





2022年浙江省中考科学模拟卷(宁波专用)(四)
展开
这是一份2022年浙江省中考科学模拟卷(宁波专用)(四),文件包含2022年浙江省中考科学模拟卷宁波专用四解析版docx、2022年浙江省中考科学模拟卷宁波专用四原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共40页, 欢迎下载使用。
2022年浙江省中考科学模拟卷(宁波专用)
科学试题(四)
考生须知:
1.本卷可能用到的相对原子质量:H:l C:12 O:16 Na:23 S:32 Cl:35.5 Fe:56 Cu64
试题卷 Ⅰ
一、选择题(本题共15小题,第1~10小题,每小题4分,第11-15小题,每小题3分,共55分。请选出每小题中一个符合题意的选项,不选、错选均不给分)
1.下列关于抗体、抗原的说法错误的是()
A.抗体是一类蛋白质
B.抗原可以是某种病原体,也可以是某种大分子异物
C.引起人体产生抗原的物质叫抗体
D.抗体存在与体液,故相应的免疫叫体液免疫
【答案】C
【解答】A、根据抗体的概念可知,抗体是一种特殊蛋白质,A正确;
B、抗原,是指抗原物质,可以是某种病原体,也可以是某种大分子异物,B正确;
C、引起人体产生的抗体物质叫抗原,C错误;
D、体液免疫即以B细胞产生抗体来达到保护目的免疫机制。负责体液免疫的细胞是B细胞。体液免疫的抗原多为相对分子质量在10,000以上的蛋白质和多糖大分子,病毒颗粒和细菌表面都带有不同的抗原,所以都能引起体液免疫,D正确。故选C。
2.如图所示的实验操作或装置正确的是( )
A.稀释浓硫酸 B.测溶液的pH
C.H2还原氧化铜
D.除去CO2中少量HCl气体
【答案】C
【解答】A.稀释浓硫酸时,应该将浓硫酸沿着烧杯内壁慢慢倒入水中,且用玻璃棒不断搅拌,故A错误;
B.测定溶液的pH时,应该用干净的玻璃棒蘸取待测溶液并滴在pH试纸上,把试纸显示的颜色与标准比色卡对照,不能将试纸放入溶液中,避免污染,故B错误;
C.氢气还原氧化铜时,试管口向下倾斜,通氢气的导管通到试管底部,故C正确;
D.二氧化碳和HCl都能被氢氧化钠溶液吸收,故D错误。
故选C。
3.根据中国科学院国家天文台给出的公告,今年“超级月亮(近地点满月)”有四次,分别出现在2月9日、3月10日、4月8日和5月7日,下列为超级月亮出现时拍摄的照片是( )
A.B.C. D.
【答案】C
【解答】A、上弦月,不符合题意;
B、新月,不符合题意;
C、满月,符合题意;
D、下弦月,不符合题意;
故答案为:C。
4.如图所示,对于图片中所描述的科学现象或过程,下列分析中正确的是( )
甲 乙
丙 丁
A.图甲:司南静止时,它的长柄指向南方,说明长柄是N极
B.图乙:对着话筒讲话,相连的扩音机中会发出声音,利用的是电磁感应原理
C.图丙:使用试电笔时,用指尖抵住上端的金属帽会发生触电事故
D.图丁:当电流过大时,保险丝先熔断,所以家庭电路中可以用铜丝代替保险丝
【答案】B
【解答】A、司南静止时,它的长柄指向南方,说明长柄是S极,A不合题意;
B、对着话筒讲话,相连的扩音机中会发出声音,利用的是电磁感应原理,B符合题意;
C、使用试电笔时,必须用指尖抵住上端的金属帽,这样火线才能通过人体与大地相接,使氖管发光,由于测电笔中的电阻极大,通过的电流很微弱,人体不会触电,C不合题意;
D、当电流过大时,保险丝先熔断,保险丝必须用电阻率高、熔点低的物质制成,不能用熔点高,电阻率低的铜丝代替,D不合题意。
故答案为:B。
5.在物理学中,力和运动正确关系的得出,从亚里士多德到牛顿,历经两千多年。如图甲,水平地面上的物体,在水平向右拉力的作用下,从t=0开始,物体的运动情况如图乙。对于这个过程,力和运动描述正确的是( )
A.该物体一直做匀速直线运动
B.t=1s时,若F=3N,则地面的滑动摩擦力也为3N
C.从t=0到t=6 s的过程中,力F在逐渐增大
D.物体做匀速直线运动阶段的速度为2 m/s
【答案】D
【解答】A.根据图乙可知,0~1s内,物体运动的距离为0,保持静止状态,故A错误;
B.当t=1s时,物体处于静止状态,它受到静摩擦力与拉力相互平衡。如果拉力F=3N,那么它受到地面的静摩擦力为3N,而不是滑动摩擦力,故B错误;
C.根据图乙可知,2~6s时,物体做匀速直线运动,它受到的拉力与摩擦力相互平衡。因为它的摩擦力保持不变,所以它受到的拉力保持不变,故C错误;
D.根据图乙可知2~6s内,物体运动了8m,则它的速度为:v=st=8m6s-2s=2m/s,故D正确。
故选D。
6.题图表示的是pH值对植物和人的淀粉酶活性的影响;题图表示的是3种脱氢酶(A、B、C)的活性受温度影响的情况。下列叙述正确的是( )
A.从题图中可以知道pH=6左右时植物淀粉酶的活性达到最大
B.从题图中知道酶C活性会随着温度的升高不断增强
C.从题图中可知若细胞由酸性变成碱性时,淀粉酶活性逐渐升高
D.从题图中可知活性温度的范围最广的酶是B
【答案】A
【解答】A.从左图中可以知道pH=6时,植物淀粉酶活性最高,A正确;
B.由右图可以看出,C酶的最适温度大于40℃,根据此图无法得知酶C的最适温度,B错误;
C.由左图可知,若酶末失活的情况下,pH由酸性变成碱性时淀粉酶的活性先升高,后降低,C错误;
D.从图乙中可以知道酶活性温度的范围最广的是C酶,D错误.
