![古浪县2023年三下数学期末含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14387330/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![古浪县2023年三下数学期末含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14387330/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![古浪县2023年三下数学期末含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14387330/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
古浪县2023年三下数学期末含解析
展开
这是一份古浪县2023年三下数学期末含解析,共10页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
古浪县2023年三下数学期末一、填空题1.35×41的积的末尾有(_______)个1.2.把一张长方形纸对折再对折后打开,长方形被平均分成(______)份,其中的3份用分数表示为(______),读作(______)。3.________20110________________5________________ 4.小华今年15岁了,可他只过了3次生日,他是(______)月(_______)日出生的。5.用数字1、0、5、2可以组成(________)个没有地重复数字的两位数。6.公共汽车从大智路出发向东行驶两站到商场,然后向(________)行驶(________)站到中山公园,再向(________)行驶(________)站到电影院,最后向(________)行驶(________)站到育才学校。7.(_______)年在北京举行奥运会,这年是(______)年,全年有(_____)天。8.写出箭头所指的小数 (______) (______) (______) (______)9.傍晚,小美面对夕阳,她的后面是(______)面,右面是(______)面。10.某图书馆每天开放的时间是8:30到16:50,一天共开放(______)。二、选择题11.沿着400米的跑道跑了20圈是( )千米.A.8000B.80C.8D.80012.比较下面两个图形,说法正确的是( )。A.甲、乙的周长相等,面积也相等B.甲、乙的周长不相等,面积也不相等C.甲、乙的周长相等,但乙的面积大13.下面选项中不可以用算式50×2×3解决的问题是( )A.超市一天卖出了3盒保温杯,每盒里有2个杯子,每个杯子50元,一共卖了多少元?B.小明在长50米的游泳池里已经游了3个来回,他已经游了多少米?C.一辆铲雪车每分钟行驶50米,铲雪的宽度是2米,铲雪车行驶3分钟,能清理多大地面的雪?D.两箱蜜蜂一年可以酿50千克的蜂蜜,照这样计算,3箱蜜蜂一年可以酿多少千克的蜂蜜?14.下面小数中,最大的是( )。A.0.357 B.0.28 C.1.915.三名小学生50米赛跑的成绩分别是:1号7.02秒,2号8.07秒,3号8.13秒。( )是冠军。A.1号 B.2号 C.3号三、判断题16.521÷5的商中间没有1. (_________)17.小华面向东站着,他向左转,又向后转,这时他面向北方。(______)18.两个数相乘,一个因数扩大4倍,另一个因数不变,积也会扩大4倍。(________)19.公历年份是4的倍数,这一年不一定是闰年。(__________)20.一个三角形的最小内角是49°,那么这个三角形一定是锐角三角形. (_____)四、计算题21.直接写出得数。40×50= 28×5= 78÷6= 450÷9= 4×9+5 = 300×9= 0.9+0.6= -= += 8×50-300= 22.用竖式计算860÷5= 920÷9= 484÷8= 6.4-5.8= 45×14= 68×86= 70×97= 7.5+2.6=五、解答题23.学校买了15盒钢笔和20枝铅笔。(1)15盒钢笔一共多少元?(2)20枝铅笔一共多少元?24.一辆洒水车,每分钟行驶140米,洒水车的宽度是8米,洒水车行驶6分钟,能给多大的地面洒水?25.我国是一个水资源贫乏的国家,三年级同学开展节约用水活动,三(1)班同学一周节约用水5.2吨,比三(2)班同学多节约0.3吨,两班同学一周一共节约用水多少吨?26.图书馆的地面长26分米,宽18分米,若用边长是3分米的地砖铺图书馆地面,需要这样的地砖多少块? 每块砖11元,一共需要多少元?27.一辆公交车一个星期收入1400元钱,如果每天工作8小时,平均每小时收入多少元钱?28.笑笑有一本854页的故事书,她3天读了63页。照这样计算,暑假45天她能读完这本故事书吗?
参考答案 一、填空题1、2.【分析】求出35×41的积,再进行确定末尾有几个1.据此解答.【详解】35×41=1411.末尾有2个1.故答案为2.2、4 四分之三 【分析】把一张长方形纸对折再对折后打开,长方形被平均分成了4份,把整个长方形纸看作单位“1”,用分数表示其中的3份,根据分数的读法:几分之几,把它读出来。【详解】把一张长方形纸对折再对折后打开,长方形被平均分成了4份;把长方形纸看作单位“1”,其中3份用分数表示是;读作:四分之三。故答案为:4,,四分之三。 本题考查的是分数的意义,在解题过程中要记得把找准单位“1”,读分数时,先读分母,后读分子。3、315 200 10 100 5 【分析】乘法列竖式步骤如下:首先,用第一个因数分别去乘第二个因数各个数位上的数,从个位乘起,满十向前一位进一。然后,把所得的积相加。据此解答。【详解】根据分析计算: 20×10=200;1×10=10;20×5=100;1×5=5;200+100+10+5=300+10+5=310+5=315 本题考查了乘法竖式计算,理解计算步骤,清楚算理是解题的关键。4、2 29 【解析】略5、9【分析】运用穷举法写出所有的可能,注意0不能放在十位上,然后统计总共的个数,据此即可解答。【详解】1、0、5、2四个数字可以组成的两位数有:10,15,12,50,51,52,20,21,25;共有9个没有地重复数字的两位数。