![高中化学高一月考预测卷解析01](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/7/13053575/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![高中化学高一月考预测卷解析02](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/7/13053575/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![高中化学高一月考预测卷解析03](http://img-preview.51jiaoxi.com/3/7/13053575/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
高中化学高一月考预测卷解析
展开高中化学高一月考预测卷(解析)
一、选择题(每小题 2 分,共 40 题)
1. 230Th 和 232Th 是钍的两种同位素,可以转化为 233U,下列有关说法正确的是
A. Th 元素的质量数是 232
B. Th 元素的相对原子质量是 231
C. 232 Th 转换成 233 U 是化学变化
D. 230 Th 和 232 Th 的化学性质几乎相同答案:D
解析:A. Th 的两种核素 230Th 和 232Th,其质量数分别是 230,232,A 错误;
B. 元素的相对原子质量是按各种天然同位素原子所占的百分比计算出来的平均值,在不知道各种天然同位素原子所占的百分比的情况下不能求得其平均值,B 错误;
C. 化学变化是生成新物质的变化,原子种类不变,而 232Th 转换成 233U 时原子种类发生了变化,C 错误;
D. 同位素的物理性质可以不同,但化学性质几乎相同。D 正确。
39
2. YBa2Cu3Ox (Y 元素钇)是一种重要超导材料,下列关于89Y 的说法错误的是
A. 质量数是 89 B. 质子数与中子数之差为 50
39
C. 核外电子数是 39 D. 与90Y 互为同位素
答案:B
39
解析:A、由化学式89Y 可知 Y 的质量数数为 89,A 选项正确;
B、中子数=质量数-质子数=89-39=50,中子数-质子数=50-39=11,B 选项错误;
C、原子中,质子数=核外电子数=39,C 选项正确;
D、同位素是质子数相同,中子数不同的一类原子,D 选项正确。
3. 如果 2.2g 二氧化碳中含有 m 个氧原子,则阿伏加德罗常数是
A. m/10 B. 10m C. 20m D. m/20
答案:C
解析:求物质的量两种方法,n = $ = ' ,带入数值).) = $ ;NA=20m,C 选项正确。
% '( ++ '(
4. 氯元素在自然界有 35Cl 和 37Cl 两种同位素,在计算式:
34.969×75.77%+36.966×24.23%=35.453 中下列表述正确的是
A. 75.77%表示 35Cl 的质量分数 B. 24.23%表示 35Cl 的丰度
C. 35.453 表示氯元素的相对原子质量 D. 36.966 表示 37Cl 的质量数答案:C
解析:解析:A、75.77%表示 35Cl 的丰度,不是质量分数,A 选项错误;
B、24.23%表示 37Cl 的丰度,不是 35Cl 的丰度,B 选项错误;
C、氯元素的相对原子质量是两种同位素的相对原子质量分别乘以各自的丰度,C 正确;
D、36.966 表示 37Cl 的相对原子质量,不是 37Cl 的质量数,D 选项错误。
5. 下列表示离子符号表示正确的有
O
①CO3- ② ③ 18 -2 2- ④ O 2-
8 2
⑤Mg2+
A. ①②③④⑤ B. ②③④ C. ②④⑤ D. ③④⑤
答案:C
解析:①碳酸根带两个负电荷,正确的写法应为 CO32-;③过氧根离子中,氧的化合价应为
-1 价,故答案应选 C。
6. 下列各组微粒具有相同的电子数的是
A. Ar、H2O2 和C2H6 B. CH4、Na+和K+ C. SiH4、Al3+和 Ca2+ D. OH-、S2-和 NH3
答案:A
解析:对于电中性的微粒,质子数=电子数,阳离子=质子数-带电量,阴离子=质子数+带电量。A、Ar=18,H2O2=1×2+8×2=18,C2H6=6×2+1×6=18,A 选项正确;
