|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2023春人教版小学二年级数学下册期中质量检测卷(一)
    立即下载
    加入资料篮
    2023春人教版小学二年级数学下册期中质量检测卷(一)01
    2023春人教版小学二年级数学下册期中质量检测卷(一)02
    2023春人教版小学二年级数学下册期中质量检测卷(一)03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023春人教版小学二年级数学下册期中质量检测卷(一)

    展开
    这是一份2023春人教版小学二年级数学下册期中质量检测卷(一),共9页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,准确计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023春人教版小学年级数学下册期中质量检测卷(一)

    一、填空题(共8题;共25分)

    1.8888改写成乘法算式是________;被除数是30,除数是6,商是________   

    2.计算54÷966×9=54,用到的乘法口诀是________   

    3.填上合适的单位。

    一辆轮船每小时行54________      一张课桌高7________

    小华身高约125________           小明10秒能跑50________

    一元的硬币厚2________           做一遍眼保健操的时间大约5________

    4.在横线上填”“”“×”“÷”

    6________6=12              8________2=4            4________2= 2

    27________3= 24           7________6=42          16________4=4

    5.灰兔、白兔和黑兔都采了同样多的蘑菇,它们一共采了12个,黑兔采了________个。   

    6.36÷9=4中,被除数是________9________ ,计算时所用的口诀是________    

    7.

    127个桃子,每________个一盘,分成了________ 盘。   

    227个桃子,平均分成________ 盘,每盘________个。   

    8.在计算24÷4+2)时,应先算________法,后算________法。   

    二、判断题(共5题;共9分)

    9.钟面上时针的运动是旋转现象。           

    10.最小的两位数与最小的三位数相差90。(     

    11.汉子是轴对称图形。   

    12.15个小朋友,每3个小朋友一组,能分成5组。(      

    13.21÷3=7表示把21平均分成7份,每份是3   

    三、选择题(共9题;共15分)

    14.下面的图形一定是轴对称图形的是(              

    A. 长方形       B. 三角形             C. 平行四边形                               D. 梯形

    15.下面游戏属于旋转的是(    )。           

    A. 踢毽子                                      B. 捉迷藏                                      C. 荡秋千

    16.用同一句口诀计算的式子是(   )。           

    A. 12÷63×4                              B. 36÷44×9                              C. 4×63×8

    17.17个羽毛球,平均分给3个人,每人分(   )个,还剩(   )个。           

    A. 25                                         B. 52                                         C. 32

    18.40个小朋友坐船,每条船坐6人,至少要(   )条船。           

    A. 7                                              B. 5                                              C. 6

    19.小明用画字的方法,统计出小轿车的数量:正正正ㄒ,结果是(    )。           

    A. 15                                         B. 17                                         C. 20

    20.63中连续减去9,减(   )次才能使结果等于0           

    A. 54                                             B. 7                                             C. 72

    21.翻动书页时,书页的运动是(   )。           

    A. 平移                                             B. 旋转

    22.24÷38读作 :(               

    A. 24除以3等于8       B. 243等于8                           C. 3除以24等于8

    四、准确计算。(34分)(共3题;共17分)

    23.直接写得数。

    2×4=       3×7=        6×8=        7×5=         8×9=

    12÷3=    28÷4=      42÷7=      54÷6=       45÷9=

    24.计算。   

    12016÷2    254÷2×3    3187×5    448-(1624   

     

     

     

    25.在横线上填上”“

    24÷4________5                20÷5________ 20÷4

    28÷4 ________3×3          56÷7÷4________ 2

    五、解决问题。(25分)(共6题;共34分)

    26.看图列式计算 

    综合算式:

     

     

    27.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?   

     

     

     

    28.我们用了4张纸,每张纸做6个风车。把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?   

     

     

     

     

    29.购物问题。

    1)明明要买6,带25元够吗?   

    2)妈妈用32元最多能买几顶    

     

     

     

    30.下面是华侨小学二年级同学喜欢的电视节目情况记录:  

    电视剧:

    动画片:

    新闻:

    体育:正

    其他节目:

    1)把上面的数据记录下来并回答问题。 

    节目

    动画片

    体育

    电视剧

    新闻

    其他

    人数

    ________

    ________

    ________

    ________

    ________

    2)喜欢________电视节目的人数最多。喜欢________电视节目的人数最少。   

    3)这个班共有________名同学。   

    31.文具店。

    1)书包的价钱是铅笔盒的几倍?   

    2)相册的价钱是钢笔的7倍,相册多少钱?   


    答案解析部分

    一、填空题

    1.【答案】 8×45  

    2.【答案】 六九五十四
      

    3.【答案】 千米;分米;厘米;米;毫米;分  

    4.【答案】 +÷-(或÷);-×÷  

    5.【答案】 4  

    6.【答案】 36;除数;四九三十六  

    7.【答案】 (193
    239  

    8.【答案】 加;除  

    二、判断题

    9.【答案】 正确  

    10.【答案】 正确  

    11.【答案】 正确  

    12.【答案】 正确  

    13.【答案】 错误  

    三、选择题

    14.【答案】 A  

    15.【答案】 C  

    16.【答案】 B  

    17.【答案】 B  

    18.【答案】 A  

    19.【答案】 B  

    20.【答案】 B  

    21.【答案】 B  

    22.【答案】 A  

    四、准确计算。(34分)

    23.【答案】 2×4=8        3×7=21       6×8=48       7×5=35        8×9=72
    12÷3=4      28÷4=7       42÷7=6       54÷6=9       45÷9=5  

    24.【答案】 (120-16÷2
    =20-8
    =12
    254÷2×3
    =54÷6
    =9
    3187×5
    =18+35
    =53
    448-(1624
    =48-40
    =8  

    25.【答案】 ><<=  

    五、解决问题。(25分)

    26.【答案】
    4×8+25
    =32+25
    =57(元)
      

    27.【答案】 27÷3=9(元)
    15-9=6(元)
    答: 现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。
      

    28.【答案】 4×6÷8
    =24÷8
    =3(个)
    答:每个小朋友分3   

    29.【答案】 (16×4=24(元)
    24<25
    答:够了。
    232÷8=4(顶)
    答:妈妈用32元最多能买4  

    30.【答案】 (112
    91094
    2)动画片
    ;其他节目
    344  

    31.【答案】 (172÷89

    答:书包的价钱是铅笔盒的9倍。


    24×728(元)

    答:相册要28元。

    相关试卷

    2023春人教版小学三年级数学下册期中质量检测卷(一): 这是一份2023春人教版小学三年级数学下册期中质量检测卷(一),共11页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2023春人教版小学六年级数学下册期中质量检测卷(一): 这是一份2023春人教版小学六年级数学下册期中质量检测卷(一),共6页。试卷主要包含了计算题,填空题,判断题,选择题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023春人教版小学二年级数学下册期中质量检测卷(二): 这是一份2023春人教版小学二年级数学下册期中质量检测卷(二),共6页。试卷主要包含了填空,我会选,先填空,再列综合算式,我会做,我会用等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map