新苏教版三年级下册第1单元《两位数乘两位数》测试卷(二)含答案
展开一、选择题(5分)
1.下面算式中,与60×28得数不相等的算式是( )。
A.68×20B.60×4×7C.28 ×60
2.两位数乘两位数,积( )。
A.一定是三位数B.一定是四位数C.可能是三位数也可能是两位
3.下列算式中结果比2800大,比4000小的是( )。
A.78×45B.34×23C.72×85D.41×68
4.一只青蛙一天吃32只害虫,21只青蛙一天吃多少只害虫列式为( )
A.32+21 B.32-21C.32×21D.32÷21
5.甲=37×60,乙=370×6,那么( )。
A.甲>乙B.甲=乙C.甲<乙D.不能确定甲、乙谁大
二、填空题(38分)
6.45×20积的末尾有(________)个0,30×20积的末尾有(________)个0。
7.最大的两位数与最小的两位数相乘,积是(_____),如果相减,那么差是(_____)。
8.成人平均体重大约是61千克,估算19名成人的体重大约是(________)千克。
9.在横线上填上“>”“<”或“=”
31×35________30×38 16×19________15×20 10×24________11×23
45×40________50×42 15×20________10×30 38×20________40×19
10.兄弟俩各有一些卡片,哥哥给弟弟18张后,弟弟还比哥哥少18张。原来哥哥比弟弟多(________)张卡片?
11.学校有三幢教学楼,每幢教学楼都有12个教室,每个教室里装有20盏日光灯。这些教室一共有多少盏日光灯?
根据( )和( ),可以先算出教室的个数,再根据( )算出一共有多少盏日光灯。
列式为:( )
根据( )和( ),可以先算出一幢教学楼日光灯的个数,再根据( )算出一共有多少盏日光灯。
列式为:( )
12.一箱牛奶的价格是25元,16箱牛奶的价格是多少元?根据下面的竖式,在( )里填合适的数。
13.服装厂的小王每天加工衬衣80件,照这样计算,她今年2月份能加工衬衣(_____)件。
14.学校图书馆刚运来35种图书,每种15本,一共运来( )本。如果把这些图书平均分给5个班,那么每个班分得( )本。
15.学校食堂有32排座椅,每排有38个座位,食堂可以容纳( )吃饭。
16.一只企鹅每天需要喂11千克的食物.动物园里有29只企鹅,估一估,饲养员每天准备330千克的食物 (填“够”或“不够”).我估算的方法是 .
17.按人步行每小时行驶6千米计算,填写表:
三、判断题(5分)
18.2□×5□的积可能是三位数,也可能是四位数。 (_________)
19.积的末位有0,那么乘数的末尾一定有0。(___)
20.任何数乘以10,都比原数大9倍。 (_______)
21.一块轻质砖大约重 20 千克,50 块这样的轻质砖大约重 1 吨。(____)
22.一个篮球标价 38 元,赵老师购买 52 个这样的篮球大约需要 2000 元。(______)
四、计算题(23分)
23.口算。(5分)
60÷6= 50×70= 96÷3= 25×20= 0×84=
40×12= 320÷8= 10×90= 500×6= 25×16=
24.用竖式计算,加★的验算。(18分)
76×32= 81×50= ★62×15=
864÷9= 418÷4= ★361÷3=
五、解答题(29分)
25.某电影院成人票卖40元,儿童票卖30元。 (4分)
(1)王老师想买23张成人票,一共需要准备多少元?
(2)张老师用800元买28张儿童票,钱够不够?
26.王老师到体育用品商店买球。 其中篮球每个49元,足球每个50元,橄榄球每个20元。(4分)
(1)买11个足球需要多少钱?
(2)买10个篮球和4个橄榄球共需多少钱?
27.买学习用品。1个书包36元,1个文具盒11元,三(2)班有47名同学。(6分)
(1)集体买书包需要多少钱?
(2)集体买文具盒需要多少钱?
(3)你还能提出什么问题?自己提一提并解答。
28.去年植树节三年级同学上午种树14行,下午种树13行,平均每行种28棵树,三年级同学一共种树多少棵?(3分)
29.每筒羽毛球有12个,每个羽毛球2元,小李买了18筒。(4分)
(1)这些羽毛球一共有多少个?
(2)买这些羽毛球一共要多少钱?
30.小红从家去学校用了4分钟。照这样的速度,她从家向东走了5分钟,这时他在超市的东面还是西面?(4分)
水果超市运来苹果68千克,运来的香蕉是苹果的2倍,运来的橘子是香蕉的3倍。运来的橘子有多少千克?(4分)
参考答案
1.A
2.C
3.A
4.C
5.B
6.2 2
7.990 89
8.1200
9.< > < < = =
10.54
11.学校有三幢教学楼 每幢教学楼都有12个教室 每个教室里装有20盏日光灯 12×3=36(个) 20×36=720(盏)
每幢教学楼都有12个教室 每个教室里装有20盏日光灯 学校有三幢教学楼 20×12=240(盏) 240×3=720(盏)
12.6 150; 10 250 ;16 400
13.2240
14.525;105
15.1216
16.够;11×29≈10×30=300(千克).
17.96,10,101,564,1278.
18.×
19.错误
20.×
21.√
22.√
23.10;3500;32;500;0
480;40;900;3000;400
24.2432 4050 930
96 104……2 120……1 (竖式、验算略)
25.(1)920元 (2)不够
26.(1)50×11=550(元) (2)570元
27.(1)47×36=1692(元)
(2)47×11=517(元)
(3)略
28.756棵
29.(1)216个(2)432元
30.288÷4×5=360米,360<400,在西边
31.68×2×3=408千克
时间(小时)
16
94
213
路程(千米)
60
606
新苏教版三年级下册第8单元《小数的初步认识》测试卷(二): 这是一份新苏教版三年级下册第8单元《小数的初步认识》测试卷(二),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题等内容,欢迎下载使用。
新苏教版三年级下册第7单元《分数的初步认识(二)》测试卷(一): 这是一份新苏教版三年级下册第7单元《分数的初步认识(二)》测试卷(一),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
新苏教版三年级下册第5单元《年、月、日》测试卷(二): 这是一份新苏教版三年级下册第5单元《年、月、日》测试卷(二),共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。