人教版四年级下册数学期中测试卷及答案
展开
人教版四年级下册数学期中测试卷及答案·最新
简介:人教版四年级下册数学期中测试试卷,主要针对第二学期前半部分所学的知识进行测验,涵盖了所学的所有知识点和必考点,同时对知识点进行了拓展,能够起到巩固知识点,拓展孩子知识应用的作用,本试卷试题结合了其他地区试卷的精华,望对老师和家长朋友有所帮助。
目 录
人教版四年级下册数学期中测试卷(1) 3
人教版四年级下册数学期中测试卷:答案 8
人教版四年级下册数学期中测试卷(2) 9
人教版四年级下册数学期中测试卷:答案 13
人教版四年级下册数学期中测试卷(3) 15
人教版四年级下册数学期中测试卷:答案 19
人教版四年级下册数学期中测试卷(4) 21
人教版四年级下册数学期中测试卷:答案 26
人教版四年级下册数学期中测试卷(1)
一、选择题
1. 下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是( )。
A、64×101 B、125×66×8 C、352×5×2
2. 一辆汽车一次运大米6吨,增加同样的汽车4辆,运90吨大米要运( )次。
A、3 B、4 C、15
3. 小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳286下,( )的速度快。
A、小方 B、小明 C、无法确法
4. 下面哪个算式是正确的。 ( )
A、99+1×23=100×23 B、201×50=200×50+1 C、75+34+66=75+100
5. 大于0.2而小于0.5的小数有( )。
A、1个 B、2个 C、无数个
二、判断题
1. 小数都比整数小。 ( )
2. 4×(25×5)=25×4+5×4 ( )
3. 20.02中的两个2表示的意思一样。 ( )
4. 在一个只有乘除法的算式里要先算乘法,后算除法。 ( )
5. 在小数点的后面添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。 ( )
三、填空题
1.0.23里面有( )个0.01;0.451里面有( )个。
2.一个数由3个十,5个十分之一和3个千分之一组成,这个数写作( )。
3.50.080化简后是( );把2.3改写成三位小数是( )。
4.把2.013的小数点去掉,这个数就扩大到原来的( )倍;把10.6缩小到它的( )是0.0106。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
10.01○9.99 18.03○18.30
23分米○0.3米 2.4吨○2400千克
148厘米○1.4米 125克○1千克
6.单位换算。
5.35吨=( )千克 4.2平方米=( )平方分米
8米9厘米=( )米 350米=( )千米
7.乘法分配律用字母来表示为(a+b)×c=( )。
8.赤道周长大约是40075700米,改写成以“万”为单位的数是( )米,再保留一位小数是( )米。
四、计算题
1. 直接写得数。
84÷21= 300-50÷5= 760-10×50= 45÷(3×5)=
0÷35= 200÷5÷4= 35-5×6= 58×0+987=
2. 怎样简便就怎样计算
(1)58×72+28×58 (2)3000÷125÷8
(3)486-137-63 (4)432÷54+17×54
(5)99×78+78 (6)125×24
五、画一画
请在平面图上确定以下地方的位置。
1. 食堂在操场东偏北30°方向上约150米处。
2. 大门在操场西偏北45°方向上约200米处。
3. 从操场向南走100米,再向东走200米是沙坑。
北
. 操场
50米
六、解决问题
1. 妈妈带600元钱去商场,买了一件羊毛衫用去248元,又买了一个皮包用去252元,应找回多少元?
2. 学校买来篮球和排球各23个,篮球每个76元,排球每个24元,学校共花多少元?
3. 小明家距离学校768米,小军每天上学要走12分钟,照这样的速度,他去离家1536米的李红家,要走多少分钟?
4. 四(1)班同学在社区清理白色垃圾,男生捡到36个饮料瓶,女生捡到的饮料瓶比男生的两倍还多6个,四(1)班同学一共捡到多少个饮料瓶?
5. 水果店进来36箱香蕉,每箱香蕉重25千克,每千克卖4元,全部卖完可卖多少钱?
6. 每袋大米重50千克,每车能装160袋,32吨大米需要几车才能一次运完?
七、附加题
小明今年12岁,爸爸40岁,当爸爸的年龄是女儿5倍的时候,父女两人年龄的和是多少岁?