B、CH4=6+1×4=10,Na+=11-1=10,K+=19-1=18,B 选项错误;
C、SiH4=14+1×4=18,Al3+=13-3=10,Ca2+=20-2=18,C 选项错误;
D、OH-=8+1+1=10,S2-=16+2=18,NH3=7+1×3=10,D 选项错误;
7. 下列各组微粒中,质子数和电子数都相同的是
A. F-,O2- B. Na+,NH4+ C. S2-,Cl- D. NH3,Na+
答案:B
解析:对电中性的微粒,质子数=电子数,阳离子=质子数-带电量,阴离子=质子数+带电量。
质子数 电子数
F- 9 9+1=10
A
O2- 8 8+2=10
Na+ 11 11-1=10
B
NH4+ 7+4=11 11-1=10
S2- 16 16+2=18
C
Cl- 17 17+1=18
NH3 7+3=10 10
D
Na+ 11 11-1=10
综上,答案选 B
8. 现有 bXn-和aYm+两种离子,他们的电子层结构相同,则 a 与下列式子有相等关系的是
A. b-m-n B. b+n+m C. b-m+n D. b+m-n
答案:B
解析:bXn-和 aYm+两离子的电子层结构相同,即表示电子数相同 b+n=a-m,故 B 选项正确。
9. 第n 电子层,若它作为原子的最外层,则容纳得电子数最多与(n-1)层的相同;当它作为次外层,则其容纳的电子数比(n+1)层上电子数能多 10 个,第 n 层为
A. K 层 B. L 层
C. M 层 D. 除第一层外的任意层
答案:C
解析:K 层没有次外层,A 错误;L 层作为最外层时,最多容纳 8 个电子,其次外层为 K 层, 最多只能容纳 2 个电子,B 选项错误;M 层作为最外层时,最多容纳 8 个电子,其次外层为L 层,所容纳的电子数为 8;M 层作次外层,最多容纳 18 个电子,而 n+1 层作为最外层, 最多填 8 个电子,二者差值为 10,故C 项正确,D 选项错误。
10. 两种微粒的质子数和电子数都相等,则这两种微粒肯定不会是
A. 两种不同的原子 B. 一种原子和一种分子
C. 两种不同的离子 D. 一种原子和一种离子答案:D
解析:A、可能是不同的原子,如 1H、2H、3H,A 选项错误;
B、如 Ne 和 HF 的质子数和电子数均为 10,则一种分子和一种原子的质子数和电子数均分别相等,B 选项错误;
C、可能是不同离子,如 OH-和F-,C 选项错误;
D、两种粒子的质子数和电子数分别相等,不可能是一种原子和一种离子,因为原子中质子数等于核外电子数,离子中质子数不等于核外电子数,D 选项正确。
11. 对 HD 说法正确的是
A. 是化合物 B. 是 单质 C. 是混合物 D. 无法确定答案:B
解析:氢元素有多种同位素:H(不含中子)、D(含有 1 个中子)、T(含有 2 个中子), HD 是有同一种元素形成的纯净物,符合单质的定义(同种元素形成的纯净物),所以属于单质,B 选项正确。
3 8
12. 微粒 1 H 18 O+ 中,质子数、电子数和中子数之比为
A. 1:1:1 B. 11:10:10 C. 10:11:11 D. 11:11:10
答案:B
解析:质子数=1×3+8=11,电子数=(1×3+8)-1=10,中子数=0×3+10=10,B 选项正确。
13. 等体积,不同浓度的 NaCl、MgCl2、AlCl3 三种溶液分别与等体积等物质的量浓度的AgNO3 溶液恰好完全反应,则 NaCl、MgCl2、AlCl3 三种溶液中 Cl-物质的量浓度之比是A. 1:2:3 B. 3:2:1 C. 6:3:2 D. 1:1:1
答案:D
解析:因 NaCl、MgCl2、AlCl3 与 AgNO3 反应生成 AgCl,消耗的 AgNO3 物质的量相同,故NaCl、MgCl2、AlCl3 三种溶液中 Cl-的物质的量浓度之比为 1:1:1,D 选项正确。
14. 相对原子质量最早以 16O 原子质量的十六分之一为标准,以该标准得到的仍为整数的是
A. 14N 的质量数 B. 碳原子的相对质量
C. 氯元素的相对原子质量 D. 氢氧化钠的摩尔质量答案:A
解析:A、根据质量数是将原子内质子和中子的相对原子质量取近似整数值相加而得到的数值,A 选项正确;
