开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    《口算》课件

    《口算》课件第1页
    《口算》课件第2页
    《口算》课件第3页
    《口算》课件第4页
    《口算》课件第5页
    《口算》课件第6页
    《口算》课件第7页
    《口算》课件第8页
    还剩52页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级下册口算乘法教案配套ppt课件

    展开

    这是一份人教版三年级下册口算乘法教案配套ppt课件
    口算乘法第1课时一、复习导入,揭示课题看谁都能算正确。你是怎样口算的?把你的口算过程说出来吧?24÷2=69÷3=48÷4=86÷2=96÷3=1223124332怎样列式呢?怎样计算呢?你能提出什么数学问题?二、探究新知(一)情境引入,提出问题15×3=?10×3=30二、探究新知(二)探究算法15×3= 1 531545×3=1530+15=4545 二、探究新知(三)拓展延伸 15×3=45 想一想: 150×3=45050×3=150300+150=450三、知识运用1、填一填。360218110080550040090027×320×37×+180×5 ×5+×三、知识运用2、 做一做。140×4= 15×6=150×6=56090900 11×5=110×5= 14×4=5555056 23×4=230×4=92920三、知识运用3. 解决问题。21×3=63(人)(1)3辆车最多可坐多少人?(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗?21×4=84(人)84人>80人 能坐下。这节课你有什么收获?口算乘法(第2课时)任选一道题说说你是怎样计算的。一、复习导入,揭示课题160×4=190×4=150×6=64076090016×4=26×3=24×3=647872同学们,上节课我们学习了口算乘法,下面我们一起来复习。6×10=60 二、探究新知(一)情境引入,探究算法(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?6×9=5454+6=60所以6×10=605×10=9×10=18×10=40×10=50 90 180 400 怎样列式呢?你会计算吗?二、探究新知12×20=24×10=240240 (一)情境引入,探究算法(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?还可以怎样计算呢?二、探究新知想一想:12×300=3600这道题你还会计算吗?(二)拓展延伸××还可以怎样计算呢?二、探究新知想一想:230×20=4600这道题你还会计算吗?(二)拓展延伸××三、知识运用1. 做一做。310×30= 14×20=14×200=93002802800 12×30=120×30= 31×30= 3603600930 30×20=30×200=6006000你能总结一下今天乘法口算的方法吗?三、知识运用3. 解决问题。12×30=360(个)(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串这样的 糖葫芦需要多少个山楂?(2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖多少钱?3×30=90(元)四、布置作业作业:第44页练习九,第5题、第7题。口算乘法 练习课 三年级数学下册第二单元 两位数乘两位数一、口算下面各题 16×5= 44×2= 17×3= 13×20=21×10= 33×30= 12x40= 41×20=13×30= 11×40= 240×3= 15×20=802103908899044051480720260820300(1)养1张蚕可产茧50千克,李红家的蚕可产茧多少千克? (2)李家村共养了80张蚕,可产茧多少千克? (3)1千克茧卖18元,50千克能卖多少钱?我们家养了11张蚕二、解决问题1、50×11=550(千克)答:李红家的蚕可产茧550千克。50×80=4000(千克)答:李红家的蚕可产茧4000千克。50×18=900(千克)答:李红家的蚕可产茧900千克。(1)鲸鱼1分钟能游多少米? (2)羚羊40秒能跑多少米? (3)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离羚羊150米 时,再过20秒能追上吗? 2、鲸鱼每秒游11米羚羊每秒跑22米豹子每秒跑31米11×60=660(米)答:鲸鱼1分钟能游660米。40×22=880(米)答:羚羊40秒能跑880米。思考:怎么样就能追上?20秒内豹子要比羚羊多跑150米。方法一:31×20=620(米)22×20=440(米)620-440=180(米)180>150答:再过20秒能追上。方法二:31-22=9(米)9×20=180(米)180>150答:再过20秒能追上。3.一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。 (1)1小时滴水多少千克? (2)1天滴水多少千克? 请注意节约用水哟!(1)50×60=3000(克)3000克=3千克答:1小时滴水3千克。(2)3×24=72(千克)答:1天滴水72千克。(1)买学生票花了多少钱? (2)你能提出一个数学问題并解答吗?我买40张学生票和2张成人票成人票24元,儿童12元4、12×40=480(元)答:买学生票花了480元。买成人票花了多少钱?2×24=48(元)答:买学生票花了48元。小朋友一共花了多少钱?2×24=48(元)12×40=480(元)48+480=528(元)答:买学生票花了528元。两位数乘两位数的笔算(不进位)1、王老师买了2套书,每套14本,一共买了多少本? 复习3410(一)情境引入,探究算法二、探究新知14×12=?每套书有14本,王老师买了12套。一共买了多少本?探索新知4套4套4套14×12=14×4=5656×3=16816810套2套14×12=14×10=14014×2=28168140+28=168 1 4 × 1 2可以用竖式计算! 1 4 × 1 2 2 8……14×2的积 1 4 × 1 2 2 8 ……14×2的积……14×10的积41 1 4 × 1 2 2 8……14×2的积 1 4 ……14×10的积 1 6 8 (个位的0不写)二、探究新知(二)探究竖式写法14×12=1 6 8×1 21 4842… 14×2的积 2套书的本数1… 14×10的积(个位的0不写)10套书的本数16810套2套跟我一起来算一算,说一说! 22×23=2 22 3×1、先用个位上的( )乘22,得( )。2、用十位上的( )乘22,得( )。3、把( )与( )加起来得( )。3662440 66440506 6 6 4 4 5 0 6506 32×22メ31 × 32メ13 ×12メ 11×25√7049921561 0 2 3三、知识运用1. 做一做。