![25 功率的计算和公式的应用(计算题·基础题)-福建省三年(2020-2022)中考物理模拟题精选高频考点分类汇编01](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/13928579/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![25 功率的计算和公式的应用(计算题·基础题)-福建省三年(2020-2022)中考物理模拟题精选高频考点分类汇编02](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/13928579/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![25 功率的计算和公式的应用(计算题·基础题)-福建省三年(2020-2022)中考物理模拟题精选高频考点分类汇编03](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/6/13928579/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
25 功率的计算和公式的应用(计算题·基础题)-福建省三年(2020-2022)中考物理模拟题精选高频考点分类汇编
展开25 功率的计算和公式的应用(计算题·基础题)-福建省三年(2020-2022)中考物理模拟题精选高频考点分类汇编
1. (2021•宁德模拟)如图所示,某品牌电动独轮平衡车,轮胎与地面的总接触面积10cm2。小宁骑该电动平衡车以5m/s的速度在水平路面上匀速行驶120s。已知小宁和独轮平衡车的总质量为70kg。求:
(1)小宁骑行的路程;
(2)小宁在水平路面上骑行时,平衡车对地面的压强;
(3)若骑行平衡车时所受阻力为人和车总重的0.1倍,小宁匀速骑行时平衡车动力的功率。
2. (2021•龙岩模拟)我国自主研制的第三代常规动力潜艇具备先进的通讯设备、武器、导航等系统和隐蔽性强,噪声低、安全可靠等优异性能,主要技术参数如表(海水的密度近似为1.0×103kg/m3,g=10N/kg)。
排水量
水上2250t,水下3000t
最大潜水深度
300m
最大航速
水上30km/h,水下36km/h
最大输出功率(水下)
3000kW
(1)潜艇在水上航行时受到的浮力;
(2)潜艇由水下某位置下潜到最大潜水深度处,潜艇上一个面积是400cm2的观察口受到海水的压力增大了4×104N,潜艇原来位置的深度;
(3)若潜艇发动机在水下以最大输出功率工作时螺旋桨推进器效率为80%,潜艇以最大航速匀速行驶时受到水的平均阻力。
3. (2021•仓山区校级模拟)如图甲,小锋骑着单车上班,6s内在水平路上行驶的路程随时间变化关系如图乙,若小锋的质量为60kg,单车的质量为10kg,单车行驶时每个车轮与地面的接触面积为9cm2,受到阻力是其总重的0.05倍,求:
(1)这段时间内骑行的速度;
(2)骑行时车受到的牵引力;
(3)骑行6s,小锋骑车的功率。
4. (2021•福建模拟)如图轻质弹簧的一端连接木块,将木块放在表面水平的传感器上,最初整个装置处于静止状态。现用竖直向上的力F拉弹簧的上端A,传感器受到的压力FN随弹簧上端A上升的距离x的变化如表,A端上升80cm所用的时间为10s。求:
(1)木块的质量;
(2)当x=15cm时,拉力F的大小;
(3)10s内克服木块重力做功的功率。
x/cm
0
10
20
30
40
50
60
70
80
FN/N
120
95
70
45
20
0
0
0
0
5. (2022•政和县模拟)2022年3月首款搭载华为HarmonyOS智能座舱的新能源汽车AITO﹣问界M5上市。已知车轮与地面的总接触面积为1000cm2,求下列问题:
(1)连同司乘人员汽车总质量2500kg,则该汽车静止在水平路面上时,对水平路面的压强是多少?
(2)如果汽车以72km/h的速度在水平路面上匀速直线行驶3.6km,需要的时间为多少秒?
(3)若在这段路程中其输出功率保持10000W,该汽车的牵引力所做的功为多少焦耳?
