![第1-4单元阶段素养检测随堂练(提高卷)-三年级数学下册高频考点培优卷(苏教版)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14048868/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第1-4单元阶段素养检测随堂练(提高卷)-三年级数学下册高频考点培优卷(苏教版)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14048868/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第1-4单元阶段素养检测随堂练(提高卷)-三年级数学下册高频考点培优卷(苏教版)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14048868/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
第1-4单元阶段素养检测随堂练(提高卷)-三年级数学下册高频考点培优卷(苏教版)
展开第1-4单元阶段素养检测随堂练
三年级数学下册高频考点培优卷(苏教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.环形跑道一圈800米,小明跑了5圈,共跑了( )千米。
A.4000 B.40 C.4
2.下面( )算式是先算除法,再算减法。
A.(186-42)÷6 B.186-42÷6 C.42÷6+186
3.正确的运算顺序是( )。
A.除法、乘法、减法 B.乘法、除法、减法 C.乘法、减法、除法
4.哪个算式的得数最接近3000?( )
A.31×91 B.42×79 C.49×62
5.A、B两个修路队要修一条3千米的路,A、B两队同时从东、西两地开始修,20天修完,A队每天修78米,B队每天修( )。
A.27米 B.82米 C.60米 D.72米
6.一箱方便面有5袋,两家商店分别采用不同的方式促销;卖得比较便宜的是( )。
阳光超市 | 生活超市 |
每箱35元买一箱送2袋 | 原价每箱35元现价每箱30元 |
A.阳光超市 B.生活超市 C.同样便宜
7.1吨钢材与1000克棉花相比( )。
A.钢材重 B.钢材轻 C.一样重 D.无法确定
8.故事书有24本,童话书的本数是故事书的3倍。两种书一共有( )本?
A.72 B.48 C.96 D.27
二、填空题
9.妹妹有26张邮票,姐姐的邮票是妹妹的15倍,姐姐有( )张邮票,两人一共有( )张邮票。
10.15×4=60,96-60=36,这两个算式合在一起列成综合算式是( )。
11.一只羊一天能吃3千克青草,5只羊30天能吃( )千克青草。
12.环形跑道总长400米,跑( )圈是2千米。在长200米的跑道上跑5个来回是( )千米。
13.45×36的积是( )位数,80×50得 ( )个十。
14.你能用5、6、9三个数算出24点吗?请列出综合算式:( )=24。
15.小乐计算38×76后,想检验计算结果是否正确,可以用( )×( )来检验。
16.小红在计算□时,先算了加法,再算了乘法,得到的结果是280。这道题正确的得数是( )。
三、判断题
17.汽车每小时行驶100米。( )
18.从A城市到B城市的距离是320米。 ( )
19.100千克的沙子比100千克的棉花重。( )
20.一个两位数乘50,积一定是四位数。( )
21.王老师能挑60吨的货物。( )
22.计算(32×5)+56时,如果去掉括号,计算结果不变. ( )
23.45×39的积比45×40的积小45。( )
24.把算式44-36=8,100-8=92合并为一个综合算式是100-44-36。 ( )
四、计算题
25.直接写出得数。
60×50= 46+34= 400 ÷5= 480÷8=
10×60= 10×72= 24×3= 4×17=
60×80= 20×90= 84÷3= 12×40=
26.用竖式计算,并验算。
(1)26×34= (2)32×43= (3)86×18= (4)29×87=
27.脱式计算。
48÷(12-4) 36+15×8 268-7×36
270÷9÷5 (179+25)÷4 725-(125+237)
五、看图列式
28.看图列式计算。
29.看懂图意,正确列式。
六、解答题
30.杨阳看一本330页的小说书。已经看了6天,平均每天看20页。剩下的7天看完,平均每天要看多少页?
31.小明家离学校200米。如果每天往返两次,上学一星期(5天)一共要走多少米?合多少千米?
32.希望小学三(3)班有8行桌椅,每行有6套,每套桌椅坐2名同学,全班共有多少名同学?
33.一辆自行车508元,一台电脑的价钱是自行车的8倍,一台电脑和一辆自行车共多少元?
34.工厂接到订单,要为医院生产480套防护服,生产3天后还剩165套没有完成,平均每天生产了多少套?
35.王叔叔今年收了80筐苹果,每筐苹果重65千克。他用载重5吨的汽车一次能运完吗?如果运不完,还剩多少千克的苹果?
36.小明、小强、小林共有弹子140个,小林的弹子数是小强的2倍,小明比小强多60个.小明、小强、小林各有弹子多少个?
37.丽丽买来8袋洗衣粉,每袋洗衣粉3元,又花了18元买了9块肥皂.
(1)洗衣粉和肥皂一共用去多少元?
(2)洗衣粉比肥皂多花多少钱?
38.公路队要修一条长600米的公路,已经修了380米,剩下的要在4天内修完,平均每天要修多少米?