故选A。
7.如果在载玻片上写一个字,在显微镜下观察到的像如图甲所示,怎样才能使图像变成图乙所示的像( )
A.将载玻片顺时针转动90° B.将载玻片逆时针转动90°
C.将载玻片向左上角移动 D.将载玻片向右下角移动
【答案】B
【解答】我们在显微镜下看到的物像是上下左右均颠倒的物像,所以我们移动玻片标本时,标本移动的方向正好与物像移动的方向相反。如我们向右移动玻片标本,而在显微镜内看到的物像则是向
左移动的。图中乙视野中的物象头朝右方,是图甲旋转90°后得到的物像。因此如图甲将载玻片逆时针转动90°使显微镜下观察到的图象变成如图乙所示.
故选B。
8.下列事实能用质量守恒定律解释的是( )
A.一定量的铜丝在空气中灼烧后,质量变大
B.10g NaCl溶解在90 g水中,形成100 gNaCl溶液
C.化学反应中常伴随能量变化,有的放热,有的吸热
D.100 mL酒精与100 mL水混合后,溶液体积小于200 mL
【答案】A
【解答】A、 一定量的铜丝在空气中灼烧后,由于生成的氧化铜质量等于参加反应的铜和氧气质量,所以质量变大 ,遵循质量守恒定律,符合题意;
B、氯化钠溶于水属于物理变化,不能用质量守恒定律解释,不符合题意;
C、化学反应中的放热或吸热是能量的变化,而不能用质量守恒定律解释,不符合题意;
D、 100 mL酒精与100 mL水混合后,溶液体积小于200 mL ,是由于分子间存在间隔,该描述是体积的变化情况,不能用质量守恒定律解释,不符合题意;
故选A。
9.将某稻田等分为互不干扰的若干小区,均种植等量的水稻苗和水花生、鸭舌草、狐尾草3中杂草(均为1株/米²),随机向不同小区引入不同密度的福寿螺(即食水生植物),一段时间后,测得各物种日均密度增长率如下图所示,下列说法正确的是( )
A.本实验研究的问题是水稻对福寿螺生长的影响
B.本实验的自变量是植物的种类
C.分析下图得知福寿螺对狐尾草的去除效果最差
D.该生态系统中存在食物链:福寿螺→水稻
【答案】C
【解答】A本实验研究的问题为不同密度的福寿螺对水稻苗、鸭舌草、狐尾草、水花生的生长影响,A错误;
B本实验变量为不同密度的福寿螺和植物的种类;
C由于不同密度的福寿螺放入狐尾草稻田中和空白对照小组日均增长率一样,说明无明显去除效果,C正确;
D生态系统的食物链为:水稻→福寿螺,D错误。
故答案为:C。
10.小明在探究“平面镜成像”和“凸透镜成像”的两个实验中,分别把一个不透明的木板放在如图甲、乙所示的位置,以下说法正确的是( )
A.甲、乙均不能成像 B.甲,乙均不能看到像
C.甲、乙都能成像且均能看到像 D.只有甲既能成像也能看到像
【答案】C
【解答】甲:蜡烛在平面镜内成正立等大的虚像,是所有反射光线反向延长线的交点,不是由实际光线会聚而成,因此木板不能挡住,可以看到;
乙:蜡烛通过凸透镜成正立放大的虚像,是所有折射光线反向延长线的交点,不是由实际光线会聚而成,因此木板也挡不住,可以看到。
故C正确,而A、B、D错误。
故选C。
11.下列对人体排泄的理解中,错误的一项是( )
A.排泄的物质主要是水、二氧化碳、尿酸和尿素等
B.二氧化碳、尿酸和尿素来自有机物的分解
C.排便、排尿、排汗和呼出二氧化碳等活动都属于排泄
D.细胞代谢的废物必须及时地排出体外
【答案】C
【解答】解:A、排泄的物质主要是水、二氧化碳、尿酸的尿素等,A正确;
B、二氧化碳、尿酸和尿素来自有机物的分解,B正确;
C、排便属于排遗,排尿、排汗和呼出二氧化碳等活动都属于排泄,C错误;
D、细胞代谢的废物必须及时地排出体外,来维持体内平衡,C正确。
故答案为:C
12.关于酸、碱、盐及氧化物,下列说法正确的是( )
A.pH为3的盐酸溶液加水稀释,可以配制成pH为2的盐酸溶液
B.酸和碱一定含有氢元素,盐可能含有氢元素
C.固体氢氧化钠需密封保存的原因是为了避免它与空气中的水蒸气发生化学反应而潮解
D.酸、碱、盐在水溶液里都可以离解成自由移动的离子,如氢氧化铁可以使紫色石蕊变蓝
【答案】B
【解答】A、若是在pH为3的盐酸溶液加水稀释,将导致盐酸的酸性减弱,那么pH值会变大,A不符合题意;
B、酸是由氢离子和酸根离子构成的,碱是由金属离子和氢氧根离子构成的,因此酸碱一定含有氢元素,盐可能含有氢元素,例如碳酸氢钠含有氢元素,氯化钠不含有氢元素,B符合题意;
C、氢氧化钠固体暴露在空气中能吸收空气的水分发生潮解,固体表面潮湿并逐渐溶解,此过程中没有新物质生成,属于物理变化,C不符合题意;
D、氢氧化铁难溶于水,不能使紫色石蕊试液液变成蓝色,D不符合题意。
故答案为:B
13.在一个足够深的容器内有一定量的水,将一个长10厘米、横截面积50厘米2的圆柱形实心塑料块挂于弹簧秤上,当塑料块底面刚好接触水面时,弹簧秤示数为4牛,如图甲所示,已知弹簧的伸长与受到的拉力成正比,弹簧受到1牛的拉力时伸长1厘米,g取10牛/千克,若往容器内缓慢加水,当所加水的体积至1400厘米3时,弹簧秤示数恰为零.此过程中水面升高的高度△H与所加水的体积V的关系如图乙所示.根据以上信息,得出的结论错误的是( )
