![咸阳市旬邑县2023届三下数学期末考试试题含解析01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14387736/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![咸阳市旬邑县2023届三下数学期末考试试题含解析02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14387736/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![咸阳市旬邑县2023届三下数学期末考试试题含解析03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14387736/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
咸阳市旬邑县2023届三下数学期末考试试题含解析
展开咸阳市旬邑县2023届三下数学期末考试试题
一、填空题
1.一张长8厘米,宽6厘米长方形纸的面积是(______)平方厘米,在这张纸中剪一个最大的正方形,正方形的面积是(______)平方厘米。
2.今年的2月份有(_____)天,5月份有(____)天,全年一共有(_____)天.
3.写出箭头所指的小数。
4.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜(________)千克。
5.240×5的积的末尾有(______)个零;74×59的积的个位上的数字是(______)。
6.一个长方形的宽是6厘米,长是宽的3倍,这个长方形的面积是(______)平方厘米.
7.读作(________),它的分子是(_____),分母是(_____)。
8.在括号里填小数。
9.把一条5米长的铁丝,平均分成6份,每份长_____米,每份占这根铁丝的_____。
10.56×45的积末尾一共有_____个0。
二、选择题
11.有5支不同的铅笔,小红想从中选出2支,共有( )种不同的选法.
A.5 B.6 C.10
12. “曹冲称象”,将大象替换成相同质量的石头。如果将这些石头用同样大的筐装起来,共装满50筐。任意抽出五筐,称得质量如下表:
第一筐 | 第二筐 | 第三筐 | 第四筐 | 第五筐 |
58千克 | 61千克 | 63千克 | 59千克 | 61千克 |
估一估,这头大象大约重( )。
A.3千克 B.3000克 C.3吨 D.300千克
13.下图中,A和B两点分别是上下两条边的中点,甲、乙两个图形,下列说法正确的是( )。
A.甲、乙的面积相等,周长也相等
B.甲、乙的面积相等,但甲的周长长
C.甲、乙的周长相等,但乙的面积大
14.小东于2019年2月14日坐飞机到海南去旅游,游玩了20天后坐飞机回家,他回家的日期应该是( )。
A.3月3日 B.3月4日 C.3月5日 D.3月6日
15.一条跑道长250米,小明跑了4个来回,他跑了( )千米。
A.1000 B.2000 C.2 D.4
三、判断题
16.用16个面积是1平方分米的正方形拼图,无论拼成什么样的图形,它的面积都是16平方分米.(____)
17.张强面向西北方向,他的右侧是东南方向。(________)
18.小王3分钟打78个字,小李4分钟打96个字,小李打字的速度较快。(______)
19.如果A-102=B-200,那么A<B. (_______)
20.一辆汽车在路上行驶了2:00。(_____)
四、计算题
21.直接写出得数.
2.6+3.2 = 7.5-1.4= 240÷4 = 80×4 =
- = + = 1- = + =
22.列竖式计算,带★的要验算。
45×76= 12.5+7.8= ★915÷3=
24×43= 10-2.7= ★842÷6=
五、解答题
23.一幅长方形山水画,长100厘米,宽60厘米。
(1)如果给这幅画做一个画框,至少需要多长的木条?
(2)如果给这幅画配上一块玻璃,至少需要多大的玻璃?
24.一个果园收了2600千克香蕉,计划用纸箱装运,每箱装25千克。准备85个纸箱,够吗?
25.每把餐椅比每把电脑椅便宜多少元?
26.张奶奶每天吃3粒药,125粒药够吃一个月(31天)吗?
27.三(1)班同学浇树苗,第一组浇了树苗的,第二组浇了树苗的,两组一共浇了树苗的几分之几?还剩几分之几没浇?
28.一套运动服需要74元,买15套一共需要多少元?