6. (2022•福州模拟)我国自主设计的某核潜艇完全下潜后的排水量为6.8×103t,潜入水中匀速航行时所受的海水阻力与航速平方的关系如图所示。海水的密度为1×103kg/m3,g取10N/kg,求:
(1)该潜艇在水面下匀速下潜过程中受到海水的浮力;
(2)该潜艇以8m/s的速度匀速航行10min受到的水平推进力的功率。
7. (2022•漳州模拟)一辆载有学生的校车总质量为8000kg,车轮与地面的接触总面积为0.25m2,该校车在某段平直公路上匀速行驶9km,用时15min,校车行驶的过程中,发动机的功率为60kW。求:
(1)校车对水平地面的压强;
(2)校车匀速行驶时受到的阻力;
(3)校车匀速行驶9km发动机所做的功。
8. (2022•福建模拟)跳绳是我省初中毕业生体育测试的项目之一。在一次测试中,质量为70kg的小明1min跳了180次,每次跳离地面的平均高度为0.05m。不计绳重,求:
(1)小明起跳前双脚站立在水平地面上,每只脚与地面的接触面积为200cm2,此时小明对地面的压强;
(2)小明跳绳时克服重力做功的平均功率。
9. (2022•南平模拟)小萍骑电动自行车在水平路面上以5m/s的速度做匀速直线运动,小萍和车总重900N,轮子与地面的总接触面积是9×10﹣3m2,若行驶了1min,前进的牵引力恒为40N。求:
(1)电动自行车对地面的压强。
(2)牵引力做的功。
(3)牵引力的功率。
10. (2022•鼓楼区校级模拟)为缓解供给压力,确保疫情期间人员安全,某地尝试用无人车进行物资配送,如图所示若无人车质量为1000kg,以5m/s的速度匀速直线前进10min,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是车重的0.5倍,g取10N/kg。求:
(1)无人车重力;
(2)无人车匀速行驶时牵引力;
(3)无人车匀速行驶时牵引力的功率。
11. (2020•泉州一模)通过探究可知,在一定限度内,弹簧受到弹力大小的表达式为F=k•x,式中k为弹簧的劲度系数,x为弹簧伸长(或缩短)的长度。如图,放在地面上的物体,上端系在劲度系数k=2000N/m的弹簧上,弹簧的另一端拴在跨过定滑轮的绳子上。用手拉绳子的另一端,当往下拉0.1m时,物体刚好离开地面。继续缓慢拉绳5s,使物体匀速上升到离地高h=0.5m处。不计弹簧重和滑轮跟绳的摩擦,求:
(1)物体上升的速度;
(2)物体受到的重力;
(3)物体从离开地面上升到离地高h处的过程中,拉力F的功率P。
12. (2020•鼓楼区模拟)重为15000N的汽车,在水平公路上以72km/h匀速行驶时受到的阻力是车重的0.02倍,(取g=10N/kg)求:
(1)汽车受到的压力大小为多少?
(2)汽车受到的阻力为多少?
(3)汽车匀速行驶时,发动机对汽车的牵引力是多大?
(4)汽车匀速行驶时,发动机的功率是多大?
(5)汽车匀速行驶1小时,发动机所做的功是多少?
13. (2022•湖里区校级模拟)2021年5月15日,我国自主研发的“天问一号”着陆巡视器搭载“祝融”号火星车成功着陆火星表面,如图所示,这是我国首次执行的火星着陆任务。“祝融”号火星车高度约1.85m,质量约240kg,6个车轮均可独立驱动,所有车轮与地面接触总面积约为200cm2,最大行驶速度为200m/h,设计寿命为3个火星月,相当于约92个地球日,火星车要完成的任务之一是火星巡视区形貌和地质构造探测,据调查研究:火星表面重力约为地球表面重力的。(g地=10N/kg)
(1)若火星车要到离营地1.4km的某地执行任务,则从营地到目的地所需的最短时间;
(2)“祝融”号火星车对火星表面的压强;
(3)若火星车以最大速度行驶时功率为12W,则它在行驶时受到的牵引力是多少?
