋分别为ABCD。按照1条裤子配1双鞋的搭配方法,有以下12中不同的搭配方法:甲A、甲B、甲C、甲D、乙A、乙B、乙C、乙D、丙A、丙B、丙C、丙D

    【详解】根据分析可知,按照1条裤子配1双鞋的搭配方法,一共有12种不同的搭配方法。

    故答案为:

     

    本题考查搭配问题,可以采用枚举法。要注意按一定的顺序,才能做到不重不漏。

    17、×

    【详解】试题分析:根据整数除法的运算法则可知,□28÷2要使商是三位数,则应使□≥2,则里最小能填2,据此解答即可.

    解:算式□28÷2的商是三位数,

    则应使□≥2

    里最小可以填2

    所以题干的说法是错误的.

    故答案为×

    【点评】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面.如果哪一位上不够商1,要补“0”占位.每次除得的余数要小于除数.

    18、×

    【详解】略

    19、×

    【详解】略

    20、×

    【详解】试题分析:由于每个班都要和另外的3个班赛一场,一共要赛:3×4=12(场);又因为两个班只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:12÷2=6(场),据此解答.

    解:(4﹣1×4÷2

    =12÷2

    =6(场);

    每两个班进行一场比赛,共比6场,不是4场;

    原题说法错误.

    故答案为×

    【点评】

    本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果班数比较少可以用枚举法解答,如果班数比较多可以用公式:比赛场数=nn﹣1÷2解答.

     

    四、计算题

    21、60004050950 

    95030120342000

    【详解】略

     

     

    22、4.8387697……1

    【分析】整数乘法的法则:

    1)从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;

    2)然后把几次乘得的数加起来。(整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。)

    整数除法的法则:

    1)从被除数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;

    2)除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;

    3)每次除后余下的数必须比除数小。

    除法可以用乘法验算,有余数的除法验算,让商×除数+余数,看是否等于被除数,等于即正确。

    小数加、减法的计算法则:

    1:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。

    2:再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。

    【详解】8.73.94.8     68×573876      ★680÷797……1

            验算: 

     

    五、解答题

    23、钱够

    【分析】根据题意,地砖每块62元,需要铺设38块地砖,先求出一共需要多少元,即3862元,根据乘法的意义用62×38计算出结果后,再与2500元比较即可解答。

    【详解】62×382356(元)

    23562500

    所以够

    答:王叔叔准备了2500元去买,钱够。

     

    本题考查乘法的实际应用,求几个相同加数的和,用乘法计算。

    24、74.2

    【分析】根据题意可知,一个数+2.749.9,则这个数是49.92.747.2。原来正确的算式是47.227,根据小数加法的计算方法求出正确结果即可。

    【详解】49.92.727

    47.227

    74.2

    答:正确的结果是74.2

     

    明确原来算式中的一个加数为47.2是解决本题的关键。

    25、417

    【分析】先用错误的差加上错误的减数,求出被减数,再用被减数减去正确的减数就是正确的差。

    【详解】4356886

    50386

    417

    答:正确的结果是417

     

    本题也可以这样想:被减数不变,减数减少了866818;那么差就增加了18,再用435减去18就是正确的结果。

    26、20千克

    【详解】840÷6×7

    =840÷42

    =20(千克)

    答:平均每头奶牛一天喂20千克饲料.

    27、1216

    2128

    【解析】(118×12=216(元)

    答:订阅《少年画报》全年需要216元。

    232×4=128(元)

    答:订阅《优秀作文选》全年需要128元。

    28、536

    【分析】4个足球的价钱÷41个足球的价钱,1个足球的价钱×88个足球的价钱,代入数据解题即可。

    【详解】268÷4×8

    67×8

    536(元)

    答:买8个这样的足球要花536元。

     

    本题考查整数乘除混合运算的实际应用,解答此题要先求出足球的单价,再求8个足球的价钱。

     

    相关试卷

    歙县2023年三下数学期末达标检测模拟试题含解析: 这是一份歙县2023年三下数学期末达标检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023届魏县三下数学期末达标检测试题含解析: 这是一份2023届魏县三下数学期末达标检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023届奈曼旗三下数学期末达标检测模拟试题含解析: 这是一份2023届奈曼旗三下数学期末达标检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map