![北师大版数学三年级上册单元测试卷-第一单元 混合运算(含答案) (2)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13726030/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版数学三年级上册单元测试卷-第一单元 混合运算(含答案) (2)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13726030/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版数学三年级上册单元测试卷-第一单元 混合运算(含答案) (2)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13726030/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:北师大版数学三年级上册单元检测卷(含答案)
北师大版数学三年级上册单元测试卷-第一单元 混合运算(含答案) (2)
展开
这是一份北师大版数学三年级上册单元测试卷-第一单元 混合运算(含答案) (2),共10页。
保密★启用前北师大版数学三年级上册单元测试卷第一单元 混合运算学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 题号一二三四五六七八总分得分 一、选择题1.小红有22本课外书,小华有16本课外书,小红给小华( )本,两人的课外书就同样多。A.6 B.5 C.4 D.32.下列各题中,( )的运算顺序是先算减法,再算除法。A. B. C.3.91比19的3倍多( )。A.24 B.34 C.444.50-40÷5的结果是( )。A.2 B.4 C.425.计算56+33÷(28-17)时,正确的运算顺序是( )。A.减→ 除→加 B.减→加→除 C.加→除→减6.算式8×9○7=65的○里应填( ).A.× B.÷ C.-7.在一个算式里,既有小括号,又有乘、除法,要先算( )。A.乘法 B.除法 C.小括号里面的8.师、徒二人共做一批零件.师傅每天做48个,徒弟两天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是( )。A.48×6+68×2 B.(48+68×2)×6 C.(48+68÷2)×6 二、填空题9.乐乐今年8岁,爷爷的年龄比乐乐的8倍少3岁,爷爷今年( )岁。10.在括号里填上合适的数。( ) ( )11.算式2+6×5中,先算( )法,再算( )法,最后的结果是( )。12.(28-24)÷4,计算时,应先算( )法,再算( )法.13.比8个6的和多7的数是( ),4个9的和比24多( ).14.一共有多少只小兔?算式:_______________________15.乐乐有24本童话书,科技书比童话书少16本。童话书的本数是科技书的( )倍。16.把4×6=24,24+15=39列成综合算式是( )。 三、判断题17.要使8×(□+3)=64,里应该填8。( )18.算式3+2×5中,要先算乘法,再算加法。 ( )19.24﹣18÷6,要先算24﹣18=6。( )20.7×15×4与7×(15×4)的运算顺序不同,所以计算结果也不同。( ) 四、脱式计算21.脱式计算。49-6×5 (37 - 29) × 6 (21 - 12) × 8 49 ÷ (56 - 49) 72÷8+42 52+4×6 五、连线题22.仔细看,连一连.(272-244)÷7 56(252-248)×9 4(125-93)÷4 367×(16-8) 8 六、作图题23.把得数是18的帽子涂上红色,把得数是8的帽子涂上蓝色。 七、文字题24.甲数是32,是乙数的4倍,甲、乙两数的和是多少? 八、解答题25.成人票每张9元,儿童票每张4元。买一张儿童票和4张成人票共要几元? 26.果园里有3行苹果树,每行7棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树? 27.小明买了5枝圆珠笔花了15元,小亮买了1枝钢笔花了9元。1枝钢笔比1枝圆珠笔贵多少元? 28.鸭的只数是鸡的几倍? 29.小华有45张邮票,小明的比小华的少36张,小华的邮票是小明的几倍?
