![2022-2023学年竹溪县三下数学期末综合测试试题含解析01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14383520/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年竹溪县三下数学期末综合测试试题含解析02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14383520/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年竹溪县三下数学期末综合测试试题含解析03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14383520/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年竹溪县三下数学期末综合测试试题含解析
展开2022-2023学年竹溪县三下数学期末综合测试试题
一、填空题
1.哪道题的得数大?在括号里画“√”。
(1)(1+2)×(3+4)×(5+6)×(7+8)×(9+10)。( )
(2)1×2×3×4×5×6×7×8×9×10。( )
2.一箱苹果20千克,15箱(________)千克。
3.公路两边每相邻两根电线杆之间的距离是30米,红红从第7根电线杆跑到第43跟电线杆,他跑了________米。
4.今年的第一季度一共有(______)天。
5.小明在计算“40+□×5”时,先算加法,后算乘法,得到的结果是360。这道题的正确结果是________。
6.用一根长12厘米的铁丝正好围城一个长是4厘米的长方形,这个长方形的面积是(________)平方厘米。
7.60个305是(_____)。
8.一列火车7小时行了525千米,求(______),列式为(______)。
9.今年2019年是(________)年,2020年全年共(________)天。
10.一根丝瓜长3分米,也就是米,用小数表示是( )米。
二、选择题
11.在4000千克,8500克,2千克800克中,最轻的是( ).
A.4000千克 B.8500克 C.2千克800克
12.636÷6的商( )。
A.中间有0 B.末尾有0 C.没有0
13.一辆汽车平均每小时行50千米,这辆汽车往返甲地到乙地一次要6小时,甲、乙两地之间的距离是( )千米。
A.150 B.300 C.600
14.下面( )不是轴对称图形。
A. B. C. D.
15.一个长方形的面积是30平方分米,它的长和宽可能分别是( ).
A.1米和3分米
B.70厘米和4分米
C.50厘米和5分米
三、判断题
16.5个96的和等于96的5倍_____.
17.小豪身高132平方厘米。 (_______)
18.一张方桌面的面积是64平方米。(______)
19.2000年第一季度有90天。(______)
20.边长为2厘米的正方形,周长和面积相等._____.
四、计算题
21.估算
37×51≈ 717÷7≈
824÷4≈ 98×56≈
22.列竖式计算。(带☆的要验算)
☆
五、解答题
23.希望学校新建的一座教学楼有3层,每层楼有8间教室。如果每间教室能容纳49名同学,那么这座教学楼一共可容纳多少名同学?
24.2位老师带着66位同学一起去公园划船,每条船最多坐6人,至少要租多少条船?
25.实验小学6个年级共收到社会捐赠的图书432套,每个年级有6个班,平均每班可以分到多少套图书?
26.小红家买来一张餐桌和4把椅子用去920元,小丽家买来一张同样的餐桌和6把椅子用去1080元,一张餐桌和一把椅子各多少元?
27.每条轮船每小时约行驶38千米。
(1)和平号轮船从丙港出发,向东行驶了10小时后,距甲港还有多少千米?
(2)公主号轮船从丙港出发向北行驶了18小时后,大约在什么位置(在图中用“△”表示出来,并写出你的计算过程或想法)?
28.木子骑摩托车平均每小时行驶多少千米?
参考答案
一、填空题
1、(2)(√)
【分析】积的变化规律是指如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大(或缩小)相同倍数。也就是一个因数不变,另一个因数变大,积也变大。根据乘法交换律和乘法分配律,将第二个算式进行变形。再根据积的变化规律解答即可。
【详解】(1)(1+2)×(3+4)×(5+6)×(7+8)×(9+10)。
=3×7×11×15×19
(2)1×2×3×4×5×6×7×8×9×10
=3×7×(2×6)×(4×5)×(8×9×10)
=3×7×12×20×720
根据积的变化规律可知, 3×7×12×20×720>3×7×11×15×19
则算式1×2×3×4×5×6×7×8×9×10的得数大。
故答案为:(2)(√)
熟练掌握积的变化规律,灵活运用规律解决问题。
2、300
【分析】用一箱苹果的重量乘苹果箱数,求出苹果总重量。
【详解】20×15=300(千克)
则15箱苹果重300千克。
熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
3、1080
【考点】植树问题
【解析】30×(43-7)
=30×36
=1080(米)
故答案为:1080.【分析】根据题意,用减法求出从第7根电线杆到第43根电线杆有几个间隔,然后乘每相邻两根电线杆之间的距离即可得到跑的总米数,据此解答.
