|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版四年级下册数学期中测试卷及答案
    立即下载
    加入资料篮
    人教版四年级下册数学期中测试卷及答案01
    人教版四年级下册数学期中测试卷及答案02
    人教版四年级下册数学期中测试卷及答案03
    还剩25页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学期中测试卷及答案

    展开
    这是一份人教版四年级下册数学期中测试卷及答案,共28页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,画一画,解决问题,附加题等内容,欢迎下载使用。

    



    人教版四年级下册数学期中测试卷及答案·最新









    简介:人教版四年级下册数学期中测试试卷,主要针对第二学期前半部分所学的知识进行测验,涵盖了所学的所有知识点和必考点,同时对知识点进行了拓展,能够起到巩固知识点,拓展孩子知识应用的作用,本试卷试题结合了其他地区试卷的精华,望对老师和家长朋友有所帮助。


    目 录
    人教版四年级下册数学期中测试卷(1) 3
    人教版四年级下册数学期中测试卷:答案 8
    人教版四年级下册数学期中测试卷(2) 9
    人教版四年级下册数学期中测试卷:答案 13
    人教版四年级下册数学期中测试卷(3) 15
    人教版四年级下册数学期中测试卷:答案 19
    人教版四年级下册数学期中测试卷(4) 21
    人教版四年级下册数学期中测试卷:答案 26

    人教版四年级下册数学期中测试卷(1)
    一、选择题
    1. 下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是( )。
    A、64×101 B、125×66×8 C、352×5×2
    2. 一辆汽车一次运大米6吨,增加同样的汽车4辆,运90吨大米要运( )次。
    A、3 B、4 C、15
    3. 小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳286下,( )的速度快。
    A、小方 B、小明 C、无法确法
    4. 下面哪个算式是正确的。 ( )
    A、99+1×23=100×23 B、201×50=200×50+1 C、75+34+66=75+100
    5. 大于0.2而小于0.5的小数有( )。
    A、1个 B、2个 C、无数个
    二、判断题
    1. 小数都比整数小。 ( )
    2. 4×(25×5)=25×4+5×4 ( )
    3. 20.02中的两个2表示的意思一样。 ( )
    4. 在一个只有乘除法的算式里要先算乘法,后算除法。 ( )
    5. 在小数点的后面添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。 ( )
    三、填空题
    1.0.23里面有(  )个0.01;0.451里面有(  )个。
    2.一个数由3个十,5个十分之一和3个千分之一组成,这个数写作(  )。
    3.50.080化简后是(  );把2.3改写成三位小数是(  )。
    4.把2.013的小数点去掉,这个数就扩大到原来的(  )倍;把10.6缩小到它的(  )是0.0106。
    5.在○里填上“>”“<”或“=”。
    10.01○9.99   18.03○18.30
    23分米○0.3米 2.4吨○2400千克
    148厘米○1.4米 125克○1千克
    6.单位换算。
    5.35吨=(  )千克 4.2平方米=(   )平方分米
    8米9厘米=(   )米 350米=(   )千米
    7.乘法分配律用字母来表示为(a+b)×c=(       )。
    8.赤道周长大约是40075700米,改写成以“万”为单位的数是(  )米,再保留一位小数是(  )米。
    四、计算题
    1. 直接写得数。
    84÷21=   300-50÷5= 760-10×50= 45÷(3×5)=
    0÷35= 200÷5÷4= 35-5×6= 58×0+987=
    2. 怎样简便就怎样计算
    (1)58×72+28×58 (2)3000÷125÷8




    (3)486-137-63 (4)432÷54+17×54



    (5)99×78+78 (6)125×24



    五、画一画
    请在平面图上确定以下地方的位置。
    1. 食堂在操场东偏北30°方向上约150米处。
    2. 大门在操场西偏北45°方向上约200米处。
    3. 从操场向南走100米,再向东走200米是沙坑。


    . 操场


    50米
    六、解决问题
    1. 妈妈带600元钱去商场,买了一件羊毛衫用去248元,又买了一个皮包用去252元,应找回多少元?



    2. 学校买来篮球和排球各23个,篮球每个76元,排球每个24元,学校共花多少元?


    3. 小明家距离学校768米,小军每天上学要走12分钟,照这样的速度,他去离家1536米的李红家,要走多少分钟?



    4. 四(1)班同学在社区清理白色垃圾,男生捡到36个饮料瓶,女生捡到的饮料瓶比男生的两倍还多6个,四(1)班同学一共捡到多少个饮料瓶?



    5. 水果店进来36箱香蕉,每箱香蕉重25千克,每千克卖4元,全部卖完可卖多少钱?



    6. 每袋大米重50千克,每车能装160袋,32吨大米需要几车才能一次运完?


