


期中试卷(试题)-四年级下册数学人教版
展开
精编人教版四年级下学期数学期中试卷及答案解析
班级__________ 姓名__________ 座号__________ 成绩__________
又经过半个学期的学习,你学到很多数学知识,掌握了许多解决问题的方法。对下面的测试题,只要你认真审题,仔细作答,并细心检验,相信你一定能取得好成绩!
一、认真填空。30分(2+3+1+1+4+8+5+4+1+1)
1.0.098扩大到它的( )倍是98,3.2缩小到它的是( )。
2.在直线上标出下面各数的位置。
A:0.9 B:1.3 C:4.7
3.在下面算式添上括号,使算式成立。
400-200÷5×8=395
4.210加上60的和,再除以30,商是( )。
5.在〇里填上“>”、“<”或“=”。
(1)14×(250÷50)〇14×250÷50 (2)48×53×79〇79×53×48
(3)540÷(27-18)〇540÷27-18 (4)120-(85-5)〇120-85-5
6.请你当裁判。
下面是三位同学在体育测试时的跳远成绩。每人跳三次,取最远的作为最后成绩。
| 第一天 | 第二天 | 第三天 | 最后成绩 |
小亮 | 1.35米 | 1.39米 | 1.28米 |
|
王嘉 | 1.37米 | 1.42米 | 1.49米 |
|
小东 | 1.40米 | 1.47米 | 1.35米 |
|
马力 | 1.51米 | 1.41米 | 1.46米 |
|
先填表,再根据表中信息排出他们四人的名次来。
第一名:________ 第二名:________
第三名:________ 第四名:________
7.125厘米=( )米 4.38千克=( )千克( )克
40kg=( )t 5km20m=( )km
8.把9.56,9.056,9.65,9.605按从大到小的顺序排列。
( )>( )>( )>( )
9.木星离太阳的距离是778330000千米,约是( )亿千米。(用四舍五入法精确到十分位。)
10.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?(请你按要求写出一个算式)
算式:______________________________________
二、慎重选择,选择正确答案的序号填入括号内。12分
1.下面算式错误的是( )
A.0÷45=0 B.0×36=0 C.25÷0=0 D.48×0=0
2.与3.50相等的数是( )。
A.3.05 B.3.005 C.3.5000 D.3.51
3.大于2而小于3的小数有( )个。
A.9 B.99 C.10 D.无数
4.1000÷125×8=( )
A.1 B.64 C.16 D.10
5.小兰在读一个小数时,把小数点丢了,结果读成了二万五千零八。原来的小数读出来要读两个零,原来的小数是( )。
A.2500.8 B.250.08 C.25.0008 D.25.008
6.计算12×101时,小明想到了这样的方法:12×100+12,这是依据( )
A.乘法结合律 B.加法结合律
C.乘法分配律 D.乘法交换律
7.下图中的立体图形从上面看的形状是( )。
8.幸福路小学四(2)班26名同学一起去科技馆体验字宙模拟,大间模拟屋可以容纳6人,租金180元,小间模拟屋可以容纳4人,租金160元,那么租金最少是( )元。
A.840 B.860 C.880 D.900
9.小芳用几个同样大小的正方体木块拼成一个物体,下面是从不同的方向看到的图形,小芳共用了( )个这样的正方体。
A.4 B.5 C.6 D.7
10.一个自然数省略万位后面的尾数约为80万,这个数最大是( )。
A.799999 B.809999 C.804999 D.795999
11.已知△×囗=☆,下面算式正确的是( )。
A.囗÷☆=△ B.☆×△=囗
C.☆÷囗=△ D.☆-囗=△
12.三个数a、b、c,要求计算a-b+c,小兰算成了a-(b+c),结果比正确得数少了60,c=( )
A.60 B.30 C.120 D.0
三、细心计算。27分(15+12)
1.用递等式计算。
(1)203-135÷9 (2)36×4-125÷5 (3)(134-95)×12÷26
(4)386-177+23 (5)3000÷[75-(60-10)]
2.计算下面各题,怎样算简便就怎样计算。
96+375+204 25×37×40 3600÷25÷4
46×27-17×46 362-127-73 83×99+83
四、动手实践。6分(3+3)
1.连一连。
下面的立体图形分别从前面、左面和上面看到的是什么形状?请连一连。
2.画一画。
分别画出从前面、上面、左面看到的立体图形的形状。
前面 上面 左面
五、活学活用。25分(5×5)
1.学校食堂买了9套不锈钢碗,每套装5只碗,共花去360元,每只碗多少元?
2.100张A4纸摞起来厚1cm,10000张A4纸摞起来厚是多少米?
3.王老师带5000元去书市为学校购买新书,计划购买《少年百科》和《科幻大世界》各24套。
4.甲乙两地相距450千米,一辆汽车从甲地开往乙地,速度是50千米/时,从乙地返回到甲地速度是75千米/时。返回所用的时间比去时少用多少时间?
5.动物园推出“一日游”的活动价有两种方案:
方案一:成人每人300元;儿童每人180元。
方案二:团体10人以上(包括10人)每人240元。
现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想想怎样买票最省钱?最少花多少元钱?
参考答案及解析:
一、认真填空。
1.1000 0.032
2.略
3.400-200÷(5×8)=395
4.9
5.= = >>
6.1.39米 1.49米 1.47米 1.51米
第一名:马力 第二名:王嘉
第三名:小东 第四名:小亮
7.1.25 4 360
0.04 5.02
8.9.65 9.605 9.56 9.056
9.7.8
10.(3×8)÷(6-5)=24
二、慎重选择,选择正确答案的序号填入括号内。12分
1.C
2.C
3.D
4.B
5.D
6.C
7.C
8.B
9.B
10.C
11.C
12.B
三、细心计算。27分(15+12)
1.用递等式计算。
(1)188 (2)119 (3)18
(4)232 (5)120
2.计算下面各题,怎样算简便就怎样计算。
675 37000 36
460 162 8300
四、动手实践。6分(3+3)
略
五、活学活用。25分(5×5)
1.
360÷9÷5=8(元)
答:每只碗8元。
2.
10000÷100=100
100×1=100(厘米)
100厘米=1米
答:10000张A4纸摞起来厚是1米。
3.
74×24+126×24
=24×(74+126)
=24×200
=4800(元)
答:王老师的钱够用。
4.
450÷50=9(小时)
450÷75=6(小时)
9-6=3(小时)
答:返回所用的时间比去时少用3小时?
5.
方案一:
4×300+6×180=2280
方案二:
4+6=10(人)
10×240=2400(元)
2280<2400
答:方案一买票最省钱,最少花2280元。
+期中测试卷(试题)-2023-2024学年+人教版数学四年级下册: 这是一份+期中测试卷(试题)-2023-2024学年+人教版数学四年级下册,共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,操作题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
人教版四年级下册数学 期中试卷: 这是一份人教版四年级下册数学 期中试卷,共4页。试卷主要包含了用心思考,正确填空,仔细推敲,明辨是非,反复比较,慎重选择,一丝不苟,巧妙计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
期中试卷(试题)人教版四年级下册数学: 这是一份期中试卷(试题)人教版四年级下册数学,共8页。试卷主要包含了仔细填空,慎重选择,认真计算,综合实践,解决问题等内容,欢迎下载使用。
