2022-2023学年人教版小学三年级下学期数学期末易错题检测卷AB卷(含解析)
展开这是一份2022-2023学年人教版小学三年级下学期数学期末易错题检测卷AB卷(含解析),共13页。试卷主要包含了选一选,填 空 题,判断对错,计算题,作图题,解 答 题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年人教版小学三年级下学期数学期末易错题
检测卷(A卷)
一、选一选(满分16分)
1.西南和( )是相对的两个方向.
A.东 B.北 C.东北 D.西北
2.把12分解成三个没有同的数相加的形式,没有同的分解方法有( )种。
A.5 B.6 C.7 D.12
3.爸爸从早上8:00开始工作,中午休息3小时,到18:00下班。他一共工作( )小时。
A.7 B.8 C.9
4.超市运来3车矿泉水,每车装36箱,每箱24瓶,用“36×24”可以求出( )。
A.一共运来多少箱矿泉水 B.一共运来多少瓶矿泉水
C.每车运来多少箱矿泉水 D.每车运来多少瓶矿泉水
5.小数16.03读作( )。
A.十六点零三 B.十六零三 C.十六点三
6.面积相等的两个正方形,它们的周长( )相等.
A.一定 B.没有一定 C.一定没有 D.都有可能
7.在算式☆÷7=103……△中,△表示的数一共有( )个.
A.6 B.7 C.8 D.9
8.□2×42,要使积是三位数,□里可填的数有( )个。
A.2 B.3 C.1
二、填 空 题(满分16分)
9.用红、黄、蓝、紫四种颜色的彩笔给下面4朵花涂上没有同的颜色,有( )种涂法。
10.74×2的积是( )位数,□8×□4的积的个位上的数字是( )。
11.
第二场的放映时间是下午( )时( )分.
第三场的放映时间是晚上( )时.
第四场的放映时间是( )8时20分.
12.一个正方形的周长是4分米,它的面积是 .
13.小红面向西方,她向左转后,面向( )方。
14.( )比5.8多0.6;比8少1.5的数是( )。
15.已知一台洗衣机和3台电风扇共1276元,其中一台洗衣机916元,1台电风扇 元.
16.学校组织综合实践,每班45人,16个班一共有多少人?根据下面的竖式,在括号里填上合适的数。
三、判断对错(满分8分)
17.估算61×29得到的结果是1800。( )
18.周长相等的正方形面积相等,面积相等的长方形周长也相等. .
19.第三季度的三个月一共有90天.( )
20.两个数相减,被减数增加2.5,减数减少4,差增加6.5。( )
四、计算题(满分12分)
21.(12分)竖式计算。(带※的要验算)
25×58= 93×27= ※346÷7=
42×56= ※428÷4= 603÷9=
五、作图题(满分6分)
22.(6分)“走进服装城大门,正北面是假山石和童装区,假山的东边是男装区,西边是女装区。女装区的北面是中老年服装区”。根据以上的描述请你把服装城的序号标在适当的位置上。
①童装区②男装区③女装区④中老年服装区
六、解 答 题(满分42分)
23.(6分)7头奶牛一周可挤奶196千克。李叔叔家养了这样的12头奶牛,一周可以挤奶多少千克?
24.(6分)工人师傅从早上9:00工作到下午4:00,已知他每个小时加工32个零件,他可以加工多少个零件?
25.(6分)参加大型团体操表演,女生有364人,男生有284人,每6人分成一组,一共可以分多少组?
26.(6分)张爷爷家有一个正方形鱼塘,周长是36米,面积是多少平方米?
27.(6分)文具店里有3种没有同的书包,4种没有同的文具盒,妈妈要给小明买一个书包和一个文具盒,有多少种没有同的买法?
28.(12分)下面是李明和陈东最近四年的体重统计表。
(1)李明从7岁到10岁,体重增加了( )千克。
(2)陈东的体重( )岁比上一岁增加得至多,增加了( )千克。
(3)8岁时,陈东比李明轻( )千克。
(4)你还能提出什么数学问题?
