光山县2022-2023学年三年级数学第二学期期末统考试题含解析
展开
这是一份光山县2022-2023学年三年级数学第二学期期末统考试题含解析,共11页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
光山县2022-2023学年三年级数学第二学期期末统考试题一、用心思考,认真填写。1.一幢大楼有21层,每层有24户,一共有(______)户。2.在括号里填上适当的数。65平方米=(________)平方分米 4米=(________)厘米9千米=(________)米 1米30厘米=(________)厘米3.有4个人每两人握一次手,一共要握________次手.4.□÷7=23……△,△最小是(___________),□最大是(___________)。5.一年中相邻的两个大月是(_____)月和(______)月,2018年共有(_____)天,是(_____)年6.312÷4的商是(______)位数,商的最高位在(______)位上。7.送货员给家家乐超市送面粉,老板订的总质量是1吨,25千克一袋的面粉,送货员需要搬(________)袋。8.在一块长48厘米,宽28厘米的长方形纸板上,剪下一个最大的正方形,剩下的部分是一个(______)形,剩下部分的面积是(______)平方厘米.9.把一个蛋糕平均分成8块,小明吃了3块,小明吃了这个蛋糕的,剩下的爸爸吃了,爸爸吃了这个蛋糕的。10.在○里填上“>”“<”或“=”。10元○9.9元 米○5分米 2时○200分11.比较大小,在( )填上“>”“<”或“=”。2.3+0.6(______)1.9+0.8 1.2+0.9(______)3-0.911-1.5(______)9.5+2.6 0.8+0.9(______)1+0.5二、仔细推敲,认真辨析。12.计算除数是一位数的除法,除的过程中每一步的余数必须小于除数。(______)13.1平方米和1米一样大。(________)14.兵兵下午15时50分放学。 (____)15.把一根木头平均锯成5段,锯一次所用的时间占所用总时间的。(____)16.用同样长的两根铁丝围成的长方形和正方形的面积相等。________三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.小玲的卧室长6米,宽4米,用边长2分米的正方形地砖铺地,需要这样的地砖( )块。A.24 B.600 C.1200 D.4818.856÷6的商是( )位数,商的最高位在( )位上。A.2、十 B.3、百 C.1、个19.小红从学校到家要走0.6千米的路。一天她从学校出发走了0.4千米后,又回学校拿作业本。这次回家比平时多走( )千米。A.0.4 B.0.6 C.0.820.一年中的大月有( )个。A.4 B.5 C.6 D.721.+可以直接相加,是因为两个加数( )A.分子相同 B.分母相同 C.都是分数四、细心计算,认真检查。22.直接写结果。30×50= 16×40= 5.6-3.2= 4.2+0.7=23×30= 6.8+3.1= 10-2.2= 24×50= 23.脱式计算。63×(25+42) 36×27÷9 504÷3÷2 24.直接得数6000÷3= 210÷7= 0÷8= 64÷2= 230×4=12×200= 7.3+1.8= 40×30= 403÷8≈ 721÷9≈五、操作题25.在直线上标出下面各数.0.35,1.1,1.65,3.1.26.下面每个方格表示1平方厘米。请在方格纸上画出面积为16平方厘米的长方形和正方形各1个。六、解决问题27.王强家厨房地面长6米,宽3米,用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要多少块?28.面包店新烤出18盘面包,每盘面包30个,每5个一袋售价为8元,面包店全部售出后能卖多少钱?29.爸爸的身高是1.78m,洋洋的身高是1.36m,洋洋站在凳子上时比爸爸高0.12m。凳子有多高?30.学校食堂买了22箱苹果,每箱2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级三个班,平均每班有36人。(1)一共买了多少个苹果?(2)每人1个苹果,够吗?31.6千克荔枝和8千克桂圆共计228元,3千克荔枝和8千克桂圆共计174元,这两种水果的单价各是多少元?