    七、附加题
    小明今年12岁,爸爸40岁,当爸爸的年龄是女儿5倍的时候,父女两人年龄的和是多少岁?





    人教版四年级下册数学期中测试卷:答案
    一、选择题1. B;2. A;3. A;4. C;5. C
    二、判断题1. ×;2. ×;3. ×;4. ×;5. ×
    三、填空题
    1.23 451 2.30.503 3.50.08 2.300
    4.1000  5.> < > = > <
    6.5350 420 8.09 0.35 7.a×c+b×c
    8.4007.57万 4007.6万
    四、计算题
    1.(8分)4;0;260;3;290;10;5;987。
    2. 5800;3;286;926;7800;3000;
    五、略;
    六、解决问题。
    1. 应找回100元;
    2. 学校共花2300元;
    3. 要走24分钟;
    4. 四(1)班同学一共捡到114个饮料瓶;
    5. 全部卖完可卖3600元钱;
    6. 32吨大米需要4车才能一次运完。
    七、附加题
    父女两人年龄的和是42岁。

    人教版四年级下册数学期中测试卷(2)
    一、填空题
    1. 3.502读作( ),零点零三六写作( )。
    2. 乘法分配律用字母表示( )。
    3. 小数点右边第三位是( )位;0.6里面有( )个0.1;0.78里面有( )个0.01。
    4. 30与23的和乘46,积是( ),列式为( )。
    5. 一个小数,由3个1和5个组成,这个数是( )。
    6. 一个数同0相乘,积是( ),一个数加上( ),还得原数。
    7. 在( )里填上合适的小数或分数
    分数:( )

    0 1 2 3 4
    小数:( ) ( )
    8. 根据运算定律在 填数。
    125×(8× )=(125× )×13
    9. 在 里填上“>”、“<”或“=”。
    4.23千克 4.32千克 1.68元 1.679元
    6.02 6.002 3.5 3.50
    二、判断题
    1.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77(  )
    2.24×5×75×5=(24+75)×5(    )
    3.25×4÷25×4=100÷100=l(  )
    4.56×17+43×17十17的简便算法是(56+43+l)×17(  )
    5.35×99=35×100+35=3535。(   )
    三、选择题
    1.100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是(   )
    ① 100-6×8÷13  ②(100 -6×8)÷13     ③(100-6)×8÷13
    2.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱?(    )
    ① 216÷9×8     ② 216÷8×9    ③ 216÷(9×8)
    3.7.502中,百分位上的数是   (      )
    ①7     ② 5      0   ④  2
    4.用简便方法计算76×96是根据(   )。
    ①乘法交换律   ②乘法结合律   ③乘法分配律   ④乘法交换律和结合律
    5.72-4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择(  )
        ① 72-4×6÷3   ② (72-4)×6÷3   ③  (72-4×6)÷3
    四、计算题
    1.直接写出得数。
    650÷50=      103×40=        1000÷125=         
    37十68×0=     56×78×0=      523+497=
    2.计算,怎样简便就怎样计算。
    25×36×4          135×99         203-135÷5

    97-12×6+43       49×99+49      5620÷(562×5)


    175+25÷25+15       125×32×25            37+125+63+175   

    五、解决问题
    1.40头奶牛30天产奶12000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?

    2.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?

    3.学校买回文艺书和科技书各45本,每本文艺书7元,每本科技书5元。买文艺书比科技书多多少钱?

    4. 一车间有女工120人,男工人数比女工人数的2倍还多45人,男女工一共有多少人?

    5.我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我们家的表叔一起去公园玩,该付门票多少钱?
    购票须知:成人  40元/人,儿童  半价

    6.一本书 960 页,小明原计划 20 天看完,实际每天比原计划多看 12 页,实际几天看完?
    附加题
    1.459×802+197×459+459

    2. 一支钢笔能换3支圆珠笔,4支圆珠笔能换7支铅笔,那么4支钢笔能换( )支铅笔。
    3. 老师今年45岁,他有三个学生,小明今年15岁,小红今年11岁,小亮今年7岁,要过( )年,老师的岁数等于他们三个学生岁数的和。
    4. 一个六位数,个位数字是5,十万位上的数是9,任意相邻的三个数位上数的和都是20,这个六位数是( )。
    5.有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一半又一个,丙取余下的一半又一个,这时筐里只剩下1个梨,这筐梨共值11元,每个梨值多少钱?



    6.东西两港相距220千米,上午9时,一只货船从东港开往西港;下午1时,一只客船从西港开往东港,在下午5时两船相遇,货船每小时行15千米,客船每小时行多少千米?