答案
1.C
2.D
3.A
4.D
5.A
6.A
7.A
8.A
9.24
10.三 2
11.2 30 7 晚上
12.1平方分米
13.南
14.6.4 6.5
15.120
16.6;
10;450;
16;720
17.√
18.错误
19.错误
20.√
21.1450;2511;49……3
2352;107;67
25×58=1450 93×27=2511 ※346÷7=49……3
验算:
42×56=2352 ※428÷4=107 603÷9=67
验算:
22.画图如下:
23.336千克
196÷7×12
=28×12
=336(千克)
答:一周可以挤奶336千克。
24.224个
下午4:00=16:00
16时-9时=7(小时)
7×32=224(个)
答:他可以加工224个零件。
25.108组
(364+284)÷6
=648÷6
=108(组)
答:一共可以分108组。
26.81平方米
36÷4=9(米)
9×9=81(平方米)
答:面积是81平方米。
27.12种
3×4=12(种)
答:有12种没有同的买法。
28.(1)7.1
(2)9 2.7
(3)0.2
(4)陈东7岁到8岁体重增加了多少?
24.4-23.5=0.9(千克)
答:陈东7岁到8岁体重增加了0.9千克。
2022-2023学年人教版小学三年级下学期数学期末易错题
检测卷(B卷)
一、选一选(满分16分)
1.在下图的棋盘上,把黑子移到A处,有( )种走法?请你推算出来(要求只能向上,向右)
A.18
B.20
C.22
2.405÷3的商是( )。
A.75 B.35 C.135
3.学校举办联欢会,从开始,联欢会进行了150 分钟,联欢会结束时是( )。
A. B. C.下午5时 D.
4.一个长方形,长扩大2倍,宽扩大4倍,则长方形的面积( )
A.扩大6倍 B.扩大8倍 C.没有变
5.面向南方,你的左面是( )。
A.东方 B.西方 C.
6.25×32积的末尾有( )个0.
A.0 B.1 C.2
7.A小学和B小学同时开展读书节,以下资料是3月一6月这4个月两所学校借出图书册数的汇总:
表一 两所学校每月的图书借出册数
表二 A小学每种图书的借出册数
故事类 | 科学类 | 历史类 | 传记类 | 其它 | 合计 |
3820 | 1988 | 1498 | 978 | 1579 | 9863 |
看了上面的统计表后,四位同学说出了各自的想法:
小军:两所学校5月份的借出册数都是至多的.
小明:我看表2.发现A小学一共统计了4类图书的借阅情况.
小红:在A小学中,故事类图书的借出册数是至多的.
小亮:A小学的借出册数,合计8473册.
想确的是( )
A.小军和小红 B.小明和小红 C.小红和小亮 D.小亮和小明
8.一个玩具车4元5角,一个玩具猴5元1角,价格贵的是( )
A.玩具车 B.玩具猴 C.一样
二、填 空 题(满分16分)
9.括号里能填几。
40×( )<2800 60×( )<3600
( )×15<150 ( )×50<130
10.用0、1、4、6可以组成( )个没有同的四位数。
11.12元+5元3角=_____元_____角=_____元.
12.4个边长是2厘米的小正方形拼成的大正方形的面积是( )平方厘米。
13.妈妈早上8时30分从A城出发去B城,当天14时50分到达B城,妈妈路上用的时间是( )。
14.小红家住花苑小区,如图是小红步行上学的路线图。
(1)花苑小区到学校的路线:从花苑小区出发,先到东方超市,然后向( )行走到邮局,再向( )行走到银座。
(2)放学回家:先向( )行走到新华书店,再到银座,然后向( )行走到邮局。
15.花店运来194朵玫瑰,每6朵扎一束,至多可以扎成( )束。
16.648÷7的商是( ),余数是( )。
三、判断对错(满分8分)
17.比最小的两位数少0.1的数是9.9。( )
18.单数的月份没有一定都是大月._____
19.边长4米的正方形面积和周长相等.________
20.任何数都可以做除数。( )
四、计算题(满分12分)
21.(12分)列竖式计算。(带★的要验算)
★
五、作图题(满分6分)
22.(6分)看图回答.
