![人教版数学五年级上册名校期中检测卷(4)(含答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13632040/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学五年级上册名校期中检测卷(4)(含答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13632040/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学五年级上册名校期中检测卷(4)(含答案)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13632040/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版数学五年级上册名校期中检测卷(4)(含答案)
展开期中检测卷(4)[来源^:*&中教%网~]
一、填空题。
1.0.6时=( )分 500克=( )千克
2.根据456×24=10944写出下面各题的得数。[www%.zz@s&te~p.co^m]
45.6×0.24=( ) 0.456×240=( )
1094.4÷24=( ) 1.0944÷2.4=( )
3.如图:A点用数对表示为(4,1),B点用数对表示为( _,_),C点用数对表示为( _,_);画出将三角形向左平移3格后的图形。
[中%#国教*育^出版网~]
4.在圆圈里填上“>”“<”或“=”。
3.7÷1.02○3.7 0.98÷0.89○0.98
9.8×0.8○9.8÷0.8 3.6÷2.5○3.6×0.4[来*@&#源^:中教网]
5.3.3÷2.7的商用循环小数的简便方法可表示为( ),商精确到百分位是( )。
6.奇奇用计算器计算2.88×2.5时,发现“8”字键坏了,如果还用这个计算器,你会怎么计算?把算式写下来:( )。
7.一辆汽车行驶40km耗油2.5升,这辆汽车平均每升油可行驶( )km,平均每行驶1km需耗油( )升。
8.有6张扑克牌牌面数字为3、4、5的各2张,任意摸出两张扑克牌,数字之和有( )种不同的情况。
9.一家文具店里的4支铅笔卖2.70元,如果商家搞促销,买8支同样的铅笔可以再送1支,那么搞促销时平均每支铅笔( )元。
10.王师傅要把一根长4米的木头锯成0.5米长的小段,如果每锯下一段要2.5分钟,把这根木头锯完要( )分钟。
二、选择题。
1.下列成语或词语所反映的事件中,可能性最小的是( )。
A.旭日东升 B.十拿九稳 C.守株待兔 D.夕阳西下
2.计算4.38×12.69的积,最接近( )的积。
A.4×12 B.4×13 C.4×14 D.4×15
3.芳芳坐在大剧院的第4列第2行,用数对(4,2)表示,华华坐在芳芳正前方的位置上,华华的位置用数对表示是( )。
A.(5,2) B.(4,3) C.(4,1) D.(5,1)
4.下列算式中,最不适合用简便方法计算的是( )。[来&源:z^zs%@te*p.com]
A.3.76÷2.5×4
B.10.84-2.9-7.1[来*^源:#zzs@tep.c~om]
C.137÷1.25÷8
D.2.5×3.6
5.两数相除的商是3.8,如果除数扩大到原来的10倍,被除数不变,那么商是( )。
A.3.8 B.0.38 C.38 D.无法确定[来源:中%@#国教育出~版&网]
三、计算题。
1.直接写出得数。
0.01×5.4= 10.8×0.2=
99×2.4+2.4= 6.8×2.5×0.4=
1.08÷0.1-0.8= 0.5×0.4÷0.4×0.5=
2.列竖式计算。
1.45×0.28= 2.7÷0.56≈
(得数保留一位小数)
[来源:#%中^&教*网]
3.计算下列各题,能简算的要简算。
4.76×101-4.76 4.8×3.5÷0.15
(4.75×5.47+3.53×4.75)÷4.5
[来#~源:%中国教育^出版*网]
12.5÷3.6-2.8÷3.6+8.3÷3.6
[www.z^z#~s@te%p.com]
9.999×0.8+1.111×2.8[中^%&国#教育@出版网]
(2+3.15+5.87)×(3.15+5.87+7.32)-(2+3.15+5.87+7.32)×(3.15+5.87)
提示:设3.15+5.87=a,3.15+5.87+7.32=b)
4.观察下面各个算式,找出规律,并填空。[来源:中国教^~育出版网%#@]
19=1×9+(1+9)
29=2×9+(2+9)
39=3×9+(3+9)
(1)1289=□×□+(□+□)
(2)□=n×9+(n+9)
四、操作题。
阳阳和琪琪用转盘做游戏。指针停在阴影区域阳阳赢,停在空白区域琪琪赢。请你按照下面要求在转盘中涂上阴影。
五、解决问題。
1.沙漠中有一个科学研究站,现在研究站急需22吨淡水。用一辆每次最多可运2.5吨水的卡车来完成任务,至少需要运多少次?