    人教版四年级下册数学期中测试卷:答案
    一、填空题
    1. 三点五零二;0.036;
    2. 略
    3. 千分位;6;78;
    4. 2438;(30+23)× 46=2438
    5. 3.05;
    6. 0;0;
    7. 略;0.4
    8. 13;8
    9. <;>;>;=;
    二、判断题
    1. x 2. x 3.x 4. √ 5.x
    三、选择题
    ②  ③  ③  ③  ②
    四、计算题
    1.直接写出得数。6%    
    13, 4120, 8, 37, 0 , 1020
    2.计算,怎样简便就怎样计算。27%
    3600 , 13365, 176, 68, 4900, 20 , 191, 100000, 400
    五、解决问题
    1. 12000÷40÷30=10(千克) 答:平均每头奶牛每天产奶10千克。
    2. 12×25×4=1200(元)答:这些儿童牙膏可卖1200元。
    3. (7-5)×45=90(元)答:买文艺书比科技书多90元钱。
    4.   120×(1+2)+45=405(人) 答:男女工一共有405人。
    5. 3×40+40÷2=140(元)答:该付门票140元钱 。
    6. 960÷20+12=60(页)  960÷60=16(天)答:实际16天看完。

    人教版四年级下册数学期中测试卷(3)
    一、选择题
    1,129+32÷(11×13)计算时第一步应算( )。
    A加法 B除法 C乘法
    2,56×8×5=56×(8×5)( )
    A,乘法交换律 B,乘法结合律 C,乘法分配率 D,加法结合律
    3、与97×25相等的算式是( )
    A、(97+3)×25 B、(100-3)×25 C、100×25-3
    4、下面各数,读数时只读一个零的是( )
    A、2.0500 B、 1.005 C、100.07 D、2010.30
    5、把0.02的小数点向左移动一位后再向右移动三位得( )。
    A、2 B、0.2 C、20 D、200
    二、填空题
    1.53+64÷4,应先算(  )法,结果是(   ),再算(   )法,最后结果是(        )。
    2.23×25×4=23×(   ),这是应用了(                     )。
    3.由8个一,5个十分之一和7个百分之一组成的数写作(   )读作(    )。
    4.不改变13的大小,把13改写成两位小数是(  ),把0.2600化简是(        )。
    5.0.65的计数单位是(       ),有( )个这样的单位。
    6.9个0.1是(   ),3个( )是0.03。0.06里面有(  )个0.001
    7.在○里填上“>”、“<”或“=”。
       2.05 ○2.50     7.00 ○ 7.10     71.3 ○ 7.13      18.32 ○18.23
    8.80分米=(       )米       400米=(          )千米
    9.63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是( ).
    10.按从小到大的顺序排列下面各数。
         1.82   1.28    0.821  1.028   1.802
    三、计算题
    1、口算题
    12×25= 32×125= 120×25×4= 20+80÷2×3=
    0÷43= 52-0+300= 43÷43= 6+15×10=
    630÷9÷7= 45+8-25= 67-(23+17)= 40×(2+3)=
    60÷(2×3)= 50+100÷2= 900÷(10×9)= 5+2-5+2=
    2、能简便计算的就简便计算
    7826-(826-1300)= 87×99+87= 125×88=


    54×102= 125×(4+8)= 36×111+888×8=


    65×34+34×34+34= 25×13×4=

    3、列式计算
    1、甲数是6,乙数是8,它们的和的25倍是多少?

    2、303个201减去303,差是多少?


    3、25与30的商加上30与75的积,和是多少?


    四、应用题
    1、某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?(5分)



    2、一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米.下午比上午平均每小时多行多少千米?(5分)





    3、学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱?(5分)


    4、第三小组六个队员的身高分别是128厘米、136厘米、140厘米、132厘米、124厘米、120厘米。他们的平均身高是多少?(5分)



    5、学校买了530套桌椅,一张桌子168元,一把椅子32元,共花了多少元?(5分)


    6、比一比,算一算
    星期天,8名学生去参观科技展览,共付门票80元,每人乘车用4元。
    (1)、平均每人花了多少钱?



    (2)、你还能提出什么问题?

