|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    苏教版五年级数学上册期末复习专题知识核心考点---7. 小数除法的计算
    立即下载
    加入资料篮
    苏教版五年级数学上册期末复习专题知识核心考点---7. 小数除法的计算01
    苏教版五年级数学上册期末复习专题知识核心考点---7. 小数除法的计算02
    苏教版五年级数学上册期末复习专题知识核心考点---7. 小数除法的计算03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版五年级数学上册期末复习专题知识核心考点---7. 小数除法的计算

    展开
    这是一份苏教版五年级数学上册期末复习专题知识核心考点---7. 小数除法的计算,共7页。试卷主要包含了填空, 选择,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    1.在计算小数除法时要注意,商的小数点要与( )的小数点对齐。
    2.奶奶买了40 个鸡蛋,一共重2.5 千克,花了18.8 元,平均每个鸡蛋重( )千克,每千克鸡蛋( )元。
    3.60 除以( )是0.6;( )的3.6倍是7.2;一个数的7.5 倍是90,它的6.3 倍是( )。
    4.3.8 千米=( )米
    0.8 公顷=( )平方米
    16 厘米=( )米
    5.在○里填上“>”“<”或“=”。
    9.4÷1.28 ○9.4 32.5÷8.6 ○1
    3.7×10 ○3.7÷10 2.1×0.25○ 2.1÷0.25
    6.一个数除以1.8,商是一个两位小数,没有余数,商保留一位小数约是3.2,被除数最大是( )。
    7.一个不为0 的数除以1.6,商一定比这个数( )。(填“大”“小”或“相等”)
    8.鑫隆超市果汁原价是每瓶6.9 元,现搞促销活动,买4 送1。照这样计算,买4 瓶果汁的实际单价是( )元。
    9.有46 吨“吉县苹果”要从山西运往河南,用一辆载重8.2 吨的卡车来运,至少需要( )次才能运完。
    二、 选择。(每题2 分,共10 分)
    1.下面算式中,( ) 的得数与4.9÷0.7的得数不同。
    A.49÷7 B.2.17+4.83
    C.0.49÷0.7 D.0.7×10
    2.算式:11.5÷36、45÷34、 5.56÷37、45.8÷15、3.8÷25、
    68÷25, 其中得数小于1 的有( )个。
    A.3 B. 4 C.5 D.2
    3.在算式6.8÷0.34 中,去掉除数的小数点,要使商不变,则被除数应该( )。
    A.扩大10 倍 B.扩大100 倍
    C.缩小eq \f(1,10) D.缩小eq \f(1,100)
    4.下面各算式中,a 表示大于0 的数,得数最大的算式是( )。
    A.a÷1.01 B.a×0.9
    C.a÷0.9 D.a÷1
    5. 妈妈去万家福超市买4 千克蜜橘用了30 元,每千克蜜橘多少钱?列式计算为
    30÷4=7.5(元)。下面的竖式中箭头所指的数表示的是( )。
    A.20 个一
    B.20 个十分之一
    C.20 个百分之一
    D.20 个千分之一
    三、计算。(共30 分)
    1.直接写得数。(每题1 分,共8 分)
    2.6÷0.2= 0.24÷6=
    7÷0.35= 1-0.85=
    0.4×0.25= 9÷100=
    0.29+0.6 = 3.6÷0.3=
    2.用竖式计算,带*的要验算。(第1 题4 分,其余每题3 分,共10 分)
    *2.04÷24= 2.57÷0.9=
    3.脱式计算。(每题3 分,共12 分)
    8.25×6÷1.5 8.1÷2.5÷9
    9.8÷1.6+0.32 16.8-7.68÷2.4
    四、操作题。(每空1 分,共7 分)
    1.1 0.5 0.25 ( ) 0.0625
    2.先用计算器计算前三题,找出规律后直接写出后面几题的商。
    81÷9=( )
    88.2÷9=( )
    88.83÷9 = ( )
    88.884÷9 = ( )
    88.88886÷9 = ( )
    88.88888889÷9=( )
    五、解决问题。(共36 分)
    1.2022 年“五一”黄金周,某景区共接待游客6.75 万人,是2021 年同时期接待游客人数的1.2 倍,那么2021 年“五一”黄金周该景区共接待游客多少万人?(9 分)
    2. 一块三角形稻田,底100 米,高60 米,占地多少公顷?这块三角形稻田一共收稻谷2.25 吨,平均每公顷收稻谷多少吨?(9 分)
    3.星期天, 妈妈和小亮一起去爬山,去时用了2.3 小时,平均每小时走2.5 千米;原路返回时用的时间比去时用的时间少0.3 小时。返回时平均每小时走多少千米?(9 分)
    4. 妈妈要买一块布料做窗帘,已知妈妈买了1.8 米花了75.6 元,这种布料每米多少元?明明在计算75.6÷1.8 时是这样列竖式计算的,你能帮他检查下对不对吗?不对的话说明原因并改正。(9 分)

    答案
    一、1.被除数 2. 0.0625 7.52
    3.100 2 75.6 4.3800 8000 0.16
    5.< > > <
    6. 5.832 【点拨】 当商最大时,被除数最大。
    7.小 8.5.52 9.6
    二、1.C 2.A 3.B 4. C
    5.B【点拨】20 表示20 个十分之一。
    三、1.13 0.04 20 0.15 0.1 0.09 0.89 12
    2.2.04÷24=0.085
    2.57÷0.9=2.8EQ \* jc2 \* hps14 \\ad(\s\up 13(•),5)
    3. 8.25×6÷1.5
    =49.5÷1.5
    =33
    8.1÷2.5÷9
    =3.24÷9
    =0.36
    9.8÷1.6+0.32 16.8-7.68÷2.4
    =6.125+0.32 =16.8-3.2
    =6.445 =13.6
    四、1.0.125
    2.9 9.8 9.87 9.876 9.87654 9.87654321
    五、1.6.75÷1.2=5.625(万人)
    答:2021 年“五一”黄金周该景区共接待游客5.625 万人。
    2.100×60÷2=3000(平方米)
    3000 平方米=0.3 公顷
    2.25÷0.3=7.5(吨)
    答:占地0.3 公顷,平均每公顷收稻谷7.5 吨。
    3.2.3×2.5÷(2.3-0.3)= 2.875(千米)
    答:返回时平均每小时走2.875 千米。
    4.明明的计算是不对的,因为在列竖式计算时只把除数的小数点向右移动了一位,而被除数没有移动,所以商就变了。
    相关试卷

    北师大版五年级数学上册期末复习知识核心考点---7.规则图形的面积的计算: 这是一份北师大版五年级数学上册期末复习知识核心考点---7.规则图形的面积的计算,共7页。试卷主要包含了认真审题,填一填,火眼金睛,判对错,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    苏教版六年级数学上册期末复习专题知识核心考点---7. 求比值和化简比: 这是一份苏教版六年级数学上册期末复习专题知识核心考点---7. 求比值和化简比,共7页。试卷主要包含了 求比值和化简比,8 ∶=,4=∶=5 ∶ 2等内容,欢迎下载使用。

    苏教版五年级数学上册期末复习专题知识核心考点---6. 小数乘法的计算: 这是一份苏教版五年级数学上册期末复习专题知识核心考点---6. 小数乘法的计算,共7页。试卷主要包含了填空, 选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map