|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2022-2023学年湖北省恩施州宣恩县二年级(下)期中数学试卷
    立即下载
    加入资料篮
    2022-2023学年湖北省恩施州宣恩县二年级(下)期中数学试卷01
    2022-2023学年湖北省恩施州宣恩县二年级(下)期中数学试卷02
    2022-2023学年湖北省恩施州宣恩县二年级(下)期中数学试卷03
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年湖北省恩施州宣恩县二年级(下)期中数学试卷

    展开
    这是一份2022-2023学年湖北省恩施州宣恩县二年级(下)期中数学试卷,共12页。试卷主要包含了我会填,我会选,我会算,我会列,我会用等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年湖北省恩施州宣恩县二年级(下)期中数学试卷

    一、我会填(每空1分,共16分)

    1.(4分)24÷6     ,读作               ,期中除数是      ,商是      

    2.(2分)如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是          ,折痕所在的直线叫做        

    3.(2分)6     相加是3056里面有      7

    4.(2分)写出用口诀四九三十六计算的两道乘法算式和两道除法算式。

                     

                     

    5.(2分)计算15+35÷5时先算      法,再算      法。

    6.(1分)把14个面包平均分成7份,每份有      个面包。

    7.(1分)一只青蛙有4条腿,     只青蛙有20条腿。

    二、我会选。(把正确答案的序号填在括号里,共10分)

    8.(2分)一本练习本4元,20元可以买(  )本。

    A3 B4 C5

    9.(2分)如图图形,(  )不是轴对称图形。

    A B C

    10.(2分)把15平均分成3份,每份是5的算式是(  )

    A15÷53 B15÷35 C1535

    11.(2分)轩轩有32块饼干,可以分给几个小朋友?合适的信息是(  )

    A.又买来4块饼干 B.平均每个小朋友分4 

    C.送给优优4块饼干

    12.(2分)描述如图运动正确的一项是(  )

    A.旋转、平移、旋转、旋转 B.旋转、平移、平移、平移 

    C.旋转、平移、旋转、平移

    三、我会算。(共30分)

    13.(10分)直接写得数。

    28+8

    16÷4

    7×8

    9÷9

    6×6

    54÷6

    3416

    6032

    5×4

    3÷1

    14.(12分)脱式计算。

    15+3921

    40÷8×7

    12+3014

    29+7÷6

    372×9

    72÷5244

    15.(4分)在横线里填上”“

    42÷7      8

    56÷8      49÷7

    5×4      357

    4×9      4+30

    16.(4分)在横线里填上合适的数。

    21÷     7

    3×     24

    73       50

           ÷68

    四、我会列。(共20分)

    17.(4分)

    18.(4分)

    19.(6分)

    综合算式:                  

    20.(4分)

    综合算式:                

    21.(4分)把下面每组算式合并成一个综合算式

    14×624

    24÷38

    2751263

    63÷97

    五、我会用。(共24分)

    22.(4分)把这些玉米装进4个袋子里,平均每个袋子里装几个?

    答:平均每个袋子里装      个。

    23.(4分)学校体育组原来有29根跳绳,又买来13根,平均分给6个班,每个班分到几根跳绳?

    答:每个班分到      根跳绳。

    24.(4分)小明和爸爸、妈妈、爷爷和奶奶一起去海洋世界玩,带40元钱够买票吗?

     

    25.(8分)(1)妈妈买了7和一枝,一共要花多少钱?

    答:一共要花        元。

    2)爸爸带了43元钱,买用去25元,剩下的钱买,可以买几枝?

    答:可以买      枝。

    26.(4分)王林林本来准备买4本练习本,你认为他怎样买更划算?​​

    每本5元。购买5本及以上,每本优惠1元。

    每本5元。

    购买5本及以上,

    每本优惠1元。

    答:我认为他买      本更划算。


    2022-2023学年湖北省恩施州宣恩县二年级(下)期中数学试卷

    参考答案与试题解析

    一、我会填(每空1分,共16分)

    1【分析】根据除法算式的各部分名称,读出这个除法算式,并指出除数和商各是多少。

    【解答】解:24÷64,读作:二十四除以六等于四,期中除数是6,商是4

    故答案为:二十四除以六等于四;64

    【点评】本题解题关键是熟练掌握除法算式的各部分名称和读写法。

    2【分析】依据轴对称图形的定义即可作答.

