2023届浙江省嘉兴市海宁市三下数学期末考试试题含解析
展开2023届浙江省嘉兴市海宁市三下数学期末考试试题
一、认真思考,巧填空。
1.分别说出他们的生日是几月几日。
(1)小芳说:“我的生日是国庆节的前两天。”(______)
(2)小强说:“我的生日是一年的倒数第四天。”(______)
(3)小丽说:“我的生日是第三季度的最后一天。”(______)
2.从一张长38厘米,宽20厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是(_________)平方厘米.
3.按规律填数。
(1)0.2,0.4,0.6,(________),(________)。
(2)8.7,7.6,6.5,5.4,(________),(________)。
4.如下图,每个小正方形的面积为1cm²,那么图A的面积是(______)cm²,图B的面积是(______)cm²。
5.在括号里填上合适的面积单位。
数学书封面的面积约是5(____) 一间教室的面积是60(____)
6.计算小数加减法时,只要(______)对齐,相同数位也就对齐了,计算方法和整数加减法的计算方法(______)。
7.在括号填上“>”“<”或“=”。
700毫米(________)7米 (________)
(________) 420分(________)6时
8.一个长方形花坛,如果将长和宽都扩大到原来的2倍,那么面积扩大到原来的(____)倍.
9.小光买了一个价格是2.3元的卷笔到刀,付了5元钱,应找回________元.
10.0.74元=元=________分
36厘米=米=________米
11.今年全年有(____)天,是(____)个星期零(____)天.
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12.平均数比最小的数大,比最大的数小,但在它们之间.(________)
13.把一个西瓜切成4块,弟弟吃了其中的1块,就是吃了这个瓜的。(______)
14.单人课桌面的面积约是24平方厘米。(________)
15.用18个面积是1平方厘米的小正方形无重叠、无缝隙地拼成任意图形,它们的面积都是18平方厘米。(______)
16.605÷5的商的中间有0。(________)
17.把一根绳子分成八份,每份是这根绳子的。 (____)
18.2020年全年有366天。(______)
19.第一节课从8:00到8:40,时间正好是40秒。·(______)
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20.平安小学全校同学为图书馆捐书930本,全校有6个年级,每个年级有5个班,平均每个班捐书多少本?正确的列式为( )
A.930÷6 B.930÷5×6 C.930÷(6×5)
21.一个月饼平均分为6份,哥哥吃了其中的,剩下的给弟弟吃,它们( )吃得多。
A.哥哥 B.弟弟 C.一样多
22.爸爸的身高是180厘米,比妈妈高20厘米,妈妈比君君高0.4米.君君的身高是( ).
A.120米 B.120厘米 C.1.2厘米
23.在下面的竖式里,“64”表示( )。
A.32×20的积 B.32×24的积
C.32×2的积 D.32×4的积
24.小红和小芳用一根彩带做中国结。谁用去的多?( )
A.小红 B.小芳 C.同样多
25.一般情况下,( )个三年级学生的体重大约是1吨。
A.15 B.35 C.75
26.把除数9错写成6,结果得到的商是30,正确的结果应该是( ).
A.10 B.20 C.30 D.40
27.东东有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,东东剩下的钱比原来少( )元。
A.116 B.126 C.184 D.185
四、仔细计算。
28.直接写得数
+= -= 1-= +=
603÷3= 20×24= 28×39≈ 0×127=
29.用竖式计算。
921+139= 24×16= 625÷6=
五、图形与统计
30.过点画对面直线的垂线和平行线。
31.图中每个小正方形的面积是1平方厘米。
(1)请你画2个图形,它们的面积都是8平方厘米。
(2)请你观察所画图形,在周长比较大的图上画阴影。
六、生活中的数学。
32.根据下表回答问题。
某超市一至三月份果冻销售情况统计表
单位:千克
一月份 | 二月份 | 三月份 | |
喜之郎 | 257 | 263 | 260 |
亲亲 | 265 | 252 | 248 |
(1)一月份喜之郎果冻比亲亲果冻少卖多少千克?
(2)在这三个月中哪种果冻平均销售量多?多多少千克?