A.容器的横截面积为116.7厘米2
B.塑料块的密度为0.8×103千克/米3
C.弹簧秤的示数为1牛时,水面升高9厘米
D.加水700厘米3时,塑料块受到的浮力为2牛
【答案】A
【解答】根据图像可知,加水的体积V=1400cm3时,△h=12cm,弹簧秤示数恰为零,
则F浮=G=4N,
则加入水的体积加上塑料块浸没在水中的体积等于容器的底面积和水面升高高度h的乘积,
即V水+V排=△hS,
塑料块排开水的体积V排=F浮ρ水g=4N1.0×103kg/m3×10N/kg=4×10-4m3=400cm3;
则容器的横截面积S=V排+V水△h=1400cm3+400cm312cm=150cm2,故A错误,符合题意;
塑料块的体积V=10cm×50cm2=500cm3=5×10-4m3,
塑料块的密度ρ=GgV=4N10N/kg×5×10-4m3=0.8×103kg/m3,故B正确,不符合题意;
根据图象,当所加水的体积至1400厘米3时,△H=12cm,弹簧秤示数恰为零,F浮=4N。
塑料块浸入水中的高度h1=V排S=400cm350cm2=8cm;
塑料块下面新加入水的深度h2=12cm-8cm=4cm;
当弹簧测力计的拉力为F拉=1N时,弹簧向下伸长1cm,
即塑料块下新加入水的深度h3=4cm-1cm=3cm;
塑料块受的浮力F浮=G-F拉=4N-1N=3N。
此时塑料块浸入水中的高度h4=F浮ρ水gS=3N1.0×103kg/m3×10N/kg×0.005m2=0.06m=6cm;
此时水面升高的高度△h1=3cm+6cm=9cm,
故C正确,不符合题意;
当浮力F浮=2N时,
弹簧测力计的拉力F拉=G-F浮=4N-2N=2N,
这时弹簧向下伸长2cm,
即塑料块下新加入水的深度h5=2cm;
此时塑料块浸入水中的高度h6=F浮ρ水gS=2N1.0×103kg/m3×10N/kg×0.005m2=0.04m=4cm;
水面升高的高度△h2=2cm+4cm=6cm;
根据图象可以知道,当水面升高△h2=6cm时,加水的体积为700cm3,故D正确,不符合题意。
故选A。
14.向盛有一定质量的黄铜(铜锌合金)粉末的烧杯中逐滴滴加稀硫酸,边滴加边搅拌,反应过程中烧杯内剩余固体与加入稀硫酸的质量关系如图所示。下列分析正确的是( )
A.通过a、c点时固体的质量可以计算锌的质量分数
B.b点的现象是溶液变为蓝色
C.d点的现象是有气泡产生
D.d点时溶液的pH大于c点时的pH
【答案】A
【解答】A、 铜不与酸反应,锌与酸反应,a、c点时固体的质量即为锌的质量,从而计算锌的质量分数 ,符合题意;
B、铜不能与硫酸反应,锌与硫酸能反应,b点的现象是有气泡产生,溶液呈无色,不符合题意;
C、 d点反应结束,不再有气泡产生 ,不符合题意;
D、 d点时硫酸过量,溶液的pH小于c点时的pH ,不符合题意;
故选A。
15.如图甲所示,电源电压保持不变。闭合开关s后,当滑动变阻器的阻值从最大变到最小时,两个电阻的“U一I”关系如图乙所示。则下列判断不正确的是( )
A.电源电压为3V
B.R1的阻值为5Ω
C.R2的阻值变化范围为0~10Ω
D.变阻器滑片在中点时,电流表示数为0.4A
【答案】D
【解答】由图甲可知,该电路为R1和R2的串联电路,电流表测电路中的电流,电压表V1测R1两端的电压,电压表V2测R2两端的电压;
电阻一定时,电流与电压成正比,R1是定值电阻,因此图线乙代表R1的U-I关系图象,而图线甲代表R2的U-I关系图象;
A.由图可知,当通过的电流为0.2A时,R2两端的电压为2V,R1两端的电压为1V,
由串联电路的电压特点可知电源电压为:U=U1+U2=1V+2V=3V,故A正确不合题意;
B.由图线乙可知,当通过的电流为0.2A时,其两端电压为1V,
则R1的阻值为:R1=U1I1=1V0.2A=5Ω,故B正确不合题意;
C.由图可知,当电流最小为I小=0.2A时,R2两端的电压最大为U2大=2V,
由欧姆定律可知此时总电阻最大,即R2连入电路的阻值最大,
则R2连入电路的最大阻值为:R2大=U2大I小=2V0.2A=10Ω;
当电流最大为I大=0.6A时,由欧姆定律可知此时总电阻最小,
由图可知此时R2两端的电压为0V,
即连入电路的最小阻值为0Ω,
因此滑动变阻器R2的阻值变化范围为0~10Ω,故C正确不合题意;
D.已知滑动变阻器最大阻值为10Ω,
当滑片在中点时,滑动变阻器连入电路的阻值为: R中=10Ω2=5Ω,
电路的总电阻为:R=R1+R中=5Ω+5Ω=10Ω,
则电路中的电流为: I'=U总R总=6V10Ω=0.6A,故D错误符合题意。
故选D。
试题卷 Ⅱ
二、填空题(本题共7小题,共34分)
16.在我市某生态农场的稻田里套养大闸蟹,大闸蟹以稻田里的害虫、螺蛳及鱼虾等为食,不但生长快,而且还提高了水稻的品质.为实现“万元田”
目标,又在水塘里种荷养鱼、田埂上栽种果树、大棚内种植草莓,把农场打造成集垂钓、采摘于一体的生态休闲之地.请回答.