B、以一个 16O 原子质量的十六分之一为标准或一个 12C 原子质量的十二分之一为标准,其他原子的质量跟它相比较所得到的比,作为这种原子的相对原子质量,B 选项错误;
C、元素的相对原子质量是按该元素的各种天然同位素原子的相对原子质量和所占的物质的量分数(或称丰度)算出来的平均值,C 选项错误;
D、摩尔质量以 g/mol 为单位时,在数值上等于该物质的相对分子质量,未必为整数 D 选项错误。
15. 下列叙述中不正确的是
A. 两种微粒,若核外电子排布完全相同,则其化学性质不一定相同
B. 凡单原子形成的离子,一定具有稀有气体原子的核外电子排布
C. 两原子,若核外电子排布相同,则一定属于同种元素
D. 不存在两种质子数和电子数均相同的阳离子和阴离子答案:B
解析:A、微粒包括原子、分子和离子,核外电子排布相同的 Ar 和Na+化学性质不相同,故核外电子排布相同的微粒,化学性质不一定相同,A 选项正确;
B、H+不具有任何稀有气体的核外电子排布,B 选项错误;
C、对于原子而言,电子数=质子数,则一定属于同种元素,C 选项正确;
D、两种粒子的质子数和电子数分别相等,不可能是一种原子和一种离子,因为原子中质子数等于核外电子数,离子中质子数不等于核外电子数,D 选项正确。
a
16. 某元素的一个原子形成的离子可表示为 b Xn-,下列说法正确的是
a
A. Xn-含有的中子数为 a+b B. b Xn- 含有的电子数为 a-n
C. X 原子的质量数为 a+b+n D. 1 个X 原子的质量约为 答案:D
a
解析: b Xn- 中a 表示质子数,b 表示质量数,“n-”表示 X 得到 n 个电子,则其含有的中子
数为 b-a,电子数为 a+n,1mol X 的质量约为 b g,则 1 个 X 原子的质量约为
D 选择正确。
b g,
6.02 ´1023
17. 相同状况下的 12C18O 和 14N2 两种气体,下列说法正确的是
A. 若分子相等,则体积相等 B. 若原子数相等,则中子数相等
C. 若质量相等,则质子数相等 D. 若体积相等,则质量数相等答案:A
%
解析:A、相同条件下,气体分子数目之比等于气体体积之比,A 选项正确;B、两者原子数相同,都是双原子分子,因此分子数相同,但 12C18O 的中子数=12+18-6-8=16,14N2 的中子数=14x2-14=14,因此二者中子数不相等,B 选项错误;C、12C18O 和 14N2 的摩尔质量不相等,根据 n=$可知等质量的 12C18O 和 14N2 的物质的量不相等,C 选项错误;D、12C18O 的质量数为 30,和 14N2 质量数为 28,二者不相等,D 选项错误。
18. 氯元素的相对原子质量为 35.5,则 23Na 和 35Cl、37Cl 共同组成的 10gNaCl 晶体中,含
37Cl 的质量为
A. 1.49g B. 1.50g C. 1.55g D. 1.58g
答案:D
34.3
解析:因 10g NaCl 中 Cl 元素质量= 12 ×35.5g,35Cl 与 37Cl 的原子个数比为=3∶1,故 37Cl
的质量分数为 56 ,所以 10g NaCl 中 37Cl 的质量为 12 ×35.5× 56
=1.58g,D 选项正确。
53.3×+
34.3
53.3×+
19. 若某氯原子质量是 ag,12C 的原子质量是 bg,NA 是阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是
A. 该氯原子的相对原子质量数值是 aNA 或 12a/b
B. Wg 该氯原子的物质的量是 W/(a∙NA)mol
C. 该氯元素的摩尔质量是 aNAg/mol
D. Wg 该氯原子所含质子数是 17W/a
答案:C
解析:A、该氯原子的相对原子质量数值是 aNA 或 12a/b,A 选项正确;
B、物质的量=$= ' , Wg 该氯原子的物质的量是 W/(a∙NA)mol,B 选择正确;
% '(
C、氯元素还有其他同位素,因此不能确定氯元素的相对原子质量,C 选项错误;
D、Wg 该氯原子的个数为 W/a,所含质子数是 17W/a,D 选项正确。
20. 已知自然界氧的同位素有 16O、17O、18O,氢的同位素有 H、D,则自然界中水分子的相对分子质量共有
