|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    【基础卷】期中模拟卷-2023学年三年级数学下册人教版
    立即下载
    加入资料篮
    【基础卷】期中模拟卷-2023学年三年级数学下册人教版01
    【基础卷】期中模拟卷-2023学年三年级数学下册人教版02
    【基础卷】期中模拟卷-2023学年三年级数学下册人教版03
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【基础卷】期中模拟卷-2023学年三年级数学下册人教版

    展开
    这是一份【基础卷】期中模拟卷-2023学年三年级数学下册人教版,共13页。

    保密启用前

    基础卷】期中模拟卷-2023学年三年级数学下册人教版

    考试分数:100分;考试时间:100分钟

    注意事项:

    1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。

    2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。

    3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。

    4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。

     

    一、选择题(每题2分,共14分)

    1.计算35×25时,用25十位上的数字2去乘35时得到的是(    )。

    A70个一 B70个十 C70个百

    225×40的积的末尾有(  )个0

    A1 B2 C3

    3.某校六年级全体学生参加一次数学考试,全年级平均分是84分,全年级男生平均分是86分,全年级女生平均分是83分,六年级男生人数占全年级女生人数的(  )

    A B C 

    4.下面是希望小学三年级兴趣小组活动人数的信息:一班:航模18人、书法7人、踢球16人;二班:航模20人、书法9人、美术16人;三班:航模12人、书法9人、踢球23人。可以把(    )的兴趣小组人数合并在一张统计表里。

    A.一班和二班 B.二班和三班 C.一班和三班

    54907÷7的商是(    )。

    A701 B71 C7001

    6.下面几句话中正确的是(  )

    A.除数要比余数小

    B2483倍,就是说24里有38

    C16×515×6的得数是相等的

    7.霄霄家在学校的西面,放学回家,她应该从学校往(    )面走。

    A.东 B.西 C.南

    二、填空题(每1分,共15分)

    8号楼在牡丹广场的西北角;号楼在牡丹广场的东南角,请将号楼和号楼的序号填在正确的位置。

    号楼在牡丹广场的_____方向,号楼在牡丹广场的_____面,号楼在牡丹广场的_____面,号楼在牡丹广场的_____方向。

    94028的和是          8倍是696

    10ABC三个数的平均数是29,这三个数的和是     

    11.小明用8元钱买了2千克的苹果,每千克苹果     元,每元钱可买     千克苹果.

    12.有一列数字,按345267345267…的顺序排列,前50个数字的和是     

    13.菜场运来白菜和萝卜共90筐;白菜是萝卜的2倍;运来白菜     筐,萝卜     筐。

    1445里有     53010倍是     

    15.小马虎做题时,不小心把墨水洒在刚写的除法竖式上了。他想重新做一遍,可是连原来的题目都看不清了,只记得该算式没有余数。原来的算式是     

     

    三、判断题(每题2分,共16分)

    1688×99的积的最高位是万位.    (      )

    17.两位数乘两位数的积至少是三位数,最多是四位数。(        )

    18.早晨太阳从东面升起,傍晚从西面落下.(        )

    19.在整数乘法中,如果乘数的末尾有0,则积的末尾至少有一个0(        )

    20.小明顶风向南行走,此时刮的是南风。(      )

    21.每袋面粉重20千克,10袋重200克.   (      )

    2245×6045×5945的计算结果相等。(        )

    23.东北与西南相对,西北与东南相对。(          )

     

    四、计算(共22分)

    24.直接写出得数。 (每题1分,共8分)

                            

                            

    25.用竖式计算,并验算。(每题2分,共6分)

    345÷3                   248÷9                324÷7

     

    26.脱式计算。(每题2分,共8分)

         

     

          

     

    五、解答题(每题4分,335分,33分)

    27.装饰动物园大门.

    1          小芳摆了几组?

     

    2          小东摆了几组?

     

    28.学校在今年采购了3批次酒精(产品规格:200ml),每批次购买35壶,每壶酒精20元。学校采购酒精共花费多少元?

     

    29.有540把椅子,要分5次运完,平均每次运多少把?如果分4次运呢?

     

     

    30.李叔叔在超市进行采购,购买了下面食物中的一种,用117元刚刚好:购买了下面图书中的一种,用115元刚刚好。

    1          李叔叔买了哪种食物,哪种图书?各买了多少?

     

    2          如果李叔叔用买食物和图书的钱只买故事书,可以买多少本?

     

     

    31.沙发加工厂一个星期(7天)加工生产了56套沙发。照这样计算,这个沙发加工厂九月份一共能加工生产多少套沙发?

