![2021-2022学年四年级数学上册寒假天天练系列之综合练习30套(原卷版)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12613193/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年四年级数学上册寒假天天练系列之综合练习30套(原卷版)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12613193/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2021-2022学年四年级数学上册寒假天天练系列之综合练习30套(原卷版)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12613193/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2021-2022学年四年级数学上册寒假天天练系列
2021-2022学年四年级数学上册寒假天天练系列之综合练习30套(原卷版)
展开
这是一份2021-2022学年四年级数学上册寒假天天练系列之综合练习30套(原卷版),共30页。试卷主要包含了直接写出得数,列竖式计算,带※的要验算,脱式计算,8+0等内容,欢迎下载使用。
综合练习30套(原卷版)
编者的话:
《2021-2022学年四年级数学上册寒假天天练系列》是基于《2021-2022学年四年级数学上册期末复习系列》和期末真题总结与编辑而成的,该系列主要包含计算题和应用题两大部分,其优点在于选题典型,难度适当,题量适中。
本专题是天天练的综合练习部分。本部分内容主要选取计算和应用的常考题型,题量适中,每页覆盖三至四道大题,一共划分30套练习,建议练习时,将时长控制在15分钟左右,欢迎使用。
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写出得数。
90亿-15亿= 156-103= 90000-30000=
60×70= 560÷80= (45+55)×7=
2.列竖式计算。
315×42= 928÷58=
3.脱式计算。
100-648÷24 327×48-107
278×(728-654) 480-915÷61
4.育才小学有254名夏令营学员,学校组织学员到博物馆参观,学员门票每人25元。学校准备6500元买门票够吗?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写出得数。
60×40= 30×23= 810÷9= 900×3=
840÷40= 630÷90= 50×20= 650÷13=
608÷59≈ 62×51≈ 142÷18≈ 999÷21≈
2.列竖式计算,带※的要验算。
209×32= 560×45=
※684÷27= ※375÷23=
3.脱式计算。
68×101-68 (700-56)÷28 (46+14)×(120÷5)
4.王老师用90元买了6支钢笔。如果学校要买同样的钢笔284支,应花多少钱?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写出得数。
110×33= 36+64= 630÷70= 15×4=
240÷12= 24×8= 1000÷25= 72÷8+7=
2.用竖式计算,带※的要验算。
178×46= 408×25= ※650÷13= ※857÷42=
3.脱式计算。
3500-25×36 573+81÷27
4.小丽一家利用双休日骑车去郊游。去时的速度是12千米/时,用了2小时到达目的地。回来时逆风,比去时每小时慢4千米,返回时用了几小时?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写出得数。
630÷70= 32×80= 104×5=
96÷16= 234+66÷3= 198×0×61=
503×49≈ 637÷82≈
2.列竖式计算下列各题,带△的题要验算。
254×36= △489÷45=
290×80= 804÷12=
3.脱式计算。
280-216÷12 (42+38)÷(473-468)
4.东风小学在“爱心日”共捐赠720本图书。要把这些图书15本捆一捆,6捆装一箱。一共需要装多少个箱子?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写出得数。
320×20= 370+90= 487-399=
120÷15= 560÷40= 24×50=
1000+100×0= 100÷25÷4= 0÷7+7=
104×49≈ 28×39≈ 122÷31≈
2.竖式计算。
215×36= 405×28= 546÷78=
250×24= 806÷62= 514÷17=
3.脱式计算。
(459—289)×4 330+330÷11
4.林阿姨给新疆某棉花基地摘棉花,每摘1kg棉花得工钱2元,她摘棉花12天的工钱一共是912元。她平均每天摘棉花多少千克?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写结果。
200×80= 125×12×8= 278÷69≈ 402×29≈ 210×4=
850÷50= 200-160÷4= 690÷30= 24×5= 800÷25=
2.列竖式计算,带※的要验算。
630×41= 509×33= 756÷70= ※816÷51=
3.小明看一本故事书,原计划每天看45页,20天可以看完。如果每天多看5页,可以提前几天看完?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写出下面各题的得数。
280÷40= 125×8= 720÷90= 17×25×4=
78×2= 300÷50= 90×11= 88×0×23=
2.列竖式计算。(带*的两题要验算)
*429×85= *952÷56= 340×37=
854÷67= 708×20= 462÷84=
3.一辆汽车从甲地开往乙地。去时速度为51千米/时,共用了4小时,沿原路返回时比去时少用了1小时。这辆汽车返回时的速度是多少?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写出得数。
70×30= 12×600= 60÷30= 50×40=
480÷60= 78÷13= 360×2= 480÷40=
602×39≈ 241÷62≈ 183÷60≈ 396×31≈
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
