(广东期末真题汇编)5-5应用题(五)-2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版)
展开(广东期末真题汇编)5-5应用题(五)
2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版)
一.应用题
1.(2021春•黄埔区期末)二(1)班有男生24人,女生21人,如果每9人站一排,可以站成几排?
2.(2021春•香洲区期末)为庆祝建党100周年,二(3)班的同学进行绘画创作。男生有23人,女生有19人,每6人合作一幅作品,一共可以完成几幅作品?
3.(2021春•香洲区期末)把24根胡萝卜平均分给8只兔子,每只兔子可以分几根?
4.(2021春•东莞市期末)双层巴士的下层有32人,上层有8排,每排坐5人.这辆巴士上一共有多少人?
5.(2021春•东莞市期末)一卷绳子长39米,做一根长跳绳要用5米。这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米?
6.(2021春•海珠区期末)
(1)28元可以买多少本笔记本?
(2)小明花了多少钱?
(3)每支钢笔多少钱?
7.(2021春•广宁县期末)一种玩具车原来每辆安装6个轮子,重新设计后只安装4个轮子。原来安装6辆玩具车的轮子现在可以安装几辆?
8.(2021春•广宁县期末)仓库有67吨水泥,现在用卡车运到工地,每辆卡车运9吨,至少需要多少辆卡车?
9.(2021春•广宁县期末)我们家原来有25只兔子,又买了15只.一共有8个笼子.平均每个笼子放几只?
10.(2021春•黄埔区期末)(1)电脑比冰箱贵多少元?
(2)王叔叔要买这两样电器,需要多少钱?
11.(2021春•花都区期末)
有12枝菊花,每个花瓶里插4枝,要用几个花瓶?
12.(2021春•惠城区期末)购买电器(如图),现在买一台洗衣机比原来便宜多少元?
13.(2021春•惠城区期末)先写出每个钟面表示的时间,再计算出经过的时间。
14.(2021春•惠来县期末)商店原有450瓶墨水,卖出216瓶。现在还剩下多少瓶?
15.(2021春•花都区期末)我有50元,买4本《经典科普书》后,还剩下多少元?
16.(2021春•花都区期末)二年级有22名男同学和14名女同学参加学校的魔方比赛。如果每6人分一组,二年级一共可以分多少组?
17.(2021春•惠城区期末)一壶茶可以倒5杯。小食店来了28位客人,每人一杯茶,至少需要泡多少壶茶?~
18.(2021春•南海区期末)小白兔有42根红萝卜,现将每7根装一筐,需要几个筐?
19.(2021春•南海区期末)玲玲假期里三天看完了一本53页厚的故事书。玲玲第三天看了多少页?
20.(2021春•惠城区期末)二(1)班有男生27人,女生24人,全班同学一起去划船,每条船限乘8人,至少要租几条船?
21.(2021春•南海区期末)
(1)小芳带了24元,能买多少顶帽子?
(2)3把剪刀12元,小明想买6把剪刀,应付多少钱?
22.(2021春•惠城区期末)请根据下面的描述,在方框里填写相应的名称。
(1)学校在商场的北面;
(2)邮局在商场的东面;
(3)公园在商场的西南面;
(4)医院在商场的东北面;
(5)商场的东南面是游乐园;
(6)商场的西北面是银行。
23.(2021春•惠来县期末)有42个苹果要包装成盒。
(1)如果都用大盒包装,至少需要几个盒子?
(2)如果都用小盒包装,至少需要几个盒子?
24.(2021春•花都区期末)商店原来有6000个口罩,已经卖了2500个,又买来3500个。现在商店有多少个口罩?
25.(2021春•越秀区期末)李老师拿40元买了8个同样的皮球,每个皮球4元,李老师还剩多少元?
26.(2021春•花都区期末)张爷爷家养了60只兔。
27.(2021春•广宁县期末)每盒酸牛奶8元,小聪拿50元买了6盒,应找回多少元钱?
28.(2021春•海珠区期末)(1)把18个石榴平均分成3篮,每篮装多少个?
(2)18个石榴,每4个装满一袋,能装满多少袋?
29.(2021春•黄埔区期末)一本故事书有50页,小明每天最多读8页,他至少需要多少天才能读完?
30.(2021春•广宁县期末)商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?
31.(2021春•黄埔区期末)54个乒乓球,可以装几盒?
32.(2021春•东莞市期末)果农叔叔摘了90箱苹果,已经运走42箱,剩下的分6次运完,平均每次运多少箱?
33.(2021春•香洲区期末)小明妈妈买了8包口罩,每包5个。小明把其中的7个口罩送给了好朋友,还剩下多少个?