4、90
【解析】略
5、200
【考点】整数四则混合运算
【解析】根据题意可知,
(40+□)×5=360
(40+□)×5÷5=360÷5
40+□=72
40+□-40=72-40
□=32
正确结果:40+32×5
=40+160
=200
故答案为:200.
【分析】根据题意,依据错误的运算顺序先求出□代表的数,然后按正确的运算顺序,先算乘法,后算加法,据此解答.
6、8
【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2可知,该正方形的宽是12÷2-4厘米。再根据长方形的面积=长×宽解答。
【详解】12÷2-4
=6-4
=2(厘米)
4×2=8(平方厘米)
则这个长方形的面积是8平方厘米。
故答案为:8。
熟练掌握长方形的周长和面积公式,灵活运用公式解决问题。
7、18300
【解析】略
8、每小时行多少千米 525÷7
【分析】已知一列火车7小时行了525千米,知道了时间与路程,求的是速度,即每小时行多少千米,列式就是525÷7。
【详解】据分析得:
求(每小时行多少千米),列式(525÷7)。
故答案为:每小时行多少千米;525÷7。
此题考查了行程问题的基本数量关系:路程÷时间=速度。
9、平 366
【分析】要判断2019年、2020年是平年还是闰年,判定平年、闰年的方法是:年份是4的倍数就是闰年,不是4的倍数的就是平年,整百年必须是400的倍数。
【详解】2019÷4=504……3
2020÷4=505
今年2019年是平年,2020年是闰年,全年共366天。
故答案为:平,366
此题是考查平年、闰年的判断方法,年、月、日及其关系。
10、;0.3
【分析】把1米平均分成10份,每份是1分米,1分米是米,还可以写成0.1米;3分米是米,还可以写成0.3米。
【详解】一根丝瓜长3分米,也就是米,用小数表示是0.3米。
根据小数的意义进行判断:把一个整体平均分成10份,每一份是,也就是0.1,再看取几份就可以。
二、选择题
11、C
【详解】略
12、A
【分析】计算三位数除以一位数时,先看被除数最高位上的数,如果被除数的最高位不够除时,就看被除数的前两位。除到哪一位,商就写在哪一位上。根据三位数除以一位数的计算方法,求出636÷6的商,再进行解答。
【详解】636÷6=106,商中间有0。
故答案为:A。
熟练掌握三位数除以一位数的计算方法,注意每次除得的余数要比除数小。
13、A
【分析】已知汽车行驶的速度和往返两地所用的时间,则往返两地所行驶的距离可求出,再用往返两地的距离除以2,即得甲、乙两地之间的距离,列式解答即可。
【详解】50×6÷2
=300÷2
=150(千米)
故答案为:A
解答此题的关键是:运用速度×时间=距离这个关系,求往返距离;要理解“往返”这个词的意思。
14、D
【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,由此判断即可。
【详解】A,沿图形中间作一条对称轴,左右两边完全重合,所以是轴对称图形;
B,沿图形中间作一条对称轴,左右两边完全重合,所以是轴对称图形;;
C,沿图形中间作一条对称轴,左右两边完全重合,所以是轴对称图形;
D,沿图形中间作一条直线,左右两边不能完全重合,所以 不是轴对称图形。
故答案为:D。
解答此题的主要依据是:轴对称图形的概念及特征,借助画图,更容易解答。
15、A
【详解】略
三、判断题
16、√
【解析】略
17、×
【解析】略
18、×
【分析】根据生活经验,对面积单位和数据的大小,可知计量一张方桌面的面积用“平方分米”做单位。
【详解】一张方桌面的面积是64平方分米;
故答案为:×
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
19、×
【分析】2000能被400整除,所以2000年是闰年,闰年的2月有29天,所以2000年的第一季度有31+29+31=91天,据此即可判断。
【详解】根据分析可知,2000年第一季度有91天,所以原题说法错误。
故答案为:×。
解答本题的关键是要先判断2000年是平年还是闰年,然后再做进一步解答。
20、×
【分析】要判断周长和面积是否相等,分别求出其周长和面积.将题目数据代入公式及可以求出.