A. 3 种 B. 5 种 C. 9 种 D. 12 种答案:B
解析: 由 16O、17O、18O 和H、D 构成的水分子,相对分子质量最小值为 16+1+1=18,最大为 18+2+2=22,则自然界中水分子质量有 22-18+1=5 种,顾答案选 B。
21. 若 A 克氮气中含有 B 个原子,则阿伏伽德罗常数 NA 可表示为
A. 14 A
B. 14B
C. 28B
D. A
B A
答案:C
A 14B
解析: 根据公式,n=m/M=N/NA,则有 A/28 = B/NA,NA=28B/A
22. 下列说法中,正确的是
A. 气体的摩尔体积约为 22.4L/mol
B. 1molH2 的质量是 2g,它所占的体积是 22.4L
C. 在标准状况下,1mol 任何气体所占的体积都约为 22.4L/mol
D. 在标准状况下,1mol 任何气体所占的体积都约为 22.4L
答案:D
解析:A:没有标况条件,A 错误;B:没有标况条件,体积无法确定,B 错误;C:气体体积单位为 L,不为 L/mol,C 错误;D:参照 C,因此 D 正确
23. 有A、B 二种气体,下列叙述不正确的是
A. 同温同压下其密度之比等于摩尔质量之比
B. 同温同压下其体积之比等于物质的量之比
C. 同温同体积下其物质的量之比等于压强之比
D. 同温同体积下其质量之比等于相对分子质量之比答案:D
解析:本题为阿伏伽德罗定律及其衍生定律的应用。A 为阿伏伽德罗定律,正确;B 为阿伏伽德罗定律,正确;C 为阿伏伽德罗定律,正确;D:因压强不确定,气体体积相同时,物质的量不一定相同,所以质量与相对分子质量没有相对关系
24. 在 10mL12mol/L 的盐酸溶液中加入蒸馏水至 60mL,下列说法不正确的是
A. 稀释后溶液的浓度是 2mol/L B. 稀释过程中需要加入蒸馏水 50mL
C. 稀释后溶液中含有 0.12mol 溶质 D. 稀释过程中溶液的密度减小答案:B
解析:A:稀释后溶液浓度为 12×10÷60=2mol/L,A 正确
B:溶液密度随加入的水增多而降低。溶液体积增大 50mL 时,加入水需大于 50mL,B 错误C:n=c×V=12×10÷1000=0.12mol,C 正 确D:盐酸密度大于水,随加入水增多,密度减小,D 正确
25. 同温同压下,由 CO2、H2、CO 组成的混合气与氮气的密度相同,则该混合气中 CO2、H2、CO 的体积比不可能的是
A. 29:8:13 B. 65:40:37 C. 13:8:29 D. 26:16:27
答案:A 解析:
二氧化碳、氢气、一氧化碳组成的混合气体在同温、同压下与氮气的密度相同,可以知道混合气体的平均相对分子质量等于氮气的相对分子质量,即为 28。而一氧化碳的相对分子质量为 28,则只需要二氧化碳与氢气的平均相对分子质量为 28 即可。一氧化碳的体积为任意体积,利用十字相乘法得二氧化碳和氢气的体积之比:
二氧化碳和氢气的体积之比为 26 : 16=13 : 8
综上,A 错误
26. 在一体积不变的密闭容器中可滑动的活塞将容器分隔成左、右两室。在室温下左室充入空气,右室充入 CO 和 O2,活塞正好停留在离左端 1/4 处(如右图 a)。然后点燃 CO 和O2,反应完毕恢复至原来温度,活塞向右移动,空气与剩余气体的体积比恰好为 1:2.5(如右图 b)。不正确的选项是
A. 未反应前 CO 和O2 的体积比可能为 5:1
B. 未反应前 CO 和O2 的体积比不可能为 1:2
C. 反应后的剩余气体可能是 CO2 和 CO 的混合物
D. 反应后剩余气体的组成可能是 CO2 和O2,其物质的量之比为 2:3
答案:B
解析:
不妨假设反应前空气的物质的量为 1 mol,所以 CO 和 O2 混合气体为 3 mol。反应后产生CO2,剩余气体若只剩余 CO2,则 CO 原有 2mol,O2 原有 1 mol,产生 2 mol CO2 气体,最终体积之比应为 1 : 2。所以会有 CO 或O2 剩余。设原有 x mol CO,y mol O2
(1) 若剩余 CO,可列方程组
x+y=3;2y+(x-2y)=2.5。求得 x=2.5,y=0.5,体积比为 5 : 1,剩余气体为 CO 和 CO2 的混合气体,体积比为 1.5 : 1 = 3 : 2
