人教版四年级下册期中考试高频易错题检测卷六
展开
这是一份人教版四年级下册期中考试高频易错题检测卷六,共15页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
人教版四年级下册期中考试高频易错题检测卷六一、选择题(每题2分,共16分) 1.下面的物体从左面看,可以看到3个小正方形的是( )。A. B. C.2.和,这两个物体从( )看到的形状相同。A.前面 B.上面 C.左面3.下面的算式中,和66×101相等的是( )。A.66×100+1 B.66×100+66 C.66×100×64.5.□444>5.3,□里可以填的数字有( )个。A.4 B.6 C.75.如图,按照运算顺序,应先算( )法。A.加 B.减 C.乘6.玩具厂制作毛绒兔,原来一个需要成本5元,改进制作方法,每个只需4元。原来制作120个毛绒兔的成本,现在可以做多少个?小明的计算结果是150个,以下算式把结果当作已知条件进行检验,错误的是( )。A.150×4÷5 B.150×4÷120 C.150÷120×57.下面与176÷16的结果不相等的算式是( )。A.176÷2÷8 B.176÷(2×8) C.176÷2×88.1000元人民币可以换117.8英镑,那么1元人民币可以换( )英镑。A.117.8 B.11.78 C.0.1178二、填空题(每题2分,共16分)9.计算81+67+19时,你准备运用( )(填运算定律)来进行简便计算,写出相应的算式是( )。10.4.5平方厘米=( )平方分米 8.02平方分米=( )平方厘米11.小华的姐姐今年大学毕业,她和12名女生同学们一起去毕业旅行。在网上预订某酒店,3人间240元/天,2人间210元/天。预订( )个3人间和( )个2人间最省钱,此时共需要( )元。12.如图,这3个物体,从( )面看到的图形相同。13.如图,三个立体图形,从( )看,形状都相同;从( )看,形状都不相同。14.计算40×(□+3),要先算( )法,小马虎在计算时不小心错算成40×□+3,他得到的结果与正确结果相差( )。15.一个三位小数“四舍五入”后是4.80,这个小数最大是( ),最小是( )。16.如果把240÷12×8-36的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,算式应改为( )。三、判断题(每题2分,共8分)17.算式125×8-750÷5中画横线的部分可以同时计算。( )18.乘法分配律用字母表示为(a+b)×c=a×b+a×c。( )19.从前面观察,看到的图形是。( )20.5.998精确到百分位约是6.00,也可以写成6。( )四、计算题(共12分)21.(6分)脱式计算。360+(70-4×16) 158-[(27+54)÷9] 940×[128-(154-31)] 22.(6分)用简便方法计算下列各题。2×16×5 4×38×25 8×24×125 五、作图题(共12分)23.(6分)涂色表示下面各数。 0.624.(6分)下面的立体图形从前面、上面、右面看到的分别是什么图形?画一画。六、解答题(共36分)25.(6分)一个32人的旅游团要租电瓶车游园,现在有大、小两种电瓶车可供选择。这个旅游团怎样租车最划算?最少花多少钱? 26.(6分)由于新冠肺炎疫情的影响,学校采购了普通医用口罩18箱和N95口罩15箱,普通医用口罩每箱130元,N95口罩每箱190元,两种口罩一共花多少元? 27.(6分)2022年6月日神舟十四号载人飞船成功发射,陈冬刘洋蔡旭哲3名航天员进驻核心舱并在轨驻窗6个月。城关小学举办了有关航天的知识竞赛,其中四年级有165名学生参加,五年级有173名学生参加,六年级有135名学生参加。城关小学四、五、六年级一共有多少名学生参加? 28.(6分)每年的4月23日是世界读书日,学校在这天新运进了一些书,把这些书放在13个书架上,每个书架有4层,每层放25本书。学校在这天新运进了多少本书? 29.(6分)100张相同的纸摞起来厚9.2厘米,某小学有1000人,如果每人节约1张纸,那么节约的纸摞起来厚多少厘米? 30.(6分)根据国家统计局发布的《中华人民共和国2016年国民经济和社会发展统计公报》,2016年末我国总人口为1382710000人,改写成用“亿人”作单位的数(保留一位小数)。