参考答案:1.D【分析】已知小红有22本课外书,小华有16本,则小华比小红多22-16=6(本);那么小红给小华6本的一半,两人的课外书就同样多了;可列式为:(22-16)÷2。【详解】(22-16)÷2=6÷2=3(本)故答案为:D。【点睛】如果甲比乙多一定的数量,则甲给乙所多数量的一半,甲乙的数量就相等了;这一点如能结合线段图,会更容易体现出来。2.C【分析】四则混合运算运算顺序:(1)同级运算,从左往右依次计算;(2)既有乘除又有加减,先算乘除,后算加减;(3)有括号的,先算括号里面的。【详解】A.先算除法,再算减法。B.先算除法,再算减法。C.先算减法,再算除法。故答案为:C【点睛】熟练掌握四则混合运算运算顺序是解答本题的关键。3.B【分析】根据91比19的3倍多多少,列算式进行计算。【详解】91-19×3=91-57=34故选:B。【点睛】没有小括号时,先乘除再加减,只有加减时从左往右算,只有乘除时从左往右算。4.C【详解】50-40÷5=50﹣8=42故答案为:C5.A【详解】计算:56+33÷(28-17)时,直接根据整数混合运算的运算顺序,要先算减法,再算除法,最后算加法。故答案为A6.C【解析】略7.C【详解】略8.C【详解】略9.61【分析】爷爷的年龄比乐乐的8倍少3岁,则用乐乐今年的年龄乘8,再减去3岁,求出爷爷今年的年龄。【详解】8×8-3=64-3=61(岁)则爷爷今年61岁。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。10. 15 49【分析】一个加数=和-另一个加数,被除数=商×除数,据此即可解答。【详解】45÷5+□=249+□=24□=24-9□=1545+□÷7=52□÷7=52-45□÷7=7□=7×7□=49【点睛】熟练掌握除法和加法各部分间关系是解答本题的关键。11. 乘 加 32【详解】略12. 减 除【解析】略13. 55 60【解析】略14.6×3+2=20(只)【分析】观察上图可知,小兔分成3只一组,可以分成6组,还多2只,用每组只数乘组数,再加2即可解答。【详解】6×3+2=18+2=20(只)【点睛】本题主要考查学生的观察和分析能力。15.3【解析】略16.4×6+15=39【解析】略17.×【分析】一个乘数=积÷另一个乘数;一个加数=和-另一个加数;据此即可解答。【详解】8×(□+3)=64□+3=64÷8□+3=8□=8-3□=5所以判断错误。故答案为:×【点睛】熟练掌握乘法和加法各部分之间关系是解答本题的关键。18.√【解析】略19.×【详解】略20.×【分析】第一个算式按照从左往右的运算顺序进行计算,第二个算式先算括号里,再算括号外,据此来计算最终的结果。【详解】7×15×4=105×4=4207×(15×4)=7×60=420运算顺序不同,运算结果相同。故答案为:×【点睛】有括号的混合运算,先算括号里,再算括号外。没有括号的同级运算,按照从左到右的运算顺序来计算。21.19;48;727;51;76【详解】略22.【解析】略23.红色 蓝色 蓝色 红色【详解】略24.40【分析】要解答此题,得先算出乙数,乙数的4倍是32,则乙数为32除以4,再用所得商加上32即可解答。【详解】32÷4+32=8+32=40答:和是40。25.40元【分析】根据题意,应先求出4张成人票的价格,即9×4=36元,然后加上一张儿童票即可。【详解】4+9×4=4+36=40(元)答:买一张儿童票和4张成人票共要40元。【点睛】本题的关键是求出4张成人票的价格。26.33棵【分析】根据果园里有3行苹果树,每行7棵,可以计算出有多少棵苹果树,即3×7,再加上梨树的数量,就是一共有多少棵果树,据此列式解答。【详解】3×7+12=21+12=33(棵)答:一共有33棵果树。【点睛】本题主要运用的是乘加混合运算,注意先算乘法,再算加法。27.6元【分析】据题意,要求一枝钢笔比一枝圆珠笔贵多少元,用一支钢笔的价格减去一支圆珠笔的价格即可,1枝钢笔9元,关键在于求出1枝圆珠笔的价格,即15÷5=3元。【详解】9-15÷5=9-3=6(元)答:1枝钢笔比1枝圆珠笔贵6元。【点睛】本题的关键是求出一枝圆珠笔的价钱。28.8倍【分析】根据题意可知,先用鸡的只数加上49只,求出鸭的只数。再用鸭的只数除以鸡的只数解答即可。【详解】(7+49)÷7=56÷7=8答:鸭的只数是鸡的8倍。【点睛】解决本题时先求出鸭的只数。求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。再据此解答即可。29.5【分析】先根据小明的比小华少的张数,求出小明拥有的邮票张数,然后再用小华的张数除以小华的张数就是我们要求的,据此列式解答。【详解】45÷(45-36)=45÷9=5答:小华的邮票是小明的5倍。【点睛】本题考查了带有小括号的运算,注意先算括号里面的,再算括号外面的。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)