[来源:中国教%*育出#^@版网]
[w%ww.zz#~s@tep^.com]
2.请计算购买这块玻璃需要多少元。
3.卖水果的狐狸波利在给顾客称水果时总缺斤短两,人家找来后他还不承认错误,熊猫打算惩治他一下。
这一天他来狐狸波利这儿买香蕉。
“香蕉一元钱一千克,您买多少啊?”波利很热情。[来*源:&@#^中教网]
“我们要开个生日晚会,打算买100千克,不过得麻烦您把它们全部剥好,我给您每千克香蕉皮0.5元,每千克香蕉肉0.5元,行吗?”狐狸波利想:0.5元加上0.5元,还是每千克元钱。便爽快地答应了。他连忙把这100千克香蕉全部剥好,皮与肉分开称好千克数:香蕉肉80千克,香蕉皮20千克。[中~国教#育出&^版网@]
熊猫非菲迅速地把钱付了,可是狐狸波利盯着自己的钱,总感觉有问题,却又不知问题出在哪里。你知道是为什么吗?[来源%^:中教网~@*]
[来*源:%@中~教&网]
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍水果冰棍。
(1)按批发价,哪种冰棍更便宜?
[中国教&育出^*@版#网]
(2)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完箱,一共赚多少钱?[来%#^源*@:中教网]
[来#源%:@&中教网*]
5.据电力部门统计,每天8点至21点是用电高峰期,简称“峰时”,21点至次日8点是用电低谷期,简称“谷时”。为了缓解供电需求紧张的矛盾,某市电力部门拟逐步统一换装“峰谷分时”电表,对用电实行“峰谷分时电价“新政策,具体见下表:
王老师家对换表后最初使用的100千时用电情况进行统计:峰时用电量为80千瓦时,谷时用电量为20千瓦时。与换表前相比,电费下降了还是提高了?[来~源%:中^国教育*&出版网]
6.据了解,火车票价按“全程参考价×实际乘车里程数÷总里程数”的方法来计算。已知A站到H站总里程数为1500km,全程参考价为180元,下表为沿途各站至H站的里程数:
例如,要确定从B站至E站火车票价,其票价为180×(1230-402)÷1500=99.36≈99(元)。[www.zzs%te*p.~#co@m]
李大娘手中的票价是109元,请问她在哪个站上车和哪个站下车?
[中^国教育&#*~出版网]
参考答案[来源~@#:*zzste&p.com]
一、1.36 0.5 2.10.944 109.44 45.6 0.456
3.(7,4) (5,4) 画图略
4.< > < =
5.1. 1.22
6.2×1.44×2.5(答案不唯一)
7.16 0.0625
8.5 9.0.6 10.17.5
二、1.C 2.C 3.C 4.A 5.B
三、1.0.054 2.16 240 6.8 10 0.25
2.0.406 4.8
3.原式=4.76×(101-1)=476[w^ww.z&zstep.com#~*]
原式=16.8÷0.15=112[来源:*中国教育~出版网@^%]
原式=4.75×(5.47+3.53)÷4.5=4.75×9÷4.5=4.75×2=9.5
原式=(12.5-2.8+8.3)÷3.6=18÷3.6=5[来源:z^zste~p.%com@&]
原式=1.111×7.2+1.111×2.8=1.111×(7.2+2.8)=1.111×10=11.11
原式=(2+a)×b-(2+b)×a=2b+ab-2a-ab=2(b-a)=2×7.32=14.64
4.(1)128×9+(128+9) (2)10n+9
四、略[来源:中~@国教育&*出%版网]
五、1.22÷2.5=8.8(次) 至少需要运9次
2.1.6×0.8×18.5=23.68(元)
3.100千克香蕉原价100×1=100(元),将皮、肉分开卖,只卖了80×0.5+20×0.5=50(元)。原因就在于按照熊猫菲菲的买法,每千克香蕉皮0.5元钱,每千克香蕉肉0.5元钱,1元钱可以买2千克。波利损失了50元钱。
4.(1)22.5÷30=0.75(元/支) 17.2÷20=0.86(元/支) 0.75<0.86
水果冰棍更便宜 (2)30×1.2-22.5+20×1.5-17.2=26.3(元)[来^源:z#zstep%&.~com]
5.换表前:0.52×100=52(元) 换表后:0.55×80+0.30×20=50(元) 52>50与换表前相比,电费下降了。
6.109×1500÷180≈908(km) 应该在C站上车,H站下车。 提示:先求出票价109元所乘的里程数,再计算哪两个站的距离最接近这个里程数。
人教版数学三年级上册名校期中检测卷(4)(含答案): 这是一份人教版数学三年级上册名校期中检测卷(4)(含答案),共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,画一画,认一认,填一填,解决问题等内容,欢迎下载使用。
人教版数学二年级上册名校期中检测卷(4)(含答案): 这是一份人教版数学二年级上册名校期中检测卷(4)(含答案),共7页。试卷主要包含了我能算得又对又快,认一认,分一分,想一想,填一填,我来判一判,我来选一选,列竖式计算,按要求做一做,看图列式计算等内容,欢迎下载使用。
人教版数学四年级上册名校期中检测卷(4)(含答案): 这是一份人教版数学四年级上册名校期中检测卷(4)(含答案),共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,按要求做一做,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)