参考答案1.B【分析】根据观察选项左面图为,左面图为,左面图为。【详解】的左面图为,可以看到3个小正方形。故答案为:B。【点睛】本题是考查不同物体从同一个方向看到的几何图形,关键是培养学生的观察能力。2.A【分析】分别从前面、上面和左面观察所给几何体,根据看到的形状选择即可。【详解】从前面看到的形状都是:从上面看到的形状分别是:从左面看到的形状分别是:所以这两个物体从前面看到的形状相同。故答案为:A【点睛】本题主要考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生的观察能力。3.B【分析】计算66×101时,可将101写成100+1,然后再运用乘法分配律的特点进行简算,乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,依此选择。【详解】66×101=66×(100+1)=66×100+66×1=66×100+66故答案为:B【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。4.C【分析】小数大小的比较:先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大……以此类推。【详解】5.□444>5.3,□里可以填的数字有:3、4、5、6、7、8、9,共7个。故答案为:C【点睛】本题主要考查了学生对小数大小比较方法的掌握情况。5.B【分析】根据题图可知,先计算257-138=119,再计算119÷17=7,最后计算324×7=2268,据此解答即可。【详解】324×[(257-138)÷17]=324×[119÷17]=324×7=2268按照运算顺序,应先算减法。故答案为:B【点睛】解决本题的关键是明确,从上到下的计算过程就是该题的运算顺序。6.C【分析】根据题意可知,总钱数不变;根据“单价×数量=总价”得出等量关系:原来每个毛绒兔的成本×原来的数量=现在每个毛绒兔的成本×现在的数量,已知现在可以做的数量的前提下,先计算出总钱数,再除以数量或者成本都成立,据此解答。【详解】A.150×4÷5,现在每个毛绒兔的成本×现在的数量÷原来每个毛绒兔的成本=原来的数量,列式正确;B.150×4÷120,现在每个毛绒兔的成本×现在的数量÷原来的数量=原来每个毛绒兔的成本,列式正确;C.150÷120×5,不符合题意,列式错误。故答案为:C【点睛】掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。7.C【分析】因为:16=2×8,根据整数除法的性质可知:176÷16=176÷2÷8=176÷(2×8);据此解题即可。【详解】A.176÷16=176÷2÷8,不符合题意;B.176÷16=176÷(2×8),不符合题意;C.176÷16≠176÷2×8,符合题意。故答案为:C。【点睛】此题主要考查了“连续除以两个数等于除以这两个数的积”这个知识点,要熟练掌握。8.C【分析】1000元人民币可以换英镑的钱数÷1000=1元人民币可以换英镑的钱数,依此计算。【详解】117.8÷1000=0.1178(英镑)即1元人民币可以换0.1178英镑。故答案为:C【点睛】熟练掌握小数点位置的移动方法是解答此题的关键。9. 加法交换律、结合律##加法交换律 81+19+67##67+(81+19)【分析】依据加法交换律:两个加数交换位置,和不变;用字母表示为:a+b=b+a;加法结合律:先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变;用字母表示为:a+b+c=a+(b+c);即可解答。【详解】81+67+19=67+81+19=67+(81+19)=67+100=167计算81+67+19时,我准备运用加法交换律、结合律来进行简便计算,写出相应的算式67+(81+19)。(答案不唯一)【点睛】熟练地掌握加法交换律、结合律是解答本题的关键。10. 0.045 802【分析】根据1平方分米=100平方厘米,高级单位换算成低级单位,乘进率,低级单位换算成高级单位,除以进率,据此解答。【详解】4.5平方厘米=0.045平方分米 8.02平方分米=802平方厘米【点睛】本题考查面积单位之间的互化,关键是熟记进率。11. 3 2 1140【分析】先根据“单价=总价÷数量”分别计算出2人间和3人间每人需要的钱,要使租酒店最省钱,则应尽量租最便宜的一种房型,并且使每间房都住满,没有空床;因此用总人数除以最便宜的一种房型可住的人数,再根据计算出的结果进行解答即可。一共需要的租金=租2人间的数量×2人间的单价+租3人间的数量×3人间的单价,依此计算并解答。【详解】240÷3=80(元/人)210÷2=105(元/人)80元<105元,即租3人间便宜1+12=13(人)13÷3=4(间)……1(人)4-1=3(间)3+1=4(人)4÷2=2(间)3×240+2×210=720+420=1140(元)即预订3个3人间和2个2人间最省钱,此时共需要1140元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,要使租房最省钱,则应尽量多租最便宜的一种房型,并且使每间房都住满。12.