|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版数学五年级上册名校期中检测卷(4)(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    人教版数学五年级上册名校期中检测卷(4)(含答案)01
    人教版数学五年级上册名校期中检测卷(4)(含答案)02
    人教版数学五年级上册名校期中检测卷(4)(含答案)03
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学五年级上册名校期中检测卷(4)(含答案)

    展开
    这是一份人教版数学五年级上册名校期中检测卷(4)(含答案),共8页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,操作题,解决问題等内容,欢迎下载使用。

    期中检测4[来源^:*&中教%网~]

    一、填空题。

    1.0.6时=(   )分   500克=(   千克

    2.根据456×24=10944写出下面各题的得数。[www%.zz@s&te~p.co^m]

    45.6×0.24=(           0.456×240=(  

    1094.4÷24=(           1.0944÷2.4=(  

    3.如图:A点用数对表示为(4,1),B点用数对表示为( _,_),C点用数对表示为( _,_);画出将三角形向左平移3格后的图形。

    [%#国教*^出版网~]

    4.在圆圈里填上”“

    3.7÷1.023.7              0.98÷0.890.98

    9.8×0.89.8÷0.8          3.6÷2.53.6×0.4[来*@&#源^:中教网]

    5.3.3÷2.7的商用循环小数的简便方法可表示为(   ),商精确到百分位是(   )。

    6.奇奇用计算器计算2.88×2.5时,发现8字键坏了,如果还用这个计算器,你会怎么计算?把算式写下来:(   )。

    7.一辆汽车行驶40km耗油2.5升,这辆汽车平均每升油可行驶(   )km,平均每行驶1km需耗油(   升。

    8.有6张扑克牌牌面数字为3、4、5的各2张,任意摸出两张扑克牌,数字之和有(   种不同的情况。

    9.一家文具店里的4支铅笔卖2.70元,如果商家搞促销,买8支同样的铅笔可以再送1支,那么搞促销时平均每支铅笔(   )元。

    10.王师傅要把一根长4米的木头锯成0.5米长的小段,如果每锯下一段要2.5分钟,把这根木头锯完要(   )分钟。

    二、选择题。

    1.下列成语或词语所反映的事件中,可能性最小的是(   )。

    A.旭日东升   B.十拿九稳   C.守株待兔   D.夕阳西下

    2.计算4.38×12.69的积,最接近(   )的积。

    A.4×12   B.4×13   C.4×14   D.4×15

    3.芳芳坐在大剧院的第4列第2行,用数对(4,2)表示,华华坐在芳芳正前方的位置上,华华的位置用数对表示是(   )。

    A.(5,2)   B.(4,3)   C.(4,1)   D.(5,1)

    4.下列算式中,最不适合用简便方法计算的是(   )。[来&源:z^zs%@te*p.com]

    A.3.76÷2.5×4

    B.10.84-2.97.1[来*^源:#zzs@tep.c~om]

    C.137÷1.25÷8

    D.2.5×3.6

    5.两数相除的商是3.8,如果除数扩大到原来的10倍,被除数不变,那么商是(   )。

    A.3.8   B.0.38   C.38   D.无法确定[来源:中%@#国教育出~版&网]

    三、计算题。

    1.直接写出得数。

    0.01×5.4=                  10.8×0.2=

    99×2.4+2.4=               6.8×2.5×0.4=

    1.08÷0.1-0.8=             0.5×0.4÷0.4×0.5=

    2.列竖式计算。

    1.45×0.28=                2.7÷0.56

    (得数保留一位小数)

    [来源:#%中^&教*网]

     

    3.计算下列各题,能简算的要简算。

    4.76×101-4.76                 4.8×3.5÷0.15

     

     

    (4.75×5.47+3.53×4.75)÷4.5

    [来#~源:%中国教育^出版*网]

     

    12.5÷3.6-2.8÷3.6+8.3÷3.6

     

    [www.z^z#~s@te%p.com]

    9.999×0.8+1.111×2.8[中^%&国#教育@出版网]

     

     

    (2+3.15+5.87)×(3.15+5.87+7.32)-(23.15+5.87+7.32)×(3.15+5.87)

    提示:设3.15+5.87=a,3.15+5.87+7.32=b)

     

     

    4.观察下面各个算式,找出规律,并填空。[来源:中国教^~育出版网%#@]

    19=1×9+(1+9)

    29=2×9+(2+9)

    39=3×9+(3+9)

    (1)1289=□×□+(

    (2)=n×9+(n+9)

    四、操作题。

    阳阳和琪琪用转盘做游戏。指针停在阴影区域阳阳赢,停在空白区域琪琪赢。请你按照下面要求在转盘中涂上阴影。

    五、解决问題。

    1.沙漠中有一个科学研究站,现在研究站急需22吨淡水。用一辆每次最多可运2.5吨水的卡车来完成任务,至少需要运多少次?