(2) 若剩余 O2,可列方程组
x+y=3;x+(y-x/2)=2.5。求得 x=1,y=2,体积比为 1 : 2,剩余气体为 CO2 和O2 的混合气体, 体积比为 1 : 1.5=2 : 3
综上,B 不正确
27. 某元素构成的双原子单质分子有 3 种,其分子量分别为 70、72、74 在天然单质中,此三种单质分子的物质的量之比为 7:2:1,由此推断下结论中,正确的是
A. 此元素有 3 种同位素
B. 其中质量数为 35 的同位素原子占原子总数的 1/4
C. 其中一种同位素质量数为 37
D. 此元素单质的平均分子量为 72
答案:C 解析:
A:元素构成的双原子单质分子有三种,推断该元素存在两种同位素才符合,质量数分别为35、37。,若是三种同位素则形成的单质应为 6 种,故A 错误
B:该元素元素的两种同位素的原子设为 X、Y,构成的双原子单质分子有三种,其式量分别为70、72、74,则原子的同位素只有 35X、37Y,形成的单质为 35X2、35X37Y、37Y2 三种单质的物质的量之比为 7:2:1,计算质量数为 35 的同位素原子占原子总数的含量为(7×2+2)÷[2× (7+2+1)]=4/5,故 B 错误
C:同 B,其中一种同位素质量数为 37,故 C 正确
D:元素单质的平均分子量为:(70×7+72×2+74×1)÷(7+2+1)=70.8,故 D 错误
28. 设NA 为阿伏伽德罗常数,下列说法正确的是
A. 标准状况下,5.6L 水含有的水分子数为 0.25NA
B. 标准状况下,14g 的氦气含有的核外电子数为 5NA
C. 标准状况下,22.4L 任意比的氢气和氯气混合气体中含有的分子总数均为 NA
D. 标准状况下,铝和氢氧化钠溶液反应生成 1mol 的氢气时,转移的电子数 NA
答案:C 解析:
A:标准状况下水不是气体,无法计算其物质的量,故 A 错误
B:14g 氮气的物质的量为 0.5mol,含有 0.5×2×7=7mol 核外电子,含有的核外电子数为 7NA,故B 错误
C:标准状况下,气体摩尔体积为 22.4L/mol,所以任意比的氢气和氯气的混合气体的物质的量为 1 mol。含有的分子总数均为 NA,C 选项是正确的
D:生成 1 mol H2,转移电子为 2NA,故D 错误
29. 下列叙述中,正确的是
A. 在一个多电子的原子中,可以有两个运动状态完全相同的电子
B. 在一个多电子的原子中,不可能有两个能量完全相同的电子
C. 在一个多电子的原子中,M 层上的电子能量肯定比 L 层上的电子能量高
D. 某微粒核外电子轨道表示式为 ,该排布图违背了泡利原理答案:C
解析:A:根据泡利不相容原理和洪特规则,在同一能级上运动的电子,其运动状态一定完全不同,故 A 项错误
B:每个轨道中最多可以填充两个自旋相反的电子,这两个电子的能量完全相同,B 项错误C:在一个多电子的原子中,L 层能量最高的能级是 2p 能级,M 层能量最低的能级是 3s 能级,3s 能级的能量高于 2p 能级的能量,所以 M 层上的电子能量肯定比 L 层上的电子能量高,故 C 项正确
D:洪特规则要求对于基态原子来说,在能量相等的轨道上,自旋平行的电子数目最多时, 原子的能量最低,该轨道表达式违背了洪特规则,故 D 错误。
30. 下列关于原子核外电子排布式或运动状态的描述中,不完全是专指碳原子的是
A. 原子核外电子有六种运动状态 B. L 能层 p 能级只有一个空轨道
C. L 能层有两个未成对的电子 D. 最外层 p 能级电子数与次外层电子数相等答案:C
解析:A:原子核外有多少个电子就有多少种运动状态的电子,因此电子有 6 种运动状态, 就有 6 个电子,质子数为 6,专指碳原子
B:L 能层 p 能级只有一个空轨道,核外电子排布式为 1s22s22p2,专指碳原子
C:L 能层有两个未成对电子,电子排布式为 1s22s22p2 或 1s22s22p4,表示碳原子或氧原子D:最外层 p 能级电子数与次外层电子数相等,说明次外层含有 2 个电子。电子排布式为1s22s22p2,专指碳原子。
31. 人们常将在同一原子轨道上运动的、自旋方向相反的 2 个电子,称为“电子对”;将在同一原子轨道上运动的单个电子,称为“未成对电子”。以下有关 1-20 号元素原子的“电子对”和“未成对电子”的说法,错误的是
