|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版三年级下册数学期中测试卷【能力提升】
    立即下载
    加入资料篮
    人教版三年级下册数学期中测试卷【能力提升】01
    人教版三年级下册数学期中测试卷【能力提升】02
    人教版三年级下册数学期中测试卷【能力提升】03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册数学期中测试卷【能力提升】

    展开
    这是一份人教版三年级下册数学期中测试卷【能力提升】,共6页。试卷主要包含了51÷3=,两位数乘两位数,积是等内容,欢迎下载使用。

    1.51÷3=( )
    A.14 B.15 C.16 D.17
    2.每个篮球35元,张教练买了24个篮球。列竖式计算买篮球花的钱数,竖式中箭头所指的这一步表示( )。
    A.4个篮球的价钱 B.2个篮球的价钱 C.20个篮球的价钱
    3.35个52连加的和是多少?列式是:( )。
    A.35+52 B.52×35 C.35×53
    4.明明摘了36个桃子,妹妹摘了6个桃子,明明摘的桃子的数量是妹妹的几倍?列式是( )。
    A.36÷4 B.36÷9 C.36÷6
    5.□36÷6,要使商是三位数,□里最小应填( )。
    A.5 B.6 C.7
    6.两位数乘两位数,积是( )。
    A.三位数 B.四位数 C.五位数 D.三位数或四位数
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟,绕地球12圈,需要1800分钟。( )
    2.□÷8=12……☆,□最小是103。( )
    3.( )×7<420,括号里最大能填6。( )
    4.三位数除以一位数,商是两位数或者三位数。( )
    5.21×45的积大约是900。( )
    6.李红面向东,那么她的左侧是北面。( )
    三.填空题(共6题,共17分)
    1.计算21×30时,先算( )×( )=( ),然后在积的末尾添上( )个0,所以,21×30=( )。
    2.仔细想,认真填。
    300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是( )。
    3.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。
    4.兰兰面向西北方站立,她的后面是( )方向,左边是( )方向,右边是( )方向。
    5.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得( )本。
    6.当小明面向东方时,他的后面是( )方,他的左面是( )方,他的右面是( )方。
    四.计算题(共3题,共24分)
    1.直接写出得数。
    630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=
    350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=
    99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=
    2.直接写出答案。
    4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=
    9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=
    3.估算。
    39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )
    五.作图题(共1题,共4分)
    1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。
    六.解答题(共6题,共30分)
    1.投圈比赛。谁平均每次投的分值高?
    2.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶?
    3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?
    4.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?
    5.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
    6.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?
    参考答案
    一.选择题
    1.D
    2.C
    3.B
    4.C
    5.B
    6.D
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.√
    5.√
    6.√
    三.填空题
    1.21;3;63;1;630
    2.180
    3.76;64
    4.东南;西南;东北
    5.90
    6.西;北;南
    四.计算题
    1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40
    2.200;13;52;16;27;33;13;38
    3.120;800;40;70
    五.作图题
    1.如下:
    六.解答题
    1.解:小兰:96÷3=32(分/次)
    小明:132÷6=22(分/次)
    因为32>22,所以小兰平均每次投的分值高。
    答:小兰平均每次投的分值高。
    2.4-1=3(层),36÷3=12(级)
    答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。
    3.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。
    4.解:134÷3=44(套)……2(米)
    答:最多可以做44套儿童服装。
    5.解:269÷8=33(个)……5(人)
    答:可以住满33个房间,还剩5人。
    6.解:(54-6)÷4=12(吨)
    答:平均每次运12吨。
    相关试卷

    人教版三年级下册数学期中测试卷(能力提升)word版: 这是一份人教版三年级下册数学期中测试卷(能力提升)word版,共7页。试卷主要包含了下面说法正确的是,3个十加上35个十得,在如图所示的竖式里,64表示等内容,欢迎下载使用。

    2022人教版一年级上册数学期中测试卷(能力提升): 这是一份2022人教版一年级上册数学期中测试卷(能力提升),共10页。试卷主要包含了看下面的图,的左面是哪种水果?,比一比,最高的是,下图中,在的面,少的一组是,选出圆柱体,数出下面图形的个数,数一数,把个数写在里等内容,欢迎下载使用。

    人教版六年级下册数学期中测试卷及参考答案【能力提升】: 这是一份人教版六年级下册数学期中测试卷及参考答案【能力提升】,共8页。试卷主要包含了下列说法正确的是,比0大的数是,5,,5%等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map