34.(2021春•东莞市期末)妈妈有500元钱,买这两样东西够吗?
35.(2021春•东莞市期末)同学们坐车去参加数学竞赛,每辆车坐5人,23人至少要租几辆车?
(广东期末真题汇编)5-5应用题(五)
2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版)
参考答案与试题解析
一.应用题
1.【答案】5排。
【分析】先求出全班的总人数(24+21)人,然后用总的人数除以每排人数,即可求出可以站成几排。
【解答】解:(24+21)÷9
=45÷9
=5(排)
答:可以站成5排。
【点评】本题主要考查除法在实际生活中的应用。
2.【答案】7幅。
【分析】根据题意,把男生和女生的人数相加求出一共有多少人,然后再用总人数除以6即可求出一共可以完成几幅作品。
【解答】解:(23+19)÷6
=42÷6
=7(幅)
答:一共可以完成7幅作品。
【点评】本题主要考查了整数加法和除法的意义,关键是求出总人数。
3.【答案】3根。
【分析】求平均分,用除法计算。由此进行解答即可。
【解答】解:24÷8=3(根)
答:每只兔子可以分3根。
【点评】此题考查表内除法的简单应用。
4.【答案】见试题解答内容
【分析】巴士的人数是上层人数和下层人数的总和,先计算出上层人数,即5×8得出积,然后加上下层人数即可得出一共有多少人.
【解答】解:5×8=40(人)
40+32=72(人)
答:这辆巴士上一共有72人.
【点评】此题的关键是要明白巴士的上层人数用乘法计算得出,然后加上下层人数就是巴士的总人数.
5.【答案】7根,4米。
【分析】根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,此题应保留余数。
【解答】解:39÷5=7(根)……4(米)
答:这卷绳子可以做7根长跳绳,还剩4米。
【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。
6.【答案】(1)7本。
(2)17元。
(3)8元。
【分析】(1)从图上可得:一本笔记本4元,根据数量=总价÷单价,将数据代入,即可得出答案。
(2)从图上可得:一个铅笔盒5元,一本笔记本4元,根据总价=单价×数量,将数据代入,即可得出答案。
(3)用50元减去一个计算器的价钱,即可得出2支钢笔多少钱,再除以2,即可得出每支钢笔多少钱。
【解答】解:(1)28÷4=7(本)
答:28元可以买7本笔记本。
(2)5+3×4
=5+12
=17(元)
答:小明花了17元。
(3)(50﹣34)÷2
=16÷2
=8(元)
答:每支钢笔8元。
【点评】本题考查学生对总价,单价,数量三者之间关系的掌握。
7.【答案】9辆。
【分析】用原来每辆安装轮子的个数乘原来安装的辆数,得出轮子的总个数,再除以重新设计后安装轮子的个数即可得解。
【解答】解:6×6÷4
=36÷4
=9(辆)
答:原来安装6辆玩具车的轮子现在可以安装9辆。
【点评】本题主要考查了简单的归总问题,关键是得出轮子的总个数。
8.【答案】8辆。
【分析】由题意得,实际上是求67里面有几个9,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,此题应使用“进一法”保留整数。
【解答】解:67÷9=7(辆)……4(吨)
7+1=8(辆)
答:至少需要8辆卡车。
【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”保留整数。
9.【答案】见试题解答内容
【分析】先计算出一共有多少只兔子,再除以8即可.
【解答】解:(25+15)÷8
=40÷8
=5(只)
答:平均每个笼子放5只.
【点评】此题主要考查平均数=兔子的总数量÷笼子总数.
