所属成套资源:北师大版六年级数学小升初方法技能分类评价练含答案
北师大版六年级数学小升初方法技能分类评价11-巧用数学思想解决问题含答案
展开
方法技能分类评价11.巧用数学思想解决问题一、认真审题,填一填。(每小题4分,共24分)1.三角形的内角和是180°,四边形的内角和是( ),六边形的内角和是( ),n(n≥3)边形的内角和是( )。2.□和△分别代表一个数,已知□+△=24,△+△+△=□,那么□=( ),△=( )。3.1+2+3+…+9+10+9+8+7+…+3+2+1=( )4.盒子里有红、黄、蓝三种颜色的袜子各4双,要想摸出的袜子一定有2只是同色,最少要摸出( )只袜子。5.有28个网球,其中一个是次品,次品要比其他球轻一些,至少用天平称( )次才可以保证称出次品。6.将大长方形看作“1”,聪聪进行如下四步操作,如果将这四步操作简化成一道算式应该是( )。二、仔细推敲,选一选。(每小题4分,共20分)1.下面说法正确的是( )。A.在一条长100米的公路两侧每隔2米栽一棵树(两端都栽),一共要栽51棵B.身份证号码是421182××××××××0080的主人一定是男性C.现有1元,5角,1角硬币各1枚,共能得到7种不同的钱数D.围棋的最外层每边放19个棋子,最外层一共放68个棋子2.从一副扑克牌(大、小王除外)中至少抽出( )张牌,才能保证一定有一张红桃。A. 5 B. 14 C. 40 D. 423.右图中,一共有( )个三角形。A. 7 B. 56C. 28 D. 214.画3个点可连成3条线段,画4个点可连成6条线段,画8个点可连成( )条线段。(上述任意三点均不在同一条直线上)A. 28 B. 29 C. 30 D. 365.有a、b、c、d、e五个数,已知a比b大,c比d大却比e小,d比b大,e比a小,那么这五个数中最大的数是( )。A. e B. d C. b D. a三、聪明的你,答一答。(共56分)1.按下面的方式摆桌子和椅子,一张桌子可坐4人,两张桌子可坐6人……(1)照这样的方式摆下去,15张桌子可以坐多少人?(5分) (2)a张桌子可以坐多少人?(5分) (3)坐77人需要多少张桌子?(5分) 2.已知在△ABC中,∠A=58°,∠1=∠2,∠3=∠4,求∠BOC的度数。(11分) 3.编号为1、2、3、4、5的5个学生参加乒乓球比赛,每2人要比赛一场,到现在为止,1号已经赛了4场,2号赛了3场,3号赛了2场,4号赛了1场。问:5号已经赛了几场?(15分) 4.甲、乙、丙三个人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业。甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”你知道谁总说谎吗?(15分)
答案一、1.360° 720° 180°×(n-2) 2.18 63.100 4.4 5.4 6.×=二、1.C 2.C 3.D 4.A 5.D三、1.(1)15×2+2=32(人)答:15张桌子可以坐32人。(2)(2a+2)人(3)(77-2)÷2=37(张)……1(人)37+1=38(张)答:坐77人需要38张桌子。2.∠1+∠2+∠3+∠4=180°-58°=122°因为∠1=∠2,∠3=∠4,所以(∠2+∠3)×2=122°。所以∠2+∠3=122°÷2=61°。所以∠BOC=180°-61°=119°。答:∠BOC的度数是119°。3.答:5号已经赛了2场。4.甲总说谎。【点拨】如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出矛盾。所以乙从不说谎,丙有时说谎,甲总说谎。