|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    【期末】人教版二年级数学下册期末冲刺卷(五)(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    【期末】人教版二年级数学下册期末冲刺卷(五)(含答案)01
    【期末】人教版二年级数学下册期末冲刺卷(五)(含答案)02
    【期末】人教版二年级数学下册期末冲刺卷(五)(含答案)03
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【期末】人教版二年级数学下册期末冲刺卷(五)(含答案)

    展开
    这是一份【期末】人教版二年级数学下册期末冲刺卷(五)(含答案),共10页。试卷主要包含了填空题,选一选,判断题,计算题.,看图列式计算.,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级数学下册期末冲刺卷(五)(含答案)

    一、填空题。(共10题;共19分)

    1. ( 2 ) 3999相邻的两个数是________________   

    2. ( 1 ) 32÷8=4用到的乘法口诀:________   

    3. ( 2 ) 下面分别是什么运动现象?

    ________

    ________

    4. ( 2 ) 20支铅笔平均分给5个小朋友。每人可分________支。   

    5. ( 2 ) 0275组成的最大四位数是________,最小的四位数是________   

    6. ( 2 ) 34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成________段,还剩________米。   

    7. ( 2 ) 比较大小

    400________ 4千克      1千克________ 899+1

    8. ( 1 ) 一串珠子有黑白两种颜色,按这样的规律○○○○●●○○○○●●○○○○●●.……穿成一串,第47个珠子是________颜色。   

    9. ( 2 ) 粗心的小明在计算加法时,把一个加数百位上的“4”写成了“2”。这样算出的得数比原来的得数少了________   

    10. ( 3 ) 根据陈述,在(   )里填写名字,芳芳比红红重,静静比芳芳重。

    二、选一选。(共6题;共12分)

    11. ( 2 ) 牙膏原来15元一支,现在优惠促销,436元。现在每支比原来便宜了多少元?正确的列式是(   )。           

    A. 36÷4                                    B. 15-36÷4                                    C. 15+36÷4

    12. ( 2 ) 多多餐厅,每5人一桌,有27人,至少需要(   )张桌子。           

    A. 5                                              B. 6                                              C. 7

    13. ( 2 ) 下面哪个数最接近2000   )。           

    A. 2020                                        B. 2002                                        C. 1999

    14. ( 2 ) 下面的数中,一个也不读的是(   )。           

    A. 2010                                        B. 3001                                        C. 3210

    15. ( 2 ) 一百一百地数,数到3900,下一个数应该是(   )。
               

    A. 3901                                        B. 3910                                        C. 4000

    16. ( 2 ) 小雨说:我们三人分别获得跳绳比赛的金、银、铜牌。小东说:我不是得银牌。小松说:我得的既不是金牌,也不是银牌。    )得了金牌。           

    A. 小雨                                         B. 小东                                         C. 小松

    三、判断题(共4题;共8分)

    17. ( 2 ) 计算有余数的除法,余数必须比除数小。     

    18. ( 2 ) 一个数的最高位是万位,这个数是四位数。(  

     

    19. ( 2 ) 1千克铁条和1千克木条一样重。      

    20. ( 2 ) 在(   ×7<28中,(   )里最大应该填3     

    四、计算题.(共3题;共26分)

    21. ( 12 ) 直接写出得数。

    42÷7=            3×6=              28+45=        292+349≈

    54-6=            81÷9=             15÷5=          602+399≈

    80+600=      2000+4000=     570-30=      593-203≈

    22. ( 6 ) 按运算顺序计算。

    ①42-24+16              ②24+16 ÷8               ③(25+15)÷5

     

     

     

     

    23. ( 8 ) 用竖式计算。

    ①57÷8=            ②40÷6=          ③50÷8=            ④28÷5=

     

     

     

     

     

    五、看图列式计算.(共2题;共6分)

    24. ( 3 )

    25. ( 3 )

    六、解决问题(共6题;共29分)

    26. ( 4 )

     

     

    27. ( 4 ) 张老师买了6个气球,付了60元,找回12元,每个气球多少元?   

     

     

     

    28. ( 4 ) 38粒扣子,最多可以钉几件上衣。

     

    29. ( 5 ) 饼干原来10元一包,现在搞活动243包,现在每包多少钱?现在每包比原来便宜多少钱?   

     

     

    30. ( 5 ) 24名同学去浇花,每3名同学分成一组,可以分成几组? 

    31. ( 7 ) 下面列出的是某市11月份的天气情况,并回答下面的问题.

     

    天气

    天数

    1)请把收集整理的数据填在表中。

     

    天气

    天数

    ________

    ________

    ________

    ________

    2)这个月________最多,________最少。

     

    3)晴天和雪天一共有________天,这个月共有________天。

     

    4)你还能提出其他数学问题并解答吗?


    答案

    一、填空题。

    1. 39984000  

    2. 四八三十二  

    3. 平移;旋转  

    4. 4  

    5. 75202057  

    6. 64  

    7. <>  

    8.   

    9. 200  

    10.

    二、选一选。

    11. B  

    12. B  

    13. C  

    14. C  

    15. C  

    16. B  

    三、判断题

    17. 正确  

    18. 错误  

    19. 正确  

    20. 正确  

    四、计算题.

    21. 42÷7=6              3×6=18                   28+45=73            292+349≈640

    54-6=48             81÷9=9                   15÷5=3                602+399≈1000

    80+600=680     2000+4000=6000     570-30=540        593-203≈390

    22. 解:

     

    ①42-24+16          

    =18+16

    =34

    ②24+16 ÷8              

    =24+2

    =26

    ③(25+15)÷5

    =40÷5

    =8

    23. 解:

     

    ①57÷8=7……1          

    ②40÷6=6……4       

    ③50÷8=6……2         

    ④28÷5=5……3

    五、看图列式计算.

    24.
    14+5×6=44(元)  

    25. 49-25÷3=8(元)  

    六、解决问题

    26. 67-18=49(把)

    答:有49把椅子。

    27. 60-12÷6
    =48÷6
    =8(元)
    答:每个气球8元。  

    28. 38÷5=7(件)……3(粒)
    答:最多可以钉7件上衣。  

    29. 24÷3=8(元) 

    10-8=2(元)

    答:现在每包8元,比原来便宜2元。

    30. 24÷3=8(组)
    答:可以分成8组。  

    31. 114943
    2)晴天;雪天
    31730
    4)晴天比多云天多几天?

     

     14-9=5()

    答:晴天比多云天多5

    相关试卷

    【期末检测】人教版二年级数学下册期末冲刺卷(五)(含答案): 这是一份【期末检测】人教版二年级数学下册期末冲刺卷(五)(含答案),共10页。试卷主要包含了注重基础知识和基本技能的培养,贴近生活,注重实用等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级数学下册【期末】人教版二年级数学下册期末冲刺卷(五)(含答案): 这是一份人教版二年级数学下册【期末】人教版二年级数学下册期末冲刺卷(五)(含答案),共10页。试卷主要包含了填空题,选一选,判断题,计算题.,看图列式计算.,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级数学下册期末冲刺卷(五)(含答案): 这是一份人教版二年级数学下册期末冲刺卷(五)(含答案),共10页。试卷主要包含了填空题,选一选,判断题,计算题.,看图列式计算.,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【期末】人教版二年级数学下册期末冲刺卷(五)(含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map