    [来源:中国教%*育出#^@版网]

    [w%ww.zz#~s@tep^.com]

     

     

    2.请计算购买这块玻璃需要多少元。

     

     

     

     

    3.卖水果的狐狸波利在给顾客称水果时总缺斤短两,人家找来后他还不承认错误,熊猫打算惩治他一下。

    这一天他来狐狸波利这儿买香蕉。

    香蕉一元钱一千克,您买多少啊?波利很热情。[来*源:&@#^中教网]

    我们要开个生日晚会,打算买100千克,不过得麻烦您把它们全部剥好,我给您每千克香蕉皮0.5元,每千克香蕉肉0.5元,行吗?狐狸波利想:0.5元加上0.5元,还是每千克元钱。便爽快地答应了。他连忙把这100千克香蕉全部剥好,皮与肉分开称好千克数:香蕉肉80千克,香蕉皮20千克。[中~国教#育出&^版网@]

    熊猫非菲迅速地把钱付了,可是狐狸波利盯着自己的钱,总感觉有问题,却又不知问题出在哪里。你知道是为什么吗?[来源%^:中教网~@*]

     

     

     

    [来*源:%@中~教&网]

    4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍水果冰棍。

    (1)按批发价,哪种冰棍更便宜?

     

    [中国教&育出^*@版#网]

     

    (2)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完箱,一共赚多少钱?[来%#^源*@:中教网]

     

     

    [来#源%:@&中教网*]

     

    5.据电力部门统计,每天8点至21点是用电高峰期,简称峰时,21点至次日8点是用电低谷期,简称谷时。为了缓解供电需求紧张的矛盾,某市电力部门拟逐步统一换装峰谷分时电表,对用电实行峰谷分时电价新政策,具体见下表:

    王老师家对换表后最初使用的100千时用电情况进行统计:峰时用电量为80千瓦时,谷时用电量为20千瓦时。与换表前相比,电费下降了还是提高了?[来~源%:中^国教育*&出版网]

     

    6.据了解,火车票价按全程参考价×实际乘车里程数÷总里程数的方法来计算。已知A站到H站总里程数为1500km,全程参考价为180元,下表为沿途各站至H站的里程数:

    例如,要确定从B站至E站火车票价,其票价为180×(1230-402)÷1500=99.3699(元)。[www.zzs%te*p.~#co@m]

    李大娘手中的票价是109元,请问她在哪个站上车和哪个站下车?

    [中^国教育&#*~出版网]


    参考答案[来源~@#:*zzste&p.com]

    一、1.36   0.5   2.10.944   109.44   45.6   0.456

    3.(7,4)   (5,4)   画图略

    4.<        

    5.1.   1.22

    6.2×1.44×2.5(答案不唯一)

    7.16   0.0625

    8.5   9.0.6   10.17.5

    二、1.C  2.C   3.C   4.A   5.B

    三、1.0.054   2.16   240   6.8   10   0.25

    2.0.406   4.8

    3.原式=4.76×(101-1)=476[w^ww.z&zstep.com#~*]

    原式=16.8÷0.15=112[来源:*中国教育~出版网@^%]

    原式=4.75×(5.47+3.53)÷4.5=4.75×9÷4.5=4.75×2=9.5

    原式=(12.5-2.8+8.3)÷3.6=18÷3.6=5[来源:z^zste~p.%com@&]

    原式=1.111×7.2+1.111×2.8=1.111×(7.2+2.8)=1.111×10=11.11

    原式=(2+a)×b-(2+b)×a=2b+ab-2a-ab=2(ba)=2×7.32=14.64

    4.(1)128×9+(128+9)   (2)10n+9

    四、略[来源:~@国教育&*%版网]

    五、1.22÷2.5=8.8(次)   至少需要运9次

    2.1.6×0.8×18.5=23.68(元)

    3.100千克香蕉原价100×1=100(元),将皮、肉分开卖,只卖了80×0.5+20×0.5=50(元)。原因就在于按照熊猫菲菲的买法,每千克香蕉皮0.5元钱,每千克香蕉肉0.5元钱,1元钱可以买2千克。波利损失了50元钱。

    4.(1)22.5÷30=0.75(元/支)   17.2÷20=0.86(元/支)   0.75<0.86

    水果冰棍更便宜   (2)30×1.2-22.5+20×1.5-17.2=26.3(元)[来^源:z#zstep%&.~com]

    5.换表前:0.52×100=52(元)   换表后:0.55×80+0.30×20=50(元)   52>50与换表前相比,电费下降了。

    6.109×1500÷180908(km)   应该在C站上车,H站下车。   提示:先求出票价109元所乘的里程数,再计算哪两个站的距离最接近这个里程数。

    相关试卷

    人教版数学三年级上册名校期中检测卷(4)(含答案): 这是一份人教版数学三年级上册名校期中检测卷(4)(含答案),共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,画一画,认一认,填一填,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学二年级上册名校期中检测卷(4)(含答案): 这是一份人教版数学二年级上册名校期中检测卷(4)(含答案),共7页。试卷主要包含了我能算得又对又快,认一认,分一分,想一想,填一填,我来判一判,我来选一选,列竖式计算,按要求做一做,看图列式计算等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学四年级上册名校期中检测卷(4)(含答案): 这是一份人教版数学四年级上册名校期中检测卷(4)(含答案),共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,按要求做一做,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版数学五年级上册名校期中检测卷(4)(含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map