参考答案
一、填空题
1、48 36
【分析】先依据长方形的面积公式求出长方形纸的面积,又因剪成的最大正方形的边长等于长方形的宽,于是利用正方形的面积公式即可求解。
【详解】8×6=48(平方厘米)
6×6=36(平方厘米)
解答此题的关键是判断剪去的最大的正方形的边长是几,由此根据相应的公式解决问题。
2、29,31,1
【解析】试题分析:今年是2012年,用2012除以4判断这一年是闰年还是平年,闰年二月份有29天,全年1天,平年二月份28天,全年365天;据此解答.
解:2012÷4=503,2012年是闰年,二月有29天,五月有31天,全年共1天;
故答案为29,31,1.
点评:本题主要考查了平年和闰年的判断方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年.
3、0.4;0.85;1.7;2.2
【分析】先看把线段1平均分成10份,一份就是0.1,依次填数即可。
【详解】
故答案为:0.4;0.85;1.7;2.2
本题考查的是小数的意义,解决本题的关键是知道一小格表示0.1。
4、142
【分析】根据长方形菜地的长和宽,先求出菜地的面积:15×20=300(平方分米)。要求平均每平方米收菜多少千克,先把300平方分米化成3平方米,再用一共收的菜数426除以3,即可解答。
【详解】15×20=300(平方分米)
300平方分米=3平方米
426÷3=142(千克)
答:平均每平方米收菜142千克。
故答案为:142
本题考查了有关长方形面积的应用题。解题时特别需要注意单位的换算,保证结果的正确性。
5、两 6
【分析】根据整数乘法的运算法则,分别计算出两个算式的得数,再进行作答。
【详解】240×5=1200,所以240×5的积的末尾有两个0;
74×59=4366,所以74×59的积的个位上的数字是6;
故答案为:两;6。
本题主要考查的是整数乘法,计算过程认真细心,确保得数的准确性。
6、108
【解析】略
7、七分之三 3 7
【解析】略
8、0.7 1.3 2.5
【解析】略
9、
【分析】把一条5米长的铁丝,平均分成6份,求每份长,用这根铁丝的长度除以平均分成的份数;把这条铁丝的长度看作单位“1”,把它平均分成6份,每份占这根铁丝的。
【详解】5÷6=(米)
1÷6=
答:每份长米,每份占这根铁丝的。
故答案为:,。
解决此题关键是弄清求的是“分率”还是“具体的数量”,求分率:平均分的是单位“1”;求具体的数量:平均分的是具体的数量,要注意:分率不能带单位名称,而具体的数量要带单位名称。
10、1
【分析】根据乘法的计算方法,求出58×45的积,再进行解答。
【详解】58×45=2610,积的末尾共有1个0。
故答案为:1
本题的关键是求出这两个因数的积是多少,再进行解答。
二、选择题
11、C
【详解】略
12、C
【分析】根据题目可以估算出平均每筐约为60千克,60×50=3000(千克),然后将千克化成吨,据此解答即可。
【详解】根据分析:
这头大象大约重60×50=3000(千克)
3000千克=3吨。
故答案为:C。
解决本题的关键有两点,一是估算,二是从千克化成吨要除以进率1000。
13、C
【分析】由图形易知,甲的面积小于正方形面积的,乙的面积大于正方形面积的,所以乙的面积大于甲的面积;因为甲的周长=正方形的两条边的和+中间的曲线的长,乙的周长=正方形的两条边和+中间的曲线的长,所以甲乙图形的周长相等;由此解答继而得出结论。
【详解】据分析得出:根据周长的意义可知,甲乙周长相等;甲的面积小于正方形面积的,乙的面积大于正方形面积的;所以,甲和乙的周长相等,但乙的面积大。
故答案为:C
此题考查的目的是理解周长的意义,掌握面积的计算方法和比较方法。
14、D
【分析】先判断2019年是平年还是闰年,再确定2月的天数,用2019÷4=504……3,得知2019为平年,则2月有28天,28-14+1=15天,一共游玩了20天,2月份游玩了15天,3月份还要游玩5天,游玩到3月5日,3月6日坐飞机回家,据此得到解答。