235×16= ☆936÷67= 504×45=
196÷49= 150×29= 395÷21=
3.王叔叔买了16袋同一种化肥,用去640元钱,照这样计算,买28袋这样的化肥需要多少钱?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.口算或估算。
35×20= 96×20= 4500÷50= 33×200= 120×70= 4500÷15= 430+80= 120÷28≈
2.笔算下面各题,带*的要验算。
420×26 64×508 855÷95=
989÷44= 726÷24= *430÷85=
3.简算下面各题。
720÷(4×9) 280÷5÷8 5400÷25÷4
4.书店新进980本书,原来的书比新进的书的4倍多180本,书店原来有书多少本?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写得数
560×0= 125×80= 900÷60= 15×60= 24×50=
4080÷20= 350÷70= 162÷80≈ 48×29≈ 196÷50≈
98×102≈ 43×68≈ 416÷60≈ 641÷79≈
2.列竖式计算,带△的要验算。
148×45= △308×65= 140×60=
485÷64= 782÷78= △576÷18=
3.用你喜欢的方法计算。
3500÷200 270÷(9×6) 144÷16
4.计算。
(980-109)×14 1000-150÷25
5.一块长方形的小麦地长500米、宽400米。如果平均每公顷能收5吨小麦,那么这块小麦地能收多少吨小麦?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写出得数。
170×20= 840÷40= 45×200=
403×89≈ 5600÷700= 200×15=
990÷330= 924÷88≈
2.列竖式计算,带■的题要验算。
392÷46 ■7300÷800
309×46= 650×29=
3.张叔叔一家三口计划乘坐Z52次列车从南通出发去北京旅游,列车平均每时行102km,全程需要行13时。
(1)两地间的铁路全长多少千米?
(2)李叔叔提前预定了一间住宿,住宿费为每天450元,他们计划住2周。网上预付时住满两周可以减少900元,李叔叔实际需要付住宿费多少元?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.口算或估算。
300×20= 240×20= 0÷123=
4000÷800= 538÷60≈ 101×77≈
420÷65≈ 250÷48≈
2.列竖式计算。
625÷25 806×17 6500÷700
3.用竖式计算。(带△的要验算)
580×35 208×56 314×27
535÷79 △768÷16 △3700÷190
4.学校音乐教室共有108个座位,图书馆的座位数是音乐教室座位数的15倍,学校音乐教室和图书馆共有多少个座位?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.口算或估算。
8×90= 76÷38= 540÷6=
400÷80= 910÷70= 105×40=
722÷60≈ 98×31≈
2.用竖式计算,带★的要验算。
125×43 750×44 ★409×28
410÷54 ★702÷13 6500÷120
3.用简便方法计算。
400÷25 3500÷200 270÷(9×6) 144÷16
4.港口有700吨货物,运走44吨后,剩下的每节车厢装82吨,需要几节车厢才能装完?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.口算或估算。
14×40= 840÷40=
80×50= 12×600=
38×297≈ 395÷51≈
701×58≈ 540÷59≈
2.列竖式计算,带★的要验算。
435×16 160×80 488÷60
★625÷57 308×50 ★230×17
3.计算下面各题。
800-400÷50 39×(480÷16) (436-319)×15
4.跳绳比赛规定每人跳5分钟,王平共跳390次,张华平均每分钟比王平多跳12次,张华一共跳了多少次?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写得数。
270÷90= 24×20= 260÷13= 750÷50= 98×42≈
600×40= 4200÷700= 24×5= 1000÷20= 418÷72≈
2.列竖式计算。(加★的题要验算)
520÷65= 346÷49= ★103×28=
548×25= 648÷18= ★633÷21=
3.用你喜欢的方法计算。
270÷(9×6) 210÷15+6 3000÷125
4.甲、乙两城相距390km,一辆小车2时行了130km。照这样的速度,要赶在17:00之前到达乙城,这辆小车至少要在什么时候从甲城出发?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写出得数。
35×20= 560÷80= 23×300= 100÷25=
240+70= 380×5= 280÷40= 76-49=
2.用式计算,带“☆”的要验算。
50×704= 260×84= ☆129×43=
854÷62= 702÷13= ☆961÷31=
3.小猴子摘了295个桃子,每30个桃子装一个筐,一共要多少个筐才能装完?最后一个筐装了多少个桃子?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写得数。
19×50= 13×30= 780÷3= 150×6= 600÷30=
300×20= 95÷5= 450÷50= 850×0= 16×6=
2.列竖式计算。
118÷36= 205×31= 240÷26=
240×22= 351÷37= 123×60=
3. 4位师傅调试一批电脑,如果每人每天调试72台,那么11天刚好调试完。这批电脑有多少台?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.口算。
611×5≈ 297÷31≈
120×6= 72-48= 420÷6= 0÷1125=
360+90= 96÷32= 810÷90= 17万+83万=
2.计算下面各题,并且验算。
207×40= 665÷25= 54×69=
3.小兔子要把800个胡萝卜运回家,运了21次,还剩233个胡萝卜。小兔子平均每次运回多少个胡萝卜?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写出得数。
