|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版二年级下册数学月考试卷(5月)word版含答案
    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级下册数学月考试卷(5月)word版含答案01
    人教版二年级下册数学月考试卷(5月)word版含答案02
    人教版二年级下册数学月考试卷(5月)word版含答案03
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级下册数学月考试卷(5月)word版含答案

    展开
    这是一份人教版二年级下册数学月考试卷(5月)word版含答案,共10页。试卷主要包含了填空,判断,选一选,计算,按要求做题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版二年级下册数学月考试卷(5月)word版含答案

    一、填空(共9题;共29分)

    136÷9=4读作               ,表示把36平均分成       份,每份是       ;还可以表示36里面有              

    2时针的运动是       现象,升降电梯的运动是       现象。

    3我们学过的平面图形中,       是轴对称图形。(写出一个即可)

    454里面连续减6,减       次还剩6

    5最小的三位数是       ,最大的四位数是        

    62999的相邻数是               

    75380组成的最大的四位数是       ,最小的四位数是        

    8先写出计数器上表示的数,再读出来。

    1

    写作:       

    读作:                 

    2

    写作:       

    读作:               

    3

    写作:       

    读作:           

    4

    写作:       

    读作:               

    9横线上最大能填几?

           ×7<50             <25                ×9<48

           <35             ×8<66               <30

    二、判断(共5题;共10分)

    10计算54÷95×9用的是同一句口诀。(  )

    11在数位顺序表中,从右边起第一位是个位,第三位是千位。(  )

    12□÷9=□……□,余数最大是8。(    

    1338里面最多有76。(  )

    14花店里有60枝玫瑰花,如果每9枝扎一束,最多可以扎6束。 

    三、选一选。(共7题;共14分)

    15下面图形中,(  )是轴对称图形。  

    A B C

    169480中的“8”表示(  )。  

    A8个一 B8个十 C8个百

    17笨笨有63元钱,买一个书包用了45元,如果用剩下的钱买9元一本的笔记本,可以买(  )本。

    A2 B5 C7

    18下图中的轴对称图形有(  )个。

    A1 B2 C3

    19一堆草莓,如果把它按个数平均分成6份,正好分完,这堆草莓至少有(  )个。

    A12 B18 C6

    20□÷76……○最大是(  )。

    A7 B6 C5

    21最接近7000的数是(  ) 

    A5418 B6992 C7836 D7012

    四、计算(共3题;共20分)

    22直接写得数。

    32÷4=         4÷1=             54÷9=             10-2×4=

    18÷9=         81÷9=           5+1×2=        27-3÷8=

    23用竖式计算。

    128÷6=           247÷8=       373÷8=

     

    24计算下面各题。

    172-27÷9    248÷2×4     324÷6×4

     

     

     

     

    五、按要求做题。(共1题;共5分)

    25(连线)

    六、解决问题(共4题;共22分)

    26手工小组的同学每人折4只纸鹤,3人能折几只纸鹤?如果又来了1人,这些纸鹤平均每人要折几只?

     

     

     

    27一个汉堡9元,六一期间优惠促销,一次买540元,促销的汉堡每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?

     

     

    28图书阅览室里上午有63人,中午走了28人,下午又来了46人,阅览室里下午有多少人?

     

     

     

     

    29芳芳家买了一把椅子花了160元,买了一张桌子比椅子多花280元,这张桌子多少元?芳芳家买这一套桌椅共花多少元?


    答案

    136除以9等于49449

    2旋转;平移

    3正方形

    48

    51009999

    629983000

    785303058

    812315;二千三百一十五

    21032;一千零三十二

    37300;七千三百

    43350;三千三百五十

    9745587

    101)错误

    111)错误

    121)正

    131)错误

    141)正

    15C

    16B

    17A

    18C

    19C

    20B

    21B

    2232÷4=8         4÷1=4           54÷9=6             10-2×4=2

    18÷9=2         81÷9=9          5+1×2=7        27-3÷8=3

    23128÷6=4……4
     

    247÷8= 5.……7
     

    373÷8=9……1
     

    24172-27÷9

    =72-3

    =69

    248÷2×4

    =48÷8

    =6

    324÷6×4

    =4×4

    =16

    25解:

    26解:4×3=12(只)
    12÷31
    =12÷4
    =3(只)
    答:3人能折12只纸鹤,如果又来了1人,这些纸鹤平均每人要折3只。

    27解:40÷5=8(元)
    9-8=1(元)
    答:促销的汉堡每个8元钱,每个比原来便宜1元钱。

    28解:63-28+46=81(人)

    答:阅览室里下午有81人。

    29160280440()440160600()

    相关试卷

    人教版二年级下册数学第三次月考试卷word版含答案: 这是一份人教版二年级下册数学第三次月考试卷word版含答案,共9页。试卷主要包含了公正判断,谨慎选择,填空题,仔细计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版五年级下册数学月考试卷(5月)word版含答案: 这是一份人教版五年级下册数学月考试卷(5月)word版含答案,共10页。试卷主要包含了填空,判断题,选择题,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册数学月考试卷(5月)word版含答案: 这是一份人教版四年级下册数学月考试卷(5月)word版含答案,共10页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,实践与操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map