    人教版四年级下册数学期中测试卷:答案
    一,选择题
    1-5,C;B;B;C;B
    二,填空题
    1.   69 , 16 ,加法 ,   除   
    2. 25 × 4 . 乘法结合律  
    3.8.57,八点五七 
    4.13.00  ,0.26   
    5.  百分之一  ,65    
    6. 0.9,0.01   , 60 
    7.< < > >
    8.  8  ,0.4  
    9.(63+120)÷(80-19)=3
    10. 0.821<1.028<1.28<1.802<1.82
    三、计算题
    1、口算:300,4000,12000,140,0,352, 1,156,10,28,27,200,10,100,10,4
    2、简便计算:83000,8700,11000,5508,1500,11100,3400,1300
    3、列式计算:350,60600,3000
    四,应用题
    1,4800÷10-4800÷12=80(部)。 答:略。
    2、276÷4-366÷6=8(千米)。答:略。
    3、240÷5÷12=4(元),答:略。
    4、(128+136+140+132+124+120)÷6=130(厘米),答:略
    5、530×(168+32)=606000.
    6、(1),80÷8+4=14(元),答:略。
    (2),略

    人教版四年级下册数学期中测试卷(4)
    一、填空题
    1、两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数( )相乘,再( ),这叫做( )律。用字母表示:( )。
    2、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是( )律。用字母表示( )。
    3、计算(340+321)÷(300-299)时,应先同时计算( )法和( )法,再算( )法。
    4、一个数加上0,还得( );被加数等于减数,差得( );0除以一个非0的数,还得( );一个数和0相乘,仍的( )。
    5、小汽车6小时跑480千米,照这样的速度填写下表:
    时间/时
    1

    4

    12
    路程/千米

    240

    400

    二、判断题
    1.274-(74-15) = 274-74+15 (  )
    2.25+75×3=100×3 (  )
    3.0除以任何不为0的数都得0。 (  )
    4.由75个百分之一组成的数读作:零点七十五。 (  )
    5.小数的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。 (  )
    三、选择题
    1.下面哪个式子运用了乘法分配律(  )。
    A.125×(8 + 2)=125 ×10
    B.18 × a + 12 × a=(18+12)× a
    C.25 ×(4×32)=(25×4)×32
    2.下面各数中最大的是(  )。
    A.0.549   B.0.505   C.0.550
    3.不改变108大小,改写成两位小数是(  )。
    A.1.08 B.10.8 C.108.00

    4.比1.7大,比1.9小的小数有(  )个。
    A.1 B.9 C.无数
    四、计算题
    1.直接写得数
    25×4×2=   15×4×3= (4+2)×25= 12×25=
    8×99+8= 0.5÷10= 213-57-43= 28÷100×10=
    2.下面各题怎样简便就怎样算
    558-(135+258)  4200÷25÷8



    25×53×4 84×51+49×84



    98×63 67×49+67






    五、下面物体都是由5个正方体摆成的
        

        

    1.从前面看到的图形是 的是(  )。
    2.从左面看到的图形是 的有(  )。
    3.从左面看到的图形是 的有(  )。
    4.从上面看到的图形是 的有(  )。
    六、解决问题
    1.4只大熊猫一天一共要吃32千克竹子。照这样计算,原山动物园养了7只大熊
    猫,一天要吃多少千克竹子?




    2.每人每天大约吃食盐6克,某小学共有350名师生就餐,按这个标准,一个月(按30天)大约需要食盐多少千克?



    3.学校购买了90套桌椅,每张桌子105元,每把椅子95元。购买这些桌椅一共花了多少钱?



    4.李阿姨的早餐供应点每天大约售出豆浆300杯,每杯豆浆要加白糖6克。李阿姨每天要准备白糖多少千克?



    5.济南野生动物园推出“一日游”的优惠价:
    A:成人每人150元;儿童每人60元
    B:团体(5人或5人以上)每人100元
    现有成人4人,儿童7人一起去动物园游玩,怎样买票最省钱?最少要花多少钱购买门票?

    人教版四年级下册数学期中测试卷:答案
    一、1、分别,相加,乘法分配律,a×(b+c)=a×b+a×c
    2、乘法结合律,(a×b)×c= a×(b×c)
    3、加,减,除
    4、原数,0,0,0
    5、80,3,320,5,960
    二、1.? 2.✕ 3.? 4.✕ 5.?
    三、1.B 2.C 3.C 4.C
    四、1.200 180 150 300 800 0.05 113 2.8
    2.165 21 5300 8400 6174 3350
    五、1.F 2.A,C 3.D,F 4.D,F
    六、1.32÷4×7=56(千克)
    2.6×350×30÷1000=63(千克)
    3.(105+95)×90=18000(元)
    4.300×6÷1000=1.8(千克)
    5.4个成人与1个儿童合成一个团体购买团体票,其余6名儿童购买儿童票最省钱;最少要花费5×100+6×60=860(元)

    相关试卷

    人教版数学四年级下册期中测试卷(含答案): 这是一份人教版数学四年级下册期中测试卷(含答案),共11页。

    人教版数学四年级下册期中测试卷(含答案): 这是一份人教版数学四年级下册期中测试卷(含答案),共11页。

    人教版数学四年级下册期中测试卷(含答案): 这是一份人教版数学四年级下册期中测试卷(含答案),共13页。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map