(1)该稻田中所有的大闸蟹可以看作一个 (选填“生态系统”、“群落”或“种群”)
(2)该农场生态系统比简单的农田生态系统不易发生虫害,是因为生态系统中的成分越复杂,生物种类越多, 就越强,生态系统的稳定性就越高.
(3)为提高大棚内蓝莓的产量,你认为可采取的措施有 (写出一条即可)
【答案】(1)种群
(2)自动调节能力
(3)适当增强光照强度
【解答】解:(1)该稻田中所有的大闸蟹,它们是生活在同一地点的同种生物形成的群体,可以看做一个种群.(2)一般情况下,生态系统中各种生物的数量和所占的比例是相对稳定的.这说明生态系统其有一定的自动调节能力.生物种类越多,营养结构越复杂,自动调节能力就越强.(3)要想提高大棚内蓝莓的产量,就需要提高光合作用,增加有机物的制造,可以适当增加光照强度或适当增加二氧化碳的浓度.
故答案为:(1)种群(2)自动调节能力(3)适当增加光照强度或适当增加二氧化碳的浓度
17. 2018年5月21日,嫦娥四号探测器将实现人类首次在月球背向地球的一面着陆探测。
(1)在月球背向地球的一面一定存在的是
A.空气 B.水 C.生物体 D.环形山
(2)第19届亚运会将于2022年9月10日在杭州开幕。当天地球大约处于公转轨道上的位置是
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
(3)如图甲在太阳直射点由甲图①移到②的过程 中,杭州的昼夜长短变化是:
A.夜渐长,昼渐短 B.夜渐短,昼渐长
C.夜渐短,昼渐短 D.昼夜相等
【答案】(1)D
(2)C
(3)B
【解答】(1)因为月球上没有空气和水也没有生命,在月球背向地球的一面一定存在的是环形山,D选项正确;
(2)9月10日在夏至(6月22日)与秋分(9月23日)之间,所以当天地球在公转轨道上的位置是丙,C选项正确;
(3) 太阳直射点在甲图①时,直射点在赤道上,②时直射点在北回归线,所以图①移到②的过程 中 太阳直射点在北半球,所以北半球的杭州应该是夜渐短,昼渐长,B选项正确。A、C、D错误。
故选B
故答案为:(1)D (2)C (3)B
18.香蕉也能钉钉子?如图所示,在香蕉上浇上适量的液氮,由于液氮 (填物态变化名称)而从香蕉中 (填“吸收”或“放出”)热量,导致香蕉结构发生变化,坚硬无比。
【答案】汽化;吸收
【解答】液态氮暴露在常温下,很快会发生汽化现象,变为常温下的气态;液氮在汽化过程中,吸收热量,使香蕉的温度迅速较低,香蕉的结构发生变化,坚硬无比;就能够钉钉子了。
故答案为:(1)汽化;(2)吸热。
19.在干燥的天气里,用塑料梳子梳头发时,头发会随着梳子飘起来,这是因为梳子和头发摩擦时分别带上 电荷,互相 的缘故。乘出租车时,小华的手刚接触车门就被“电”了一下,这常常是因为汽车在行驶过程中与空气 带电后与小华发生了放电现象。有拖地铁链的车,不发生这种现象,这是利用铁的 性好,把产生的电导入地下。
【答案】异种;吸引;摩擦;导电
【解答】(1)在干燥的天气里,用塑料梳子梳头发时,头发会随着梳子飘起来,这是因为梳子和头发摩擦时分别带上异种电荷,互相吸引的缘故。
(2)乘出租车时,小华的手刚接触车门就被“电”了一下,这常常是因为汽车在行驶过程中与空气摩擦带电后与小华发生了放电现象。有拖地铁链的车,不发生这种现象,这是利用铁的导电性好,把产生的电导入地下。
20.中国“杂交水稻之父”袁隆平经过多年的努力,利用野生稻培育出了具有许多优良性状的“超级杂交水稻”,并研究出能在盐碱地上种植的“海水稻”,从而大幅度提高了水稻的产量。
(1)水稻吸收水分的主要器官是 ,其吸收的水分大部分通过植物 作用散失到空气中。
(2)“超级杂交水稻”的茎不能明显增粗是因为其茎中没有什么结构?