10.【答案】(1)2000元;
(2)8000元。
【分析】(1)根据求一个数比另一个数多几,用减法解答。
(2)根据加法的意义,把电脑和冰箱的价格合并起来即可。
【解答】解:(1)5000﹣3000=2000(元)
答:电脑比冰箱贵2000元。
(2)5000+3000=8000(元)
答:需要8000元。
【点评】此题考查的目的是理解掌握整千数加减整千数的计算法则及应用。
11.【答案】3个。
【分析】可以先圈一圈,画一画的方法理解题意,就是把12枝花每4枝一份去分,可以分几份,就是求12里面有几个4,用除法计算。
【解答】解:12÷4=3(个)
答:要用3个花瓶。
【点评】本题考查除法的意义和平均分的意义。
12.【答案】121元。
【分析】用原价减去现价,就是现价比原价便宜的钱数。
【解答】解:900﹣779=121(元)
答:现在买一台洗衣机比原来便宜121元。
【点评】本题考查用整数减法解决问题,需准确分析题目中的数量关系。
13.【答案】
【分析】通过观察钟表图可知,图(1)表示的时间是10:15;经过20分钟,时间是10:35;图(3)表示的时间是11:05,根据减法的意义,用减法求出经过的时间。据此解答。
【解答】解:10时15分+20分=10时35分
11时5分﹣10时35分=30分
【点评】此题考查的目的是理解掌握钟表的认识,求经过的时间的方法及应用。
14.【答案】234瓶。
【分析】用商店原有墨水的瓶数减去卖出的瓶数,就是还剩的瓶数。
【解答】解:450﹣216=234(瓶)
答:现在还剩下234瓶。
【点评】考查了整数减法的实际应用,根据题中所给的数量进行计算即可。
15.【答案】14元。
【分析】根据总价=单价×数量,求出买4本《经典科普书》所用的钱,再用50减去买4本《经典科普书》所用的钱求出剩下的钱即可解答此题。
【解答】解:50﹣4×9
=50﹣36
=14(元)
答:还剩下14元。
【点评】完成此题的关键是认真读题,找出数量关系式,即:总价=单价×数量,还剩的钱=总钱数﹣用去的钱。
16.【答案】6组。
【分析】根据题意,先求出参加学校的魔方比赛的共有多少人,再根据除法的意义用总人数除以6进行求解。
【解答】解:(14+22)÷6
=36÷6
=6(组)
答:一共可以分6组。
【点评】解答此题的关键是先求出合唱队总人数,再根据除法的包含意义求解。
17.【答案】6壶。
【分析】用客人总数除以一壶茶可以倒的杯数,计算出商和余数,再用进一法解答。
【解答】解:28÷5=5(壶)……3(位)
5+1=6(壶)
答:至少需要泡6壶茶。
【点评】因为如果泡5壶茶,还有3位客人没茶和,所以还要再泡一壶茶。
18.【答案】6个。
【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【解答】解:42÷7=6(个)
答:需要6个筐。
【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
19.【答案】13页。
【分析】用故事书的总页数连续减去两天看的页数,即可求出玲玲第三天看了多少页。
【解答】解:53﹣24﹣16
=29﹣16
=13(页)
答:玲玲第三天看了13页。
【点评】本题考查千以内加减法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
20.【答案】7条。
【分析】先用加法求出二(1)班的总人数,再用总人数除以每条船限乘的人数,计算出商和余数,再用进一法解答。
【解答】解:27+24=51(人)
51÷8=6(条)……3(人)
6+1=7(条)
答:至少要租7条船。
【点评】如果租6条船,还有3人没船坐,所以用进一法解答。
21.【答案】(1)3顶;
(2)24元。
【分析】解:(1)求小芳能买多少顶帽子,就是求24里面有几个8,用除法计算。
(2)用3把剪刀的钱数除以3,可以计算出每把剪刀多少元,再用每把剪刀的钱数乘6,计算出应付多少钱。
【解答】解:(1)24÷8=3(顶)
答:能买3顶帽子。
(2)12÷3×6
=4×6
=24(元)
答:应付24元。
【点评】本题解题关键是根据整数乘、除法的意义,列式计算。
22.【答案】
【分析】依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”,以及图上标注的其他信息,即可逐题解答。
【解答】解:
【点评】本题考查学生在平面内判断方向的能力,关键是理解以何物体为观测点,再利用方位知识,“上北下南左西右东”解决问题。
23.【答案】(1)5个。
(2)9个。
【分析】(1)从图上可得:大盒子每个可以装9个,用42除以9,即可得出答案。
(2)从图上可得:小盒子每个可以装5个,用42除以5,即可得出答案。
【解答】解:(1)42÷9=4(个)......6(个)
4+1=5(个)
答:至少需要5个盒子。
(2)42÷5=8(个)......2(个)
8+1=9(个)
答:至少需要9个盒子。
【点评】本题考查学生对有余数除法的运用,处理余数时要根据生活实际采用“去尾法”或者“进一法”。
24.【答案】7000个。
【分析】运用原有的减去卖出的,再加上购进的,由此解答即可得到现有的。
【解答】解:6000﹣2500+3500
=3500+3500
=7000(个)
答:现在商店有7000个口罩。
【点评】本题考查了整数的加减法的意义及整数的加减法的计算法则的应用。
25.【答案】8元。
【分析】每个皮球4元,8个同样的皮球,就需要8个4元,用8乘4求出花的钱数,再用40元减去花的钱数,即可求出还剩下的钱数。
