搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版数学二年级上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (8)

    人教版数学二年级上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (8)第1页
    人教版数学二年级上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (8)第2页
    人教版数学二年级上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (8)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版数学二年级上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (8)

    展开

    这是一份人教版数学二年级上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (8),共7页。试卷主要包含了仔细审题,填一填,判断,慎重选择,看清题目,我会算,按要求完成下面各题,解决问题,附加题等内容,欢迎下载使用。
    人教版二年级数学上册期末综合检测试卷一、仔细审题,填一填。(每空 1 分,共 28 分) 1.把口诀填写完整。( )八四十 六( )五十四 ( )七四十九 二( )一十 傍晚亮亮放学背对着太阳回家,他的后面是( ),前面是( )。 找规律填数。 (1)72,64,56,( ),( )。 (2)0,9, 18, ( ),36,( ),54。 4.在○里填上“×”或“÷”。 4○6=24 35○7=5 7○8=56 63○9=7 5.( )里最大能填几? ( )×4<15 ( )×6< 32 7×( )<58  12 个苹果平均分给 4 个小朋友每个小朋友分( )个如果平均分给 6 朋友,每个小朋友分(              )个。张建今年 8 岁,奶奶的年龄是张建的 7 倍,奶奶今年( )岁,妈妈今年 32 妈妈的年龄是张建的(              )倍。 3,4,5 这三个数中任意选其中两个数组成乘法算式有( )种不同的积。    在左图中,有( )条线段,( )个角,其中比直小的角( )个。10.如果○×△=21,○×□=42,△×□=18,那么○=( ),△=( ), □=( )。 二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(每小题 1 分,共 5 分) 1.1+1=1×1,2+2=2×2。(              )2.把 8 个梨放在 2 个盘子里,每个盘子里一定有 4 个梨。( ) 3. 左图中有 6 个平行四边形。( )每一句口诀都能写出两道乘法算式和两道除法算式。( )
    三角尺上的直角和黑板上的直角不一样大。( ) 三、慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)(每小题 2 分,共 10 分) 下面三个图形中,( )是钝角。  B. C. 哥哥有 8 张奖状,姐姐的奖状数量是哥哥的 4 倍,姐姐有多少张奖状?列式错误的是(              )。A.8×4 B.8+4 C.4×8 用菊花、满天星和百合三种花中的至少两种做插花,一共有( )种搭配方法。 A.7 B. 5 C.4  老师买来一些铅笔,铅笔的支数比 30 多,比 40 少,平均放在一些笔袋里,每袋内放的支数与笔袋数正好同样多,老师买来(              )支铅笔。A.25 B.30 C.36 在一个正方形花坛边上摆花盆,每条边摆 3 个花盆,至少需要( )个花盆。 A.9 B.8 C.12 四、看清题目,我会算。(共 22 分) 1.口算。(4 分)18÷2= 9×6= 48÷8= 45÷5= 9×7= 6×0= 56÷8=5×7= 用竖式计算。(8 分) 7×6= 36÷4= 63÷9= 3×8=      算一算。(4 分) 3×3×8= 27÷9÷3= 9×5-7= 56÷7×5=
       
    看图列式计算。(6 分) (1)(2)    (3) 五、按要求完成下面各题。(共 13 分) 在钟面上画出时间,使时针和分针形成不同的角。(3 分)
     圈一圈,填一填。(4 分) (1) 每筐装 4 个,需要装( )筐。
     (2) 如果想 3 次运完,平均每次运( )棵
      小东家在电影院的( )面。从小云家到电影院,可以先向( )走到学校再向(              )走到电影院。(3 分)
      的个数是  2 倍,有几个 ?画一画,并用算表示。(3 分)
     
    六、解决问题。(共 22 分) 1. (1) 小芳跳了多少下?(3 分) □○□=□(下) (2) 小红跳的下数是菲菲的几倍?(4 分) □○□=□ 鑫苑小区的每幢房子都有 6 层,每层高 3 米,鑫苑小区的每幢房子有多高?(5 分)    自动售货机被称为 24 小时营业的微型超市,自动售货机的管理员要把 54 瓶饮料上架,平均分成 6 列摆放,每列放几瓶?(5 分)     王阿姨花 81 元买了 9 盒蛋糕,每盒里有 3 块蛋糕,平均每块蛋糕多少钱?(5 分)
       七、附加题:天才的你,试一试。(10 分) 爸爸从楼下的小卖部给贝贝买了 20 罐可口可乐,小卖部规定:“用 5 个可口可乐罐可 换 1 罐可乐。”小朋友,想一想,贝贝最多能喝到多少罐可口可乐?     答案 一、1.五    2.西 东面 在西明后西么前面肯定是东面。3.(1)48 40 (2)27 45 4.×÷ × ÷5.35 86.327.5648.3 9.67 410.73 6二、1.×【点拨】1+1>1×1。 × 【点拨】没有说明“平均分”,所以每个盘子里不一定是 4 个。 3.√ 4.× 5.× 三、1.C 2.B  3.C  4.C  5.B 四、1.9 54 6  9 63 0              7                            352.42 9 7 24 竖式3.72 1 38  40  4.(1)4×3=12(或 3×4=12)
    (2)10÷2=5 (3)3×7+2=23(或 3×8-1=23) 五、1.略 2.圈一圈略(1)4 (2)8  西  4.  2×4=8(个)(或 4×2=8(个)) 六、1.(1)8×3=24(或 3×8=24)(2)40÷8=5 2.3×6=18(米)3.54÷6=9(瓶) 4.81÷9÷3=3(元) 七、附加题: 25 罐

    相关试卷

    人教版数学二年级上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (21):

    这是一份人教版数学二年级上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (21),共5页。试卷主要包含了直接写出得数,填一填,用竖式计算, 画一画, 请你连一连,看钟面,写时间,看图列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学二年级上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (19):

    这是一份人教版数学二年级上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (19),共4页。试卷主要包含了算一算,填一填,选一选,画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学二年级上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (12):

    这是一份人教版数学二年级上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (12),共5页。试卷主要包含了填一填,选一选,计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map