(3)在海边的盐碱地上,一般作物因为缺少水分难以生存,而“海水稻”能在盐碱地生长,可能是其细胞液的浓度比常见植物细胞液的浓度 。
【答案】(1)根;蒸腾
(2)形成层
(3)高(或大)
【解答】(1)水稻吸收水分的主要器官是根,其吸收的水分大部分通过植物蒸腾作用散失到空气中。
(2)“超级杂交水稻”的茎不能明显增粗是因为其茎中没有形成层;
(3)在海边的盐碱地上,一般作物因为缺少水分难以生存,而“海水稻”能在盐碱地生长,可能是其细胞液的浓度比常见植物细胞液的浓度高(或大)。
21.为了确定某含杂质的硝酸钠溶液中所含杂质的成分,某同学设计了如下实验:
请回答下列问题:
(1)I,Ⅱ为 操作。
(2)经分析,原溶液中的杂质可能由一种或几种物质组成。杂质的成分可能是:若原溶液中的杂质由一种物质组成,则该杂质是 。
【答案】(1)过滤
(2)CaCl2
【解答】(1) I,Ⅱ为过滤操作;
(2)向溶液中加适量硝酸银溶液,产生白色沉淀A,A中加稀硝酸,沉淀不溶解,则A为氯化银,无色溶液B中加适量碳酸钠溶液,生成碳酸钙和硝酸钠,则B中含有硝酸钙,若原溶液中杂质只一种物质,则为氯化钙。
故答案为:(1)过滤;(2) CaCl2 。
22.如图甲所示是某款学生用翻盖式课桌,抬起过程应用了杠杆原理,桌盖可绕铰链(支点O)自由转动,A点为桌盖重心位置。图乙为桌盖抬起时受力分析图,由图可知,该杠杆属于 (填“省力”、“等臂”或“费力”)杠杆。若在B点分别施力F1、F2、F3,使杠杆平衡,其中最小的力是 (填“F1”、“F2”或“F3”)。
【答案】省力;F2
【解答】(1)根据图乙可知,此时动力臂大于阻力臂,应该为省力杠杆。
(2)根据图乙可知,F2的方向与OB垂直,此时动力臂最长,因此用力最小。
三、实验探究题(本题共4小题,共36分)
23.芦笋易受病虫害的侵扰,严重影响芦笋种子的萌发率和幼苗长势。富阳的芦笋种植户常在芦笋种植前,将芦笋种子用适宜浓度的“多菌灵”(一种广谱杀菌剂)浸泡24小时。为确定“多菌灵”的防治效果,请根据以下提供的实验材料和用具,完成下列问题:材料用具:适宜浓度的“多菌灵”溶液、清水、籽粒饱满的芦笋种子100粒、烧杯、量筒、培养皿等。
(1)实验步骤:
①取2只烧杯,编号A、B,分别加入50粒籽粒饱满的芦笋种子;
② ;
③在相同且适宜的条件下,分别浸种24小时;
④取出种子,在相同且适宜的环境培养一段时间,统计 。
(2)设计一张记录实验结果的表格。
【答案】(1)A组加入一定量的适宜浓度的“多菌灵”,B组加入等量的清水;芦笋种子的萌发率
(2)组别种子数目添加溶液种子萌发情况A50粒一定量的适宜浓度的“多菌灵”溶液
B50粒等量的清水
【解答】(1) ② 该实验的目的是确定“多菌灵”的防治效果,所以变量是“多菌灵”的有无,所以A、B是一组对照实验,其中可以是:A组加入一定量的适宜浓度的“多菌灵”;B组加入等量的清水。
④该实验所用的材料是芦笋的种子,所以应统计观察芦笋种子的萌发率。
(2)表格中要有实验的组别,实验的变量、实验的结果。故可表示为:
组别
种子数目
添加溶液
种子萌发情况
A
50粒
一定量的适宜浓度的“多菌灵”溶液
B
50粒
等量的清水
故答案为:(1)A组加入一定量的适宜浓度的“多菌灵”,B组加入等量的清水;芦笋种子的萌发率;(2)见上表
24.在“探究动滑轮工作时的特点”活动中,小科用如图所示的动滑轮提升钩码,改变钩码的数量,在正确操作的情况下,测得的实验数据如下。
实验序号
钩码重G/N
钩码上升高度h/cm
拉力F/N
绳端移动的距离s/cm
①
1.0
10
1.1
20
②
2.0
10
1.7
20
③
3.0
10
2.3
20
(1)分析表中数据发现,使用动滑轮提升物体时,拉力不等于物体重力的一半,而是大于物体重力的一半,其主要原因是 。
(2)小科进一步研究,测出动滑轮的质量为100g,计算出每一组总功与有用功和克服动滑轮重力的功的差值△W=W总-W有-W轮,根据表格中的数据,发现重物的重力越大,差值
△W (选“越大”、“越小”或“不变”),请你利用所学知识对此作出解释: 。
【答案】(1)动滑轮有重力
(2)越大;所挂钩码增多,摩擦力增大,额外功增多
【解答】(1)分析表中数据发现,使用动滑轮提升物体时,拉力不等于物体重力的一半,而是大于物体重力的一半,其主要原因是动滑轮有重力。
(2)小科进一步研究,测出动滑轮的质量为100g,计算出每一组总功与有用功和克服动滑轮重力的功的差值△W=W总-W有-W轮,根据表格中的数据,发现重物的重力越大,差值△W越大,解释:所挂钩码增多,摩擦力增大,额外功增多。
25.下列装置常用于实验室制取气体,根据给出的装置回答下列问题.