【详解】周长为2×4=8(厘米);
面积为2×2=4(平方厘米);
周长与面积的单位不同,不能比较大小.
故答案为×.
四、计算题
21、2000;100
200;6000
【分析】两位数乘两位数的估算时,把因数看作整十数,再进行计算;除数是一位数的除法估算时,除数不变,将被除数看作整十整百的数,且是除数的倍数,再进行计算。
【详解】37×51≈40×50=2000 717÷7≈700÷7=100
824÷4≈800÷4=200 98×56≈100×60=6000
本题考查除数是一位数的估算方法和两位数乘两位数的估算方法,需熟练掌握。
22、63;5248;20.3
【分析】根据整数乘除法,小数加减法的竖式的计算方法解答,注意验算方法的选择。
【详解】504÷8=63
验算:
64×82=5248
14.6+5.7=20.3
故答案为:63;5248;20.3
本题主要考查了整数乘除法、小数加减法的笔算,关键是要注意数位对齐以及验算方法的选择。
五、解答题
23、1176名
【分析】教学楼有3层,每层楼有8间教室,则一共有3×8间教室。每间教室能容纳49名同学,则这座教学楼一共可容纳3×8×49名同学。
【详解】3×8×49
=24×49
=1176(名)
答:这座教学楼一共可容纳1176名同学。
本题也可先求出每层楼能容纳同学人数,再用楼层数乘每层楼能容纳同学人数解答。
24、12条
【解析】66+2=68(人)
68÷6=11(条)……2(人)
11+1=12(条)
答:至少要租12条船.
25、12套
【分析】6个年级共收到社会捐赠的图书432套,则平均每个年级共收到图书432÷6套。每个年级有6个班,则平均每班可以分到432÷6÷6套图书。
【详解】432÷6÷6
=72÷6
=12(套)
答:平均每班可以分到12套图书。
本题也可以先求出实验小学共有的班级总数,再用图书总数除以班级总数,求得的商即为平均每班分到图书数量。
26、:80元;600元。
【解析】:1080元比920元多的钱数正好是2把椅子的钱数,一把椅子的钱数就是:(1080-920)÷(6-4)=80(元);一张餐桌的钱数就是: 920-80×4=600(元)。
27、(1)
400-38×10
=400-380
=20(千米)
(2)
【分析】(1)根据题意可知每条轮船每小时约行驶38千米,向东行驶了10小时后,可以求出轮船行驶的路程。又知丙港和甲港相距400千米,能求出轮船距离甲港的千米数。
(2)根据题意可知公主号轮船从丙港出发向北行驶了18小时,每条轮船每小时约行驶38千米,可以求出轮船行驶的路程。丙港和乙港相距800千米,用行驶路程与港口之间的距离作比较,如果行驶路程接近800千米,“△”画在接近乙港的位置。
【详解】(1)
400-38×10
=400-380
=20(千米)
答:距甲港还有20千米。
(2)18×38=684(千米)
故答案为:
速度、时间和路程之间有这个的数量关系式,路程=时间×速度,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。
28、36千米
【详解】下午3:45是15:45
15:45-10:45=5(小时)
180÷5=36(千米)
答:木子骑摩托车平均每小时行驶36千米.
竹溪县2022-2023学年数学三下期末质量检测试题含答案: 这是一份竹溪县2022-2023学年数学三下期末质量检测试题含答案,共6页。
2022-2023学年竹溪县数学四下期末预测试题含解析: 这是一份2022-2023学年竹溪县数学四下期末预测试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
扎鲁特旗2022-2023学年数学三下期末综合测试试题含解析: 这是一份扎鲁特旗2022-2023学年数学三下期末综合测试试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)