①在学校东面40米是邮局,用箭头连一连邮局所在的位置.
②在学校西面20米是少年宫,用箭头连一连少年宫所在位置.
六、解 答 题(满分42分)
23.(6分)小明的身高是1.3米,妈身高是1.6米。妈妈比小明高多少米?
24.(6分)一个住宅小区要铺设一块边长为8米的正方形草坪,如果每平方米草坪要花费28元,一共要花费多少元?
25.(6分)今年姥姥养了12箱蜜蜂,每箱能酿蜂蜜75千克,算算看,今年姥姥家能酿出多少千克蜂蜜?
26.(6分)养鸡场的鸡产蛋720个,平均装在8个箱子里,每箱分5层,平均每层装了多少个鸡蛋?
27.(6分)便民商店上午8时开始营业,下午5时停止营业。全天共收入414元,平均每小时收入多少元?
28.(12分)学校设立“阳光体育节”鼓励学生积极参加锻炼身体。8月8日中国“全民健身日”前夕,校长想了解全校学生喜欢的体育项目,就抽取三年级、四年级的学生进行,两个年级参加的人数相等。下面是统计的结果。
人数 | 足球 | 篮球 | 羽毛球 | 乒乓球 | 跳绳 | 跑步 |
三年级 | 34 | 51 | 70 | 35 |
| 48 |
四年级 | 40 | 62 | 66 | 42 | 57 |
|
(1)三年级喜欢跳绳的有62人,四年级喜欢跑步的有33人,把上表填写完整。
(2)三年级喜欢( )的人数至少。
(3)四年级喜欢羽毛球的人数比三年级的( )。
(4)三年级参与的人数有多少人?
答案
1.B
2.C
3.C
4.B
5.A
6.C
7.A
8.B
9.69 59 9 2
10.18
11.17 3 17.3
12.16
13.6小时20分
14.(1)东 南
(2)西 北
15.32
16.92 4
17.√
18.√
19.×
20.×
21.1472;2090;8.3
106;80……3;92……1
32×46=1472 38×55=2090 12-3.7=8.3
424÷4=106 323÷4=80……3 ★553÷6=92……1
验算:
22.
23.0.3米
1.6﹣1.3=0.3(米)
答:妈妈比小明高0.3米。
24.1792元
解:8×8×28,
=64×28,
=1792(元),
答:要花费1792元.
25.900千克
75×12=900(千克)
答:今年姥姥家能酿出900千克蜂蜜。
26.18个
720÷8=90(个)
90÷5=18(个)
答:平均每层装了18个。
27.46元
下午5时-上午8时=9(小时)
414÷9=46(元)
答:平均每小时收入46元。
28.(1)
(2)34<35<48<51<62<70,所以三年级喜欢足球的人数至少;
(3)66<70,所以四年级喜欢羽毛球的人数比三年级的少;
(4)34+51+70+35+62+48
=85+105+110
=300(人)
答:三年级参与调差的人数有300人。
相关试卷
这是一份人教版2022-2023学年小学四年级下册数学期末易错题综合自测卷AB卷(含解析),共33页。试卷主要包含了口算,竖式计算,脱式计算,选择题,填空题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【苏教版】2022-2023学年小学三年级下册数学期末易错题检测卷AB卷(含解析),共35页。试卷主要包含了选择题,口算,竖式计算,脱式计算,填空题,判断题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【苏教版】2022-2023学年小学三年级下册数学期末易错题综合检测卷AB卷(含解析),共27页。试卷主要包含了选择题,填空题,作图题,口算和估算,脱式计算,图形计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

