所属成套资源:2022年人教版小学数学二年级下册期末 专题复习+测试卷(含答案)
2022年人教版小学数学二年级下册期末模拟卷04(含答案)
展开
这是一份2022年人教版小学数学二年级下册期末模拟卷04(含答案),共8页。试卷主要包含了期末模拟卷,100张是元,写出两道商是7的除法算式是和,在括号里填上合适的质量单位,按规律填数,在里填上“>”“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。
期末达标测试卷4.期末模拟卷(四)一、用心填一填。(每空1分,共28分)1.100张是( )元。2.写出两道商是7的除法算式是( )和( )。3.54支铅笔,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得( )支。4.一个四位数,千位和十位都是8,其余各位都是0,这个数写作( ),读作( )。5.在括号里填上合适的质量单位。一块橡皮约重6( )。 一袋面粉重25( )。一只鸭重2999( ),约3( )。 一袋奶粉重900( )。一袋盐重250( )。 一个苹果重180( )。6.按规律填数。(1)5680、5690、( )、5710、( )。(2)14、21、( )、35、( )。(3)6600、6400、( )、6000、( )。7.在里填上“>”“<”或“=”。25千克2500克 3900克4千克 5000克5千克1800-7001200 48÷836÷6 690196018.下列现象是平移的在括号里画“○”,是旋转的在括号里画“△”。二、精心辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.一个四位数的最高位是千位。 ( )2.被除数=商×除数+余数。 ( )3.一个梨重250克,4个梨重1千克。 ( )4.读5006时,只读一个0。 ( )5.升国旗的运动是旋转现象。 ( )三、静心选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分)1.下面各数只读一个“0”的是( )。 A.7800 B.6000 C.70802.用一堆小棒摆单个的正方形,有剩余,可能余( )小棒。 A.1根 B.2根 C.1根、2根或3根3.HAPPY中有( )个字母是轴对称图形。 A.2 B.3 C.44.989最接近( )。 A.1000 B.900 C.8005.有语文、数学、道德与法治三本书,小明、小丽、小红各拿了一本。小明说:“我拿的是语文书”。小丽说:“我拿的不是数学书”。小红拿的是( )书。 A.数学 B.语文 C.道德与法治四、细心算一算。(共28分)1.直接写出得数。(每题0.5分,共8分)8×6= 40÷8= 98-59= 63÷9=56÷7= 30÷5= 38+25= 8×7=800+800= 7000+600= 160+40= 4000-900=4300-3000= 650+80= 300+900= 2800-600=2.列竖式计算。(每题2分,共8分)73÷9= 64÷8= 55÷6= 76÷8= 3.计算下列各题。(每题3分,共12分)58+7×5 100-24÷3 (26+28)÷6 8×(27÷3) 五、智慧整理。(共9分)1.上图中各种图形各有几个?请用画“正”字的方法记录。(4分)长方形 正方形 三角形 圆 2.回答问题。(5分)(1)( )的个数最多,有( )个。(2)( )的个数最少,有( )个。(3)个数最多的图形和个数最少的图形相差( )个。六、动脑解决问题。(共25分)1.排队做操时,如果每9人站1行,可以站几行?(4分) 2.李叔叔要铺72块砖。剩下的要分4次铺完,平均每次铺多少块砖?(5分) 3.哪一种笔最便宜?(5分) 4.二年级有54人去动物园游玩。(1)每辆面包车限坐8人,至少需要租几辆面包车?(3分) (2)动物园门票每张8元,50元最多能买几张门票?(3分) 5.小方、小林、小云的爸爸的职业分别是工人、医生、警察中的一个。小方的爸爸不是工人,小方、小林的爸爸经常听警察爸爸讲法律知识。他们爸爸的职业分别是什么?(5分)
答案一、1.10000 2.49÷7=7 63÷9=7(答案不唯一)3.9 4.8080 八千零八十5.克 千克 克 千克 克 克 克6.(1)5700 5720 (2)28 42(3)6200 58007.> < = < = <8.(△)(○)(△)二、1.√ 2.√ 3.√ 4.√ 5.×三、1.C 2.C 3.B 4.A 5.A四、1.48 5 39 7 8 6 63 56 16007600 200 3100 1300 730 1200 22002.73÷9=8……1 64÷8=855÷6=9……1 76÷8=9……43. 58+7×5 100-24÷3=58+35 =100-8=93 =92 (26+28)÷6 8×(27÷3)=54÷6 =8×9=9 =72五、1.正 2.(1)长方形 5(2)正方形 3(3)2六、1.(21+24)÷9=5(行)答:可以站5行。2.(72-36)÷4=9(块)答:平均每次铺9块砖。3.10÷5=2(元)21÷7=3(元)9÷3=3(元)4>3>2答:第①种笔最便宜。4.(1)54÷8=6(辆)……6(人)6+1=7(辆)答:至少需要租7辆面包车。(2)50÷8=6(张)……2(元)答:50元最多能买6张门票。5.小方的爸爸是医生,小林的爸爸是工人,小云的爸爸是警察。点拨:“小方、小林的爸爸经常听警察爸爸讲法律知识”,说明小方、小林的爸爸都不是警察,所以小云的爸爸是警察。小方的爸爸不是工人,也不是警察,所以小方的爸爸是医生,则小林的爸爸就是工人。
相关试卷
这是一份期末模拟卷 小学数学二年级下册 人教版(含答案+详细解析),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题4分),解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版小学数学二年级下册期末模拟卷12,共2页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,我会算,我是小小统计员,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版小学数学二年级下册期末模拟卷1,共2页。试卷主要包含了请你填一填!,请你想一想,选一选!,请你来判断!,请你算一算!,请你画一画!,请你解决问题!等内容,欢迎下载使用。