参考答案与试题解析
1. (2021•宁德模拟)如图所示,某品牌电动独轮平衡车,轮胎与地面的总接触面积10cm2。小宁骑该电动平衡车以5m/s的速度在水平路面上匀速行驶120s。已知小宁和独轮平衡车的总质量为70kg。求:
(1)小宁骑行的路程;
(2)小宁在水平路面上骑行时,平衡车对地面的压强;
(3)若骑行平衡车时所受阻力为人和车总重的0.1倍,小宁匀速骑行时平衡车动力的功率。
【解答】解:(1)小宁骑行的路程为:s=vt=5m/s×120m/s=600m;
(2)平衡车对水平地面的压力为:F=G=mg=70kg×10N/kg=700N,受力面积为:S=10cm2=0.001m2,
平衡对地面的压强为:p===7×105Pa;
(3)平衡车匀速行驶时,处于平衡状态,所以F'=f=0.1G=0.1×700N=70N,由P==Fv可知,
平衡车动力的功率为:p=F'v=70N×5m/s=350W。
答:(1)小宁骑行的路程为600m;
(2)平衡车对地面的压强为7×105Pa;
(3)小宁匀速骑行时平衡车动力的功率为350W。
2. (2021•龙岩模拟)我国自主研制的第三代常规动力潜艇具备先进的通讯设备、武器、导航等系统和隐蔽性强,噪声低、安全可靠等优异性能,主要技术参数如表(海水的密度近似为1.0×103kg/m3,g=10N/kg)。
排水量
水上2250t,水下3000t
最大潜水深度
300m
最大航速
水上30km/h,水下36km/h
最大输出功率(水下)
3000kW
(1)潜艇在水上航行时受到的浮力;
(2)潜艇由水下某位置下潜到最大潜水深度处,潜艇上一个面积是400cm2的观察口受到海水的压力增大了4×104N,潜艇原来位置的深度;
(3)若潜艇发动机在水下以最大输出功率工作时螺旋桨推进器效率为80%,潜艇以最大航速匀速行驶时受到水的平均阻力。
【解答】解:(1)潜艇在水上航行时受到的浮力:
F浮=G排=m排上g=2.25×106kg×10N/kg=2.25×107N;
(2)观察口受到海水的压强增大值:
Δp===1×106Pa,
潜艇在最大深度受到海水的压强:
p2=ρgh2=1×103kg/m3×10N/kg×300m=3×106Pa,
在某位置潜艇受到海水的压强:
p1=p2﹣Δp=3×106Pa﹣1×106Pa=2×106Pa,
由p=ρgh可得潜艇原来位置的深度:
h1===200m;
(3)发动机做的有用功功率:
P有用=80%×P=80%×3×106W=2.4×106W,
由P===Fv可得牵引力:
F===2.4×105N,
因为潜艇匀速航行,
所以潜艇以最大航速匀速行驶时受到水的平均阻力:
f=F=2.4×105N。
答:(1)潜艇在水上航行时受到的浮力是2.25×107N;
(2)潜艇原来位置的深度是200m;
(3)若发动机以最大输出功率工作时螺旋桨推进器效率为80%,潜艇以最大航速匀速行驶时受到水的平均阻力是2.4×105N。
3. (2021•仓山区校级模拟)如图甲,小锋骑着单车上班,6s内在水平路上行驶的路程随时间变化关系如图乙,若小锋的质量为60kg,单车的质量为10kg,单车行驶时每个车轮与地面的接触面积为9cm2,受到阻力是其总重的0.05倍,求:
(1)这段时间内骑行的速度;
(2)骑行时车受到的牵引力;
(3)骑行6s,小锋骑车的功率。
【解答】解:(1)从图乙可知,运动30m的路程用时6s,故这段时间内骑行的速度v===5m/s;
(2)小锋和车的总重G总=m总g=(60kg+10kg)×10N/kg=700N,
受到阻力f=0.05G总=0.05×700N=35N,
单车匀速行驶时处于平衡状态,所受牵引力和阻力大小相等,故骑行时车受到的牵引力F=f=35N;
(3)骑行6s,牵引力做功W=Fs=35N×30m=1050J,
小锋骑车的功率P===175W。
答:(1)这段时间内骑行的速度为5m/s;
(2)骑行时车受到的牵引力为35N;
(3)骑行6s,小锋骑车的功率为175W。
4. (2021•福建模拟)如图轻质弹簧的一端连接木块,将木块放在表面水平的传感器上,最初整个装置处于静止状态。现用竖直向上的力F拉弹簧的上端A,传感器受到的压力FN随弹簧上端A上升的距离x的变化如表,A端上升80cm所用的时间为10s。求:
(1)木块的质量;
(2)当x=15cm时,拉力F的大小;
(3)10s内克服木块重力做功的功率。
x/cm
0
10
20
30
40
50
60
70
80
FN/N
120
95
70
45
20
0
0
0
0
【解答】解:(1)根据表格中的数据可知,当弹簧的伸长为0时,压力传感器受到的压力为120N,即物体的重力G=120N;
物体的质量为;m===12kg;
(2)根据表格中的数据可知,弹簧的伸长每增加10cm,压力传感器的示数就减小25N,即压力传感器示数的减小量为=2.5N/cm;
当x=15cm时,压力传感器的示数为:FN=120N﹣15cm×2.5N/cm=82.5N;
物体受到三个力的作用:竖直向上的拉力F、支持力FN和竖直向下的重力G,则F=G﹣FN=120N﹣82.5N=37.5N;
(3)根据表格中的数据可知,当压力为0时,弹簧伸长的长度为:L==48cm;
木块刚好被拉起,则物体上升的高度为h=80cm﹣48cm=32cm=0.32m;
提升物体所做的功为:W=Gh=120N×0.32m=38.4J;
做功的功率为:P===3.84W。
答:(1)木块的质量为12kg;
(2)当x=15cm时,拉力F的大小为37.5N;
(3)10s内克服木块重力做功的功率为3.84W。
5. (2022•政和县模拟)2022年3月首款搭载华为HarmonyOS智能座舱的新能源汽车AITO﹣问界M5上市。已知车轮与地面的总接触面积为1000cm2,求下列问题:
(1)连同司乘人员汽车总质量2500kg,则该汽车静止在水平路面上时,对水平路面的压强是多少?
