所属成套资源:2022年人教版小学数学三年级下册期末 专题复习+测试卷(含答案)
2022年人教版小学数学三年级下册期末达标技能提升卷01(含答案)
展开这是一份2022年人教版小学数学三年级下册期末达标技能提升卷01(含答案),共5页。试卷主要包含了认真审题,填一填,在里填上合适的数,细心的你,算一算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
1.除数是一位数除法的填未知数技巧
一、认真审题,填一填。(每小题4分,共20分)
1.655÷7的商是( )位数,648÷3的商是( )位数。
2.在有余数的除法里,☆÷8=32……△,余数最大是( ),被除数最大是( ),余数最小是( ),被除数最小是( )。
3. 要使商的中间有0,里可以填( )。
4. 要使商的末尾有0,第一个里可以填( ),第二个里可以填( )。
5.0除以( )的数都得0。计算除法时,除到被除数的某一位上不够商1,就商( )。
二、在里填上合适的数。(每小题2分,共8分)
87÷3≈200 18÷2≈300
14÷9≈20 29÷7≈30
三、在里填什么数才能使商的中间有0?(每小题3分,共9分)
四、在里填上合适的数。(每小题5分,共10分)
五、细心的你,算一算。(共16分)
1.列竖式计算并验算。(每小题4分,共8分)
815÷9= 722÷6=
2.计算下面各题。(每小题4分,共8分)
672÷(2×3) 428÷4+297
六、聪明的你,答一答。(共37分)
1.清新鲜花店购进724枝玫瑰,每6枝扎成一束,可以扎成多少束,还剩几枝?(6分)
2.张老师不小心把买体育用品的清单弄脏了,你能算出每个排球多少钱吗?(7分)
3.李阿姨2天卖了6箱牛奶。
(1) 照这样计算,李阿姨6天卖了多少钱?(6分)
(2) 平均每天卖多少盒牛奶?(6分)
4.张老师花了215元买了一种文具,花了384元买了一种玩具。
(1) 他买的是哪种文具,哪种玩具?(6分)
(2) 张老师用这些钱只买日记本,他最多能买几本,还剩多少钱?
(6分)
答案
一、1.两 三 2.7 263 1 257 3.0、1、2或3
4.3,6,9 0,1,2 5.任何不为0 0
二、5 6 8 0
三、2,4 5 0,1,2
四、
五、1.815÷9=90……5
722÷6=120……2
2. 672÷(2×3) 428÷4+297
=672÷6 =107+297
=112 =404
六、1.724÷6=120 (束)……4 (枝)
答:可以扎成120束,还剩4枝。
2.56×4=224 (元) (320-224)÷3=32 (元)
答:每个排球32元。
3.(1) 12×3=36 (元) 36×6=216 (元)
6÷2=3 216×3=648 (元)
答:李阿姨6天卖了648元钱。
(2) 12×6=72 (盒) 72÷2=36 (盒)
答:平均每天卖36盒牛奶。
4.(1) 文具:215÷5=43 (支)
215÷6=35 (本)……5 (元)
215÷8=26 (个)……7 (元)
玩具:384÷9=42 (辆)……6 (元)
384÷8=48 (个)
答:张老师买的文具是笔,买的玩具是球。
(2) (384+215)÷6=99 (本)……5 (元)
答:张老师用这些钱只买日记本,他最多能买99本,还剩5
元钱。
【点拨】(1)问中能除尽的就是张老师买的。
相关试卷
这是一份2022年人教版小学数学一年级下册期末达标技能提升卷01(含答案),共5页。试卷主要包含了仔细审题,填一填,细心的你,算一算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022年人教版小学数学二年级下册期末达标技能提升卷01(含答案),共5页。试卷主要包含了仔细审题,填一填,我会填运算符号,按要求排一排,细心的你,算一算,用卡片上的数写除法算式等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022年人教版小学数学三年级下册期末达标技能提升卷06(含答案),共7页。试卷主要包含了认真审题,填一填,细心的你,算一算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。