    【解答】解:如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是 轴对称图形,折痕所在的直线叫做 对称轴.

    故此题答案为:轴对称图形、对称轴.

    【点评】此题主要考查轴对称图形的定义.

    3【分析】根据除法的意义,求6个什么数相加是30,用除法计算。求56里面有几个7,用除法计算。

    【解答】解:30÷65

    56÷78(个)

    答:65相加是3056里面有87

    故答案为:58

    【点评】本题考查表内除法的应用,根据除法的意义列式计算。

    4【分析】根据表内乘法口诀直接解答。

    【解答】解:乘法算式:4×9369×436

    除法算式:36÷4936÷94

    故答案为:4×9369×43636÷4936÷94

    【点评】解答本题需熟练掌握表内乘法口诀。

    5【分析】整数四则混合运算中,同一级运算要按照从左往右的顺序依次计算,不同级的运算要先算乘除,后算加减,有括号的要先算括号里面的运算。

    【解答】解:计算15+35÷5时先算除法,再算加法。

    故答案为:除;加。

    【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法。

    6【分析】根据除法平均分的意义,就是求把14平均分成7份,求一份是多少,用14除以7即可。

    【解答】解:14÷72(个)

    答:每份有2个面包。

    故答案为:2

    【点评】本题主要考查了除法平均分的意义和实际应用,要熟练掌握。

    7【分析】求多少只青蛙有20条腿,就是求20里面有几个4,用除法计算。

    【解答】解:20÷45(只)

    答:5只青蛙有20条腿。

    故答案为:5

    【点评】本题考查表内除法的应用,根据包含除法的意义列式计算。

    二、我会选。(把正确答案的序号填在括号里,共10分)

    8【分析】用总钱数除以一本的价钱,即可解答。

    【解答】解:20÷45(本)

    答:20元可以买5本。

    故选:C

    【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

    9【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此判断即可。

    【解答】解:如上图图形,不是轴对称图形。

    故选:B

    【点评】本题考查的是轴对称图形的判定,熟练掌握轴对称图形的特点是解答本题的关键。

    10【分析】15平均分成3份,用除法计算,是15÷35

    【解答】解:把15平均分成3份,每份是5的算式是15÷35

    故选:B

    【点评】此题考查了平均分的求法,要熟练掌握。

    11【分析】因为是合适的信息,所以要保证每人分的块数相同,据此解答即可。

    【解答】解:轩轩有32块饼干,可以分给几个小朋友?合适的信息是平均每个小朋友分4块。

    故选:B

    【点评】本题考查除法与平均分的意义。

    12【分析】平移是物体运动时,物体上任意两点间,从一点到另一点的方向与距离都不变的运动。在平面内,将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫作图形的旋转。据此进行判断即可。

    【解答】解:通过观察图形的变化过程是旋转、平移、旋转、旋转。

    故选:A

    【点评】本题主要考查平移和旋转的意义,在实际当中的运用。

    三、我会算。(共30分)

    13【分析】根据表内乘法口诀及100以内数的加减法则直接口算。

    【解答】解:

    28+836

    16÷44

    7×856

    9÷91

    6×636

    54÷69

    341618

    603228

    5×420

    3÷13

    【点评】解答本题需熟练掌握表内乘法口诀及100以内数的加减法则,加强口算能力。

    14【分析】1)按照从左到右的顺序计算;

    2)按照从左到右的顺序计算;

    3)先算小括号里面的减法,再算括号外面的加法;

    4)先算小括号里面的加法,再算除法;

    5)先算乘法,再算减法;

    6)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。

    【解答】解:(115+3921

    5421

    33

     

    240÷8×7

    5×7

    35

     

    312+3014

    12+16

    28

     

    4)(29+7÷6

    36÷6

    6

     

    5372×9

    3718

    19

     

    672÷5244

    72÷8

    9

    【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。

    15【分析】根据表内乘法、表内除法的计算法则直接进行口算出各式的结果,然后进行比较即可。

    【解答】解:42÷78

    56÷849÷7

    5×4357

    4×94+30

    故答案为:<;=;<;>。

    【点评】此题考查的目的是理解掌握表内乘法、表内除法的计算法则及应用,整数大小比较的方法及应用。

    16【分析】根据乘除法和加减法的互逆关系,补充空缺的数字。

    【解答】解:21÷37

    3×824

    732350

    48÷68

    故答案为:382348

    【点评】本题解题的关键是熟练掌握乘除法和加减法的互逆关系。

    四、我会列。(共20分)