参考答案:
1.C
2.B
3.C
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此解答。
【详解】先算括号里面的乘法,再算括号里面的减法,最后算括号外面的除法,即正确的运算顺序是乘法、减法、除法。
故答案为:C。
本题考查整数四则混合运算的运算顺序,需熟练掌握。
4.C
【分析】根据题意,把三个选项中的算式都估算出结果来,然后再进一步解答即可。
【详解】A.31×91≈30×90=2700
B.42×79≈40×80=3200
C.49×62≈50×60=3000
故答案为:C
本题主要考查了学生对乘法估算方法知识的掌握情况。
5.D
【分析】先把3千米化为3000米,路的长度除以修的天数即可得出两人合作时一天修的长度,再减去A队每天修的长度即可。
【详解】3千米=3000米
3000÷20-78
=150-78
=72(米)
故答案为:D
6.A
【分析】若在阳光超市购买一箱方便面,买一箱送2袋,即花费35元可以得到5+2=7袋方便面。根据单价=总价÷数量,每袋方便面35÷7=5元。若在生活超市购买一箱方便面,每箱只需要30元。根据单价=总价÷数量,每袋方便面30÷5=6元。比较两个超市每袋方便面的价钱解答。
【详解】阳光超市
35÷(5+2)
=35÷7
=5(元)
生活超市
30÷5=6(元)
5<6
则卖得比较便宜的是阳光超市。
故答案为:A。
解决本题的关键是正确理解两个超市的优惠政策,分别求出每袋方便面的价钱,再比较解答。
7.A
8.C
【分析】用故事书的数量乘3,求出童话书的数量,童话书的数量加上故事书的数量即可解答。
【详解】24×3+24
=72+24
=96(本)
故答案为:C
本题的解题关键是先求出童话书的数量,求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
9. 390 416
【分析】妹妹有26张邮票,姐姐的邮票是妹妹的15倍,用26×15计算出姐姐的邮票张数,再将两人的邮票张数相加即可。
【详解】26×15=390(张)
390+26=416(张)
妹妹有26张邮票,姐姐的邮票是妹妹的15倍,姐姐有390张邮票,两人一共有416张邮票。
本题解答的依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
10.96-15×4=36
【分析】15×4=60,96-60=36,先计算出15×4的积,再用96减去它们的积,由此解答。
【详解】15×4=60,96-60=36,这两个算式合在一起列成综合算式是:96-15×4=36。
解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现。
11.450
【解析】略
12. 5 2
【分析】环形跑道全长400米,跑了几圈是2千米,就是求2千米里面有几个400米,所以用除法计算,注意首先要把2千米化为2000米再计算。在长200米的跑道上跑5个来回也就是10个跑道的长,就是求10个200米是多少,所以用乘法计算。
【详解】2000÷400=5(圈);
200×5×2=2000(米)=2(千米)
故答案为:5;2
本题考查一个数里有几个几以及求几个相同加数的和是多少,分别要用除法和乘法来进行计算,本题要注意单位之间的换算。
13. 四 400
【分析】两位数乘两位数积可能是三位数,也可能是四位数;如果两个因数的最高位上的数的积等于或大于10 ,或者积虽小于10 ,但加上进位上来的数以后就等于或大于10 ,那么它们的积就是四位数;如果两个因数的最高位上的数的积小于10 ,且加上进位上来的数后仍小于10 ,那么这两个因数的积是三位数,据此判断积的位数;要求积里面有几个十,就是把积除以10来得到。
【详解】45×36的积是1260,所以积是四位数,计算80×50得4000,再计算4000÷10得400,所以80×50积有400个十。
故答案为:四;400
此题考查的是两位数乘两位数的的乘法,关键是要先计算再看积的情况,看45×36的积的位数,先计算,再看积有几位数;看80×50的积有几个十,要用积除以10来得到结论。
14.(95)×6
【分析】三个数中有6,而9减5得4,4乘6得24,由此列式。
【详解】9-5=4
4×6=24
(95)×6
=4×6
=24
此题可先考虑几乘几得24,再凑数。
15. 76 38
16.100
【分析】可以根据小红的计算方法可以计算出□的数为:280÷(60+10),求出□的数后,再根据正确的计算顺序计算即可解答。
【详解】280÷(60+10)
=280÷70
=4
60+10×4
=60+40
=100
本题主要考查对四则混合运算法则的理解,熟练掌握四则混合运算法则是解答此题的关键。
17.×
【分析】此题主要考查千米的认识与使用。
【详解】汽车每小时行驶100千米是正常的时速。故此说法错误。
18.×
19.×
【分析】沙子和棉花的重量均为100千克,则两者的重量应相等。据此判断即可。
【详解】100千克的沙子和100千克的棉花一样重。
故答案为:×。
本题考查两个物体质量之间的大小关系,要注意克服沙子“重”、棉花“轻”的惯性思维的干扰。
20.×
21.×
22.√
23.√