【解答】解:40﹣8×4
=40﹣32
=8(元)
答:李老师还剩8元。
【点评】解决本题关键是先根据乘法的意义求出8个皮球的总价,再根据减法的意义求解。
26.【答案】9个。
【分析】每个兔窝最多住7只兔子,求60只兔子需要多少个兔窝,就是求60里面有几个7,用60除以7即可求解。
【解答】解:60÷7=8(个)……4(只)
余下的4只还需要1个兔窝
8+1=9(个)
答:至少需要9个兔窝。
【点评】解决本题根据除法的包含意义求解,注意结果根据进一法保留整数。
27.【答案】2元。
【分析】用每盒酸牛奶的价钱乘盒数,求出一共需要多少元钱,再用付的钱数减去买牛奶的钱数,即可求出找回的钱数。
【解答】解:50﹣8×6
=50﹣48
=2(元)
答:应找回2元钱。
【点评】本题主要考查了整数四则混合运算应用题,先求出6盒牛奶多少元钱是解答本题的关键。
28.【答案】(1)6
(2)4
【分析】求平均分,用除法计算,由此解答即可。
【解答】解:(1)18÷3=6(个)
答:每篮装6个。
(2)18÷4=4(袋)......2(个)
答:能装满4袋。
【点评】此题考查除法的认识和平均分。
29.【答案】7天。
【分析】每天最多读8页,求50页至少需要多少天才能读完,即求50里面有几个8,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可,根据题意,此题的结果应使用进一法。
【解答】解:50÷8=6(天)……2(页)
6+1=7(天)
答:他至少需要7天才能读完。
【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答;应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”求近似值。
30.【答案】47筐。
【分析】根据题意,用原有的25筐减去卖出的18筐,再加上又运进的40筐即可。
【解答】解:25﹣18+40
=7+40
=47(筐)
答:这时商店有桔子47筐。
【点评】本题关键是明确:原有的筐数﹣卖出的筐数+运进的筐数=现在的筐数。
31.【答案】6盒。
【分析】知道每6个乒乓球装一盒,求54个乒乓球可以装几盒,就是求54里面有几个6,用除法列式解答即可。
【解答】解:54÷6=9(盒)
答:54个乒乓球,可以装6盒。
【点评】本题考查了整数除法的意义和乘法口诀的应用。
32.【答案】8箱。
【分析】用苹果的总箱数减去运走的箱数,可以计算出剩余的箱数,再用剩余的箱数除以6,计算出平均每次运多少箱。
【解答】解:(90﹣42)÷6
=48÷6
=8(箱)
答:平均每次运8箱。
【点评】本题解题关键是先用减法计算出剩余箱数,再用除法计算出平均每次运多少箱。
33.【答案】33个。
【分析】8包口罩,每包5个,用8乘5求出一共有多少个口罩,然后再减去7个,即可求出还剩下多少个。
【解答】解:8×5﹣7
=40﹣7
=33(个)
答:还剩下33个。
【点评】本题主要考查了整数乘法以及减法的意义,关键是先求出口罩的总个数。
34.【答案】不够。
【分析】根据加法的意义,用一个电风扇的钱数加上一个电饭锅的钱数,求出一共需要多少元钱,再和妈妈有的钱数进行比较即可。
【解答】解:300+228=528(元)
528>500
答:买这两样东西不够。
【点评】本题主要考查了千以内加法的实际应用以及整数大小的比较,关键是先求出买这两样东西需要多少元钱。
35.【答案】见试题解答内容
【分析】每辆车最多坐5人,根据除法的意义,用总人数除以每辆车坐的人数即得一共需要租的车的辆数.
【解答】解:23÷5=4(辆)…3(人)
4+1=5(辆);
答:23人至少要租5辆车.
【点评】解答此题的关键是:根据除法的意义,并联系生活实际进行解答.
声明:试题解析著作权属所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2023/5/22 21:56:51;用户:陈正宇;邮箱:hfnxxx55@qq.com;学号:47467568
(广东期末真题汇编)5-8应用题(八)-2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版): 这是一份(广东期末真题汇编)5-8应用题(八)-2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版),共20页。试卷主要包含了有30本练习本,我会辨认方向,……第28盆应该是什么花?等内容,欢迎下载使用。
(广东期末真题汇编)5-7应用题(七)-2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版): 这是一份(广东期末真题汇编)5-7应用题(七)-2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版),共22页。试卷主要包含了43张纸最多可以糊多少个纸盒?,统计小专家,一双运动鞋比一双拖鞋贵多少钱?,看图列式并计算,班同学最喜欢看的课外书情况,有18棵树苗,统计与分析等内容,欢迎下载使用。
(广东期末真题汇编)5-6应用题(六)-2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版): 这是一份(广东期末真题汇编)5-6应用题(六)-2022-2023学年二年级下册数学期末高频易错题(人教版),共11页。