![人教版三年级下册数学期中测试卷【能力提升】01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13403489/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学期中测试卷【能力提升】02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13403489/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版三年级下册数学期中测试卷【能力提升】03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13403489/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版三年级下册数学期中测试卷【能力提升】
展开1.51÷3=( )
A.14 B.15 C.16 D.17
2.每个篮球35元,张教练买了24个篮球。列竖式计算买篮球花的钱数,竖式中箭头所指的这一步表示( )。
A.4个篮球的价钱 B.2个篮球的价钱 C.20个篮球的价钱
3.35个52连加的和是多少?列式是:( )。
A.35+52 B.52×35 C.35×53
4.明明摘了36个桃子,妹妹摘了6个桃子,明明摘的桃子的数量是妹妹的几倍?列式是( )。
A.36÷4 B.36÷9 C.36÷6
5.□36÷6,要使商是三位数,□里最小应填( )。
A.5 B.6 C.7
6.两位数乘两位数,积是( )。
A.三位数 B.四位数 C.五位数 D.三位数或四位数
二.判断题(共6题,共12分)
1.中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟,绕地球12圈,需要1800分钟。( )
2.□÷8=12……☆,□最小是103。( )
3.( )×7<420,括号里最大能填6。( )
4.三位数除以一位数,商是两位数或者三位数。( )
5.21×45的积大约是900。( )
6.李红面向东,那么她的左侧是北面。( )
三.填空题(共6题,共17分)
1.计算21×30时,先算( )×( )=( ),然后在积的末尾添上( )个0,所以,21×30=( )。
2.仔细想,认真填。
300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是( )。
3.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。
4.兰兰面向西北方站立,她的后面是( )方向,左边是( )方向,右边是( )方向。
5.王老师买了270本连环画,平均分给四年级的3个班,每个班可分得( )本。
6.当小明面向东方时,他的后面是( )方,他的左面是( )方,他的右面是( )方。
四.计算题(共3题,共24分)
1.直接写出得数。
630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=
350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=
99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=
2.直接写出答案。
4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=
9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=
3.估算。
39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )
五.作图题(共1题,共4分)
1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。
六.解答题(共6题,共30分)
1.投圈比赛。谁平均每次投的分值高?
2.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?
4.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?
5.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
6.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.B
4.C
5.B
6.D
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.21;3;63;1;630
2.180
3.76;64
4.东南;西南;东北
5.90
6.西;北;南
四.计算题
1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40
2.200;13;52;16;27;33;13;38
3.120;800;40;70
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:小兰:96÷3=32(分/次)
小明:132÷6=22(分/次)
因为32>22,所以小兰平均每次投的分值高。
答:小兰平均每次投的分值高。
2.4-1=3(层),36÷3=12(级)
答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。
3.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。
4.解:134÷3=44(套)……2(米)
答:最多可以做44套儿童服装。
5.解:269÷8=33(个)……5(人)
答:可以住满33个房间,还剩5人。
6.解:(54-6)÷4=12(吨)
答:平均每次运12吨。
人教版三年级下册数学期中测试卷(能力提升)word版: 这是一份人教版三年级下册数学期中测试卷(能力提升)word版,共7页。试卷主要包含了下面说法正确的是,3个十加上35个十得,在如图所示的竖式里,64表示等内容,欢迎下载使用。
2022人教版一年级上册数学期中测试卷(能力提升): 这是一份2022人教版一年级上册数学期中测试卷(能力提升),共10页。试卷主要包含了看下面的图,的左面是哪种水果?,比一比,最高的是,下图中,在的面,少的一组是,选出圆柱体,数出下面图形的个数,数一数,把个数写在里等内容,欢迎下载使用。
人教版六年级下册数学期中测试卷及参考答案【能力提升】: 这是一份人教版六年级下册数学期中测试卷及参考答案【能力提升】,共8页。试卷主要包含了下列说法正确的是,比0大的数是,5,,5%等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)