(2)如果汽车以72km/h的速度在水平路面上匀速直线行驶3.6km,需要的时间为多少秒?
(3)若在这段路程中其输出功率保持10000W,该汽车的牵引力所做的功为多少焦耳?
【解答】解:(1)汽车对水平路面的压力为:F=G=mg=2500kg×10N/kg=25000N;
汽车对水平路面的压强为:p===2.5×105Pa;
(2)汽车行驶的时间为:t===0.05h=180s;
(3)汽车的牵引力所做的功为:W=Pt=10000W×180s=1.8×106J。
答:(1)该汽车静止在水平路面上时,对水平路面的压强是2.5×105Pa;
(2)如果汽车以72km/h的速度在水平路面上匀速直线行驶3.6km,需要的时间为180秒;
(3)若在这段路程中其输出功率保持10000W,该汽车的牵引力所做的功为1.8×106焦耳。
6. (2022•福州模拟)我国自主设计的某核潜艇完全下潜后的排水量为6.8×103t,潜入水中匀速航行时所受的海水阻力与航速平方的关系如图所示。海水的密度为1×103kg/m3,g取10N/kg,求:
(1)该潜艇在水面下匀速下潜过程中受到海水的浮力;
(2)该潜艇以8m/s的速度匀速航行10min受到的水平推进力的功率。
【解答】答:(1)该潜艇在水面下匀速下潜过程中受到海水的浮力力F浮=G排=m排g=6.8×103×103kg×10N/kg=6.8×107N;
(2)该潜艇以8m/s的速度匀速航行时所受的海水阻力f=×(8m/s)2=1.28×106N,
潜艇处于平衡状态,受到的水平推进力F=f=1.28×106N,
根据P===Fv可知该潜艇以8m/s的速度匀速航行10min受到的水平推进力的功率P=Fv=1.28×106N×8m/s=1.024×107W。
答:(1)该潜艇在水面下匀速下潜过程中受到海水的浮力为6.8×107N;
(2)该潜艇以8m/s的速度匀速航行10min受到的水平推进力的功率为1.024×107W。
7. (2022•漳州模拟)一辆载有学生的校车总质量为8000kg,车轮与地面的接触总面积为0.25m2,该校车在某段平直公路上匀速行驶9km,用时15min,校车行驶的过程中,发动机的功率为60kW。求:
(1)校车对水平地面的压强;
(2)校车匀速行驶时受到的阻力;
(3)校车匀速行驶9km发动机所做的功。
【解答】解:(1)水平地面受到的压力:F=G=mg=8000kg×10N/kg=8×104N,
校车对地面压强:
p===3.2×105Pa;
(2)校车行驶的速度v===10m/s,
根据P===Fv可知校车受到的牵引力F牵===6000N,
校车做匀速直线运动,处于平衡状态,所受的阻力f=F牵=6000N;
(3)校车匀速行驶9km发动机所做的功:
W=F牵s=6000W×9×1000m=5.4×107J。
答:(1)校车对水平地面的压强为3.2×105Pa;
(2)校车匀速行驶时受到的阻力为6000N;
(3)校车匀速行驶9km发动机所做的功为5.4×107J。
8. (2022•福建模拟)跳绳是我省初中毕业生体育测试的项目之一。在一次测试中,质量为70kg的小明1min跳了180次,每次跳离地面的平均高度为0.05m。不计绳重,求:
(1)小明起跳前双脚站立在水平地面上,每只脚与地面的接触面积为200cm2,此时小明对地面的压强;
(2)小明跳绳时克服重力做功的平均功率。
【解答】解:
(1)小明的重力:G=mg=70kg×10N/kg=700N,
此时小明对地面的压力:F=G=700N,
对水平地面的压强:p===1.75×104Pa;
(2)小明跳绳一次克服重力做的功:W=Gh=700N×0.05m=35J,
