![人教版三年级下册数学期中测试卷【黄金题型】第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13403530/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学期中测试卷【黄金题型】第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13403530/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学期中测试卷【黄金题型】第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13403530/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版三年级下册数学期中测试卷【黄金题型】
展开
这是一份人教版三年级下册数学期中测试卷【黄金题型】,共6页。试卷主要包含了780÷6=,4800÷6的商的末尾有个0等内容,欢迎下载使用。
1.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘( )个桃。
A.45 B.55 C.65
2.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站( )行。
A.48 B.74 C.47 D.57
3.780÷6=( )
A.130 B.29 C.13 D.18
4.4800÷6的商的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3
5.阳阳面向北站着,他先向右转,再向后转,这时他面向( )。
A.西 B.北 C.东
6.要使□85 ÷49的商是两位数,□里最小填( )。
A.3 B.4 C.5 D.6
二.判断题(共6题,共12分)
1.□÷5=12……△,被除数最大是65。( )
2.25与32的积,减去80与38的和,差是多少?正确列式是:25×32-(80+38) 。 ( )
3.两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。( )
4.80是8的10倍。( )
5.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。( )
6.你面朝北走,右边是东方。( )
三.填空题(共6题,共26分)
1.59÷3≈( ),想59最接近( ),所以( )除以3等于( )。
93÷9≈( ),想93最接近( ),所以( )除以9等于( )。
2.当你面向西时,你的后面是( )面,你的左面是( )面,你的右面是( )面。
3.晚上,你面对北极星站着,你的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。
4.268÷6商是( ),余数是( )。
5.504除以4,商是( )。
6.180÷6商的最高位是( )位,商是( )位数。
四.计算题(共3题,共26分)
1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少?
2.小白兔做口算。
3.估算。
117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈
543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈
五.作图题(共1题,共5分)
1.根据描述在图中标出物体的位置。
小卖部在假山的东北方向。
草坪在假山的西南方向。
游乐园在草坪的北面。
大门在草坪和游乐园的中间。
餐厅在假山的东南方向。
六.解答题(共6题,共30分)
1.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?
2.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?
3.谁的口算速度快?
4.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
5.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?
6.看图回答。
以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.A
4.B
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.20;60;60;20;10;90;90;10
2.东;南;北
3.北;南;西;东
4.44;4
5.126
6.十;两
四.计算题
1.(72÷9+11×12)÷4=35
2.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;900
3.60;40;40;60;60;20;70;90
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克)
小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)
2.18×(6+7)=18×13=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。
3.解:112÷8=14(道)
135÷9=15(道)
14道<15道
答: 小明的口算速度快。
4.390-306÷3=288(元)
5.69÷4=17(个)……1(个)
答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。
6.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。
相关试卷
这是一份人教版三年级下册数学期中测试卷(黄金题型)word版,共6页。试卷主要包含了250×40积的末尾有个0,864÷8=,下面算式中,商最接近40的是,一个两位数除以9,所得的商是,下面各题的商最接近100的是等内容,欢迎下载使用。
这是一份小升初数学期末测试卷【黄金题型】,共7页。试卷主要包含了下面第个图形是圆柱的展开图,一个三角形,三条边的长度比是2,45-0等内容,欢迎下载使用。
这是一份小升初数学期末测试卷(黄金题型),共7页。试卷主要包含了下列各数中最大的是,9 B,下面中的两个比不能组成比例,下面三句话中,是正确的等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)