人教版四年级下册数学期中测试卷:答案
一、选择题1. B;2. A;3. A;4. C;5. C
二、判断题1. ×;2. ×;3. ×;4. ×;5. ×
三、填空题
1.23 451 2.30.503 3.50.08 2.300
4.1000 5.> < > = > <
6.5350 420 8.09 0.35 7.a×c+b×c
8.4007.57万 4007.6万
四、计算题
1.(8分)4;0;260;3;290;10;5;987。
2. 5800;3;286;926;7800;3000;
五、略;
六、解决问题。
1. 应找回100元;
2. 学校共花2300元;
3. 要走24分钟;
4. 四(1)班同学一共捡到114个饮料瓶;
5. 全部卖完可卖3600元钱;
6. 32吨大米需要4车才能一次运完。
七、附加题
父女两人年龄的和是42岁。
人教版四年级下册数学期中测试卷(2)
一、填空题
1. 3.502读作( ),零点零三六写作( )。
2. 乘法分配律用字母表示( )。
3. 小数点右边第三位是( )位;0.6里面有( )个0.1;0.78里面有( )个0.01。
4. 30与23的和乘46,积是( ),列式为( )。
5. 一个小数,由3个1和5个组成,这个数是( )。
6. 一个数同0相乘,积是( ),一个数加上( ),还得原数。
7. 在( )里填上合适的小数或分数
分数:( )
0 1 2 3 4
小数:( ) ( )
8. 根据运算定律在 填数。
125×(8× )=(125× )×13
9. 在 里填上“>”、“<”或“=”。
4.23千克 4.32千克 1.68元 1.679元
6.02 6.002 3.5 3.50
二、判断题
1.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77( )
2.24×5×75×5=(24+75)×5( )
3.25×4÷25×4=100÷100=l( )
4.56×17+43×17十17的简便算法是(56+43+l)×17( )
5.35×99=35×100+35=3535。( )
三、选择题
1.100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是( )
① 100-6×8÷13 ②(100 -6×8)÷13 ③(100-6)×8÷13
2.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱?( )
① 216÷9×8 ② 216÷8×9 ③ 216÷(9×8)
3.7.502中,百分位上的数是 ( )
①7 ② 5 0 ④ 2
4.用简便方法计算76×96是根据( )。
①乘法交换律 ②乘法结合律 ③乘法分配律 ④乘法交换律和结合律
5.72-4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择( )
① 72-4×6÷3 ② (72-4)×6÷3 ③ (72-4×6)÷3
四、计算题
1.直接写出得数。
650÷50= 103×40= 1000÷125=
37十68×0= 56×78×0= 523+497=
2.计算,怎样简便就怎样计算。
25×36×4 135×99 203-135÷5
97-12×6+43 49×99+49 5620÷(562×5)
175+25÷25+15 125×32×25 37+125+63+175
五、解决问题
1.40头奶牛30天产奶12000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?
2.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?
3.学校买回文艺书和科技书各45本,每本文艺书7元,每本科技书5元。买文艺书比科技书多多少钱?
4. 一车间有女工120人,男工人数比女工人数的2倍还多45人,男女工一共有多少人?
5.我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我们家的表叔一起去公园玩,该付门票多少钱?
购票须知:成人 40元/人,儿童 半价
6.一本书 960 页,小明原计划 20 天看完,实际每天比原计划多看 12 页,实际几天看完?
附加题
1.459×802+197×459+459
2. 一支钢笔能换3支圆珠笔,4支圆珠笔能换7支铅笔,那么4支钢笔能换( )支铅笔。
3. 老师今年45岁,他有三个学生,小明今年15岁,小红今年11岁,小亮今年7岁,要过( )年,老师的岁数等于他们三个学生岁数的和。
4. 一个六位数,个位数字是5,十万位上的数是9,任意相邻的三个数位上数的和都是20,这个六位数是( )。
5.有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一半又一个,丙取余下的一半又一个,这时筐里只剩下1个梨,这筐梨共值11元,每个梨值多少钱?
6.东西两港相距220千米,上午9时,一只货船从东港开往西港;下午1时,一只客船从西港开往东港,在下午5时两船相遇,货船每小时行15千米,客船每小时行多少千米?