故答案为:9。 本题是一个搭配问题题目,注意0不能放在最高位十位上。6、东北 3 东南 4 东北 2 【分析】根据“上北下南,左西右东”的方位结合图中的路线来对公共汽车的路线进行描述即可。【详解】公共汽车从大智路出发向东行驶两站到商场,然后向东北行驶3站到中山公园,再向东南行驶4站到电影院,最后向东北行驶2站到育才学校。故答案为:东北;3;东南;4;东北;2 本题考查的是方向的辨别以及公交站路线的认识。7、2008 闰 366 【解析】略8、0.6 1.5 2.3 3.9 【解析】略9、东 北 【分析】傍晚时,太阳在西边,再根据“上北下南,左西右东”解答。【详解】傍晚,小美面对夕阳,她的后面是(东)面,右面是(北)面。故答案为:东;北。 早晨时,太阳在东边;中午时,太阳在南边;傍晚时,太阳在西边。10、8小时20分【解析】略 二、选择题11、C【详解】略12、C【分析】甲、乙两者的周长都等于正方形的边长加上另一个边长的一半再加上中间的折线,据此可得到周长是否相等;折线有向左偏移的部分,所以甲面积<乙面积。【详解】根据面积和周长的定义可知,甲、乙的周长相等,面积乙大一些。故答案为:C 本题考查的是对图形的面积和定义,关键是对面积和周长的定义的熟练掌握。13、D【解析】略14、C【分析】比较几个小数的大小,先比较它们的整数部分,整数部分大,这个数就大;如果整数部分相同,再比较它们的十分位,十分位上的数大,这个数就大;如果十分位上的数相同,再比较它们的百分位,百分位上的数大,这个数就大。【详解】将选项中的数据进行排序:1.9>0.357>0.28最大的为1.9故答案为:C 本题考查小数的大小比较,本题只需比较整数部分即可得解。15、A【分析】赛跑比赛中谁用的时间最少,谁跑的最快。把3个学生比赛成绩按从小到大的顺序排列即可得出结论。【详解】7.02<8.07<8.13,所以1号是冠军。故答案为:A。【点精】解答本题要注意:谁用的时间少谁就跑得快,谁用的时间多谁就跑得慢。 三、判断题16、×【解析】被除数最高位和除数相等,而十位上的数小于除数,要用1占位,故本题错误.17、×【分析】根据“上南下北,左西右东”可知,小华面向东站着,他向左转时,面向北。又向后转,面向南。【详解】根据分析可知,小华面向东站着,他向左转,又向后转,这时他面向南方。故答案为:× 本题考查方向的辨别。注意南和北相对,东和西相对。18、√【分析】积的变化规律:(1)如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大(或缩小)相同倍数;(2)如果一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小相同倍数,那么积不变。【详解】根据积的变化规律可知,两个数相乘,一个因数扩大4倍,另一个因数不变,积也会扩大4倍。故答案为:√ 熟练掌握积的变化规律,灵活运用规律解决问题。19、√【分析】根据平闰年的判断方法,一般年份除4,能除尽就是闰年,不能除尽就是平年,是整百年份就要除以400,能除尽就是平年,不能除尽就是闰年。据此判断即可。【详解】公历年份是4的倍数,这一年不一定是闰年,如1900年;故判断正确。 本题考查的是平闰年的判断方法,根据判断方法即可判断。20、√【详解】略 四、计算题21、2000;140;13;50;412700;1.5;;;100【分析】根据整数四则运算的计算方法、小数加减法的计算方法和同分母分数加减法的计算方法进行计算即可。【详解】40×50=2000 28×5=140 78÷6=13 450÷9=50 4×9+5=36+5=41 300×9=2700 0.9+0.6=1.5 -= += 8×50-300=400-300=100 本题考查了学生基本的口算能力,注意每种计算的计算方法,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。 22、172;102…2;60…4;0.6630;5848;6790;10.1【详解】860÷5=172 920÷9=102…2 484÷8=60…4 6.4﹣5.8=0.6 45×14=630 68×86=5848 70×97=6790 7.5+2.6=10.1 五、解答题23、(1)600元(2)40元【分析】(1)根据题意,先用8×5求出一盒钢笔的钱数,再乘以盒数15,即可解答;(2)根据每只铅笔比钢笔便宜6元,先用每只钢笔的价格-6元,求出一支铅笔的价格,再乘以20即可解答。【详解】(1)8×5×15=40×15=600(元)答:15盒钢笔一共600元。(2)(8-6)×20=2×20=40(元)答:20枝铅笔一共40元。 本题主要考查单价、数量、总价三者的数量关系,解题用到的基本数量关系式为:总价=单价×数量。24、6720平方米【分析】根据题意,洒上水的地面成长方形,长方形的长是行驶路程,长方形的宽是洒水的宽度。路程=速度×时间,求出洒水车行驶路程。再根据长方形的面积=长×宽解答。【详解】140×6×8=840×8=6720(平方米)答:能给6720平方米的地面洒水。 本题灵活运用路程、速度、时间三者之间的关系求出地面的长,再根据长方形的面积公式求出地面面积。25、5.2-0.3+5.2=10.1(吨)【解析】略26、52块 572元【解析】26×18=468(平方分米)3×3=9(平方分米)468÷8=52(块) 52×11=572(元)27、25元【分析】一星期7天,每天8小时,要求平均每小时收入的钱,让总收入1400元除以7求解每天的钱数,再除以8求解每小时的钱数。【详解】1400÷7÷8=200÷8=25(元)答:平均每小时收入25元钱。 本题考查整数连除的应用,理解除法的意义是解题的关键。28、能【解析】63÷3×45=945(页)945>854 能答:暑假45天她能读完这本故事书。
相关试卷
这是一份2023届古浪县五年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年甘肃省武威市古浪县数学五下期末联考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份甘肃省武威市古浪县2023届三下数学期末考试模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)