江苏省盐城市第二小学2023年数学三下期末统考模拟试题含解析
展开江苏省盐城市第二小学2023年数学三下期末统考模拟试题
一、填空题
1.用0,3,5和小数点组成一个小数,一个零也不读(___),只读一个零(____).
2.,如果除数不变,被除数扩大到原数的3倍,那么商是(________)。
3.2532的积是(______)位数,积的末尾有(_____)个0。
4.一场电影从下午4时50分开始放映,用24时计时法表示是(____________)开始放映,经过1小时25分结束,结束的时刻是(________),电影放映了(_______)分钟。
5.
(1)20路汽车从火车站到体育馆的行驶路线是:
先向(_______)行驶 (________)站到新新小区,再向(_______)行驶(______)站到菜场,再向(______)行驶(_______)站到体育馆。
(2)从机场到菜场的行驶路线是:
向(____)行驶(______)站到百货商店,再向(___)行驶(_____)站到菜场。
6.用分数或小数表示。
5厘米=分米=( )分米 7角=元=( )元
6分米=米=( )米 8角=元=( )元
7.上个月光明小学航模小组有17名男生,9名女生,上个月航模小组的男生人数占航模小组总人数的(____),这个月又增加了4名女生,这个月航模小组的女生人数占航模小组总人数的(_____)。
8.31×19的积大约是(________),42×48的积大约是(________).
9.下图是育才小学的平面图,花坛在校园(____)角,篮球场在存车处的(______)方向。操场的西北方向是(_____)。
10.小明用铁丝围成了一个面积是108平方厘米的长方形,如果长是12厘米,那么宽是(______)。
二、选择题
11.乐乐从学校出发,先向东走了一段路,又向北走了一段路,最后又向东北走了一段路到家。下面( )能表示她从学校到家的路线。
A. B. C.
12.超市搞促销活动,全场牛奶“买四送一”,一瓶牛奶3元钱,小华有13元,最多可以买到( )瓶牛奶。
A.3 B.4 C.5
13.每一年的下半年都是( )天
A.180 B.184 C.181
14.学校组织了体育、美术和舞蹈三个兴趣小组,小亮、明明和小青每人只参加了一个小组,但不相同.小亮不喜欢跳舞,小青得了跳远第一名,明明参加了( )
A.体育组 B.美术组 C.舞蹈组
15.爷爷2000年才过第15个生目,爷爷2000年有( )岁。
A.15 B.60 C.90
三、判断题
16.周长相等的两个长方形,面积也一定相等。(______)
17.孙老师1986年2月29日做了一次报告。(________)
18.生产日期:2020年7月28日,保质期:3天,8月1日面包不能吃。(________)
19.一个女士包的价格是480元,是一个男士包的2倍,男士包960元一个。 (______)
20.1900能被4整除,所以1900年是闰年。______
四、计算题
21.直接写得数.
60×2= 7.8+2.1= 50×30= 70×20=
80×6= 15×30= 0.5+1.9= 7.3-3.6=
+= -= += -=
22.用竖式计算。
53×27= 791÷7= 35×16= 828÷4=
五、解答题
23.一种地板每平方米的售价是58元。给一间长10m,宽6m的计算机教室的地面上铺这种地板,一共需要多少元?
24.摘的苹果和西瓜各重多少千克?
25.120人参加某景区一日游,轿车每辆坐4人,每辆300元;面包车每辆坐8人,每辆500元。怎样租车比较划算?一共要多少钱?
26.星星水果店每天运来水果6箱,每箱有10千克.照这样计算,今年二月份共运来水果多少千克?
27.下面是根据三年级一班学生身高情况画的图.(单位:厘米)
(1)三年级一班一共有(___________)名同学.
(2)身高超过130厘米的有(___________)人.
(3)身高最高的同学是(_________)厘米,有(__________)人.
28.下图中,1个格子表示1平方厘米,在格子中画出一个面积是25平方厘米的正方形,然后计算出它的周长。
参考答案
一、填空题
1、30.5 3.05(答案不唯一)
【解析】答案不唯一.用0、3、5组成小数时,一个零也不读出来时,0要在小数的整数部分的个位;读出一个0时,0要在小数的十分位上.
2、60
【分析】如果被除数扩大(或缩小)m倍,除数不变,那么,它们的商就扩大(或缩小)m倍,据此解答。
【详解】根据分析可得:
,如果除数不变,被除数扩大到原数的3倍,那么商也扩大3倍,20×3=60。
本题考查了商的变化规律,牢记“如果被除数扩大(或缩小)m倍,除数不变,那么,它们的商就扩大(或缩小)m倍”是解题关键。
3、三 两
【解析】略
4、16:50 18:15 85
【解析】略
5、东 1 东北 2 北 2 西 2 南 3
【解析】略
6、;0.5;;0.7;;0.6;;0.8
【分析】
厘米、分米、米之间的换算,根据1米=10分米,1分米=10厘米,大单位换小单位乘进率,小单位换大单位除以进率;
右面两个根据1元=10角,角换成元作单位,除以进率10,写成小数形式即可。
【详解】
根据分析可知,
5厘米=5÷10=分米=0.5分米;
7角=7÷10=元=0.7元;
6分米=6÷10=米=0.6米;
8角=8÷10=元=0.8元。
故答案为:;0.5;;0.7;
;0.6;;0.8
本题考查长度单位以及人民币的进率的知识,在计算时看清楚单位。
7、
【解析】略
8、600 2000
【解析】略
9、东南 西南 校门
【解析】略
10、9厘米
【解析】略
二、选择题
11、C
【分析】图上的方向是上北下南、左西右东,由此根据图上的位置及方向判断并选择即可。
【详解】A.乐乐先向东走一段,再向南走一段,又向西走看一段,不符合题意;
B.乐乐先向东北走一段,再向东走一段,又向东北走了一段,不符合题意;
C.乐乐先向东走了一段路,又向北走了一段路,最后又向东北走了一段路,符合题意;
故答案为:C
本题考查的是路线图的实际运用,根据“上北下南,左西右东”,画出乐乐从家到学校的路线图是关键。
12、C
【分析】一瓶牛奶3元钱,13元可以买13÷3=4(瓶)……1元,满足全场牛奶“买四送一”的条件,则小华最多可以买到4+1瓶牛奶。
【详解】13÷3=4(瓶)……1元
4+1=5(瓶)
所以最多可以买到5瓶牛奶。
故答案为:C。
解决类似问题时,要看算出的结果是否满足优惠条件,再进行计算。
13、B
【分析】根据年月日的知识可知:一年有12个月,分为7个大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4个小月:4、6、9、11月,小月每月30天,闰年的二月有29天,平年的二月有28天;1﹣﹣6月是上半年,7﹣﹣12月是下半年,把下半年的每月的天数加起来即可知道每一年的下半年都是多少天,据此解答.