A. 核外电子数为奇数的原子,其原子轨道中一定含有“未成对电子”
B. 核外电子数为偶数的原子,其原子轨道中一定不含“未成对电子”
C. 核外电子数为偶数的原子,其原子轨道中一定含有“电子对”
D. 核外电子数为奇数的原子,其原子轨道中可能含有“电子对” 答案:B
解析:核外电子数为偶数的原子,其原子轨道中可能含未成对电子,例如 C 原子,电子数为6,为偶数,价层电子排布式为 2s22p2,根据洪特规则,2p 亚层上的 2 个电子优先分占不同的轨道,为未成对电子,故 B 错误。
32. 元素的离子 Rx-、Mn+、Zm+有相同的电子层结构,已知 n > m 它们对应的原子序数关系为
A. R > M > Z B. M > R > Z C. M > Z > R D. Z > M > R
答案:C
解析:元素的离子 Rx-、Mn+、Zm+有相同的电子层结构,即含有相同的电子数,设三者电子数都为 a,则 Rx-、Mn+、Zm+原子序数分别为 a-x、a+n、a+m,又因为 n>m,
则a-x< a+mZ>R,答案选 C
33. 某固体仅有一种元素组成,其密度为 5.0g ´cm-3,用 X 射线研究该固体的结构时得知:在边长为 10-7cm 的正方体中含有 20 个原子,则此元素的相对原子质量最接近于
A. 32 B. 120 C. 150 D. 180
答案:C
解析:相对原子质量的数值与摩尔质量近似相等,转化成计算摩尔质量求解。根据ρ = m/?, 则 20 个该原子的质量 m 总=ρV=5.0g ´cm-3×(10-7cm)3=5×10-21g,
则每个原子的质量 m=m 总/20=2.5×10-22 g,
则该原子摩尔质量 M=mNA=2.5×10-22 g×6.02×1023 mol-1=150.5 g/mol, 因此相对原子质量近似等于 150,答案选 C。
34. 下列示意图中,白球代表氢原子,黑球代表氦原子,方框代表容器,容器中间有一个可以左右自由滑动的隔板(其质量忽略不计),其中能表示相同温度时,等质量的氢气与氦气的是
A. B.
C. D.
答案:A
解析:已知氢气与氦气质量相等,假设两者质量都为 m g,
则n(H2)=m/M=m g/(2 g/mol)=m/2 mol;m(He) =m/M=m g/(4 g/mol)=m/4 mol,
因此 n(H2)/ n(He)=2:1,故排除 BD 选项;容器中温度条件相同,中间的隔板为自由滑动的隔板,即压强相同,即同温同压的条件下,气体体积比等于气体物质的量比,因此氢气体积为氦气的 2 倍,故答案选择 A。
35. 混合气体由 N2 和 CH4 组成,测得混合气体在标准状况下的密度为 0.821g/L,则混合气体中 N2 和 CH4 的体积之比为
A. 5:1 B. 1:4 C. 4:1 D. 1:5
答案:B
解析:混合气体密度ρ=m 总/V 总=n 总??/n 总 Vm=??/Vm,标准状况下 Vm=22.4L/mol,
则??=ρVm=0.821g/L×22.4L/mol=18.3904 g/mol,根据十字交叉法,可计算 N2 和 CH4 的物质的量比值为 1:4,同温同压下气体体积比等于物质的量比,故答案选 B。
36. 等温等压下,有质子数相等的 CO、N2、C2H2 三种气体,下列说法正确的是
A. 质量之比为 1:1:1 B. 体积之比为 4:14:13
C. 密度之比为 13:13:14 D. 原子个数之比为 1:1:2
答案:D
解析:CO、N2、C2H2 质子数都为 14,三者质子总数相等,则三者的物质的量相等。
A 项:物质的量相等时,质量比=摩尔质量比,三者摩尔质量分别为 28g/mol、28g/mol、26g/mol, 则质量比为 14:14:13,A 错误;
B 项:三者物质的量相等,同温同压下气体体积比等于物质的量比,则体积比为 1:1:1,B 错误;
C 项:同温同压下,气体密度比等于摩尔质量比,为 14:14:13,C 错误;
D 项:三者物质的量相同,每个分子中所包含的原子个数分别为 2,2,4,因此原子个数比为 1:1:2,D 正确。
37. 同温同压下,等质量的 SO2 和 CO2 相比较,下列叙述中正确的是
A. 体积比 1:1 B. 体积比 16:11
