![四年级数学上册 寒假作业 (11)[人教部编版]01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13850975/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级数学上册 寒假作业 (11)[人教部编版]02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13850975/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级数学上册 寒假作业 (11)[人教部编版]03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13850975/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
四年级数学上册 寒假作业 (11)[人教部编版]
展开1、 在一个条形图中,用3厘米长的直条表示60人,用( )厘米长的直条表示200人。
A.5 B.8 C.10 D.20
2、 630与230的差中,有( )个40。
A.9 B.10 C.8
3、 估一估( )个算式的商接近40。
A. 144÷7 B. 165÷4 C. 281÷6 D.810÷2
4、 下面各题中,商是一位数的是( )。
A.249÷23 B.443÷44 C.246÷25 D.520÷50
5、 两数相除,商是12,若被除数除以2,要使商不变,除数要( )。
A.除以2 B.乘2 C.不变
6、 一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的10倍,积( ),被除数不变,除数扩大到原来的10倍,商( )。
A.扩大10倍,除以10 B.除以10,除以10 C.不变,不变
二、填空题 ( 共6小题 )
1、 93÷30≈(______),准确值应比估算值(______)(填“多”或“少”)一些。
2、 在计算443÷49时,把49看作(________)来试商,除数变(________)了,商容易偏(________),调商时要调(________)些。
3、 口算:350÷50=(____________)。
4、 口算930÷30时,可以这样想:(________)里面有(________)个(________), 所以930÷30得(________)。
5、 学校要把256份《小学生快乐阅读》平均分给32个班,平均每个班分到(________)份?
6、 李老师计划用300元钱买下列物品.
① 都买水彩笔最多可以买(________)盒?
② 都买书包最多能买(________)个?
③ 买一个书包后再买字典,最多能买(________)本字典?
三、判断题 ( 共6小题 )
1、 被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变。( )2、 甲数是120,是乙数的2倍,则甲、乙两数的和是360。( )
3、 684÷76=9 (用估算的方法,检查题目的商的最高位有没有错误)。( )
4、 因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。( )
5、 一个除法算式的被除数和除数都乘以2以后,商是12,那么原来的商是6。( )
6、 36÷4=(36×0)÷(4×0)。( )
四、计算下面各题,能简便的要简便.
(1)360÷8÷5=
(2)720÷45=
(3)630÷45÷2=
五、解答题 ( 共4小题 )
1、 一本书共有126页,玛丽每天看14页,需要多少天看完?
2、 甲、乙两地相距204千米,一辆汽车以每小时34千米的速度从甲地开往乙地,要几小时才能到达乙地?
3、 为了美化校园,迎接“均衡”验收,学校花了576元买了48块地板砖,准备铺门卫室。
(1)平均每块地板砖多少元?
(2)如果再买105块这样的地板砖铺多功能室,需要多少钱?
4、 婷婷家去年一年的电话费是552元,平均每个月的电话费
参考答案
一、选择题
1、C
解析:
先求出1厘米长表示的人数,再用200除以1厘米表示的人数即可解答。
200÷(60÷3)
=200÷20
=10(厘米)
故答案为:C。
2、B。
解析:
先算出630与230的差是多少,即:630-230=400,然后用400÷40=10。
3、B
解析:
估算时把被除数看作整百整十数,然后根据整数除法的计算方法直接估算出商再做出选择即可.
144÷7≈20;165÷4≈40;281÷6≈47;810÷2≈400.
