![人教版二年级数学上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (282)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12551167/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级数学上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (282)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12551167/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级数学上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (282)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12551167/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级数学上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (282)
展开
这是一份人教版二年级数学上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (282),共7页。试卷主要包含了填空题,选择题.(6,动手操作.,解决问题.等内容,欢迎下载使用。
人教版二年级数学上册期末综合检测试卷(时间: 60 分钟 总分: 100 分)一、填空题。 (39 分)1.一个乘数是4,另一个乘数是7,积是( ).被除数和除数都是8,商是 () .2 (1) 有 () 盘 桃 , 每 盘 () 个 , 一 共 有 () 个桃.(2) 一 共 有 () 个 桃 , 平 均 分 成 () 盘 , 每 盘 () 个 .(3) 一 共 有 () 个 桃 , 每 盘 分 () 个 , 可 以 分 () 盘 .3. 在 () 里填上合适的单位.
一 棵 树 大 约 高 12() 手 掌 的 长 大 约 是 12()
一 个 保 温 杯 大 约 高 20()学 校 大 门 的 宽 大 约 是 20()
4.在O里填上“<">=".
4米O40厘米 8米○800厘米42÷6(O42÷7 70cmO7m
6+6O6x612-4O12÷4
4×3O3x3 +2+2O2xx25. 在 () 里填上合适的数.() ×3=24 () ÷7=6 () ×() =5435-() =5 ( ) ÷() -2 4×( ) <206. 下 面 的 () 号 和 () 号三角形可以拼成一个平行四边形; () 号 和 ( )号三角形也可以拼成一个平行四边形.7.放学了,小红看见爸爸的车从远处开来.按时间顺序给下面的三幅图编号.21
照 这 样 的 规 律 画 下 去 ,第 5 幅 图 共 有 () 个 小 圆 点.9. 买 2 个 西 瓜 的 钱 可 以 买 5 个 梨 ,小 王 的 钱 正 好 可 以 买 4 个 西 瓜 ,如 果 买 梨 ,可 以 买( ) 个 梨 .如 果 每 个 梨 4 元 ,那 么 每 个 西 瓜 () 元 .二 、 计 算 题 .(21 分 )1. 口 算 .(15 分 )
7×5= 45÷9=8×8=4×6=27 十 3=10÷2=2. 列 竖 式 计 算 .(6 分 )33+8+20=
3×9=21÷3=6÷6= 45+6-22=
48÷6= 20-5= 6×7=
3×8÷6=5×5-7=64÷8÷4= 94 一 30-19=
三、选择题.( 将正确答案的序号写在括号里)(61.6 个 8 比 7 个 8 少 () .A. 6 B72. 如 下 图,求 一 共 有 多 少 只 梨 ,可 以 用(
分 ) C.8)算 式 来 表 示 .
A. 3×3+13. 买 一 个 足 球 28A.7
B. 3×4-1 C.3×3+2元 ,最 少 要 带 () 张 5 元 的 人 民 币.B.5 C. 6
4. 如 下 图 ,正 确 的 算 式 是 () )
A. 6+2+3
B.6×2+2
C.6×2×2
小 猴 看 到 的 是() . 6.用右图两个完全一样的三角形拼成一个平行四边形,有( )种不同的拼法。A.2 B. 3 C.4四、动手操作.(10 分)1.下面有四个点,在每两点之间画一条线段,一共可以画( )条线段. 2. 下 图 是 () 边形,它最长的一条边是( )厘米.在图中画一条线段,将它分成一个三角形和一个四边形.3.在下面的点子图上分别画一个正方形和平行四边形.五、解决问题.(24 分)1.二(1) 班男生做了35朵花,女生做了47朵花.(6 分)(1) 二(1) 班一共做了多少朵花?- 23 -
(2) 如果送给幼儿园29朵,还剩多少朵花? O □ -C)
2.(6 分)(1) 一共可以穿多少串? 每盒9颗 (4.(9 分) 28元 ) 3元
(2) 平均每串有多少颗?口 O □ - □ ) 不够
(1) 小红要买6块肥皂,一共需要多少元?□ O □ - □ )(2) 买一条毛巾的钱可以买几个茶杯?□ O □ - □ )(3) 小明带了15元钱,如果全部买牙膏,最多可以买( )盒;小华带 的钱比4盒牙膏的价钱多,比4个茶杯的价钱少,小华最少带了 () 元 ,最 多 带 了 () 元 .
相关试卷
这是一份人教版数学二年级上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (21),共5页。试卷主要包含了直接写出得数,填一填,用竖式计算, 画一画, 请你连一连,看钟面,写时间,看图列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版数学二年级上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (19),共4页。试卷主要包含了算一算,填一填,选一选,画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版数学二年级上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (12),共5页。试卷主要包含了填一填,选一选,计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)