【分析】本题主要是根据乘法的意义来思考得出答案。
【详解】45×39表示的意义是39个45,45×40表示的意义是40个45,显然39个45比40个45少1个45,所以本题说法是正确的。
故答案为:√
本题考查的是乘法的意义,关键是要能看出39个45比40个45少1个45。
24.×
25.3000;80;80;60
600;720;72;68
4800;1800;28;480
【分析】两位数乘两位数中个位上有0的,先把数字相乘,两个数一共有几个0就在积的末尾添几个0。
【详解】60×50=3000
46+34=80
400 ÷5=80
480÷8=60
10×60=600
10×72=720
24×3=72
4×17=68
60×80=4800
20×90=1800
84÷3=28
12×40=480
本题主要考查加减乘除的基本运算,计算时细心即可。
26.884;1376;1548;2523
【分析】两位数乘两位数的计算法则:首先数位对齐,然后用第二个因数个位上的数去乘第一个因数每一位上的数,从个位乘起,再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数每一位上的数,从个位乘起, 最后把两次乘得的积相加,注意积的数位对齐。
【详解】(1)26×34=884;
验算:
(2)32×43=1376;
验算:
(3)86×18=1548;
验算:
(4)29×87= 2523;
验算:
两位数乘以两位数的竖式计算时,注意进位以及数位的对齐。
27.6;156;16
6;51;363
【分析】(1)先算小括号里的减法,再算小括号外的除法;
(2)先算乘法,再算加法;
(3)先算乘法,再算减法;
(4)同级运算,从左往右依次运算;
(5)先算小括号里的加法,再算小括号外的除法;
(6)先算小括号里加法,再算小括号外的减法。
【详解】48÷(12-4)
=48÷8
=6
36+15×8
=36+120
=156
268-7×36
=268-252
=16
270÷9÷5
=30÷5
=6
(179+25)÷4
=204÷4
=51
725-(125+237)
=725-362
=363
本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
28.105棵
【详解】35×4=140(棵)
140-35=105(棵)
29.52个
【分析】用26乘3求出羽毛球的个数,再减去26即可求出羽毛球比乒乓球多多少个,据此解答。
【详解】26×3-26
=78-26
=52(个)
30.30页
【分析】根据前6天平均每天看20页,可求出已看页数,根据除法的意义,用剩下的页数除以7即可求出平均每天看的页数。
【详解】(330-20×6)÷7
=(330-120)÷7
=210÷7
=30(页)
答:平均每天看30页。
本题的关键是求出看了6天后剩下的页数。
31.4000米;4千米
【分析】每天上学要走2个来回,一个来回的路程是(200×2),一天的路程是2个(200×2),即(200×2×2),然后再乘5就是一个星期一共要走的路程,换算成千米即可。
【详解】200×2×2×5
=400×2×5
=800×5
=4000(米)
4000米=4千米
答:一共要走4000米,合4千米。
本题运用“一天走的路程×天数(5)=一个星期走的路程”进行解答即可。
32.96名
【分析】用每行的套数乘行数,求出一共有多少套桌椅,然后乘2即可求出共有多少名同学.
【详解】6×8×2
=48×2
=96(名)
答:全班共有96名同学.
33.4572元
【分析】先计算一台电脑多少钱,列式为508×8,再计算一共多少钱,列式为508×8+508,据此解答。
【详解】508×8+508
=4064+508
=4572(元)
答:一台电脑和一辆自行车4572元。
解决本题的关键是注意一台电脑的价钱是自行车的8倍,最后求的是一共多少元,用到乘加混合运算。
34.105套
【分析】用480减去165求出已完成生产的防护服的数量,然后用已完成生产的防护服的数量除以时间,即可求出平均每天生产的数量。
【详解】(480-165)÷3
=315÷3
=105(套)
答:平均每天生产了105套。
本题解题关键是求出已生产的防护服数量。注意混合运算时,同级运算,从左到右依次进行计算即可;既有加减,又有乘除的,先算乘除,再算加减;有小括号的,先算小括号里面的。
35.运不完; 剩200千克
【详解】80×65=5200(千克) 5吨=5000千克
5200千克>5000千克 5200-5000=200千克
36.小明80个,小强20个,小林40个
【详解】(140-60)÷(1+2+1)=20(个)
20+60=80(个)
20×2=40(个)
答:小明有弹子80个,小强有弹子20个,小林有弹子40个.
37.42 6
38.55米
【分析】根据题意,先求出剩下没修的公路长(600-380)米,再用剩下公路的长除以4天,即可求出平均每天要修多少米,据此解答。
【详解】(600-380)÷4
=220÷4
=55(米)
答:平均每天要修55米。
解答本题应先求出剩下没修公路的长度,再除以4天即可。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)