【详解】7﹣﹣12月是下半年,下半年有:31+31+30+31+30+31=184(天)
故选B.
14、C
【解析】由于共有体育、美术和舞蹈三个兴趣小组,小亮、明明和小青每人只参加了一个小组,且各不相同,小青得了跳远第一名,则小青一定参加了体育小组,又小亮不喜欢跳舞,所以小亮参加了美术小组,则明明参加的是舞蹈小组.
15、B
【分析】爷爷2000年才过第15个生目,爷爷是不可能15岁的,所以爷爷的生日是2月29日。2月29日是每逢闰年才有一次,也就是爷爷每4年过1次生日。爷爷2000年有4×15岁。
【详解】4×15=60(岁)
所以爷爷2000年有60岁。
故答案为:B。
明确爷爷每4年过1次生日是解决本题的关键。
三、判断题
16、×
【分析】当长方形的周长是24厘米时:一种长是10厘米,宽是2厘米,面积是20平方厘米;另一种长是8厘米,宽是4厘米,面积是32平方厘米;很显然20平方厘米不等于32平方厘米;据此即可解答。
【详解】根据分析可知,周长相等的两个长方形,面积也一定相等,这种说法是错误的。
故答案为:×。
解答这种类型题目可以直接通过举例说明来进行判断。
17、×
【分析】首先判断1986是平年还是闰年,再根据平年2月的天数进行判断即可。
【详解】1986÷4=496……2
有余数,1986年是平年,2月只有28天,没有2月29日这一天,
所以,孙老师1986年2月29日做了一次报告,故此说法不正确。
故答案为:×
判断1986年是平年还是闰年是解答此题的关键,年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年。
18、√
【分析】保质期=过期时间-生产日期,则过期时间=生产日期+保质期,注意7月是大月有31天;据此得解。
【详解】28+3=31
7月有31号,所以8月1日面包不能吃的说法是正确的,
故判断正确。
本题考查日期的推算,关键要明白月份是大月还是小月。
19、×
【解析】略
20、×
【分析】一般公历年份是4的倍数的是闰年,整百年份的必须是400的倍数,据此判断。
【详解】因为1900÷400=4……300,所以1900年是平年,题干说法错误。
故答案为:×
本题考查了年、月、日的认识。需要注意的是普通年份是4的倍数即为闰年,而整百年份是400的倍数才是闰年。
四、计算题
21、120 9.9 1500 1400 480 450
2.4 3.7
【详解】略
22、1431;113;560;207
【分析】根据两位数乘两位数与三位数除以一位数的笔算方法解题即可。
【详解】53×27=1431; 791÷7=113; 35×16=560; 828÷4=207
; ; ;
本题考查整数乘法与整数除法的笔算,计算时要细心认真。
五、解答题
23、3480元
【解析】10×6×58=3480(元)
24、苹果:25×11=275(千克)
西瓜:25×24=600(千克)
【解析】略
25、120÷8=15(辆) 15×500=7500(元)
120÷4=30(辆) 30×300=9000(元)
7500<9000
租15辆面包车比较划算,一共要7500元。
【解析】略
26、1680千克
【解析】今年二月有28天
10×6×28=1680(千克)
答; 今年二月份一共运来水果1680千克.
27、27 9 134 2
【解析】略
28、20厘米;
如图下:
【分析】
依据正方形的面积公式S=a2可得:边长为5厘米的正方形的面积是25平方厘米,由此画出这个正方形,而再依据正方形的周长公式C=4a,进行解答即可。
【详解】
因为25是5的平方,所以正方形的边长应画5厘米;
作图如下:
周长为:5×4=20(厘米)。
故答案为:20厘米
此题主要考查正方形的面积公式、周长公式的灵活运用,关键是熟记公式。
2022-2023学年江苏省盐城市第一小学数学四年级第二学期期末统考模拟试题含解析: 这是一份2022-2023学年江苏省盐城市第一小学数学四年级第二学期期末统考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
江苏省盐城市第二小学2022-2023学年三下数学期末学业水平测试模拟试题含解析: 这是一份江苏省盐城市第二小学2022-2023学年三下数学期末学业水平测试模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
江苏省南通2023届数学三下期末统考模拟试题含解析: 这是一份江苏省南通2023届数学三下期末统考模拟试题含解析,共4页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。