终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版二年级数学上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (198)

    立即下载
    加入资料篮
    人教版二年级数学上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (198)第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级数学上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (198)

    展开

    这是一份人教版二年级数学上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (198),共3页。试卷主要包含了直接写得数,用竖式计算,填空,操作题,在方框里涂色表示鸭,根据要求,在每张牌上写上数字,数一数,填一填,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。

    二、用竖式计算(6×3=18)。
    7×5=
    45÷9=
    5×5=
    1×6=
    42÷6=63÷9÷7=
    10÷2=
    81÷9=
    25÷5=
    8×5=
    4×9÷6=
    6×7=
    20÷5=
    32÷4=
    3×3×7=
    8×8=
    72÷8=
    54÷9=
    45÷5×3=
    48÷6=
    49÷7=
    6 × 2 + 6
    5×5-7=
    5×3=
    3×9=
    4×6=

    14÷7=
    56÷7=
    28÷4=
    21÷3=
    5×8=
    6+35=
    72÷9=
    80-43=
    48÷8=
    93-39=
    三、填空(16×1=16)。 1、先想口诀,再填空。
    ()×3=27()÷7=6()×()=16
    ()×()=3214÷()=()18÷()=() 2、在括号里填上合适的单位。
    ①校园里有一棵树,高大约是 12()。
    ②小明用 4()的时间作了一朵纸花。
    ③数学书封面的长大约是 24()。
    ④小学生每天在校学习的时间大约是 6()。
    3、看一看,填一填。
    钟面所表示的时刻是()时()分; 再过()分正好是 7 时整。
    4、辨别方向,并填空。
    ①小华家在学校的()面。
    ②小华家在小强家的()面。
    ③小强从家去学校,可以先向()面走,再向() 面走;也可以先向()面走,再向()
    面走。
    四、操作题(5×2=10)。
    1、把六边形分成两个四边形。
    2、把五边形分成两个四边形。
    3、每两点画一条线段,一共可以画()条。其中,最长线段大约是()厘米。
    4、小英每小时做 8 面小旗;小翔每小时做 6 面小旗。
    每人做 24 面,谁用的时间多? 请在正确答案后的□里画“√”。小英用的时间多。□
    小翔用的时间多。□
    五、在方框里涂色表示鸭、鹅的只数(2×3=6)。鸭比鸡多 4 只;鹅是鸡的 2 倍。
    鸡:■■■■■□□□□□□□鸭:□□□□□□□□□□□□鹅:□□□□□□□□□□□□
    六、根据要求,在每张牌上写上数字(2×3=6)。
    ①任意摸一张,一定是 5。□□□□②任意摸一张,可能是 5。□□□□③任意摸一张,不可能是 5。
    □□□□
    七、数一数,填一填(4×1=4)。
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    第 1 排第 3 个是 3。(请先标上排数、个数)
    第 2 排第 4 个是();第 3 排第 5 个是();
    2 在第()排第()个;11 在第()排第()个;
    八、解决实际问题(11×2=22)
    1、一年级有 36 人,平均分成 4 组,每组多少人?
    2、第一组有 6 人,每人浇树 8 棵,一共浇了多少棵?
    3、第二组 6 人一共浇树 54 棵,平均每人浇多少棵?
    4、有 18 盆花,如果每次搬 2 盆,多少次才能搬完?
    5、二①47 人,二②48 人,两班一共有多少人?
    6、男生 32 人,女生 26 人,男生比女生多多少人?
    7、奶奶家有 5 棵梨树,6 棵桃树,一共有树多少棵?
    8、蛋糕每块 4 元; 面包每个 2 元; 蛋筒每个 3 元;
    ①买 5 块蛋糕一共要用多少元?
    ②20 元能买多少块蛋糕?
    ③买 6 个蛋筒一共要用多少元?
    ④如果用买蛋筒钱去买面包,可以买多少个?
    3

    相关试卷

    人教版一年级数学上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (198):

    这是一份人教版一年级数学上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (198),共5页。试卷主要包含了填一填,选一选,认一认,算一算,看图列式计算,用数学,猜一猜等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学二年级上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (21):

    这是一份人教版数学二年级上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (21),共5页。试卷主要包含了直接写出得数,填一填,用竖式计算, 画一画, 请你连一连,看钟面,写时间,看图列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    人教版数学二年级上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (12):

    这是一份人教版数学二年级上册 第一学期期末质量综合检测试题测试卷 (12),共5页。试卷主要包含了填一填,选一选,计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map