小明1min内跳绳180次,则每分钟跳绳做的功:W′=180×35J=6300J,
小明跳绳时克服重力做功的平均功率:P===105W。
答:(1)此时小明对地面的压强为1.75×104Pa;
(2)小明跳绳时克服重力做功的平均功率为105W。
9. (2022•南平模拟)小萍骑电动自行车在水平路面上以5m/s的速度做匀速直线运动,小萍和车总重900N,轮子与地面的总接触面积是9×10﹣3m2,若行驶了1min,前进的牵引力恒为40N。求:
(1)电动自行车对地面的压强。
(2)牵引力做的功。
(3)牵引力的功率。
【解答】解:(1)电动自行车对地面的压力F=G=900N,
电动自行车对地面的压强p===105Pa。
(2)电动自行车行驶的路程s=vt=5m/s×1×60s=300m,
牵引力做的功W=Fs=40N×300m=1.2×104J。
(3)牵引力的功率P===200W。
答:(1)电动自行车对地面的压强为105Pa。
(2)牵引力做的功为1.2×104J。
(3)牵引力的功率为200W。
10. (2022•鼓楼区校级模拟)为缓解供给压力,确保疫情期间人员安全,某地尝试用无人车进行物资配送,如图所示若无人车质量为1000kg,以5m/s的速度匀速直线前进10min,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是车重的0.5倍,g取10N/kg。求:
(1)无人车重力;
(2)无人车匀速行驶时牵引力;
(3)无人车匀速行驶时牵引力的功率。
【解答】解:(1)无人车的重力为:G=mg=1000kg×10N/kg=10000N;
(2)无人车水平路面上匀速行驶时受到的阻力是车重的0.5倍,此时的阻力与牵引力是一对平衡力,大小相等,所以牵引力为:F=f=0.5G=0.5×10000N=5000N;
(3)无人车匀速行驶时牵引力的功率为:P===Fv=5000N×5m/s=2.5×104W。
答:(1)无人车重力为10000N;
(2)无人车匀速行驶时牵引力为5000N;
(3)无人车匀速行驶时牵引力的功率为2.5×104W。
11. (2020•泉州一模)通过探究可知,在一定限度内,弹簧受到弹力大小的表达式为F=k•x,式中k为弹簧的劲度系数,x为弹簧伸长(或缩短)的长度。如图,放在地面上的物体,上端系在劲度系数k=2000N/m的弹簧上,弹簧的另一端拴在跨过定滑轮的绳子上。用手拉绳子的另一端,当往下拉0.1m时,物体刚好离开地面。继续缓慢拉绳5s,使物体匀速上升到离地高h=0.5m处。不计弹簧重和滑轮跟绳的摩擦,求:
(1)物体上升的速度;
(2)物体受到的重力;
(3)物体从离开地面上升到离地高h处的过程中,拉力F的功率P。
【解答】解:(1)物体匀速上升到离地高h=0.5m处所用的时间为5s,则物体上升的速度为:v===0.1m/s;
(2)用手拉绳子的另一端,当往下拉0.1m时,则弹簧伸长了0.1m,此时弹簧对物体的拉力为:F=0.1m×2000N/m=200N;
物体刚好离开地面,说明此时的拉力与重力是相同的,所以物体的重力为G=200N;
(3)物体从离开地面上升到离地高h处的过程中,拉力所做的功为:
W=Gh=200N×0.5m=100J;
拉力的功为:
P===20W。
答:
(1)物体上升的速度为0.1m/s;
(2)物体受到的重力为200N;
(3)物体从离开地面上升到离地高h处的过程中,拉力F的功率P为20W。
12. (2020•鼓楼区模拟)重为15000N的汽车,在水平公路上以72km/h匀速行驶时受到的阻力是车重的0.02倍,(取g=10N/kg)求:
(1)汽车受到的压力大小为多少?