25×8= 81÷3= 12×30= 300 ÷ 6=
20×50= 160÷40= 0÷32= 9-9 ÷ 3=
2.列竖式计算,带☆的要验算。
240×36= 54×69=
840÷35= ☆438÷29=
3.用你喜欢的方法计算。
4×7×25 144 ÷(2×8) 420÷3÷7
4.从上海到某地,水路212千米,公路432千米。一艘轮船3小时行驶159千米,一辆汽车4小时行驶288千米。现在轮船与汽车同时从上海出发,谁先到达目的地?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写得数
25×40= 120×60= 2400÷40= 0÷145=
10×60= 198×21≈ 632÷90≈ 39×41≈
2.列竖式计算。
208×32= 158÷25=
670×37= 810÷45=
3.蛋糕店加工了435个小面包,每12个装一袋,这些小面包能装多少袋?还剩多少个?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.口算。
120×7= 560÷80= 72-48= 23×4= 60×15=
452+901= 81÷9÷3= 240×55×0= 98×102≈ 416÷60≈
2.竖式计算。(带※的要验算)
386×35= 700÷25= 305×50=
980÷50= ※ 134×16= ※850÷42=
3.东东特别喜欢阅读。12天能看完一本240 页的故事书,照这样计算,一本380页的人物传记。东东需要几天才能读完?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写得数。
480÷80= 502×6= 220×2= 160×4=
4500÷900= 11×80= 170×30= 68÷34=
2.竖式计算(带*要验算)。
108×32= 304÷28= 68×580= * 760÷63=
3.脱式计算。(能简算必须简算)
68×52+32×52 13+99×13 (125×25)× 4
12×[ 235÷(320-273)] 105×34-34×5 85×102
4.学校拿3000元为同学们买书包和足球,作为“庆元旦”诗歌朗读比赛的奖品。
(1)买了105个书包,还剩多少钱?
(2)剩下的钱如果买17个足球还多16元,那么每个足球多少钱?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写得数。
120+90=82-30= 12×60= 350÷7= 298×32≈
800-80= 0×1250= 320+40= 93÷31= 401÷19≈
2.竖式计算。
= 1 \* GB3 ①28×304= = 2 \* GB3 ② 546÷37=
验算:
3.列式计算。
= 1 \* GB3 ①650是130的多少倍? = 2 \* GB3 ②比120的15倍多36的数是多少?
4.动物园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够这头大象吃20天吗?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写出得数。
50×90= 640÷8= 60÷30= 11×60=
190×5= 560÷40= 400÷50= 240÷42≈
360÷63≈ 280÷43≈
2.竖式计算(带 验算)
(1)135×48= (2) 807÷38=
(3) 213÷34= (4)134×12=
3.根据63÷7=9,直接写出得数。
630÷70= ( ) 126÷7= ( )
6300÷700= ( ) 252÷28= ( )
4.王叔叔带900元买化肥。买了18袋同一种化肥,还剩144元。每袋化肥的价钱是多少?
2022年 月 日 时间:15分钟
1. 直接写得数。
45×20= 3.7—1.2= 630÷70= = 39÷13=
4800÷300= 420-150= 70×50= 0.8+0.7= 25×25=
2.列竖式计算。(带▲的用商不变规律计算,带*的需要验算)
45×506= 720÷24= ▲9600÷80= *624÷13=
3.脱式计算,能简算的就简算。
144÷[480÷(338—298)] 155+148+152+145 37×[(291-135)÷13]
307×12—7×12 47×102 2000÷125
4.一辆汽车从武汉开往杭州,每小时行驶80千米,要9小时。如果提前3小时到达,每小时行驶多少千米?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写出得数。
2.列竖式计算。
3.新房子装修好了,李阿姨到美美鲜花店购买绿色盆栽装点客厅。如果她一次要买6盆,每盆便宜多少元?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.夺红旗。
2.列竖式计算。
3.果园上午摘了576千克苹果,每18千克装一箱,已经快递运走24箱。还剩多少千克?还剩几箱?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.看谁算得又对又快。
2.列竖式计算。
3.甲乙两地相距325千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能从甲地赶到乙地吗?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.直接写得数。
2.计算下面各题。
① ②
③ ④
3.商场促销,某品牌的纸巾原价每盒15元,现在买四盒送一盒,妈妈一次买回5盒,相当于每盒便宜了多少钱?
相关试卷
这是一份2021-2022学年三年级数学上册寒假天天练系列之综合练习30套(原卷版),共32页。试卷主要包含了直接写出得数,列竖式计算,递等式计算等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年三年级数学上册寒假天天练系列之应用题天天练30套(原卷版),共32页。试卷主要包含了明明5分钟做了40道口算题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021-2022学年四年级数学上册寒假天天练系列之综合练习30套(解析版),共30页。试卷主要包含了直接写出得数, 254×25=6350,列竖式计算,带※的要验算,脱式计算等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)