前【分析】(1)从前面看,三个物体都有两层,下面一层有3个小正方形,上面一层有1个小正方形,靠左,画图如下;(2)从上面看,第一个物体有两层,上面一层有3个小正方形,下面一层有1个小正方形,靠右;第二个物体有两层,上面一层有3个小正方形,下面一层有1个小正方形,居中,第三个物体有两层,上面一层有3个小正方形,下面一层有1个小正方形,靠左,画图如下;(3)从左面看,第一个物体有两层,下面一层2个小正方形,上面一层1个小正方形,靠左;第二个物体有两层,下面一层2个小正方形,上面一层1个小正方形,靠左;第三个物体有两层,下面一层2个小正方形,上面一层1个小正方形,靠右;画图如下;(4)从右面看,第一个物体有两层,下面一层2个小正方形,上面一层1个小正方形,靠右;第二个物体有两层,下面一层2个小正方形,上面一层1个小正方形,靠右;第三个物体有两层,下面一层2个小正方形,上面一层1个小正方形,靠左;画图如下。【详解】根据分析画图如下:图中三个物体从前面看到的图形分别是:、、;图中三个物体从上面看到的图形分别是:、、;图中三个物体从左面看到的图形分别是:、、;图中三个物体从右面看到的图形分别是:、、。所以如图,这3个物体,从前面看到的图形相同。【点睛】熟练掌握三视图的画法是解答此题的关键。13. 侧面、上面 正面【分析】第一幅图:从正面能看到5个相同的小正方形,分三列,左列3个,中列、右列各1个,下齐;从侧面能看到一列3个相同的小正方形;从上面能看到一行3个相同的小正方形;第二幅图:从正面能看到5个相同的小正方形,分三列,左列、右列各1个,中列3个,下齐;从侧面能看到一列3个相同的小正方形;从上面能看到一行3个相同的小正方形;第三幅图:从正面能看到5个相同的小正方形,分三列,左列、中列各1个,右列3个,下齐;从侧面能看到一列3个相同的小正方形;从上面能看到一行3个相同的小正方形。【详解】如图三个立体图形,从侧面、上面看,形状都相同;从正面看,形状都不相同。【点睛】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形。14. 加 117【分析】计算40×(□+3),要先算加法;根据乘法分配律求出40×(□+3)的结果,再减去40×□+3,然后再进一步解答即可。【详解】40×(□+3)=40×□+40×3=40×□+12040×□+120-(40×□+3)=40×□+120-40×□-3=120-3=117计算40×(□+3),要先算加法,小马虎在计算时不小心错算成40×□+3,他得到的结果与正确结果相差117。【点睛】正确运用乘法分配律解决问题是本题考查知识点。15. 4.804 4.795【分析】要考虑4.80是一个三位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的4.80最大是4.804,“五入”得到的4.80最小是4.795,据此解答。【详解】由分析可得:一个三位小数“四舍五入”后是4.80,这个小数最大是4.804,最小是4.795。【点睛】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。16.240÷(12×8-36)【分析】混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,有括号时应先算括号里面的,再算括号外面的,依此填空即可。【详解】240÷(12×8-36)=240÷(96-36)=240÷60=4即如果把240÷12×8-36的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,算式应改为:240÷(12×8-36)。【点睛】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。17.√【分析】四则混合运算的运算顺序:同级运算,从左往右依次进行计算;既有加减,又有乘除的,先算乘除,再算加减;有括号,先算括号里面的。【详解】算式125×8-750÷5,先算乘法和除法,再算减法,原说法正确。故答案为:√【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算的运算顺序的掌握和灵活运用。18.×【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加;用字母表示:(a+b)×c=a×c+b×c,据此进行解答。【详解】乘法分配律用字母表示为(a+b)×c=a×c+b×c,故答案为:×【点睛】本题主要考查了学生对用字母表示乘法分配律的掌握。19.×【分析】从前面观察这两个立体图形,左边的圆柱前面看是一个长方形,右边的正方体从前面看是正方形,据此即可答题。【详解】从前面看应该左边是长方形,右边是正方形,两个图形并排。如图:故答案为:×【点睛】本题是一道从不同方向观察立体图形的问题,关键是发现从前面看到图形的特点。20.×【分析】用“四舍五入法”精确到百分位,即保留小数点后面第二位,看小数点后面第三位,利用“四舍五入”法解答,近似数末尾的0不能省略。【详解】5.998精确到百分位约是6.00,不可以写成6,所以本题说法错误。故答案为:×。【点睛】此题主要考查小数的近似数取值,解答本题的关键是掌握近似数末尾的0不能省略。