(1)指出编号仪器的名称:① ② ;
(2)实验室利用A装置制取氧气,发生反应的化学方程式为 .
(3)制取二氧化碳应选择的装置是 (从A~E中选择),使用该装置制取气体的突出优点是 ,发生反应的化学方程式为 ,如果用F装置收集二氧化碳,则气体应从 (填“a”或“b”)端进入.采用上述方法制取二氧化碳中常含有氯化氢气体和水蒸气,为获得纯净、干燥的二氧化碳气体,可选用如图所示的G装置和H装置,则导管口连接的正确顺序是:气体→ → → → →F装置.
(4)常温下,氨气是无色有刺激性气味的气体,极易溶于水,它的密度比空气密度小.实验室用加热硫酸铵和氢氧化钠固体混合物制取氨气时,需要的发生装置是 (填编号),收集装置如果选F装置收集氨气时,导气管应从 (填“a”或“b”)端进入.
【答案】(1)铁架台;长颈漏斗
(2)2ClO3MnO2_△ 2Cl+3O2↑
(3)BD;可以控制反应的发生和停止;CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;b;e;f;c;d
(4)A;a
【解答】解:(1)通过分析题中所指仪器的作用可知,①是铁架台,②是长颈漏斗;(2)氯酸钾在二氧化锰的催化作用下加热生成氯化钾和氧气,化学方程式为:2ClO3MnO2_△ 2Cl+3O2↑;(3)实验室制取二氧化碳的反应物是固体和液体,反应条件是常温,二氧化碳的密度比空气大,溶于水,所以制取二氧化碳应选择的装置是BD,该装置通过装置内压强的改变可以实现固体和液体的分离,所以突出优点是:可以控制反应的发生和停止,碳酸钙和盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,二氧化碳的密度比空气大,所以用F装置收集二氧化碳,则气体应从b端进入,洗气除杂时导管应该长进短出,所以导管口连接的正确顺序是:气体→e→f→c→d→F装置;(4)实验室制取氨气的反应物是固体,反应条件是加热,氨气的密度比空气小,所以需要的发生装置是A,收集装置如果选F装置收集氨气时,导气管应从a端进入.
故答案为:(1)铁架台,长颈漏斗;(2)2ClO3MnO2_△ 2Cl+3O2↑;(3)BD,可以控制反应的发生和停止,CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,b,e,f,c,d;(4)A,a.
26.按图示的电路图做“测量小灯泡的功率”的实验。所用器材有:标有“3.8V”
字样的待测小灯泡、电压恒为 6V 的电源、标有“20Ω 1A”的滑动变阻器、电流表(量程为 0~0.6A、0~3A)、电压表(量程为 0~3V、 0~15V)、开关及导线若干。
(1)小张同学按图连接电路后,闭合开关,将滑动变阻器的滑片移到最左端时,灯不亮,电压表有较大的示数。经检查,导线连接完好, 则电路故障是: 。
(2)小明同学按电路图正确连接电路后,闭合开关,从大到小调节滑动变阻器的阻值,并将正确操作下的电压表和电流表的示数填入下表。
电压表的示数 U/V
电流表的示数 I/A
小电灯的功率 P/W
3.0
0.25
3.8
0.30
4.5
0.32
①通过上表数据,可算得小灯泡的额定功率为 W,还可得出关于灯丝电阻的结论是: ;
②小灯泡正常工作时,连入电路的滑动变阻器的阻值为 Ω 。
③将两个这样的相同规格的小电灯串联后接在 6V 电源的两端,两灯消耗的总功率为 W。
【答案】(1)电路故障是小灯泡断路
(2)1.14W;灯丝电阻随温度的升高而增大;7.3Ω;1.5W
【解答】(1)电压表有示数,说明电压表与电源两极之间连接正常;而小灯泡不发光,说明问题肯定出在灯泡这里,即小灯泡断路;
(2)①小灯泡的额定功率:P=UI=3.8V×0.3A=1.14W;
灯泡的电阻分别为:R1=U1I1=3.0V0.25A=12Ω;
R2=U2I2=3.8V0.3A≈12.67Ω;
R3=U3I3=4.5V0.32A≈14.06Ω;
因此得出结论:灯丝电阻随温度的升高而增大。
②当小灯泡正常工作时,电压是3.8V,电流是0.3A,
那么变阻器的电压为:U变=U总-U=6V-3.8V=2.2V;
变阻器的电阻为:R变=U变I变=2.2V0.3A≈7.3Ω;
③因为串联电路电压的分配与电阻成正比,因此每个灯泡两端的实际电压是3V;根据表格可知,这时电流是0.25A,
那么电路的总功率为:P总=U总I总=6V×0.25A=1.5W。
故答案为:(1)小灯泡断路;(2)①1.14W,灯丝电阻随温度的升高而增大;②7.3Ω;③1.5W
四、解答题(本题共7小题,共45分)
27. 3月22日是第18届“世界水日”,3月22日至28日是第23届“中国水周”。联合国确定今年“世界水日”的宣传主题是“健康用水,清洁世界”,我国确定的宣传主题是“严格水资源管理,保障可持续发展”。明矾Al(SO4)2·12H2O就是一种常用于水净化的物质,请回答下列问题:(列式计算)
(1)明矾的相对分子质量是多少?
(2)明矾中各元素的质量比是多少?
