![人民币易错题练习-带答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14170002/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人民币易错题练习-带答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14170002/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人民币易错题练习-带答案
展开
这是一份人民币易错题练习-带答案,共5页。
人民币练习(二)一、计算⑴ 8元-2元3角=( )元( )角解题思路A:1、先算角:因为( )角○( )角,不能减,所以从( )元里面借( )元,式子( ),填入( )角;解题思路B:8元-2元3角=( )元( )角 元 元 元 角 角 元2、再算元:( )元还剩( )元,○( )元,式子:( ),填入( )元。同样题型:3元-1元5角=( )元( )角 5角-1角2分=( )角( )分6角-4角8分=( )角( )分不要把我忘记了哦!!5元-4元2角=( )角扩展题型:8元3角-2元4角=( )元( )角4元2角-1元7角=( )元( )角9角5分-4角7分=( )角( )分6角4分-1角9角=( )角( )分A元+B角=A元B角⑵ 9元+3角=( )元( )角不要怀疑! 2角+7分=( )角( )分 8元+2角=( )元( )角5角+9分=( )角( )分⑶ 1元3角+8角=( )元( )角超过10角或10分,不要忘记换算哦!!7元5角+2元8角=( )元( )角4角8分+4分=( )角( )分6角6分+9分=( )角( )分二、应用⑴ 妈妈拿了17元钱给小新买东西。小新买了一盒巧克力饼干花了6元8角钱。这时候,他看见一个动感超人玩具要12元2角。小窍门:1、带的钱-花的钱=剩下(找回)的钱2、带的钱>商品的钱,才能买东西3、少买一样商品,就省下一样商品的钱=商品价格 一盒饼干多少钱?他剩下的钱够买动感超人吗?⑵ 小丸子有13元钱。 8元2角 4元8角 3元 7元2角 1元8角⑶ 风间买一本笔记本和2支铅笔刚好花10元。如果他只买一本笔记本和一支铅笔的话,可以找回3元。请问,一支铅笔和一本笔记本的价格分别是多少?提示: + + =10元 + = 找回3元⑷ 妮妮去超市买兔子玩偶,付了8张10元钱,找回的钱比6元少。请问,这只兔子玩偶可能是多少钱?(在正确选项下打√)商品总价格-优惠金额=付的钱⑸ 正南和妈妈去菜市场买菜,他们买了一斤白菜花了2元9角,买了一块牛排25元1角。妈妈有一张3元的优惠券。请问,使用完优惠券,他们买菜花了多少钱?参考答案计算⑴ 5、7解题思路A:1、0、<、3、8、1、1元-3角=7角、72、8、7、-、2、7元-2元=5元、5解题思路B:5、7、7、1、2、3、7、5同样题型:1、5、3、8、1、2、8扩展题型:5、9、2、3、4、8、4、5⑵ 9、3、2、7、8、2、5、9⑶ 2、1、10、3、5、2、7、5应用⑴ ① 答:一盒饼干6元8角。② 17元-6元8角=10元2角10元2角<12元2角答:不够买动感超人。⑵⑶ 提示:两列式子差了一支铅笔,价格差3元,所以铅笔的价格是3元。10-3-3=4(元)答:一本笔记本4元,一支铅笔3元。⑷ 提示:付8张10元,即80元。80元<86元。假设找回的是6元,则兔子玩偶的价格是80-6元=74元。因为找回的钱比6元少,所以兔子玩偶的价格>74元⑸ 2元9角+25元1角=28元 28元-3元=25元。答:花了25元。买的东西花的钱(列式子并计算)找回的钱(列式子并计算)44元77元86元买的东西花的钱(列式子并计算)8元2角+3元=11元2角4元8角+7元2角=12元1元8角+7元2角=9元4元8角+8元2角=13元找回的钱(列式子并计算)13元-11元2角=1元8角13元-12元=1元13元-9元=4元13元-13元=0元(刚好,不用找钱)44元77元86元√
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)