![《除数是一位数的除法》应用题专项(四)(应用题)人教版三年级下册数学(无答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13974241/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![《除数是一位数的除法》应用题专项(四)(应用题)人教版三年级下册数学(无答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13974241/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
《除数是一位数的除法》应用题专项(四)(应用题)人教版三年级下册数学(无答案)
展开《除数是一位数的除法》应用题专项(四)
1、买哪箱雪梨最合算?
2、李老师付了2张100元买了3个足球,营业员找给她15元。平均每个足球大约多少钱?
3、张老师不小心把买体育用品的清单弄脏了,你能算出每个排球多少钱吗?
物品 | 单价 | 数量 | 总价 |
足球 | 56元 | 4个 | 320元 |
排球 | 元 | 3个 |
4、学校春季运动会上,三(1)班平均每名选手跳绳95下,三(2)班4名选手一共跳绳412下。三(2)班平均每名选手比三(1)班多跳
5、(1)这周平均每天大约接待游客多少人?
(2) 你还能提出其他数学问题并解答吗?
- 网络使人们的生活变得更加快捷。在某旅游网站上订购“跟团游”的有916人,是订购“自由行”人数的4倍,订购“自由行”的有多少人?
- 学校旁边的超市有6个冷藏冰箱,里面大约有792根冰棍。
(1) 平均每个冷藏冰箱里装了多少根冰棍?
(2) 如果这些冰棍4天里全部卖完,平均每天要卖出多少根?
- 一部广播剧共336分钟,分8集播放,每集播放时长相同,每集播放多长时间?
- 一张桌子有4条腿和1张桌面,现有386条腿,桌面张数充足,最多可以组装成多少张完整的桌子?还剩多少条桌腿?
- 某消毒设备厂4个星期共生产560台消毒机,该厂平均每天生产多少台消毒机?
- 美术展有4个房间,在这些房间里一共放看196幅展画,平均每个房间放了多少幅展画?
- 为迎接阳光体育运动,学校要举行足球比赛。李老师带500元去商店买足球,买了8个同样的足球后还剩60元。每个足球的价格多少元?
- 李老师为春游的同学们准备食品,他到快餐店买了一种饮品正好用去136元。
奶茶:6元 果汁:8元 汉堡:7元
(1) 李老师买了哪些饮品?买了多少?
(2) 如果用买饮品的钱买汉堡,那么最多可以买多少个?
14.252名同学参加儿童联欢会。需要准备多少张桌子?需要准备多少条凳子?
15.三年级同学排成一队步行过桥,队伍长36米,经过一座336米长的大桥,从上桥到全部过桥共用了6分钟,他们平均每分钟步行多少步?
人教版小学四年级数学下册期末应用题专项训练(无答案): 这是一份人教版小学四年级数学下册期末应用题专项训练(无答案),共2页。
三年级下册数学人教版 《常考应用题的全面提升》(应用题)(无答案): 这是一份小学数学人教版三年级下册本册综合课后作业题,共4页。
人教版数学四年级下册《常考应用题拓展集训》应用题(无答案): 这是一份小学数学人教版四年级下册本册综合同步测试题,共4页。试卷主要包含了5元,5km,那么就6小时相遇等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)