人教版四年级下册数学期中测试卷:答案
一、填空题
1. 三点五零二;0.036;
2. 略
3. 千分位;6;78;
4. 2438;(30+23)× 46=2438
5. 3.05;
6. 0;0;
7. 略;0.4
8. 13;8
9. <;>;>;=;
二、判断题
1. x 2. x 3.x 4. √ 5.x
三、选择题
② ③ ③ ③ ②
四、计算题
1.直接写出得数。6%
13, 4120, 8, 37, 0 , 1020
2.计算,怎样简便就怎样计算。27%
3600 , 13365, 176, 68, 4900, 20 , 191, 100000, 400
五、解决问题
1. 12000÷40÷30=10(千克) 答:平均每头奶牛每天产奶10千克。
2. 12×25×4=1200(元)答:这些儿童牙膏可卖1200元。
3. (7-5)×45=90(元)答:买文艺书比科技书多90元钱。
4. 120×(1+2)+45=405(人) 答:男女工一共有405人。
5. 3×40+40÷2=140(元)答:该付门票140元钱 。
6. 960÷20+12=60(页) 960÷60=16(天)答:实际16天看完。
人教版四年级下册数学期中测试卷(3)
一、选择题
1,129+32÷(11×13)计算时第一步应算( )。
A加法 B除法 C乘法
2,56×8×5=56×(8×5)( )
A,乘法交换律 B,乘法结合律 C,乘法分配率 D,加法结合律
3、与97×25相等的算式是( )
A、(97+3)×25 B、(100-3)×25 C、100×25-3
4、下面各数,读数时只读一个零的是( )
A、2.0500 B、 1.005 C、100.07 D、2010.30
5、把0.02的小数点向左移动一位后再向右移动三位得( )。
A、2 B、0.2 C、20 D、200
二、填空题
1.53+64÷4,应先算( )法,结果是( ),再算( )法,最后结果是( )。
2.23×25×4=23×( ),这是应用了( )。
3.由8个一,5个十分之一和7个百分之一组成的数写作( )读作( )。
4.不改变13的大小,把13改写成两位小数是( ),把0.2600化简是( )。
5.0.65的计数单位是( ),有( )个这样的单位。
6.9个0.1是( ),3个( )是0.03。0.06里面有( )个0.001
7.在○里填上“>”、“<”或“=”。
2.05 ○2.50 7.00 ○ 7.10 71.3 ○ 7.13 18.32 ○18.23
8.80分米=( )米 400米=( )千米
9.63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是( ).
10.按从小到大的顺序排列下面各数。
1.82 1.28 0.821 1.028 1.802
三、计算题
1、口算题
12×25= 32×125= 120×25×4= 20+80÷2×3=
0÷43= 52-0+300= 43÷43= 6+15×10=
630÷9÷7= 45+8-25= 67-(23+17)= 40×(2+3)=
60÷(2×3)= 50+100÷2= 900÷(10×9)= 5+2-5+2=
2、能简便计算的就简便计算
7826-(826-1300)= 87×99+87= 125×88=
54×102= 125×(4+8)= 36×111+888×8=
65×34+34×34+34= 25×13×4=
3、列式计算
1、甲数是6,乙数是8,它们的和的25倍是多少?
2、303个201减去303,差是多少?
3、25与30的商加上30与75的积,和是多少?
四、应用题
1、某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?(5分)
2、一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米.下午比上午平均每小时多行多少千米?(5分)
3、学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱?(5分)
4、第三小组六个队员的身高分别是128厘米、136厘米、140厘米、132厘米、124厘米、120厘米。他们的平均身高是多少?(5分)
5、学校买了530套桌椅,一张桌子168元,一把椅子32元,共花了多少元?(5分)
6、比一比,算一算
星期天,8名学生去参观科技展览,共付门票80元,每人乘车用4元。
(1)、平均每人花了多少钱?
(2)、你还能提出什么问题?
人教版四年级下册数学期中测试卷:答案
一,选择题
1-5,C;B;B;C;B
二,填空题
1. 69 , 16 ,加法 , 除
2. 25 × 4 . 乘法结合律
3.8.57,八点五七
4.13.00 ,0.26
5. 百分之一 ,65
6. 0.9,0.01 , 60
7.< < > >
8. 8 ,0.4
9.(63+120)÷(80-19)=3
10. 0.821<1.028<1.28<1.802<1.82
三、计算题
1、口算:300,4000,12000,140,0,352, 1,156,10,28,27,200,10,100,10,4
2、简便计算:83000,8700,11000,5508,1500,11100,3400,1300
3、列式计算:350,60600,3000
四,应用题
1,4800÷10-4800÷12=80(部)。 答:略。
2、276÷4-366÷6=8(千米)。答:略。
3、240÷5÷12=4(元),答:略。
4、(128+136+140+132+124+120)÷6=130(厘米),答:略
5、530×(168+32)=606000.