     

    324个班上手工课一共用去了120张彩色手工纸,平均每个班用去了多少张纸?

     

     

    33.运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。

    1          同学们买了一种食物正好用了98元,买了一种饮料正好用了136元。买的是哪种食物,哪种饮料?各买了多少?

     

    2          如果用这些钱只买巧克力,那么可以买多少块?

     

    34.遥控玩具飞机的价格比布娃娃贵122元,比布娃娃价格的5倍多10元,那么遥控玩具飞机的价格是多少元?

     

    参考答案:

    1B

    【分析】根据题意,25十位上的数字2表示2个十,用2个十乘35,可得70个十,由此解答。

    【详解】25十位上的数字2表示2个十,用2个十乘35

    故答案为:B

    本题考查了整数乘法的计算,一个十位上的数,去乘一个数,所得的积是多少个十。

    2C

    【分析】计算出积之后再判断积的末尾0的个数。

    【详解】25×4010001000的末尾有30

    故答案为:C

    3B

    【详解】试题分析:设该班男生有x人,女生有y人,根据平均成绩×人数=总成绩分别求出男生的总成绩和女生的总成绩以及全班的总成绩,进而根据男生的总成绩+女生的总成绩=全班的总成绩列出方程,得出xy的比,即可求出六年级男生人数占全年级女生人数的几分之几.

    解:设该班男生有x人,女生有y人,根据题意可知:

     86x+83y=x+y×84

     86x+83y=84x+84y

     86x84x=84y83y

     2x=y

    所以xy=12

    即该班男生人数占全年级女生人数的

    故答案为B

    点评:解答此题的关键:设该班男生有x人,女生有y人,根据平均数的意义即平均成绩、人数和总成绩三者之间的关系列出方程解决问题.

    4C

    【分析】复式统计表是含有两个或两个以上统计项目的统计表。根据复式统计表的特点可知,每个队的统计项目必须相同,这样才能把几个统计表合并成一个复式统计表。

    【详解】把两班兴趣小组的人数合并在一张统计表里,必须兴趣小组的三种项目相同,只有一班和三班相同;所以一班和三班的兴趣小组人数可以合并在一张统计表里。

    故答案为:C

    本题主要考查学生对复式统计表的制作和特点的掌握及灵活运用。

    5A

    【分析】根据整数除法的计算方法:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。据此解答。

    【详解】4907÷7701

    故选A

    本题主要考查了学生根据整数除法的计算方法解答问题的能力。

    6B

    【详解】试题分析:根据题意,进行依次分析,继而得出结论.

    解:A、因为余数总比除数小,即除数总比余数大,所以A错误;

    B、因为24÷8=3,所以可以说24里面含有38,故说法正确;

    C16×5=8015×6=90,所以16×515×6的得数相等,说法错误;

    故选B

    点评:解答此题的关键:认真审题,依次分析各题,进而进行判断.

    7B

    【解析】根据上北下南,左西右东的口诀,以学校为中心,霄霄家在学校的左边,即霄霄家在学校的西面,那么放学后回家应该向左走也就是向西走方可到家,据此解答。

    【详解】霄霄家在学校的西面,霄霄从学校出来,应该往西面走才可以回到家。

    故答案为:B

    明确方位的相对性是解答此题的关键,也可尝试通过画简单方位图帮助分析理解。

    8     东北     西          西南

    【分析】根据平面图上方向的辨别上北下南,左西右东,以牡丹广场的位置为观测点,号楼在左上角;号楼在右下角。同理,号楼在牡丹广场的右上方,即东北方向;号楼在牡丹广场的左面,即西面;号楼在牡丹广场下面,即南面。号楼在牡丹广场的左下方,即西南方向。

    【详解】号楼在牡丹广场的西北角;号楼在牡丹广场的东南角,将号楼和号楼的序号填在正确的位置(下图)。

    号楼在牡丹广场的东北方向,号楼在牡丹广场的 西面,号楼在牡丹广场的南面,号楼在牡丹广场的西南方向。

    故答案为:东北,西,南,西南。

    在平面图上确定物体的方向,关键是观测点的确定,同一物体,所选的观测点不同,方向也会改变。

    9     1120     87

    【分析】4028的和是多少用乘法计算;多少的8倍是696,用除法计算,据此解答。

    【详解】

    4028的和是(1120),(87)的8倍是696

    本题考查求相同加数的和用乘法计算以及对倍的认识,熟练掌握并灵活运用。

    1087

    【详解】试题分析:根据总数÷个数=平均数,可用293即可得到这三个数的和,列式解答即可得到答案.