33.王阿姨准备在门前一块正方形空地上种鲜花,种百合,种玫瑰,剩下的用来种菊花。菊花的种植面积占这块地的几分之几?
34.一个正方形的草坪,边长是21米,在它的四周围上护栏,护栏长多少米?这块草坪的面积是多少?
35.一个编筐专业户27天编了263个筐,比原计划多编了20个筐,原计划每天编多少个筐?
36.孔亮沿一个周长是80米的圆形花坛跑步,他跑了12圈,一共跑了多少米?
37.乐乐买3张门票用了45元,又来了5名同学,他要买8张门票,一共要用多少元?
参考答案
一、认真思考,巧填空。
1、9月29日 12月28日 9月30日
【分析】(1)国庆节是十月一日,它的前一月是9月,9月是小月,由此算出国庆节前两天即可;
(2)一年的最后一天是12月31日,由此数出倒数第四天即可;
(3)第三季度包括7、8、9月,最后一个月是9月,9月是小月,由此得出最后一天。
【详解】(1)小芳说:“我的生日是国庆节的前两天。”(9月29日)
(2)小强说:“我的生日是一年的倒数第四天。”(12月28日)
(3)小丽说:“我的生日是第三季度的最后一天。”(9月30日)
本题主要考查年月日的知识:一年有12个月,分为7个大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4个小月:4、6、9、11月,小月每月30天,闰年的二月有29天,平年的二月有28天,每三个月为一个季度,全年可分四个季度,一至三月为第一季度,四至六月为第二季度,七至九月为第三季度,十至十二月为第四季度。
2、400
【解析】剪下的正方形边长应该为长方形的宽的长度,20×20=400平方厘米.
3、0.8 1.0 4.3 3.2
【分析】(1)后一个数总比前一个数多0.2,据此写数。
(2)观察发现后一个数比前一个数少1.1,据此写出后面的两个数。
【详解】(1)0.6+0.2=0.8,0.8+0.2=1.0
(2)5.4-1.1=4.3,4.3-1.1=3.2
故答案为:0.8;1.0;4.3;3.2
此类题从数字入手,仔细观察找准规律再算出数据。
4、8 6
【分析】因为每个小正方形的面积为1平方厘米,根据正方形的面积公式可以得出:每个小正方形的边长是1厘米。分别数出长方形的长和宽,梯形的上底,下底和高,根据面积公式计算出两个图形的面积,
【详解】图形A:长是4厘米,宽是2厘米,面积是4×2=8(平方厘米);
图形B:上底是2厘米,下底是4厘米,高是2厘米,
面积是:(2+4)×2÷2=6×2÷2=12÷2=6(平方厘米)
故答案为:8,6。
本题的关键是数出长方形的长和宽,梯形的上底,下底和高。长方形面积=长×宽,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2。
5、平方分米 平方米
【分析】根据生活经验,结合面积单位和数据的大小可知,计量数学书封面的面积用“平方分米”做单位;计量一间教室的面积用“平方米”做单位。
【详解】数学书封面的面积约是5平方分米 一间教室的面积是60平方米
故答案为:平方分米,平方米。
本题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
6、小数点 相同
【详解】略
7、< < = >
【分析】(1)根据长度单位的进率,将毫米换算成米,然后比较即可,700毫米=70厘米=0.7米<7米;
(2)计算出结果然后比较大小即可,80-28×2=14,80-28÷2=66,因为14<66,所以80-28×2<80-28÷2;
(3)计算出结果然后比较大小即可,180-44-36=100,180-(44+36)=100,所以180-44-36=180-(44+36);
(4)因为1小时是60分钟,所以420分换算成小时就是420÷60=7时>6时。
【详解】根据分析:
700毫米<7米;80-28×2<80-28÷2;
180-44-36=180-(44+36);420分>6时。
故答案为:<;<;=;>。
本题主要考查了学生根据题目特点灵活采用不同的方法来比较大小的能力,同时要注意一些数量单位的进率,保证换算的准确性。
8、4
【详解】一个长方形的长和宽都扩大到原来的2倍,那么面积扩大到原来是2×2=4倍.