6、(1),80÷8+4=14(元),答:略。
(2),略
人教版四年级下册数学期中测试卷(4)
一、填空题
1、两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数( )相乘,再( ),这叫做( )律。用字母表示:( )。
2、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是( )律。用字母表示( )。
3、计算(340+321)÷(300-299)时,应先同时计算( )法和( )法,再算( )法。
4、一个数加上0,还得( );被加数等于减数,差得( );0除以一个非0的数,还得( );一个数和0相乘,仍的( )。
5、小汽车6小时跑480千米,照这样的速度填写下表:
时间/时
1
4
12
路程/千米
240
400
二、判断题
1.274-(74-15) = 274-74+15 ( )
2.25+75×3=100×3 ( )
3.0除以任何不为0的数都得0。 ( )
4.由75个百分之一组成的数读作:零点七十五。 ( )
5.小数的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。 ( )
三、选择题
1.下面哪个式子运用了乘法分配律( )。
A.125×(8 + 2)=125 ×10
B.18 × a + 12 × a=(18+12)× a
C.25 ×(4×32)=(25×4)×32
2.下面各数中最大的是( )。
A.0.549 B.0.505 C.0.550
3.不改变108大小,改写成两位小数是( )。
A.1.08 B.10.8 C.108.00
4.比1.7大,比1.9小的小数有( )个。
A.1 B.9 C.无数
四、计算题
1.直接写得数
25×4×2= 15×4×3= (4+2)×25= 12×25=
8×99+8= 0.5÷10= 213-57-43= 28÷100×10=
2.下面各题怎样简便就怎样算
558-(135+258) 4200÷25÷8
25×53×4 84×51+49×84
98×63 67×49+67
五、下面物体都是由5个正方体摆成的
1.从前面看到的图形是 的是( )。
2.从左面看到的图形是 的有( )。
3.从左面看到的图形是 的有( )。
4.从上面看到的图形是 的有( )。
六、解决问题
1.4只大熊猫一天一共要吃32千克竹子。照这样计算,原山动物园养了7只大熊
猫,一天要吃多少千克竹子?
2.每人每天大约吃食盐6克,某小学共有350名师生就餐,按这个标准,一个月(按30天)大约需要食盐多少千克?
3.学校购买了90套桌椅,每张桌子105元,每把椅子95元。购买这些桌椅一共花了多少钱?
4.李阿姨的早餐供应点每天大约售出豆浆300杯,每杯豆浆要加白糖6克。李阿姨每天要准备白糖多少千克?
5.济南野生动物园推出“一日游”的优惠价:
A:成人每人150元;儿童每人60元
B:团体(5人或5人以上)每人100元
现有成人4人,儿童7人一起去动物园游玩,怎样买票最省钱?最少要花多少钱购买门票?
人教版四年级下册数学期中测试卷:答案
一、1、分别,相加,乘法分配律,a×(b+c)=a×b+a×c
2、乘法结合律,(a×b)×c= a×(b×c)
3、加,减,除
4、原数,0,0,0
5、80,3,320,5,960
二、1.? 2.✕ 3.? 4.✕ 5.?
三、1.B 2.C 3.C 4.C
四、1.200 180 150 300 800 0.05 113 2.8
2.165 21 5300 8400 6174 3350
五、1.F 2.A,C 3.D,F 4.D,F
六、1.32÷4×7=56(千克)
2.6×350×30÷1000=63(千克)
3.(105+95)×90=18000(元)
4.300×6÷1000=1.8(千克)
5.4个成人与1个儿童合成一个团体购买团体票,其余6名儿童购买儿童票最省钱;最少要花费5×100+6×60=860(元)
人教版数学四年级下册期中测试卷(含答案): 这是一份人教版数学四年级下册期中测试卷(含答案),共11页。
人教版数学四年级下册期中测试卷(含答案): 这是一份人教版数学四年级下册期中测试卷(含答案),共11页。
人教版数学四年级下册期中测试卷(含答案): 这是一份人教版数学四年级下册期中测试卷(含答案),共13页。