三年级上册 数学期末专项练习04看图列式 北师大版
展开
这是一份三年级上册 数学期末专项练习04看图列式 北师大版,共12页。试卷主要包含了列式计算,看图列式并计算,看图列式计算,看图列式,看图列出算式等内容,欢迎下载使用。
期末复习专项训练04——看图列式班级:_________ 姓名:__________ 1.列式计算。2.看图列式并计算。3.看图列式计算。4.看图列式计算。5.看图列式。 6.看图列出算式。7.看图列出算式。8.看图列式并计算。9.看图列式计算。10.看图列式计算。11.看图列式计算。12.看图列式计算。13.看图写算式。14.看图写算式。15.看图列式。 16.看图列式。17.看图列式计算。18.看图列式计算。19.看图列式计算。20.看图列式。21.看图列式。 22.看图列式计算。 23.看图列式计算。24.看图列式,并计算。25.看图列式,并计算。 参考答案:1.335只【分析】要求一共有多少只,用145+45+145即可解答。【详解】145+45+145=190+145=335(只)2.90元【分析】通过看图可知:用950元减去500元,就是另一部分的钱数,再除以5,就是每小段代表多少钱。【详解】=450÷5(元)3.42个【分析】一堆有12个,有这样的3堆,12乘3求出3堆的总数量,再加上6个即可解答。【详解】12×3+6=36+6=42(个)4.616筐【分析】用276+64求出西红柿的筐数,再加上276即可解答。【详解】276+64+276=340+276=616(筐)5.840米【分析】从图中可知,求7个120的和,用120×7即可解答。【详解】120×7=840(米)6.240棵【分析】松树的棵数是桦树的4倍,用30乘4求出松树的棵数;杨树的棵数是松树的2倍,用松树的棵数乘2即可求出杨树的棵数。【详解】30×4×2=120×2=240(棵)7.866个【分析】用384加上94再加上386即可解答。【详解】386+94+386=480+386=866(个)8.268个【分析】用118加上32求出篮球的个数,再加上118即可解答。【详解】118+32+118=150+118=268(个)9.64元【分析】根据单价×数量=总价,用280元减去72乘3的积,即可求出一个足球的价钱。【详解】280-72×3=280-216=64(元)10.530盆【分析】用月季花的盆数加上菊花的盆数再减去运走的盆数,据此解答。【详解】280+430-180=710-180=530(盆)11.435吨【分析】一种物品304吨,另一种物品比这种物品少173吨,则另一种物品重304-173吨。将这两种物品的重量相加,求出物品总重量。【详解】304-173+304=131+304=435(吨)则一共435吨。12.605千克【分析】桃子的重量比苹果少85千克,则用苹果的重量减去85千克,求出桃子的重量。再用苹果的重量加上桃子的重量,求出水果的总重量。【详解】345-85+345=260+345=605(千克)则一共605千克。13.50米【分析】总长度335减85即可知道前面5段的总长度,前面5段每段的长度相同,再用所得差除以5即可知道每段的长度。【详解】(335-85)÷5=250÷5=50(米)14.12岁【分析】根据题图可知,笑笑和爸爸的年龄共48岁,爸爸的年龄是笑笑的3倍,则笑笑和爸爸的年龄和是笑笑年龄的4倍,笑笑的年龄是48÷4岁。【详解】48÷(3+1)=48÷4=12(岁)则笑笑12岁。15.272个【分析】羽毛球卖出165个,羽毛球卖出的个数减去58等于篮球卖出的个数,然后把两种球卖出个数相加即等于共卖出的个数。【详解】165-58+165=107+165=272(个)16.72朵【分析】观察上图可知,黄花有12朵,黄花的朵数乘3等于红花的朵数,红花的朵数乘2等于紫花的朵数。【详解】12×3×2=36×2=72(朵)17.580盆【分析】先把350与420相加求出月季花与菊花的总盆数,现在运走了190盆,再用所得和减190即可求出剩下的数量。【详解】350+420-190=770-190=580(盆)18.26米【分析】根据图可知共有6段的长度是9米,6乘9得54米,再用总长度80米减54米即可解答此题。【详解】80-9×6=80-54=26(米)19.450-115+450=785米【分析】根据图示,上图是450米,下图比上图少115米,下图则是(450-115)米,把上图的米数和下图的米数相加,即是一共有多少米,据此解答。【详解】450-115+450=335+450=785(米)20.485+516-280=721(元)【分析】根据图可得,先算总收入:485+516(元),再用总收入减去节余的钱数即可。【详解】485+516-280=1001-280=721(元)21.88÷4=22(个)【分析】根据图可得,4份桃子为88个,根据公式:每份桃子的数量=总数量÷份数即可。【详解】88÷4=22(个)22.28元【分析】用3箱苹果的价钱除以3,求出每箱苹果的价钱。再用每箱葡萄的价钱减去每箱苹果的价钱,求出每箱葡萄比每箱苹果贵的钱数。【详解】60-96÷3=60-32=28(元)则每箱葡萄比每箱苹果贵28元。23.90本【分析】看图已知用总本数减去35本,再平均分成3份,求每份是多少本用除法即可。【详解】(305-35)÷3=270÷3=90(本)24.97颗【分析】观察图片可得三年级有3个班,一共有500颗星星;其中三(1)班有179颗,三(2)班有224颗;求三(3)班有多少颗星星?用星星总数减去三(1)班和三(2)班的星星数量,剩下的就是三(3)班的星星数量。据此解答。【详解】根据分析可得:三(3)班的星星数量是:500-179-224=321-224=97(颗)25.7元【分析】用总共的钱60元减去25元,剩下的钱除以5即可解答。【详解】(60-25)÷5=35÷5=7(元)
相关试卷
这是一份小学数学沪教版 (五四制)三年级上册看图列式课时作业,共4页。
这是一份二年级上册 数学期末专项练习03看图列式 北师大版,共8页。试卷主要包含了看图列式计算,看图列式并计算,列算式,看图列算式,看图写算式,看图列式,列式计算等内容,欢迎下载使用。
这是一份二年级上册 数学期末专项练习04 看图列式(二) 人教版,共8页。试卷主要包含了列算式,看图列式,看图列出算式,看图,用两种不同的方法列式计算,看图列式计算等内容,欢迎下载使用。