答:它的周长扩大到原来的2倍,面积扩大到原来的4倍.
故答案为4
9、2.7
【解析】5-2.3=2.7
【分析】把5元分成两部分,4元和1元,4元里去掉2元,还剩下2元,10角去掉3角,还剩下7角,合起来2.7元.
10、;74;;0.36
【解析】小数化分数:小数后面有几位小数,就在1后面加几个0作为分数的分母,将原小数去掉小数点后作为分子;整数化分数:用原整数除以其间的进率即可;1元=10角=100分;1米=10分米=100厘米;由此即可得出答案。
11、365 52 1
【详解】略
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12、√
【分析】平均数定义:总数除以总份数所得的结果就是平均数。
【详解】平均数也可以看作是把几个数“匀乎匀乎”得到的数,和一组数据中每个数据都有关系。
故答案为√。
此题可以加深对“平均数”的理解。
13、×
【分析】
把西瓜看做整体“1”,西瓜平均分成4份,每一份为;而题目中没有给出西瓜是否被平均分成4份,故其中1份不一定是这个瓜的。
【详解】
根据分析可知,把一个西瓜切成4块,弟弟吃了其中的1块,就是吃了这个瓜的。此说法错误。
故答案为:×
注意要把整体平均分成几份,其中1份才是这个整体的几分之一。
14、×
【分析】根据生活经验、对面积单位和数据大小的分析,可知计量单人课桌面的面积大约是多少用“平方厘米”做单位不合适,据此解答即可。
【详解】单人课桌面的面积大约是24平方厘米,不符合实际情况。
所以说法错误。
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
15、√
【分析】无重叠、无缝隙地拼成任意图形时,拼组后图形的面积不变,拼成后的图形的面积就是这18个小正方形面积的和。据此解答。
【详解】根据分析可知拼后图形的面积不变,是18个小正方形面积的和。即:18×1=18(平方厘米);所以原题说法正确。
故答案为:√
把若干个无重叠、无缝隙地图形拼组后,新图形的面积就是原来图形面积的和。
16、×
【分析】根据除数是一位数除法的计算方法求出计算的结果,再进一步解答。
【详解】605÷5=121
商的中间没有0,所以原题判断错误。
故答案为:×
考查了整数除法的计算法则,重点是求出计算的结果再进行解答。
17、×
【解析】略
18、√
【分析】年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年,据此解答。
【详解】2020年是闰年,全年有366天。
故答案为:√
本题主要考查了平年和闰年的判断方法,学生要掌握。
19、×
【解析】略
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20、C
【详解】略
21、C
【解析】略
22、B
【详解】略
23、A
【详解】略
24、B
【分析】把这根彩带的长度看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可。
【详解】根据题意和分析:
小芳用去这根彩带的,小红用去剩下的彩带的,
则小芳用去的是整根彩带的,
小红用去的数量是
(1-)×
=×
=
然后比较和,
>
所以小芳用去的多;
故答案为:B。
此题属于简单的分数乘法应用题,关键是确定单位“1”,根据一个数乘分数的意义解答。
25、B
【分析】把1吨化成1000千克,一般情况下,一名小学生的体重大约是30千克左右,据此进行估算。
【详解】1吨=1000千克
30×35=1050(千克)≈1吨
故答案为:B
本题主要考查了质量的估计在实际生活中的应用,解题时要联系生活实际选择合适的方法计算。
26、B
【详解】略
27、C
【分析】剩下的钱比原来少的钱数,其实就是等于买书和买文具用去的钱数,因此用买书用去的56元加上买文具用去的128元即可解答。
【详解】56+128=184(元)
故答案为:C
明确剩下的钱比原来少的钱数,其实就是两次用去的钱数,是解答本题的关键。
四、仔细计算。
28、;;;或1;
201;480;1200;0
【详解】略
29、1060;384;104……1
【分析】整数加减法法则:相同数位对齐,从低位算起,加法中,满十就向前一位进一;减法中,哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10,和该位上的数加在一起再减;
整数乘法法则:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐,再把几次乘得的数加起来;