C. 密度比 16:11 D. 密度比 11:16
答案:C
解析:设 SO2 和 CO2 的质量都为 m g,则两者的物质的量分别为 m/32 mol,m/44 mol。
同温同压下,气体体积比等于物质的量比,因此两者体积比=(m/64 mol)/(m/44 mol)=11/16, A,B 错误;同温同压下,气体密度比等于摩尔质量比,则两者密度比为 64g/mol : 44g/mol=16:11,故 C 正确,D 错误。答案选 C。
38. 将标准状况下的 aL 氨气溶于 1L 水中,得到氨水的密度为 b g•cm-3,则该氨水的物质的量浓度为
A. ab
22400
mol ´ L-1
B. ab
22400+17a
mol ´ L-1
C. 1000ab 22400+17a
mol ´ L-1
D. 0ab 22400+35a
mol ´ L-1
答案:C
解析:c=n/V
n(NH3)=V(NH3)/Vm=a L/(22.4L/mol)=a/22.4 mol V 溶液=m 溶液/ρ溶液
m 溶液=m(NH3)+m(H2O)=n(NH3)M(NH3)+ ρ水 V 水=(17a/22.4+1000)g,
则V 溶液=(17a/22.4+1000)g/b g•cm-3=(17a/22.4+1000)/b cm3=(17a/22.4+1000)/1000b L。c(NH3)= n(NH3)/ V 溶液= (a/22.4 mol)/[ (17a/22.4+1000)/1000b L]=1000ab/(17a+22400) mol/L
故答案选 C。
39. 右图是某学校实验室从化学试剂商店买回的硫酸试剂标签上的部分内容。据此下列说法正确的是
A. 该试剂的物质的量浓度为 9.2 mol·L -1
B. 该硫酸相对分子质量为 98 g/mol
C. 配制 200 mL 4.6 mol·L -1 的稀硫酸需取该硫酸 50 mL
D. 该硫酸与等体积的水混合所得溶液的质量分数小于 49%
答案:C
解析:c(H2SO4)=1000??/M=(1000×1.84 g/cm3×98%)/(98g/mol)=18.4 mol/L,故 A 错误; 相对分子质量没有单位,B 错误;
200 mL 4.6 mol·L -1 中H2SO4 的物质的量n(H2SO4)=cV=0.2L×4.6 mol/L=0.92 mol,根据c=n/V,则V=n/c=0.92/(18.4mol/L)=0.05L=50mL,故 C 正确;
该硫酸与等体积的水混合后,质量分数为:
?=0.98?1?/(?1?+V×1g/cm3)=0.98?1/(?1+1)=0.98/(1+1/?1),
由于硫酸的密度?1大于水的密度 1,因此?=0.98/(1+1/?1)大于 0.49,D 错误。
40. 在反应 X+2Y ®R+2M 中,已知 R 和M 的摩尔质量之比为 22 : 9,当 1.6gX 与Y 完全反应后,生成 4.4g R,则在此反应中 Y 和M 的质量之比为
A. 23 : 9 B. 32 : 9 C. 16 : 9 D. 46 : 9
答案:C
解析:根据反应 X+2Y→R+2M,已知 R 和M 的摩尔质量之比为 22:9,可确定 R 和M 的质量比为 22:18,故当反应生成 4.4gR 时,可算出得到 M 的质量为 3.6g,再根据质量守恒
定律,化学反应前后质量不变,可直接计算出 Y 的质量为 4.4g+3.6g-1.6g=6.4g,故在此反应中Y 和M 的质量之比=6.4g:3.6g=16:9,故选 C。
二、填空题
41. (共 6 分)有A、B、C、D、E、F 六种元素,它们的相关信息如下表:
元素代号
相关信息
A
最外层的电子数是次外层电子数的 3 倍
B
质子数为 11 的元素
C
L 层得 1 个电子后成为稳定结构
D
二价阴离子核外有 18 个电子
E
失去一个电子后就成为一个质子
F
其离子与氩原子电子层结构相同,它失去一个电子后呈中性
(1) A 原子的电子式为 。
(2) B 离子的结构示意图为 。
(3) C 原子中能量最高的电子位于 (填符号)电子层。与 C 离子质子数与电子数均相同的微粒可能是 (用微粒符号表示)。
(4) D 元素的某种同位素原子质量数为 34,该原子核内的中子数为 。
(1)
(2)