(3)明矾中元素的质量分数是多少?(计算结果精确到0.1%)
(4)258克明矾与多少克H2O所含的氧元素质量相等?
【答案】(1)解:明矾的相对分子质量:39+27+32×2+16×20+1×24=474
(2)解:各元素的质量比:Al:S:O:H=39:27:64:320:24
(3)解:元素的质量分数/Al(SO4)2·12H2O=39/474=8.2%
(4)解:设与x克水所含的氧元素质量相等
258× 320474 = 16x18
x=195.9克
28.丽水市红景点——古堰画乡有十多棵千年以上树龄的古香樟树。有的古香樟树的“树心”已经朽烂,变成了“空心树”(如图),可这些古香樟树还能正常生长。“空心树”周围经常有加固装置,以防止“空心树”倒塌。请分析空心的古香樟树还能正常生长的原因。
【答案】⒈这棵“空心”的古香樟树只有部分的木质部(或部分木质部和韧皮部)根靠蒸腾拉力从土壤中吸收水和无机盐, 并通过完好的木质部的导管输送到茎和叶:而绿叶光合作用制造的有机物,能通过完好的树皮韧皮部端管输送到根部。植物的各项生理功能都得以正常进行,所以这棵“空心”古香樟树还能正常生长。。
⒉这棵古香樟树朽烂的“树心”只是部分的木质部(或部分木质部和韧皮部) ;根从土壤中吸收来的水和无机盐,能通过完好的木质部的导管输送到茎和叶:绿叶光合作用制造有机物,能通过完好的树皮韧皮部筛管输送到根部。所以这棵“空心”古香樟树还能正常生长。
29.巴甫洛夫通过手术从狗的唾液腺导管处引出瘘管到体外,然后做以下实验:
①给狗喂食,有唾液从瘘管流出;②单以铃声刺激狗,瘘管处无唾液流出;③每次喂食以前先响一次铃,然后再喂食物,如此重复多次后,若只响铃声,也有唾液从瘘管处流出;④若以后每次只响铃声不喂食物,则从瘘管处流出的唾液量逐渐减少,最后无唾液流出。
根据以上实验回答下列问题:
(1)狗听到铃声分泌唾液是属于 (填“条件反射”或“非条件反射”)。
(2)从实验可知,铃声的刺激能引起狗分泌唾液的条件是 。
(3)实验④说明了 。
(4)若以光照代替铃声,重复上述的实验步骤,请推测狗会发生流唾液的行为吗?请说明理由 。
【答案】(1)条件反射
(2)每次铃声响后必须喂食,多次重复
(3)形成条件反射,必须有非条件反射的强化与巩固,否则会减弱甚至消失。
(4)会。经过多次训练,狗会形成有光照即有食物的条件反射。
【解答】(1)由图中实验步骤可知, 狗听到铃声分泌唾液,刚开始没有的,经过强化后出现的,因此该反应属于条件反射;
(2)由实验可知,每次铃响后喂食,并重复多次,最后只响铃声,也会产生唾液;
(3)步骤4,经过一段时间只响铃声不喂食物,听到铃声分泌唾液的反射慢慢消失了;说明条件反射要不断的强化,否则会慢慢减弱并消失;
(4)用光照作为刺激,也会让狗产生流唾液的行为,但是需要重复多次训练才会产生;
故答案为:(1)条件反射;(2)每次铃声响后必须喂食,多次重复;(3
)形成条件反射,必须有非条件反射的强化与巩固,否则会减弱甚至消失;(4)会。经过多次训练,狗会形成有光照即有食物的条件反射。
30.如图甲所示,电动卷扬机通过滑轮组提升重物,卷扬机有两个档位可以调节对绳子自由端施加的力 F 大小; 在某一次提升重物过程中其拉力 F 随时间变化的关系如图乙所示,重物上升高度随时间变化 的关系如图丙所示,不计钢丝绳重和摩擦力大小。求:
(1)0~2s 拉力 F 所做的功是多少?
(2)2~4s ,提升重物过程中,滑轮组机械效率为 75%,则重物和动滑轮的重力分别是多少?
【答案】(1)解:由图乙知0~2s的拉力F1 为400N;由图丙知,0~2s物体升高的高度h1=4m;由图甲知,n=2,拉力端移动距离S1=2h1=2×4m=8m,
0~2s拉力F做的功:W总1=FS1=400N×8m=3200J
答:0~2s拉力F所做的功是3200J;
(2)解:由图乙知,2~4s的拉力F′=300N;由图丙知,2~4s物体升高的高度h2=12m﹣4m=8m,拉力端移动距离S2=2h2=2×8m=16m,
2~4s卷扬机所做的功为:W总2=F′S2=300N×16m=4800J
由η= W有用W总 ×100%可得拉力做的有用功:W有用2=η×W总2=75%×4800J=3600J,
G重物= W有用2h2 = 3600J8m =450N。
拉力做的额外功:W额=W总2﹣W有用2=4800J﹣3600J=1200J,
不计钢丝绳重和摩擦力大小,拉力做的额外功等于提升动滑轮的功,
由W额=G动h得动滑轮的重力:G动= W额h2 = 1200J8m =150N
答:重物的重力是450N,动滑轮的重力是150N。
31.向10g大理石样品(杂质不溶于水,也不与盐酸反应)分两次加入一定溶质质量分数稀盐酸,充分反应后烧杯内物质总质量变化如图所示。
请计算:
(1)计算所用稀盐酸的溶质质量分数为多少?
(2)该大理石样品中碳酸钙的质量分数是多少?