除数是整数的除法:从被除数的高位起,除数是几位数,就先看被除数的前几位,如果不够除,就要多看一位。除到哪一位就要把商写在那一位的上面。每次除得的余数都必须比除数小。
【详解】921+139=1060 24×16=384 625÷6=104……1
此题考查了整数乘除法的竖式计算方法及计算能力,熟练掌握竖式计算方法,计算时要仔细、认真。
五、图形与统计
30、
【分析】(1)把三角板的一条直角边与已知直线重合,沿直线移动三角板,使三角板的另一条直角边和A点重合,过A点沿三角板的直角边,向已知直线画直线即是过A点的垂线;
(2)把三角板的一条直角边与已知直线重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板的原来和已知直线重合的直角边和A点重合,过A点沿三角板的直角边画直线即是过A点的平行线。
【详解】根据分析作图如下:
本题考查了学生画平行线和垂线的作图能力,根据分析中的方法认真作图即可。
31、
【分析】(1)根据面积大小的概念,只要所画图形中包含8个单位面积,即8个方格,即可。由于图形形状没有要求,所以可以画两个形状不同的长方形即可。
(2)根据周长的概念,看一看两个图形的边是方格边长的几倍即可。
【详解】(1))根据面积大小的概念,所画图形中只要包含8个方格即可,由于形状没有具体要求,可以画比较简单的长方形,如下图:
(2)根据周长的概念,可知左图周长为12厘米,右图周长为18,因此右图周长长些,如下图所示:
解答此题的关键是:先确定8个小方格,进而画出包含这8个方格的图形。
六、生活中的数学。
32、(1)8千克
(2)喜之郎, 5千克
【解析】(1)265-257=8(千克)
答:一月份喜之郎果冻比亲亲果冻少卖8千克。
(2)(257+263+260)÷3=260(千克)
(265+252+248)÷3=255(千克)
260-255=5(千克)
答:在这三个月中喜之郎果冻平均销售量多,多5千克。
33、
【分析】把这块正方形空地看做单位“1”,用1减去百合和玫瑰的占比,列式计算出菊花的占比。
【详解】1--
=-
=
答:菊花的种植面积占这块地的。
解题过程中要注意:同分母分数相加减,分母不变,分子相加减。
34、84米;441平方米
【分析】根据正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,把数据分别代入公式即可解答。
【详解】21×4=84(米)
21×21=441(平方米)
答:护栏长84米,这块草坪的面积是441平方米。
熟练掌握正方形的周长、正方形的面积公式是解答本题的关键。
35、9个
【分析】原计划每天编筐的个数=(实际编筐的个数-比原计划多编的个数)÷编的天数。
【详解】(263-20)÷27
=243÷27
=9(个)
答:原计划每天编9个筐。
做此题时,要认真分析题意,弄清数量关系,列式解答即可。
36、960米
【分析】圆形花坛的周长是80米,孔亮沿着花坛跑了12圈,根据乘法的意义,用圆形花坛的周长乘以孔亮跑的圈数,即得他一共跑了多少米。
【详解】80×12=960(米)
答:一共跑了960米。
完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。
37、120元
【分析】先求出1张门票的价格,让45÷3=15(元),再让1张票的价格×8,即可解答一共要用多少元。
【详解】根据分析可得:
45÷3×8
=15×8
=120(元)
答:一共要用120元。
本题考查了整数乘除混合运算的实际应用,求出1张票的单价是解题的关键,可以利用公式“总价=单价×数量”。
2022-2023学年浙江省嘉兴市海宁市实验小学数学三下期末统考模拟试题含答案: 这是一份2022-2023学年浙江省嘉兴市海宁市实验小学数学三下期末统考模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2023届浙江省嘉兴市海宁市数学四年级第二学期期末经典模拟试题含解析: 这是一份2023届浙江省嘉兴市海宁市数学四年级第二学期期末经典模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
浙江省嘉兴市海宁市2023年三年级数学第二学期期末预测试题含解析: 这是一份浙江省嘉兴市海宁市2023年三年级数学第二学期期末预测试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。