参考答案 一、用心思考,认真填写。1、504【分析】用大楼的层数乘上每层的户数。列式计算出大楼的总户数。【详解】21×24=504(户)一共有504户。故答案为:504 本题考查的是两位数乘两位数的实际运用,计算过程要认真仔细。2、6500 400 9000 130 【分析】1平方米=100平方分米,1千米=1000米,1米=100厘米。【详解】65平方米=6500平方分米 4米=400厘米9千米=9000米 1米30厘米=130厘米 熟练掌握面积和长度单位的换算知识是解答本题的关键。3、6【解析】每两人握一次,那么每个人要握3次;4个人一共握3×4次,但这样算每次握手就算成了2次,所以再除以2即可.画图最清楚.4、 1 167【解析】略5、7 8 365 平 【解析】略6、两 十 【分析】判断三位数除以一位数的商是几位数,比较被除数的百位上的数字和除数的关系,如果被除数的百位上的数字比除数大或相等,那么商就是三位数,商的最高位在百位上,否则商就是两位数,商的最高位在十位上。【详解】312÷4中被除数的最高位是3,3<4,所以它的商是两位数,商的最高位是在十位上。故答案为:两;十 不论是几位数除以一位数,被除数最高位的数字和除数比较大小,最高位上的数字比一位数大或相等,商就同被除数的位数相同,反之少一位数。7、40【分析】要求送货员需要搬多少袋面粉,其实是求1吨可以分成多少袋25千克的面粉。先把1吨换算成千克,再除以25,即可求出。【详解】根据分析可知:1吨=1000千克1000÷25=40(袋)答:送货员需要搬40袋。故答案为:40 本题考查了有关除法的简单应用题以及吨的认识,明确吨与千克的换算进率,找出题干数量关系,列式解答即可。8、长方形 960 【解析】略9、;【分析】把这个蛋糕看作单位“1”,把它平均分成8份,每份是这个蛋糕的,小明吃了3块,是;爸爸吃了8-3=5(块),就是5个即,由此解答。【详解】把一个蛋糕平均分成8块,小明吃了3块,小明吃了这个蛋糕的,剩下的爸爸吃了,爸爸吃了这个蛋糕的。 本题是考查分数的意义,把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。10、> = <【解析】略11、> = < > 【详解】略 二、仔细推敲,认真辨析。12、√【分析】根据有余除法中除数和余数的关系即可判断。【详解】有余除法中,每一步的余数都必须小于除数,题干说法正确。故判断正确。 本题考查的是对有余除法的理解,可以通过余数小于除数来判断商是否正确。13、×【分析】“平方米”是面积单位,是用来计量物体或图形面积时所用的单位;而“米”是长度单位,是用来计量长度时所用的单位;所以它们不能比较大小。【详解】1平方米和1米,由于计量的量不同,所以1平方米和1米不能比较大小,因此1平方米和1米一样大的说法是错误的。故答案为:× 解决此题关键是要明确“平方米”是面积单位,而“米”是长度单位,它们不能比较大小。14、×【解析】15时50分是24时计时法,前面不能加限制词“下午”。15、×【解析】略16、×【分析】我们假设铁丝长是12厘米,根据长方形的面积公式S=ab,正方形的面积公式S=a2,分别求出它们的面积进行比较即可。【详解】如果长方形的长是5分米,那么宽是1分米,面积是5× 1= 5(平方分米);如果长方形的长是4分米,那么宽是2分米,面积是4×2= 8(平方分米) ;
正方形的面积是:(12 ÷4) ×(12 ÷4)=3×3= 9(平方分米)
所以,周长相等的长方形和正方形,正方形的面积大于长方形的面积。原题说法错误。故答案为:×。 本题考查了周长相等情况下长方形和正方形的面积比较,可以用:“赋值法”代入数据对比推算结论。 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、B【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出卧室地面面积。根据正方形的面积=边长×边长,求出地砖的面积。用卧室地面面积除以地砖面积即为一共需要地砖块数。【详解】6×4=24(平方米)24平方米=2400平方分米2×2=4(平方分米)2400÷4=600(块)所以一共需要600块地砖。故答案为:B。 熟记长方形和正方形的面积公式,并灵活运用公式解决问题。不同单位的数进行计算时,要先换算成同一单位的,再进行计算。18、B【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位上的数大于等于除数,则商是三位数,如果被除数的最高位上的数小于除数,则商是两位数,据此即可解答。【详解】856÷6,8>6,所以商是三位数,商的最高位在百位上。故答案为:B。 熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键。