![人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13175479/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13175479/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13175479/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案
展开人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案
一、解决问题。(共19题;共100分)
1.李阿姨买香蕉用去5.39元,买桔子用去6.61元。付给售货员阿姨20元,应找回多少元?
2.小刚同学测试自己的打字速度,前2分钟平均每分钟打字120个,后3分钟平均每分钟打字150个,小刚平均每分钟打字多少个?
3.某商场举办“迎五一”促销活动,一种袜子买五双送一双,这种袜子每双4.78元,张阿姨买了12双,花了多少钱?
4.一个筑路队要修100米的路,已经修了两天,第一天修了46.3米,比第二天多修了2.4米。还剩多少米没有修?
5.同学们测跳远成绩,王剑平跳了1.83米,比李苗远0.18米,张萌比李苗远0.27米。张萌的跳远成绩是多少米?
6.养蜂厂去年一共收蜂蜜6450千克。如果5箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜375千克,照这样计算,这个养蜂厂去年一共养了多少箱蜜蜂?
7.某市红领巾小学图书室里有个书架有两层,共有图书270本,如果从第一层书架上拿38本给第二层书架,则两层书架上的书就相等。求原来两层书架上的书各有多少本?
8.小明有16.8元,小亮有19.5元。两人合买一副羽毛球拍后,还剩下5.8元。这幅羽毛球拍多少钱?
9.笑笑在计算一道加法题时,把其中一个加数0.36误看成了3.6,结果得12.3,这道题正确结果是多少?
10.一双运动鞋38.5元,一根跳绳4.8元,买这样的一双运动鞋和一根跳绳,爸爸付50元钱,要找回多少钱?
11.地球表面的总面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.62亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
12.用一根绳子恰好可以围成一个边长是12分米的等边三角形,如果用这根绳子围成底边长是14分米的等腰三角形,这个三角形的一条腰长是多少分米?
13.在春季运动会跳远比赛项目中,张英跳了1.65米,肖红比张英多跳0.07米.肖红跳了多远?
14.妈妈买黄瓜花了12.23元,买西红柿花的钱比买黄瓜的少0.82元。妈妈买两种蔬菜一共花了多少钱?
15.学校做66套演出服,要按整卷买布。大卷布每卷400元,可以做8套演出服;小卷布每卷300元,可以做5套演出服。怎样买布最省钱?
16.一个长方形的周长是64厘米,长比宽多2厘米。这个长方形的长和宽各是多少厘米?
17.四(1)班2名老师带着36名学生一起去公园划船。大船每条10元,最多可坐5人,小船每条8元,最多可坐3人。怎样租船最省钱?需要多少钱?
18.小明用同样长的85根小棒拼成 和 的一共25个,两种图形各拼了几个?
19.某旅行社有52名游客坐船去蘋洲书院参观,每条大船可以坐8人,租金40元;每条小船可以坐6人,租金36元。怎样租船最省钱?
答案
1.解:20-5.39-6.61=8(元)
答:应找回8元。
2.解:(2×120+3×150)÷(2+3)=138(个)
答:刚平均每分钟打字138个。
3.解:5+1=6(双)
12÷6=22×5=10(双)
4.78×10=47.8(元)
答:花了47.8元。
4.解:100-46.3-(46.3-2.4)=9.8(米)
答:还剩9.8米没有修。
5.解:1.83-0.18+0.27
=1.65+0.27
=1.92(米)
答:张萌的跳远成绩是1.92米。
6.解:6450÷(375÷5)
=6450÷75
=86(箱)
答:这个养蜂厂去年一共养了86箱蜜蜂。
7.解:270÷2=135(本)
135+38=173(本)
135-38=97(本)
答:原来两层书架上的书各有173本、97本。
8.解:16.8+19.5-5.8
=36.3-5.8
=30.5(元)
答:这幅羽毛球拍30.5元。
9.解:12.3-3.6+0.36
=8.7+0.36
=9.06
答:这道题正确结果是9.06。
10.解:50-38.5-4.8=6.7(元)
答:要找回6.7元。(本题方法不唯一。)
11.解:3.62-(5.1-3.62)
=3.62-1.48
=2.14(亿平方千米)
答:海洋面积比陆地面积多2.14亿平方千米。
12.解:(12×3-14)÷2
=(36-14)÷2
=22÷2
=11(分米)
答:这个三角形的一条腰长是11分米。
13.解:1.65+0.07=1.72(米)
答:肖红跳了1.72米。
14.解:12.23-0.82=11.41(元)
11.41+12.23=23.64(元)
答:妈妈买两种蔬菜一共花了23.64元。
15.解:400×7+300×2=3400(元)
答:7卷大卷布和2卷小卷布最省钱。
16.解:设这个长方形的宽是x厘米,则长是(x+2)厘米。
(x+x+2)×2=64
2x+2=64÷2
2x+2=32
2x=32-2
2x=30
x=30÷2
x=15
x+2=15+2=17
答:这个长方形的宽是15厘米,长是17厘米。
17.解:36+2=38 (人)
10÷5=2 (元/人)
8÷3≈2.37 (元/人)
2<2.37,所以尽量选择坐大船更省钱。
38÷5=7 (条) ……3(人)
所以,租7条大船和1条小船最省钱。
10×7+8=78 (元)
答:租7条大船和1条小船最省钱。需要78元。
18.解:五边形的个数: (85-25×3)÷(5-3) =5 (个)
三角形的个数: 25-5=20 (个)
答:五边形拼了5个,三角形拼了20个。
19.解:大船每人需要花费:40÷8=5 (元)
小船每人需要花费:36÷6=6 (元)
因为5<6,所以尽量多租大船,没有空位,最优惠。
大船只数 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
小船只数 | - | 2 | - | - | 6 | - | - |
(1)租大船5条,小船2条需要:
40×5+36×2
=200+72
=272(元)
(2)租大船2条,6小船条需要:
40x2+36x6
=80+216
=296(元)
272<296
答:租大船5条,小船2条最省钱。
人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案: 这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案,共11页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(五)word版含答案: 这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(五)word版含答案,共13页。试卷主要包含了解决实际问题,四年级一共参加多少人?等内容,欢迎下载使用。
人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(九)word版含答案: 这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(九)word版含答案,共12页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)