21.366;149;4700【分析】四则混合运算运算顺序:同级运算,从左到右依次计算;既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。【详解】360+(70-4×16)=360+(70-64)=360+6=366 158-[(27+54)÷9] =158-[81÷9]=158-9=149 940×[128-(154-31)]=940×[128-123]=940×5=470022.160;3800;24000【分析】带符号“搬家”:在只有乘除运算的算式里,每个数前面的运算符号是这个数的符号,不论数移动到哪个位置,它前面的运算符号不变;再根据特殊数字组合2×5=10、4×25=100、8×125=1000解题即可。【详解】2×16×5=(2×5)×16=10×16=160 4×38×25=(4×25)×38=100×38=38008×24×125=24×(8×125)=24×1000=2400023.见详解【分析】把整体看作单位“1”,把整体平均分成10份,1份有小数0.1表示,把整体平均分成100份,1份有小数0.01表示,0.6就是平均分成10份占其中的6份,0.08就是平均分成100,占其中的8份,据此画图表示。【详解】0.6【点睛】本题考查画图表示小数,掌握小数的意义是解题的关键。24.见详解【分析】从前面、上面和右面观察几何体,判断出看到的图形由几个小正方形组成,以及每个小正方形的位置,据此画出三视图。【详解】【点睛】本题主要考查学生对画物体三视图方法的掌握。25.大电瓶车租2台,小电瓶车租2台,最划算,最少花280元【分析】先求出租大电瓶车和小电瓶车的人均价格,可得出尽量租大电瓶车,然后再分3大1小、2大2小求出租车总费用,比较即可求解。【详解】大:80÷10=8(元) 小:60÷6=10(元)8<10,尽量租大电瓶车32÷10=3(辆)……2(人)①3大1小80×3+60=240+60=300(元)②2大2小80×2+60×2=160+120=280(元) 300>280答:大电瓶车租2台,小电瓶车租2台,最划算,最少花280元。【点睛】本题考查的知识点是租船问题。先分别算单价进行比较,选便宜的;然后列举方案,进行调整。26.5190元【分析】根据题意,用普通医用口罩每箱的钱数乘购买的箱数,求出18箱普通口罩需要的钱数,同理求出15箱N95口罩需要的钱数,然后再求和即可。据此解答。【详解】130×18+190×15=2340+2850=5190(元)答:两种口罩一共花5190元。【点睛】本题主要考查了整数乘法、加法的意义和实际应用,要熟练掌握。27.473名【分析】根据整数加法的意义,把城关小学四、五、六年级的学生人数相加即可求解。注意计算时,利用加法交换律可以简算。【详解】165+173+135=165+135+173=300+173=473(名)答:城关小学四、五、六年级一共有473名学生参加。【点睛】本题主要考查了整数加法的意义,要熟练掌握。28.1300本【分析】根据题意,先求出13个书架一共有的层数,再用总层数乘每层放的本数,即可求出学校在这天新运进了多少本书。【详解】13×4×25=13×(4×25)=13×100=1300(本)答:学校在这天新运进了1300本书。【点睛】本题考查了乘法的意义,关键是要分清楚数量之间的关系,再列式计算。注意计算过程中灵活运用乘法的运算定律,使计算简便。29.92厘米【分析】100张纸摞起来厚9.2厘米,用9.2÷100,可以求出每张纸的厚度;每人节约1张纸,那么一共节约了1000张纸,用每张纸的厚度乘纸的张数,即可算出节约的纸摞起来厚多少厘米。据此解答。【详解】9.2÷100×1000=0.092×1000=92(厘米)答:节约的纸摞起来厚92厘米。【点睛】本题考查学生对小数点移动引起小数大小变化规律的实际运用。牢记小数点移动引起小数大小变化规律是解决此题的关键。30.1382710000人=13.8271亿人≈13.8亿人【分析】把不是整亿的数改写成用 “亿”作单位的数的方法:改写时,只要在亿位的右下角点上小数点,去掉小数的末尾的 0,再在数的后面添写 “亿”字即可。如果需要求近似数,那么可以根据要求保留小数的位数。【详解】1382710000人=13.8271亿人≈13.8亿人【点睛】四舍五入求近似,小数方法同整数;求得小数近似数,末尾有0不能丢;数的改写应注意,万位亿位应找对;数点点在它们右,万字亿字不能丢。
相关试卷
这是一份人教版四年级下册期中考试高频易错题检测卷九,共18页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级下册期中考试高频易错题检测卷二,共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级下册期中考试高频易错题检测卷一,共18页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。