【答案】(1)解:由分析可知,第一次加入的50g稀盐酸完全反应,且生成二氧化碳的质量为2.2g
设第一次的50g稀盐酸中氯化氢的质量为y
CaCO3+
2HCl=CaCl2+H2O+
CO2↑
73
44
y
2.2g
7344 = y2.2g
y=3.65g
所用稀盐酸的溶质质量分数= 3.65g50g ×100%=7.3%
答:所用稀盐酸的溶质质量分数为7.3%。
(2)解:反应生成二氧化碳的质量=10g+50g+50g−106.7g=3.3g
设大理石样品中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+
CO2↑
100
44
x
3.3g
10044 = x3.3g
x=7.5g
大理石样品中碳酸钙的质量分数= 7.5g10g ×100%=75%
答:大理石样品中碳酸钙的质量分数为75%。
32.如图是一款用锂电池供电的平衡台灯,悬挂在中间的木质小球是它的“开关”。使用时只需要将上下两个小球靠近,小球就相互吸引,灯管发光。以下为平衡台灯参数;
额定电压:5伏
额定功率:5瓦
光源类型:LED
狸电池输出电压:5伏
但电池容量:4800毫安时
(注:以4800毫安的电流放电能工作1小时)
(1)若A球内置的磁体下端为N极,则B球内置磁体上端为 极;
(2)求平衡台灯正常发光时电路中的电流;
(3)给该台灯充电时,充电器的输出电压为5伏、电流2安,充电效率为80%,则为用完电的台灯充满电至少需要多长时间?
【答案】(1)南(S)
(2)解:I=P/U=5W/5V=1A
(3)解:W电池=U1I1t1=5V×4.8A×3600s=86400JW输出=W电池/80%=108000J
t2=W输出/U2I2=108000]/(5V×2A)=10800s=3h
【解答】(1)当两个小球靠近时,小球就相互吸引,A的下端与B的上端为异名磁极,而A球下端为N极,则B的上端为S极;
(2)由平衡台灯的参数可知,小灯泡正常发光时,P=5W,U=5V,根据P=UI,即可得出正常发光的电流;
(3)根据电池容量和输出电压,可以得出平衡灯的能够储存的能量,再根据W÷ 80% =UIt,即可得出时间;
故答案为:(1)南(S);(2) I=P/U=5W/5V=1A ;
33.小科想对小区路灯进行自动化管理,设计电路如下图所示。其中光控开关的工作原理是:闭合开关Sl,当光照度降低时,光敏电阻R2的阻值增大,其两端电压也随之变大,当电压达到3V时,开关S2就自动连接ac,使路灯L点亮。反之,当光照度增强到一定值时,开关S2就会自动连接
ab,使路灯L熄灭。
光照度(勒克斯)
5
10
15
20
25
30
光敏电阻R2阻值(欧)
60
30
20
15
12
10
(1)路灯L标有“220V 40W”字样,则该路灯正常工作时通过的电流是 A。(保留小数点后两位。)
(2)光敏电阻R2的阻值与光照度之间的关系如上表所示。控制电路的电源电压为4.5V,当光照度为15勒克斯时,光敏电阻R2两端的电压等于3V,请计算定值电阻R1的阻值。
(3)控制电路中的电池组在使用一段时间后电压会下降,需定期更换,否则会导致路灯比平常天色更暗些才能点亮,请说明理由: 。
【答案】(1)0.18
(2)根据表格可知,当光照度为15勒克斯时,光敏电阻R2=20Ω;
此时变阻器的电压为:U1=U总-U=4.5V-3V=1.5V;
根据“串联电路中电压与电阻成正比”得到:U1U2=R1R2;
1.5V3V=R120Ω;
解得:R1=10Ω。
(3)因为电池组电压下降会导致光敏电阻两端电压下降,串联电路中 R1阻值不变,要使光敏 电阻 R2两端电压达到 3V,光敏电阻 R2的阻值必须增大,所以要在光照度更小时才能实现
【解答】(1)灯泡的额定电流I=PU=40W220V≈0.18A;
(2)根据表格可知,当光照度为15勒克斯时,光敏电阻R2=20Ω;
此时变阻器的电压为:U1=U总-U=4.5V-3V=1.5V;
根据“串联电路中电压与电阻成正比”得到:U1U2=R1R2;
1.5V3V=R120Ω;
解得:
R1=10Ω。
(3)控制电路中的电池组在使用一段时间后电压会下降,需定期更换,否则会导致路灯比平常天色更暗些才能点亮,理由:因为电池组电压下降会导致光敏电阻两端电压下降,串联电路中R1阻值不变,要使光敏电阻R2两端电压达到 3V,光敏电阻 R2的阻值必须增大,所以要在光照度更小时才能实现。
相关试卷
这是一份2022年浙江省中考科学模拟卷(宁波专用)(二),文件包含2022年浙江省中考科学模拟卷宁波专用二解析版docx、2022年浙江省中考科学模拟卷宁波专用二原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共44页, 欢迎下载使用。
这是一份2022年浙江省中考科学模拟卷(宁波专用)(七),文件包含2022年浙江省中考科学模拟卷宁波专用七解析版docx、2022年浙江省中考科学模拟卷宁波专用七原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共44页, 欢迎下载使用。
这是一份2022年浙江省中考科学模拟卷(宁波专用)(九),文件包含2022年浙江省中考科学模拟卷宁波专用九解析版docx、2022年浙江省中考科学模拟卷宁波专用九原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共38页, 欢迎下载使用。