    解:29×3=87

    答:ABC三个数的平均数是29,这三个数的和是87

    故答案为87

    点评:此题主要考查的知识点是平均数的计算方法的应用.

    1140.25

    【详解】试题分析:小明用8元钱买了2千克的苹果,求每千克苹果多少元?就是把8平均分成2份,求每份是多少;求每元钱可买多少千克苹果,就是求1里面有几个4.据此解答.

    解:8÷2=4(元),

    1÷4=0.25(千克),

    故答案为40.25

    点评:本题主要考查了学生对除法意义的掌握情况.

    12223

    【分析】345267循环重复出现,周期为650除以68余数是2,有8个完整的周期,多的两个数是34

    【详解】

    本题考查的是周期问题,求前n个数的和时,可以用每个周期的和乘周期数,再加上多的部分。

    13     60     30

    【分析】萝卜看作1份,则白菜有2份,白菜和萝卜加起来有3份,共90筐,90除以3得出1份的筐数,即萝卜的筐数,再乘以2即为白菜的筐数。

    【详解】90÷12

    90÷3

    30(筐)

    30×260(筐)

    熟练掌握和倍问题解题方法是解答本题的关键。

    149300

    【详解】试题分析:要求“45里有几个5”,用除法计算,列式为:45÷5,计算出结果即可;

    要求“3010倍是多少,求的是一个数的几倍是多少,用乘法计算即可.

    解:45÷5=9

    30×10=300

    故答案为9300

    点评:此题重点考查了倍数的概念,求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;求一个数的几倍是多少,用乘法计算.

    15749÷7

    【分析】被除数百位上的7除以7,商1,没有余数。被除数十位上的数只要比7小,商的十位上都可以商0。结合题目给出的条件,被除数个位是9,算式没有余数 可以推算出被除数后两位数能被7整除,49÷77,则被除数的十位、个位分别为49。据此解答即可。

    【详解】根据分析可知,原来的算式为749÷7

    当被除数最高位上的数等于除数时,要使商的中间是0,被除数十位上的数应小于除数。没有余数,则被除数后两位组成的数能被除数整除。

    16×

    17

    【分析】最小的两位数是10,最大的两位数是99,两位数乘两位数的积最小的就是10×10,最大的就是99×99,分别计算出结果看一下是几位数即可。

    【详解】根据分析:

    10×10100,是三位数;

    99×999801,是四位数,所以题目中的说法是正确的。

    故答案为:

    此题主要考查两位数乘两位数的积的位数的判断方法。

    18

    【详解】试题分析:太阳每天东升西落这是自然规律,据此解答.

    解:早晨,太阳从东方升起;傍晚,太阳从西边落下;

    故答案为

    【点评】本题考查了学生对日常生活中方向知识的掌握情况.

    19

    【分析】根据整数乘法的计算法则:计算乘数末尾有0的乘法时,先用乘数去乘0前面的数,再看乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾再添上几个0,据此判断即可。

    【详解】在整数乘法中,如果乘数的末尾有0,则积的末尾至少有一个0,说法正确。

    故答案为:

    此题主要考查整数乘法中乘数末尾有0的相关计算。

    20

    【分析】小明顶风向南走,说明风是从南边吹来的,由此可知刮的是南风;由此即可解答。

    【详解】风是有方向的,风向指的是风吹来的方向,小明顶风向南走,说明此时刮的是南风;所以原题说法正确。

    故答案为:

    此题考查了方向,明确风向的意义:风向指的是风吹来的方向,是解答此题的关键。

    21.错误

    【详解】要求10袋面粉的重量,实际是求1020千克是多少,即为200千克.

    22×

    【分析】根据题意,分别计算出45×6045×5945的结果,然后进行比较即可解答。

    【详解】45×602700

    45×5945

    265545

    2610

    2700≠2610

    所以,45×6045×5945的计算结果不相等,故原题的说法判断错误。

    故答案为:×

    此题考查的目的是理解掌握两位数乘两位数的计算法则及应用。

    23

    【分析】根据方位的知识可以知道,东与西相对,南与北相对,在此基础上可得出东北与西南相对,东南与西北相对;据此解答。

    【详解】东北与西南相对,西北与东南相对,说法正确;

    故答案为:

    本题考查方位的认识,关键注意由于观测点的不同,物体的位置是相对的。

    246007362……3

    6000249……2

    2511527……546……2

    【分析】根据整数乘法的竖式计算方法进行解答即可。

    【详解】(1345÷3115                       2248÷927……5

                      

    3324÷746……2

    此题考查了整数除法的竖式计算方法及计算能力。

    264871

    63351

    【分析】(1按照从左到右的顺序依次计算;

    2)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法;

    3)按照从左到右的顺序依次计算;

    4)先算除法,再算加法。

    【详解】

    399÷7294

    57294

    2716组;12

    【详解】试题分析:(1)小芳是6盆花摆成一组,求摆的组数,就是求96盆里面有几个6盆;

    2)同理,小东是8盆摆成一组,用96盆除以8盆就是可以摆几组.