(5) E 原子的质量数是 。答案:
(3) L;OH-;(4) 18;(5)1
解析:
(1) A 原子是氧原子,L 层(最外层)有 6 个电子,K 层(次外层)有 2 个电子。
(2) 质子数为 11 的元素是钠元素,离子是 Na+。结构示意图如上。
(3) C 元素在 K 层上有 2 个电子,L 层上有 7 个电子,为氟元素。能量最高的电子层为 L 层;
C 的离子具有 9 个质子,10 个电子。OH-具有相同的质子数和电子数。
(4) D 的质子有 18-2=16 个,为硫元素。中子数=质量数-质子数=34-16=18
(5) E 元素只含有一个质子,为氢元素。不含中子,质量数=1+0=1
42. (共 14 分)完成下列填空:
(1) N2、CO2、SO2 三种气体的物质的量比为 1:1:1,它们的分子个数比为 ;质量比为 ;同温、同压下体积之比为 ;
(2) 同温同压下,质量相同的四种气体:①CO2 ②H2 ③O2 ④CH4 所占的体积由大到小的顺序是(填序号,下同) ;密度由大到小的顺序是 ;
(3) 22.2g CaR2 含R-0.4mol,则 CaR2 的摩尔质量为 ,R 的相对原子质量为 ;
(4) 将质量比为14:15 的N2 和NO 混合,则混合气体中N2 和NO 的物质的量之比为 , 氮原子和氧原子的个数比为 ,该混合气体的平均摩尔质量为 ;
(5) 人造空气(氧气和氦气的混合气体)可用于减轻某些疾病或供深水潜水员使用,在标准状况下,5.6L“人造空气”的质量是 2.4g,其中氧气与氦气的体积比是 ,氧气的质量是 。
答案:(1) 1 : 1 : 1;7 : 11 : 16;1 : 1 : 1;(2) ②④③①;①③④②;(3) 111g/mol;35.5; (4) 1 : 1;3 : 1;29g/mol;(5) 1 : 4;1.6g
解析
(1) 由n = N/NA = m/M = V/Vm,N2、CO2、SO2 三种气体物质的量之比为 1 : 1 : 1,它们的分子个数之比也为 1 : 1 : 1。同温同压下 Vm 相等,体积之比也为 1 : 1 : 1。质量之比等于摩尔质量之比,28 : 44 : 64 = 7 : 11 : 16
(2) 由n = m/M,气体质量相等时,摩尔质量越小,气体物质的量越大。同温同压下,气体物质的量之比等于体积之比。所以气体摩尔质量由小到大的顺序是②④③①,体积由大到小的顺序也是②④③①。根据阿伏伽德罗定律,在同温同压下,气体摩尔质量之比等于气体密度之比。气体密度由大到小,即为气体摩尔质量由大到小①③④②。
(3) CaR2 含有 0.4mol R-,则 CaR2 为 0.2mol,M=22.2g÷0.2mol=111g/mol。R 的相对质量为
1/2×(111-40) = 35.5
(4) 根据质量之比,不妨假设 N2 和 NO 的质量分别为 28g 和 30g,N2 的物质的量为 28g÷ 28g/mol=1mol,NO 的物质的量为 30g÷30g/mol=1mol。氮原子与氧原子物质的量之比为(2+1) :1=3 : 1。平均摩尔质量为(28g+30g)÷(1 mol + 1 mol) = 29g/mol
(5) 5.6L 空气的物质的量为 5.6L÷22.4L/mol=0.25mol,质量为 2.4g。可以设氧气为 x mol, 氦气为 y mol。可列二元一次方程组:x+y=0.25,32x+4.=2.4。解得 x=0.05,y=0.2。因此分子数之比为 0.05 : 0.2 = 1 : 4。 氧气的质量为 0.05mol×32g/mol=1.6g
化学必修 第一册第二节 元素周期律课时练习: 这是一份化学必修 第一册第二节 元素周期律课时练习,共15页。试卷主要包含了本试卷分第I卷两部分,下列电离方程式不正确的是,下列离子方程式书写不正确的是等内容,欢迎下载使用。
人教版 (2019)必修 第一册第四章 物质结构 元素周期律第二节 元素周期律同步测试题: 这是一份人教版 (2019)必修 第一册第四章 物质结构 元素周期律第二节 元素周期律同步测试题,共13页。试卷主要包含了本试卷分第I卷两部分,下列物质属于电解质且能导电的是,下列离子方程式中,正确的是等内容,欢迎下载使用。
月考预测卷(基础版): 这是一份月考预测卷(基础版),共7页。