【详解】因为2019年是平年,二月有28天,所以小东二月游玩的天数是:28-14+1=15(天)
20-15=5(天),那么他回家的日期是3月6日。
故答案为:D
本题是关于时间的推算问题,解决此类问题,关键是仔细分析题意,根据年、月、日的有关知识。2019年是平年,二月有28天,作出判断,再经过简单的计算即可解答。
15、C
【分析】用这条跑道的总长乘以小明跑的次数,就能算出来小明跑的总路程。
【详解】250×4×2=2000(米)=2(千米)
故答案为:C
本题的关键是,明白4个来回一共是8个跑道的总长。
三、判断题
16、√
【详解】略
17、×
【分析】方向具有相对性,西北和东南是相对的。张强面向西北方向,则他的背面是东南方向。根据“上北下南、左西右东”原则可知,他的右侧是东北方向。
【详解】张强面向西北方向,他的右侧是东北方向。
故答案为:×。
本题考查方向的辨别。灵活运用“上北下南、左西右东”原则解决问题。
18、×
【分析】小王每分钟打字78÷3个,小李每分钟打字96÷4个,将求得的商进行比较得解。
【详解】78÷3=26(个)
96÷4=24(个)
26>24,所以小王打字的速度比较快。
故答案为:×
比较打字速度快慢,要先算出每个人每分钟打字个数,再进行比较。
19、∨
【详解】略
20、×
【解析】略
四、计算题
21、5.8 6.1 60 320
1
【详解】略
22、3420;20.3;305;
1032;7.3;140……2
【分析】根据整数乘除法、小数加减法的计算方法进行计算,注意验算方法的选择。
【详解】45×76=3420 12.5+7.8=20.3 ★915÷3=305
验算:
24×43=1032 10-2.7=7.3 ★842÷6=140……2
验算:
本题考查了简单的竖式计算,计算时要细心,注意把数位对齐。
五、解答题
23、(1)320厘米;(2)6000平方厘米。
【分析】求至少需要多长的木条,根据长方形的周长公式:周长=(长+宽)×2,代入数据解答即可;
求至少需要多大的玻璃,根据长方形的面积公式:面积=长×宽,代入数据解答即可。
【详解】(1)(100+60)×2
=160×2
=320(厘米)
答:至少需要320厘米长的木条。
(2)100×60=6000(平方厘米)
答:至少需要6000平方厘米的玻璃。
此题考查了长方形周长和面积公式的灵活运用。
24、不够
【详解】85×25=2125(千克)
2125<2600
所以不够.
25、96元
【分析】根据单价=总价÷数量,分别求出每把餐椅和每把电脑椅的价格,再用减法求出每把餐椅比每把电脑椅便宜多少元即可。
【详解】606÷2=303(元)
621÷3=207(元)
303-207=96(元)
答:每把餐椅比每把电脑椅便宜96元。
本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键。
26、3×31=93(粒) 93<125
答:125粒药够吃一个月。
【解析】略
27、.+=1-=
答:两组一共浇了树苗的,还剩没浇。
【解析】略
28、1110元
【分析】用一套运动服的价钱乘15,即可求出购买15套运动服的总钱数。
【详解】74×15=1110(元)
答:买15套一共需要1110元。
本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。
陕西省咸阳市旬邑县2022-2023学年数学三下期末达标检测模拟试题含答案: 这是一份陕西省咸阳市旬邑县2022-2023学年数学三下期末达标检测模拟试题含答案,共7页。
咸阳市旬邑县2023年五年级数学第二学期期末经典试题含解析: 这是一份咸阳市旬邑县2023年五年级数学第二学期期末经典试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
陕西省咸阳市旬邑县2023年数学六下期末调研模拟试题含解析: 这是一份陕西省咸阳市旬邑县2023年数学六下期末调研模拟试题含解析,共13页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)