    17【分析】用白菜的总数除以筐的个数,即可解答。

    【解答】解:10÷25(棵)

    答:10棵白菜平均放在2个框里,每个筐里放5棵。

    【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

    18【分析】用总个数除以盘子的个数,即可求出每盘装的个数。

    【解答】解:15÷35(个)

    答:每个盘里装5个。

    【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

    19【分析】百以内加减法的计算,要相同数位对齐,从个位算起。根据运算顺序,此题应先算加法,再算减法,算出结果后,再改写成综合算式。

    【解答】解:

    综合算式:5827+28)=13

    故答案为:45135827+28)=13

    【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数加减混合运算的计算方法。

    20【分析】先用34,求出4杯奶茶的总价;再加上6元,即可求出一共花了多少钱。

    【解答】解:

    3×4+6

    12+6

    18(元)

    答:一共花了18元。

    故答案为:3×4+618(元)

    【点评】本题考查了利用表内乘加混合运算解决问题,准确识图是关键。

    21【分析】1)将24÷38中的24换成4×6即可;

    2)将63÷97中的63换成(7512)即可。

    【解答】解:(1)将4×62424÷38合并成一个综合算式为4×6÷38

    2)将75126363÷97合并成一个综合算式为(7512÷97

    【点评】解答本题需明确:添加括号可以改变运算顺序。

    五、我会用。(共24分)

    22【分析】用玉米的总数除以袋子的数量,即可解答。

    【解答】解:16÷44(个)

    答:平均每个袋子里装4个。

    故答案为:4

    【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

    23【分析】根据题意,用原来的29根加上又买来的13根,求出一共有多少根,然后再除以6即可。

    【解答】解:(29+13÷6

    42÷6

    7(根)

    答:每班分到7根。

    故答案为:7

    【点评】本题考查了整数除法和加法的意义的灵活运用。

    24【分析】小明和爸爸、妈妈、爷爷和奶奶中有1名儿童和4名成人,先用5加上84,用这个数与40元比较,小于或等于40即钱够,据此解答。

    【解答】解:5+8×4

    5+32

    37(元)

    3740

    答:带40元钱够买票。

    【点评】本题考查了乘法和加法的运用,要熟练掌握。

    25【分析】1)用一枝红花的价钱乘7,求出7枝红花的钱数,再加上一枝粉花的钱数,即可解答;

    2)用总钱数减去粉花的钱数,再除以一枝红花的钱数,即可解答。

    【解答】解:(13×7+5

    21+5

    26(元)

    答:一共要26元。

    2)(4325÷3

    18÷3

    6(枝)

    答:可以买6枝。

    故答案为:266

    【点评】本题考查表内除减、乘加的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

    26【分析】根据数量×单价=总价,先求出王林林买4本的总价;再按优惠价,计算出买5本的价钱,再与买4本的价钱比较。

    【解答】解:买4本:4×520(元)

    5本:514(元)

    5×420(元)

    答:他应该买5本更划算。

    故答案为:5

    【点评】本题主要考查了单价、数量、总价之间的数量关系。

     

    相关试卷

    湖北省恩施州宣恩县2022-2023学年四年级下学期期中数学试卷: 这是一份湖北省恩施州宣恩县2022-2023学年四年级下学期期中数学试卷,共16页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,操作题,应用题等内容,欢迎下载使用。

    湖北省恩施州宣恩县2022-2023学年四年级上学期期中数学试卷: 这是一份湖北省恩施州宣恩县2022-2023学年四年级上学期期中数学试卷,共11页。试卷主要包含了用心思考,正确填空,反复比较,慎重选择,仔细推敲,明辨是非,一丝不苟,巧妙计算,观察分析,操作实践,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年湖北省恩施州宣恩县六年级(下)月考数学试卷(4月份): 这是一份2022-2023学年湖北省恩施州宣恩县六年级(下)月考数学试卷(4月份),共15页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题.,实践操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map