|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    【2022.6.22】人教版三年级下册数学期末测试卷(8)
    立即下载
    加入资料篮
    【2022.6.22】人教版三年级下册数学期末测试卷(8)01
    【2022.6.22】人教版三年级下册数学期末测试卷(8)02
    【2022.6.22】人教版三年级下册数学期末测试卷(8)03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【2022.6.22】人教版三年级下册数学期末测试卷(8)

    展开
    这是一份【2022.6.22】人教版三年级下册数学期末测试卷(8),共9页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,动手操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册数学期末测试卷(8

    一、填空题

    1.在括号里填上适当的单位。

    (1)     一张报纸的面积大约是600(   )。   

    (2)     一个操场的占地面积是7000(   )。

    (3)     明明围着操场跑一圈大约是200(   )。 

    (4)     教室的面积是48(   )。

    2.在长方形框里写出合适的小数。

    3.575÷5的商是(   )位数;要使□35÷5的商是两位数,□可填(   )。(把所有的可能都写出来)。

    4.记者从国家气象中心获悉,自2016年3月21日入汛以来,至6月7日,全国平均降水量为178.6毫米,为1974年以来历史同期最多。

    (1)自3月21日入汛以来,至6月7日,历时(   )天。

    (2)读出题中的小数:(              )。

    (3)1974年是(   )年(填“平”或“闰”),2月有(   )天。

    5.在○里填上“>”“<”或“=”。

    7.8元○8.7元  3米○3.1米        0×96○0÷96

    24×33○66×12 4平方分米○40平方厘米 30×20○30×200

    6.乐乐参加“葫芦丝大赛“,14:30开始,经过2小时30分结束。结束时间是(   )时,也就是下午(   )时。

    7.

     

     

     

     

    (1)     饭店在花园的(   )方向。    

    (2)     窗帘店在医院的(   )面。

    (3)     小亮家在小娜家的(   )方向。 

    (4)     超市在学校的(   )方向。

    8.一个边长为10厘米的正方形的面积是(     )。

    二、判断题。

    1.小数一定比1小。 (  )

    2.学校在兰兰家的北面,放学后兰兰向南走回家。 (  )

    3.用0、2、3、5可以组成6个没有重复数字的两位数。 (  )

    4.周长相等的两个长方形,它们的面积也一定相等。 (  )

    5.东东在4月31日参加期中考试。 (  )

    三、选择题。

    1.下面的图形中面积最小的是(  )。(每个小正方形的面积是1平方厘米)

    2.一次跳远比赛,小亮跳了18分米,小刚跳了2.1米,小新跳了2米2分米,他们当中(  )跳得最远。

    A.小亮 B.小刚 C.小新

    3.下面的年份是平年的是(  )。

    A.1868 B.2020 C.2100

    4.下面的涂色部分的面积不能用0.4表示的是(  )。

    5.下面算式的商最接近80的是(  )。

    A.540÷6 B.230÷3 C.481÷6

    四、计算题。

    1.直接写得数。

    800÷4= 30×50= 36÷3= 250+80=

    1.5-0.7= 3.9-1.2= 84÷4= 240×3=

    52×38≈ 295÷5≈ 729÷8≈ 99×38≈

    2.列竖式计算,带△的要验算。

    12-9.8= 35.4+6.7= △700÷9=

     

     

     

    38×29= 98×54= △425÷7=

     

     

     

    五、动手操作题。

    画出一个周长是16厘米的正方形和面积是12平方厘米的长方形。(每个长方形的长和宽都是整厘米数,每个小方格的面积是1平方厘米)

    六、解决问题。

    1.去北京参加演讲比赛,准备乘坐18:08的火车。他从家到火车站要40分钟,从进站到通过检票口需要10分钟,他最迟要在什么时候必须从家出发?

     

     

     

    2.早餐店有4袋面粉,每袋30千克。1千克面粉能做15个包子,这些面粉能做多少个包子?

     

     

     

    3.一箱牛奶24瓶,每瓶3元,王阿姨8箱牛奶6天卖完。

    (1)王阿姨一共卖了多少瓶牛奶?

     

     

     

    (2)王阿姨平均每天卖多少钱?

     

     

     

    4.一面正方形镜子的周长是64分米,这面镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少钱?

     

     

     

    5.(1)从右边任意选出两种算出一共要花多少钱?

     

     

    (2)乐乐有20元钱,买了一本《天天健康》后还剩多少钱?

     

     

    6.下面是两个文具店笔类上周销售情况统计表:

    五星文具店  单位:支

    蜡笔

    毛笔

    圆珠笔

    铅笔

    钢笔

    140

    120

    230

    180

    200

    晨光文具店  单位:支

    蜡笔

    毛笔

    圆珠笔

    铅笔

    钢笔

    120

    110

    270

    240

    210

    (1)把上面两个统计表合并成一个统计表。

    (2)晨光文具店的圆珠笔比五星文具店多卖多少支?

     

     

     

     

    (3)你还能提出什么数学问题?提出一个并解答。


    人教版三年级下册数学期末测试卷:答案

    一、1.

    (1)     平方厘米 

    (2)     平方米 

    (3)     米 

    (4)     平方米

    2.0.3 1.6 2.9 4.3 6

    3.三 4、3、2、1

    4.(1)79

    (2)一百七十八点六

    (3)平 28

    5.< < = = > <

    6.17 5

    7.

    (1)     西南 

    (2)     南 

    (3)     东南 

    (4)     东北

    8.100平方厘米

    二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.×

    三、1.B 2.C 3.C 4.B 5.C

    四、1.200 1500 12 330 0.8

    2.7 21 720 2000 60 90 4000

    2.(验算略)2.2 42.1 77……7

    1102 5292 60……5

    五、

     

     

    点拨:所画长方形不唯一。

    六、1.18:08-40分-10分=17:18

    2.4×30×15=1800(个)

    3.(1)24×8=192(瓶)

    (2)192×3÷6=96(元)

    4.64÷4=16(分米)

    16×16=256(平方分米)

    256×2=512(元)

    5.(1)(答案不唯一)

    12.8+8.9=21.7(元)

    (2)20-12.8=7.2(元)

    6.(1)140 120 230 180 200

    120 110 270 240 210

    (2)270-230=40(支)

    (3)五星文具店共卖出多少支笔?

    140+120+230+180+200=870(支)

    点拨:(3)题答案不唯一。

     

    相关试卷

    【2022.6.22】人教版三年级下册数学期末测试卷(4): 这是一份【2022.6.22】人教版三年级下册数学期末测试卷(4),共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,下面每个小方格代表1平方厘米,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    【2022.6.22】人教版三年级下册数学期末测试卷(7): 这是一份【2022.6.22】人教版三年级下册数学期末测试卷(7),共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    【2022.6.22】人教版三年级下册数学期末测试卷(9): 这是一份【2022.6.22】人教版三年级下册数学期末测试卷(9),共10页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,认真做一做,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map