开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版数学二年级下学期期末测试卷二

    人教版数学二年级下学期期末测试卷二第1页
    人教版数学二年级下学期期末测试卷二第2页
    人教版数学二年级下学期期末测试卷二第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学二年级下学期期末测试卷二

    展开

    这是一份人教版数学二年级下学期期末测试卷二,共6页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,请你把各种动物的名称填到表格中,下面方格中每行,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
    期末测试卷()一、认真审题,填一填。(每空1分,共26分)1.2.拨算珠是(   )运动,分针从9走到12是(   )运动。(填“平移”或“旋转”)3.7999后面连续3个数是(   )、(   )、(   )。4.把一堆花生平均分给4个小朋友,如果有剩余,可能剩(  )颗。5.计算38-8×2时先算(  )法,最后结果是(  )。6.在里填上“>”“<”或“=”。69106901    9461201     2000克700千克1000-300700 48÷648÷8    200千克200克7.冰壶是冬奥会冰上项目之一,冰壶的最大质量约是20(  )。比赛分两队进行,每队各4名队员,共(  )名队员,每局在两队之间交替掷球,每人分别丢掷(  )球,共丢掷16球之后结束。  8.下面是张明统计同学们参加兴趣小组的情况。(每人只能参加一种)(1)把统计的结果填在下表中。种类美术网球合唱人数    美术○○○○○○○○○○网球√√√√√√√√合唱正正正(2)参加(  )小组的人数最多,参加(  )小组的人数最少。9.小杰和妈妈一起去超市购物。一个电饭煲338元,一个吹风机218元。估计一下,买这两件商品,500元够吗?(   )(填“够”或“不够”)二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.将一张正方形纸片按如图所示的方式进行对折后,再沿图中的虚线裁剪,打开后所得的图案应该是下面的(  )。2.下面三个数中,最接近6000的是(  )。5860     6150     5980 3.与82-16-14结果相同的算式是(  )。82-(16-14)   82-(16+14)   82+16-144.依依有35元,最多可以买(  )个右边这样的文具盒。3  5  45.下面说法错误的是(  )。一枚2分硬币约重1克   1千克铁和1千克棉花一样重爸爸的体重大约是75克6.已知3筐草莓重18千克,要求“每筐苹果比每筐草莓重多少千克”,还需要用到的信息是(  )。每筐苹果6元一共有10筐苹果每筐苹果重10千克三、细心的你,算一算。(共26分)1.看谁算得又对又快。(每小题1分,共8分)45÷9=  47÷5=     58÷8=     22÷3=55÷8=  250+300= 700+280= 250-50=2.列竖式计算。(每小题3分,共9分)29÷8=       44÷5=       64÷9= 3.计算下面各题。(每小题3分,共9分)81-33+47    64-(36+8)    (78-69)×4  四、请你把各种动物的名称填到表格中。(3分)   3040只960只2800只3206只五、下面方格中每行、每列都有“我”“爱”“学”“校”四个字,并且每个字在每行、每列都只出现一次,A,B,C各是哪个字?(4分)    A C   B  六、聪明的你,答一答。(共29分)1.“双十一”期间,妈妈在网上给明明买了一套故事书和一个63元的书包,共花了99元,一套故事书有6本,平均每本故事书多少钱?(5分)  2.程老师和张老师带36名小朋友一起去划船,每条船最多坐4人,至少需要租几条船?(6分)   3.操场上9个小朋友围成一圈玩传花游戏,当老师喊停时,花在谁的手中谁就表演节目。如图,如果从1号开始按图中方向传,传了38次,花在谁的手中?如果是54次呢?(6分)4.学校买来6箱消毒液,每箱8瓶,__________,还剩多少瓶?从下面的信息中选一个填在横线上,再列式解答。(5分) 5.下面是一些商品的价格。(1)买1千克巧克力和500克饼干共多少钱?(4分) (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3分)  挑战题:天才的你,试一试。(10分)现在有一架没有砝码的天平和3个质量分别是10克、40克和60克的物品,你能称出90克的另一种物品吗?  
    答案一、1.3205 2070 51622.平移 旋转3.8000 8001 80024.1、2或3 【点拨】余数比除数小。5.乘 226.> < <= > >7.千克 8 2 8.(1)10 8 19(2)合唱 网球9.不够二、1. 2. 3.4 5. 6.三、1.5 9……2 7……2 7……16……7 550 980 2002.29÷8=3……5  44÷5=8……4   64÷9=7……13. 81-33+47  64-(36+8)   (78-69)×4=48+47   =64-44    =9×4=95    =20     =36  四、兔 羊 鸭五、A:学 B:校 C:我六、1.99-63=36(元)36÷6=6(元)口答:平均每本故事书6元。2.36+2=38(人)38÷4=9(条)……2(人)9+1=10(条)口答:至少需要租10条船。3.38÷9=4(圈)……2(次)54÷9=6(圈)口答:传了38次,花在3号的手中。如果是54次,花在1号的手中。46×8-5=43(瓶)口答:还剩43瓶。5.(1)1千克=1000克1000=500+5008×2=16(元)16+4=20(元)口答:买1千克巧克力和500克饼干共20元。  (2)(答案不唯一)2千克炸藕圆和1千克饼干共多少钱?2千克=2000克2000=500+500+500+5007×4=28(元)1千克=1000克1000=500+5004×2=8(元)28+8=36(元)口答:买2千克炸藕圆和1千克饼干共36元。挑战题:在天平的一端放40克和60克的物品,另一端放10克的物品和另一种物品,天平平衡时10克那一端的另一种物品就是90克。 

    相关试卷

    人教新课标数学二年级下学期期末测试卷2:

    这是一份人教新课标数学二年级下学期期末测试卷2,共5页。试卷主要包含了计算,填空题,选择正确的答案的序号填在括号里,动手画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教新课标数学二年级下学期期末测试卷3:

    这是一份人教新课标数学二年级下学期期末测试卷3,共4页。试卷主要包含了 直接写得数,用竖式计算,带※的要验算,按要求填空,判断,照样子填数,在 ○中填上“>”,在□里填上合适的数,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版数学二年级下学期期末测试卷4:

    这是一份苏教版数学二年级下学期期末测试卷4,共10页。试卷主要包含了直接写出得数,用竖式计算,带※的要验算,填数,填上合适的单位,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map