(2)汽车受到的阻力为多少?
(3)汽车匀速行驶时,发动机对汽车的牵引力是多大?
(4)汽车匀速行驶时,发动机的功率是多大?
(5)汽车匀速行驶1小时,发动机所做的功是多少?
【解答】解:(1)因水平面上物体的压力和自身的重力相等,
所以,汽车受到的压力:F=G=1.5×104N;
(2)汽车受到的阻力:
f=0.02G=0.02×1.5×104N=300N;
(3)因汽车匀速行驶时受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
所以,发动机对汽车的牵引力:F′=f=300N;
(4)汽车匀速行驶时,发动机的功率:
P===F′v=300N×m/s=6×103W;
(5)汽车匀速行驶1小时时,发动机所做的功:
W=Pt=6×103W×3600s=2.16×107J。
答:(1)汽车受到的压力大小为1.5×104N;
(2)汽车受到的阻力为300N;
(3)汽车匀速行驶时,发动机对卡车的牵引力是300N;
(4)汽车匀速行驶时,发动机的功率是6×103W;
(5)汽车匀速行驶1小时时,发动机所做的功是2.16×107J。
13. (2022•湖里区校级模拟)2021年5月15日,我国自主研发的“天问一号”着陆巡视器搭载“祝融”号火星车成功着陆火星表面,如图所示,这是我国首次执行的火星着陆任务。“祝融”号火星车高度约1.85m,质量约240kg,6个车轮均可独立驱动,所有车轮与地面接触总面积约为200cm2,最大行驶速度为200m/h,设计寿命为3个火星月,相当于约92个地球日,火星车要完成的任务之一是火星巡视区形貌和地质构造探测,据调查研究:火星表面重力约为地球表面重力的。(g地=10N/kg)
(1)若火星车要到离营地1.4km的某地执行任务,则从营地到目的地所需的最短时间;
(2)“祝融”号火星车对火星表面的压强;
(3)若火星车以最大速度行驶时功率为12W,则它在行驶时受到的牵引力是多少?
【解答】解:(1)由题可知,s=1.4km,v=200m/h=0.2km/h,由v=可得,从营地到目的地所需的最短时间:
t===7h;
(2)由题意知,在水平面上,“祝融”号火星车对火星表面的压力等于重力,
F压=G火=G=mg=×240kg×10N/kg=800N,
对火星表面的压强p===4×104Pa;
(3)火星车的最大速度v=200m/h==m/s,
由P===Fv可得,它在行驶时受到的牵引力:
F===216N。
答:(1)若火星车要到离营地1.4km的某地执行任务,则从营地到目的地所需的最短时间为7h;
(2)“祝融”号火星车对火星表面的压强为4×104Pa;
(3)若火星车以最大速度行驶时功率为12W,则它在行驶时受到的牵引力为216N。
33 液体压强的计算及公式的应用(计算题)-福建省三年(2020-2022)中考物理模拟题精选高频考点分类汇编: 这是一份33 液体压强的计算及公式的应用(计算题)-福建省三年(2020-2022)中考物理模拟题精选高频考点分类汇编,共25页。试卷主要包含了5m2,水罐高度为120cm,0×103kg/m3),8×103t,8km,顺利完成各项测试指标,5×104N,它排开海水的体积,5m时,船底受到的海水压强;,8m,满载排水量为17000t,4×104Pa;等内容,欢迎下载使用。
26 功率的计算和公式的应用(计算题·提升题)-福建省三年(2020-2022)中考物理模拟题精选高频考点分类汇编: 这是一份26 功率的计算和公式的应用(计算题·提升题)-福建省三年(2020-2022)中考物理模拟题精选高频考点分类汇编,共19页。
24 功的计算和公式的应用(计算题·提升题)-福建省三年(2020-2022)中考物理模拟题精选高频考点分类汇编: 这是一份24 功的计算和公式的应用(计算题·提升题)-福建省三年(2020-2022)中考物理模拟题精选高频考点分类汇编,共15页。试卷主要包含了08m2,2kg,体积为7×10﹣3m3,5s,如图乙,求,0×103kg/m3,5×107J/kg),5×103Pa;,2m/s,,2×107J;等内容,欢迎下载使用。