终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(黄金题型)

    立即下载
    加入资料篮
    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(黄金题型)第1页
    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(黄金题型)第2页
    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(黄金题型)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(黄金题型)

    展开

    这是一份苏教版二年级上册数学期末测试卷精品(黄金题型),共6页。试卷主要包含了×8=,从45里面连续减个6就等于9等内容,欢迎下载使用。
    1.( )×4<30,( )里最大能填( )。
    A.7 B.6 C.8
    2.(63-56)×8=( )
    A.7 B.54 C.56 D.57
    3.乐乐今年9岁,他爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍,爷爷今年 ( )。岁。
    A.98 B.82 C.89
    4.有6名少先队员,上午植树30棵,下午植树24棵,平均每名少先队员植树多少棵?正确答案是( )。
    A.5棵 B.4棵 C.9棵 D.6棵
    5.从45里面连续减( )个6就等于9。
    A.7 B.6 C.5
    6.(74-18)÷8= ( )
    A.7 B.8C.3 D.56
    二.判断题(共6题,共12分)
    1.16里面最多有4个3。( )
    2.一个数除以6,有余数,那么余数最大是7。( )
    3.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。( )
    4.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )
    5.15÷2=6……3。( )
    6.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。( )
    三.填空题(共6题,共8分)
    1.二(1)班同学48人去种树,每8人分一组,共分成了( )组。
    2.填上“>”“<”“=”。
    (1)8×7( )6×9 (2)54÷9( )36÷4 (3)45÷5( )63÷7
    3.把100-25=75和75÷5=15两道算式合并成综合算式( )。
    4.在括号内填上合适的数,使等号两边的得数相等。.
    42÷7-2=2×( )
    5.果园里原来有7行桃树,每行8棵,后来又栽了2行,现在一共有( )棵桃树。
    6.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看。
    四.计算题(共3题,共20分)
    1.直接写出得数。
    27-9= 16÷4= 25+5= 5+5= 6×5=
    16÷4+2= 6×3+6= 3×5-4= 6×6+1= 12÷6+7=
    2.填数。
    3.看图写算式。
    ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆
    ( )×( )=( ) ( )×( ) = ( )
    ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
    五.解答题(共6题,共35分)
    1.解答题。
    (1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱?
    □○□○□=□(元)
    (2)拿50元买4张成人票,应找回多少元?
    □○□○□=□(元)
    (3)用20 元钱买3张儿童票,应找回多少元?
    □○□○□=□(元)
    2.应用题。
    (1)坐摩天轮的小朋友是坐索道的几倍?
    (2)如果摩天轮每个箱子里坐2人,来坐摩天轮的小朋友能一次坐完吗?
    3.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?
    4.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜?
    5.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支?
    6.一根绳子剪去一半多4米,还剩5米,这根绳子原来有多长?
    参考答案
    一.选择题
    1.A
    2.C
    3.B
    4.C
    5.B
    6.A
    二.判断题
    1.×
    2.×
    3.×
    4.√
    5.×
    6.√
    三.填空题
    1.6
    2.(1)> (2)< (3)=
    3.(100-25)÷5
    4.2
    5.72
    6.6
    四.计算题
    1.18;4;30;10;30;6;24;11;37;9
    2.24;7;15;20;12;64
    3.(4)×(5)=(20);(5)×(4) = (20);(20)÷(4)=(5);(20)÷(5)=(4)
    五.解答题
    1.(1)8×2+6=22(元) 答:共需要22元。
    (2)50-4×8=18(元) 答:应找回18元。
    (3)20-3×6=2(元) 答:应找回2元。
    2.(1)解:16÷8=2(倍)(2)解:16÷2=8,能。
    3.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。
    4.解:8×9-23=49(个) 答:还剩49个萝卜。
    5.45-3=42(元)
    42÷7=6(支)
    答:剩下42元。可以买6支。
    6.解:(5+4)×2=18(米)

    相关试卷

    小学六年级下册数学 期末测试卷精品【黄金题型】:

    这是一份小学六年级下册数学 期末测试卷精品【黄金题型】,共8页。试卷主要包含了下列说法正确的是,如图,线段BD,甲和乙的比是3,375等内容,欢迎下载使用。

    小学六年级下册数学 期末测试卷精品(黄金题型):

    这是一份小学六年级下册数学 期末测试卷精品(黄金题型),共6页。试卷主要包含了下面四句话中错误的有句,收入一定,支出与结余,数轴上,-4在-3的边,一个鱼塘按5,5,等内容,欢迎下载使用。

    小学六年级下册数学 期末测试卷精品【黄金题型】:

    这是一份小学六年级下册数学 期末测试卷精品【黄金题型】,共8页。试卷主要包含了下面各图形,是圆柱,1x=320等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map