|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案
    立即下载
    加入资料篮
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案01
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案02
    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案03
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案

    展开
    这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案,共10页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案

    一、解决问题。(共19题;共100分)

    1李阿姨买香蕉用去5.39元,买桔子用去6.61元。付给售货员阿姨20元,应找回多少元?  

     

     

    2小刚同学测试自己的打字速度,前2分钟平均每分钟打字120个,后3分钟平均每分钟打字150个,小刚平均每分钟打字多少个?

     

     

    3某商场举办迎五一促销活动,一种袜子买五双送一双,这种袜子每双4.78元,张阿姨买了12双,花了多少钱?

     

     

     

     

    4一个筑路队要修100米的路,已经修了两天,第一天修了46.3米,比第二天多修了2.4米。还剩多少米没有修?

     

     

     

    5同学们测跳远成绩,王剑平跳了1.83米,比李苗远0.18米,张萌比李苗远0.27米。张萌的跳远成绩是多少米?

    6养蜂厂去年一共收蜂蜜6450千克。如果5箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜375千克,照这样计算,这个养蜂厂去年一共养了多少箱蜜蜂?

     

     

     

     

    7某市红领巾小学图书室里有个书架有两层,共有图书270本,如果从第一层书架上拿38本给第二层书架,则两层书架上的书就相等。求原来两层书架上的书各有多少本?

     

     

    8小明有16.8元,小亮有19.5元。两人合买一副羽毛球拍后,还剩下5.8元。这幅羽毛球拍多少钱?

     

     

     

    9笑笑在计算一道加法题时,把其中一个加数0.36误看成了3.6,结果得12.3,这道题正确结果是多少?

     

     

     

    10一双运动鞋38.5元,一根跳绳4.8元,买这样的一双运动鞋和一根跳绳,爸爸付50元钱,要找回多少钱?

    11地球表面的总面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.62亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

     

     

     

     

    12用一根绳子恰好可以围成一个边长是12分米的等边三角形,如果用这根绳子围成底边长是14分米的等腰三角形,这个三角形的一条腰长是多少分米?

    13在春季运动会跳远比赛项目中,张英跳了1.65米,肖红比张英多跳0.07米.肖红跳了多远?

     

     

     

    14妈妈买黄瓜花了12.23元,买西红柿花的钱比买黄瓜的少0.82元。妈妈买两种蔬菜一共花了多少钱?

     

     

     

    15学校做66套演出服,要按整卷买布。大卷布每卷400元,可以做8套演出服;小卷布每卷300元,可以做5套演出服。怎样买布最省钱?  

     

     

     

    16一个长方形的周长是64厘米,长比宽多2厘米。这个长方形的长和宽各是多少厘米?

     

     

     

    17四(1)班2名老师带着36名学生一起去公园划船。大船每条10元,最多可坐5人,小船每条8元,最多可坐3人。怎样租船最省钱?需要多少钱?

     

     

     

     

    18小明用同样长的85根小棒拼成 的一共25个,两种图形各拼了几个?

     

     

     

    19某旅行社有52名游客坐船去蘋洲书院参观,每条大船可以坐8人,租金40元;每条小船可以坐6人,租金36元。怎样租船最省钱?


    答案

    1解:20-5.39-6.61=8(元) 

    答:应找回8元。

    2解:(2×120+3×150÷2+3=138(个) 

    答:刚平均每分钟打字138个。

    3解:5+1=6(双) 

    12÷6=22×5=10(双)

    4.78×10=47.8(元)

    答:花了47.8元。

    4解:100-46.3-46.3-2.4=9.8(米)

    答:还剩9.8米没有修。

    5解:1.830.18+0.27 

    =1.65+0.27

    =1.92(米)

    答:张萌的跳远成绩是1.92米。

    6解:6450÷375÷5 

    =6450÷75

    =86(箱)

    答:这个养蜂厂去年一共养了86箱蜜蜂。

    7解:270÷2=135(本) 

    135+38=173(本)

    13538=97(本)

    答:原来两层书架上的书各有173本、97本。

    8解:16.819.5-5.8
    =36.3-5.8
    =30.5(元)
    答:这幅羽毛球拍30.5元。

    9解:12.3-3.60.36
    =8.70.36
    =9.06
    答:这道题正确结果是9.06

    10解:50-38.5-4.8=6.7(元)

    答:要找回6.7元。(本题方法不唯一。)

    11解:3.62-5.1-3.62
    =3.62-1.48
    =2.14(亿平方千米)
    答:海洋面积比陆地面积多2.14亿平方千米。

    12解:(12×3-14÷2
    =36-14÷2
    =22÷2
    =11(分米)
    答:这个三角形的一条腰长是11分米。

    13解:1.65+0.071.72(米)

    答:肖红跳了1.72米。

    14解:12.23-0.82=11.41(元)
    11.41+12.23=23.64(元)
    答:妈妈买两种蔬菜一共花了23.64元。

    15解:400×7+300×2=3400(元) 

    答:7卷大卷布和2卷小卷布最省钱。

    16解:设这个长方形的宽是x厘米,则长是(x2)厘米。
    xx2×2=64
                  2x2=64÷2
                  2x2=32
                       2x=32-2
                       2x=30
                        x=30÷2
                       x=15
    x2=152=17
    答:这个长方形的宽是15厘米,长是17厘米。

    17解:36+2=38 (人)

    10÷5=2 (元/人)

    8÷3≈2.37 (元/人)

    2<2.37,所以尽量选择坐大船更省钱。

    38÷5=7 (条) ……3(人)

    所以,租7条大船和1条小船最省钱。

    10×7+8=78 (元)

    答:租7条大船和1条小船最省钱。需要78元。

    18解:五边形的个数: (85-25×3÷5-3=5 (个)
    三角形的个数: 25-5=20 (个)
    答:五边形拼了5个,三角形拼了20个。

    19解:大船每人需要花费:40÷8=5 ()
    小船每人需要花费:36÷6=6 ()
    因为5<6,所以尽量多租大船,没有空位,最优惠。

    大船只数

    6

    5

    4

    3

    2

    1

    0

    小船只数

    -

    2

    -

    -

    6

    -

    -

     1)租大船5条,小船2条需要:
    40×5+36×2
    =200+72
    =272()
    2)租大船2条,6小船条需要:
    40x2+36x6
    =80+216
    =296()
    272<296
    答:租大船5条,小船2条最省钱。

    相关试卷

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案: 这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(四)word版含答案,共11页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(五)word版含答案: 这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(五)word版含答案,共13页。试卷主要包含了解决实际问题,四年级一共参加多少人?等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(九)word版含答案: 这是一份人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(九)word版含答案,共12页。试卷主要包含了解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版四年级下册数学期末解决问题专项训练(三)word版含答案
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map