![人教版数学四年级上册期末测试卷01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13809244/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学四年级上册期末测试卷02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13809244/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学四年级上册期末测试卷03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13809244/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版数学四年级上册期末测试卷
展开四年级数学(上)期末测试题
一、填空题。(20分 )
1、9281000000读作( ),改写成以“万”作单位的数是( ),
省略亿位后面的尾数约是( )。
2、89°的角是( )角,98°的角是( )
3、右图中有( )条线段,( )射线,( )直线。
4、在 里填上“>”、“<”或“=”。
30×30 89 102+79+58 79+(102+58) 140×40 140×40
402÷60 7 304+179 304+200+3 600412 600400
5、长方形的两组对边互相( )。铁路的两条铁轨互相( )。
6、把18 个红皮鸡蛋和2个白皮鸡蛋同时放在一个篮子里,从中拿出一个,有可能拿到
( )鸡蛋,也有可能拿到( )鸡蛋。
7、一辆卡车能装196箱太子奶,19辆这样的卡车能装( )箱太子奶。
8、水泥厂有重490吨的沙子,已经用掉了94吨,以后每天用33吨,还够用( )天。
二、判断题。(10分)
1、从735中连续减去49,减25次等于0. ( )
2、一个因数的末尾有0,积的末尾也一定有0。 ( )
3、ON/OFF是计算 器的清除键。 ( )
4、两条直线相交,交点叫做垂足。 ( )
5、从一点出发,可以引出无数条射线。 ( )
三、选择。(10分)
1、下列各组直线,( )组互相平行。
2、下列关于周角、直角、锐角、平角、钝角大小排列顺序正确的是( )。
A、周角>平角>直角>钝角>锐角
B、平角>周角>直角>锐角>钝角
C、周角>平角>钝角>直角>锐角
3、当除数是最大两位数时,余数最大是( )。
A、98 B、90 C、99
4、把3个白球和5个红球放在书包里,从中任意摸出一个,( )是蓝色的。
A、可能 B、不可能 C、一定
5、乘法算式34×12=408,如果把34改成340,12改成24,那么积是( )
A、4080 B、816 C、8160
四、计算题。(24分)
1、列竖式计算。(带*号要验算,除不尽的保留两位小数)(12分)
780×43= 550÷36= *203×39=
*475÷19 = 346×23 = 936÷67=
2、计算下面各题(能简算要简算)(8分)
254+89+46 480 -120 -180 184+512+32 540÷15×120
6、列式计算。(6分)
(1)275加上24乘39,积是多少?
(2)300减去544除以16的商,差是多少?
五、统计知识(10分)
茜茜记录了她双休日活动时间如下:
(1)请你帮茜茜完成上面的条形统计图。
(2)在你画的条形统计图里,每一小格表示( )分钟。
(3)茜茜双休日中( )所有时间最多,( )和( )所用时间一样多,
(4)根据了解的信息,你想顷茜茜说些什么呢?
六、解决问题。(26分)
1、张晨准备元旦到永川师生动物园去参观,忠县到动物园全程284km,一辆客车2小时 行驶142km,照这样的速度,几小时能到达?
2甲乙两个工程队合修一条乡村公路,甲工程队修了560米,乙工程队修了15天,每天修480米,这条公路长多少米?
3、刘阿姨给新疆某棉花基地摘棉花,每摘1kg棉花得工钱2元,9月份她摘12天棉花工钱一共912元,她平均 每天摘棉花多少千克?
4、食堂2天用140千克色拉油,食堂有560千克镪拉油,可以 用几天?
5、爸爸带小亮去爬山,从山脚到山顶的路程有2500米,平均 每分钟走75米,已经走了30分钟,现在离山顶还有多少米?
6、甲乙两地相距840千米,一辆汽车从甲地开往 乙地,3小时 行了210千米,照这样的速度,汽车从甲地到乙地一共需要多少时间?
7、学校计划购买45套电脑座椅要,每套520元,准备20000元够不 够?
附参考答案
一、填空。1、九十二亿八千一百万,921800万,92亿 2、锐角,钝角 3、三条
六条 三条 4、>,=,=,<,<,>、 5、平行,平行, 6、红皮 白皮
7、3724箱 8、12天
二、判断。×,√,√,√,√;
三、选择。B,C,A,B,C
四、计算。1、33540,15.27。8970,25,7958,13.97
2、389,180,728,4320
3、275+24×39=1211, 300 - 544÷16=266
五、操作题。略
六、解决问题。1、284÷(142÷2)=4(小时)
2、560+15×480=7790(米)
3、912÷2÷12=38(千克)
4、560÷(143÷2)=8(天)
5、2500-75×30=250(米)
6、840÷(210÷3)=12(小时)
7、45×520=23400(元) 23400元>20000元
+期末测试卷(试题)人教版四年级上册数学: 这是一份+期末测试卷(试题)人教版四年级上册数学,共2页。试卷主要包含了填一填,选择题,判断,计算等内容,欢迎下载使用。
+期末测试卷(试题)人教版四年级上册数学: 这是一份+期末测试卷(试题)人教版四年级上册数学,共2页。试卷主要包含了填一填,小包公断案,计算,按要求画图形等内容,欢迎下载使用。
期末测试卷(试题)-人教版四年级上册数学: 这是一份期末测试卷(试题)-人教版四年级上册数学,共5页。试卷主要包含了填一填,辨一辨,选一选, 画一画,算一算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)