    解:(196÷6=16(组);

    答:小芳摆了16组.

    296÷8=12(组);

    答:小东摆了12组.

    点评:本题根据除法包含意义,列出除法算式进行求解即可.

    282100

    【分析】每壶酒精的单价乘每批购买壶数,乘批次数即可解答。

    【详解】20×35×3

    700×3

    2100(元)

    答:学校采购酒精共花费2100元。

    熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。

    29.平均每次运108把,如果分4次运,平均每次大约运135把.

    【详解】试题分析:根据题意,540把椅子,分5次运完,用540÷5即可;分4次运完,用540÷4即可.

    解:540÷5=108(把);

    540÷4=135(把);

    答:平均每次运108把,如果分4次运,平均每次大约运135把.

    点评:要求平均每次运多少,用总数量除以运的次数即可.

    30.(1)鸡腿;《漫画》;13个;23本;

    233

    【分析】(1)根据题意可知,用117元分别除以每种食物的价钱,用115元分别除以每种图书的价钱,只要使计算出的结果没有余数即可;

    2)先计算出李叔叔买食物和图书的总钱数,然后用李叔叔买食物和图书的总钱数除以一本故事书的价钱即可。

    【详解】(1117÷913(个)

    117÷814(个)……5(元)

    117÷619(盒)……3(元)

    因此李叔叔买的是鸡腿,买了13个。

    115÷716(本)……3(元)

    115÷523(本)

    因此李叔叔买的是《漫画》,买了23本。

    答:李叔叔买的食物是鸡腿,买的图书是《漫画》,鸡腿买了13个,《漫画》买了23本。

    2117115232(元)

    232÷733(本)……1(元)

    答:如果李叔叔用买食物和图书的钱只买故事书,可以买33本。

    此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。

    31240

    【分析】用7天生产沙发套数除以7,求出平均每天生产沙发套数。9月份是小月,有30天。用平均每天生产沙发套数乘30,求出9月份生产沙发总套数。

    【详解】56÷7×30

    8×30

    240(套)

    答:这个沙发加工厂九月份一共能加工生产240套沙发。

    本题考查归一问题,先求出单一量,再求出总量。

    3230

    【分析】要求平均每个班用了多少张,根据题意,用总张数除以班级数即可解答。

    【详解】120÷430(张)

    答:平均每个班用去了30张纸。

    本题考查了除法平均分的意义,直接列式求解即可。

    33.(1)汉堡;14个;矿泉水;34

    226

    【分析】(1)用钱数除以单价,哪种物品的单价能整除的就是买的哪种物品;

    2)用98136,再除以巧克力的单价即可解答。

    【详解】(198÷714(个)

    98÷910(块)……8(元)

    136÷434(瓶)

    136÷622(瓶)……4(元)

    答:买的食物是汉堡,买了14个;买的饮料是矿泉水,买了34瓶。

    2)(13698÷9

    234÷9

    26(块)

    答:可以买26块。

    紧扣关键词语正好,此时,钱数除以单价没有余数。

    34.遥控玩具飞机的价格是150元,布娃娃的价格是28元。

    【分析】由遥控玩具飞机的价格比布娃娃贵122元,比布娃娃价格的5倍多10分析可知,122元减去10元,即为遥控玩具飞机比布娃娃的价格多4倍的价格。由此即可求出布娃娃的价格,进而求解。

    【详解】(12210÷51

    112÷4

    28(元)

    28122150(元)

    答:遥控玩具飞机的价格是150元,布娃娃的价格是28元。

    根据题意分析出遥控玩具飞机比布娃娃多几倍的价格是多少元是解决本题的关键。本题可以借助画线段图的方法来进行分析。

     

    相关试卷

    2023学年三年级下册数学沪教版:期中模拟基础卷: 这是一份2023学年三年级下册数学沪教版:期中模拟基础卷,共8页。

    【提升卷】期中模拟卷-2023学年三年级数学下册人教版: 这是一份【提升卷】期中模拟卷-2023学年三年级数学下册人教版,共11页。

    【基础卷】期中模拟卷-2023学年一年级数学下册人教版: 这是一份【基础卷】期中模拟卷-2023学年一年级数学下册人教版,共6页。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map