故答案为:B
4、C
解析:
三位数除以两位数,被除数百位和十位组成的数字和除数比较大小,组成的数字比除数大或相等,商就是两位数,比除数小,商就是一位数。
A.249÷23,因为24>23,所以商是两位数;
B.443÷44,因为44=44,所以商是两位数;
C.246÷25,因为24<25,所以商是一位数;
D.520÷50,因为52>50,所以商是两位数。
故答案为:C
5、A
解析:
被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。
两数相除,商是12,若被除数除以2,要使商不变,除数要除以2;
故答案为:A
6、A
解析:
积的变化规律:(1)如果一个因数乘(或除以)几,另一个因数不变,那么积也乘(或除以)几。(2)如果一个因数乘几,另一个因数除以几,那么积不变。
商的变化规律:(1)除数不变,被除数乘(或除以)几,商也乘(或除以)几。(2)被除数不变,除数乘(或除以)几,商除以(或乘)几。(3)被除数和除数同时乘(或除以)几,商不变。
一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的10倍,积扩大10倍,被除数不变,除数扩大到原来的10倍,商除以10。
故答案为:A。
二、填空题
1、3 多
解析:
93÷30≈90÷30=3,把93估成90,相当于被除数变小了,所以估算出来的商也比准确值小。
93÷30≈(3),准确值应比估算值(多)一些。
2、50 大 小 大
解析:
根据除法计算中试商的方法:把除数看大了,商就容易变小,调商时要调大一点,把除数看小了,商就容易变大,调商时要调小一点,据此解答。
在计算443÷49时,因为49比较接近整十数50,所以可以把49看成50来试商;除数变大了,商容易偏小,调商时要调大些。
3、7 7 7 7
解析:
口算350÷50时,350是35个十,50是5个十。35个十除以5个十得7,则350除以50的7。350也是7个50相加的和,则350÷50=7。
口算:350÷50=7。
4、930 31 30 31
解析:
930可以看成93个十,30看成3个十,93÷3=31,则930可以看成31个30;据此解答即可。
口算930÷30时,可以这样想:930里面有31个30, 所以930÷30得31。
5、8
已知学校要把256份《小学生快乐阅读》平均分给32个班,求平均每个班分到几份,用除法计算,列式:256÷32。除数32接近30,用“四舍”法把32看作30,再试商,先看被除数的前两位数,25个“十”除以30,不够商1个“十”,就要看被除数的前三位,256里面最多有8个30,因此商8。
256÷32=8(份)
答:平均每个班分到8份。
6、13;8;13
解答:
① 300÷23=13(盒)……1(元)
答:最多可以买13盒水彩笔。
② 300÷35=8(个)……20(元)
答:最多可以买8个书包。
③ 300-35=265(元)
265÷19=13(本)……18(元)
答:最多能买13本字典。
三、判断题
1、√
解析:
根据商不变的性质:被除数和除数,同时扩大(或缩小)相同的倍数(0除外),商不变;即可进行判断。
被除数和除数,同时扩大(或缩小)相同的倍数(0除外),商不变;前提是0除外,因为如果是0,就失去了意义;
所以被除数和除数同时乘或除以一个相同的不为0的数,商不变说法正确。
故答案为:√。
2、×
解析:
根据甲数是120,是乙数的2倍,可以先求出乙数,再求出甲、乙两数的和进行比较。
甲数是120,是乙数的2倍,可以先求出乙数是120÷2=60,则甲、乙两数的和是120+60=180,所以判断错误。
3、√
4、×
解析:
除数和被除数同时扩大10倍,商不变,余数扩大。
5、×
解析:
解:一个除法算式的被除数和除数都乘以2以后,商是12,那么原来的商是12.
所以题干的说法是错误的.
故答案为:×.
在除法算式中被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.
解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.
6、×
解析:
解:根据商不变的性质可知,
36÷4=(36×0)÷(4×0)是错误的,因为0不能作除数.
故答案为:×.
在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.
解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.
四、计算题
(1)9 (2)16 (3)7
解析:
(1)360÷8÷5
=360÷(8×5)
=360÷40
=9
(2)720÷45
=720÷(9×5)
=720÷9÷5
=80÷5
=16
(3)630÷45÷2
=630÷(45×2)
=630÷90
=7
五、解答题
1、9天
解析:
根据书的总页数÷每天看书页数=看书天数可知,玛丽需要126÷14天看完。
126÷14=9(天)
答:需要9天看完。
2、
【答案】6小时
解析:
时间=路程÷速度,已知路程是204千米,速度是34千米/时,时间=路程÷速度=204÷34=6(小时)。
3、(1)12元
(2)1260元
解析:
(1)用买地板砖花的钱除以块数等于平均每块的钱。
(2)用铺多功能室用砖的块数乘每块的金额即可解答。
(1)576÷48=12(元)
答:平均每块地板砖12元。
(2)105×12=1260(元)
答:需要1260元钱。
4、46元
解析:
一年共12个月,用一年的电话费除以12,即可求出平均每个月的电话费。
552÷12=46(元)
答:平均每个月的电话费是46元。
因为35÷5=7,所以350÷50=(____________)。
(____________)个50相加的和是350,所以350÷50=(____________)。
因为35÷5=7,所以350÷50=7。
7个50相加的和是350,所以350÷50=7。
四年级数学上册 寒假作业 (6)[人教部编版]: 这是一份四年级数学上册 寒假作业 (6)[人教部编版],共8页。
四年级数学上册 寒假作业 (10)[人教部编版]: 这是一份四年级数学上册 寒假作业 (10)[人教部编版],共9页。
四年级数学上册 寒假作业 (5)[人教部编版]: 这是一份四年级数学上册 寒假作业 (5)[人教部编版],共8页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)