19、C【分析】她走了0.4千米后发现没带作业本,又回学校去取,这时她多走的路程就是2个0.4千米,据此解答。【详解】0.4+0.4=0.8(千米)故答案为:C 此题应认真分析,多走的只是从学校出发走了0.4千米后往返的路程。20、D【分析】一年中的大月有1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月。【详解】根据分析可知,一年中的大月有7个。故答案为:D。 一年有12个月,其中大月有1月、3月、5月、7月、8月、10月和12月,共7个;小月有4月、6月、9月和11月,共4个月。平年2月有28天,闰年2月有29天。21、B【解析】+是1个加上1个得到2个,即+==;+可以直接相加,是因为它们的分母相同,也就是分数单位相同.故选:B. 四、细心计算,认真检查。22、1500;640;2.4;4.9 690;9.9;7.8;1200【详解】略 23、4221;108;84【分析】(1)先算小括号里的加法,再算括号外面的乘法;(2)、(3)从左到右依次计算。【详解】63×(25+42)=63×67=422136×27÷9=972÷9=108504÷3÷2=168÷2=84故答案为:4221;108;84 本题考查整数四则混合运算,根据四则运算的运算顺序进行计算,计算时细心。 24、2000;30;0;32;9202400;9.1;1200;50;80【详解】略 五、操作题25、【详解】略26、见详解【分析】本题根据长方形和正方形的面积公式看哪两个数相乘等于16平方厘米,1个小方格的面积是1平方厘米,说明小方格的边长为1厘米。16=1×16=2×8=4×4,所以两个不同的长方形的长和宽分别是:16厘米和1厘米、8厘米和2厘米;正方形的边长是4厘米,据此画图。【详解】长方形选择长16厘米,宽1厘米;正方形选择边长4厘米画图如下: 本题考查长方形的面积和长、宽的关系以及正方形的面积和边长的关系,当面积一定时,长和宽可能有多种情况。 六、解决问题27、200块【分析】根据长方形的面积=长×宽可知,厨房地面面积为6×3平方米。根据正方形的面积=边长×边长可知,正方形方砖面积为3×3平方分米。用厨房地面面积除以正方形方砖面积,求得的商即为需要方砖的数量。【详解】6×3=18(平方米)=1800(平方分米)3×3=9(平方分米)1800÷9=200(块)答:需要200块。 熟练运用长方形和正方形的面积公式解决问题。不同单位的数进行计算时,要换算成同一单位的,再进行计算。28、864元【分析】烤出18盘面包,每盘面包30个,共烤出面包的个数,又知每5个一袋售价为8元,用烤出的总个数除以5可求出烤了多少袋,最后用烤出的袋数乘以每袋的价格即可求出一共卖的钱数;据此解答。【详解】30×18÷5×8=540÷5×8=108×8=864(元)答:面包店全部售出后能卖864元钱。 本题考查两位数乘两位数中的乘除混合运算,同级运算按从左往右的顺序依次计算。29、0.54m【分析】已知洋洋站在凳子上时比爸爸高0.12m,则爸爸的身高加上0.12m就是洋洋站在凳子上的高度;用洋洋站在凳子上的高度减去洋洋的身高,就得到凳子的高度。【详解】1.78+0.12-1.36=1.9-1.36=0.54(m)答:凳子高0.54m。 本题考查的是小数加减法的实际应用,根据题意列出算式为1.78+0.12-1.36,根据小数的减法法则进行计算,即可解决问题。30、(1)660个(2)够【分析】(1)由“学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个”,可先求得每箱苹果的个数,即15×2,然后再求22箱苹果的个数;(2)由“全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人”求出总人数,然后与苹果个数比较即可。【详解】(1)15×2×22=30×22=660(个)答:一共买了660个苹果。(2)36×3×6=108×6=648(人)660>648答:每人1个苹果,够。 此题考查了学生运用数学知识解决实际问题的能力,先求出每箱苹果的个数,再乘上箱数即可求解。31、荔枝单价18元,桂圆单价15元。【解析】荔枝:(228-174)(6-3)=18(元)桂圆:(228-18×6)8=15(元)答:荔枝的单价是18元,桂圆的单价是15元。
相关试卷
这是一份光山县2022-2023学年五年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年光山县四年级数学第二学期期末达标测试试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份信阳市光山县2023年数学六下期末统考试题含解析,共11页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。