2 9 9 ×1 32 39362×3 13 339395 1 6×1 24 363842 4 2×2 21 12222三、知识运用 一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗?如果每天读40页,7天能读完吗?7×2=14(天)22×14=308(页)308页>300页能读完。40×7=280(页)280页<300页不能读完。2、 解决问题。两位数乘两位数的笔算(不进位) 练习课66226822868 8 9 5 43 14 0 3√1套书有14本,每本21元一共要付多少钱?21×14=294(元)答:一共要付294元。(1)大米:25×11=275(千克) 面粉:34×20=680(千克)(2)275+680=955(千克) 955530答:中午12时能到达乙地。9、甲地到乙地的路程是530千米,一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米,这辆货车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?225625122520253025422556257225积的最后两个数都是25,积的前面的数是用乘数十位上的数乘比它大1的数。3. 解决问题。 李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。 (1)足球的价钱可能是多少?30×13=390(元)390元>380元不可能是30元。29×13=377(元)377元<380元可能是29元。三、知识运用380-16=364(元),由此应该思考13×( )= 364(元)。因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题可知足球的价钱可能为26元、27元、28元、29元,进而再通过积的个位4可知足球的价钱应该是28元。所以每个足球28元。3. 解决问题。 李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。 (2) 如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?这节课你收获了什么?乘法笔算练习课 1、在( )里填上“>”或“300答:他们准备300元购票不够。5、 李帅家住12楼,一天停电,李帅只好爬楼梯回家,每相邻两楼层之间的台阶都是14级,他回家一共要爬多少级台阶?同学们想一想:一共有几个几?12-1=11(个)14×11=154(个)答:他回家一共要爬154级台阶。6. 解决问题。 李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。 (1)足球的价钱可能是多少?30×13=390(元)390元>380元不可能是30元。29×13=377(元)377元<380元可能是29元。380-16=364(元),由此应该思考13×( )= 364(元)。因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题可知足球的价钱可能为26元、27元、28元、29元,进而再通过积的个位4可知足球的价钱应该是28元。所以每个足球28元。 李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。 (2) 如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?笔算乘法思维拓展课1、你能用简便方法计算下面的题吗?25×25=625 35×35=65×65=85x85=2×(2+1)=62512254272252、算式谜 × 8 4 5 6 63158 1×44263 1 8 2×3.用9、6、5、3这四个数字按要求编口口x口口的算式,(每个数字只能用一次)(1)积最大时算式为( )。(2)积最小时算式为( )。(3)积末尾有0的算式为( )。(4)积接近5000算式为( )。95×63、93×6593×65=604593×6536×59、39×5636×59=212436×5935×96、36×5963×95、53×9653×96=508853×966. 解决问题。 李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。 (1)足球的价钱可能是多少?30×13=390(元)390元>380元不可能是30元。29×13=377(元)377元<380元可能是29元。380-16=364(元),由此应该思考13×( )= 364(元)。因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题可知足球的价钱可能为26元、27元、28元、29元,进而再通过积的个位4可知足球的价钱应该是28元。所以每个足球28元。 李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。 (2) 如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?笔算乘法(连乘问题)两位数乘两位数一、复习导入,揭示课题24÷2=12(页)(一)情境引入,提出问题二、探究新知超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?阅读与理解二、探究新知超市一周卖出5箱保温壶,每箱有12个,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?(1)每箱卖了多少钱? 45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱? 540×5=2700(元)45×12×5=2700(元)(1)5箱共有多少个保温壶? 12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱? 45×60=2700(元)12×5×45=2700(元)分析与解答二、探究新知回顾与反思超市一周卖出5箱保温壶,每箱有12个,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?三、知识运用1. 数学书52面做一做。阅读与理解分析与解答回顾与反思 张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?方法一:(1)每间教室装多少块玻璃? 8×6=48(块)(2)一共安装了多少块玻璃? 48×16=768(块) 8×6×16=768(块)方法二:(1)16间教室共有多少扇窗子? 6×16=96(扇)(2)一共安装了多少块玻璃? 8×96=768(块) 8×(6×16)=768(块)答:一共要安装768块玻璃。2. 数学书54第1题三、知识运用跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?方法一: 400×2×7=5600(米)方法二: 400×(2×7)=5600(米)答:她一个星期跑5600米。3. 说一说。(只列式不计算)三、知识运用 一个果园有26行橘子树,每行有18棵,平均每棵树可以收获20千克橘子。这个果园一共可以收获多少千克橘子?3. 说一说。三、知识运用 一个果园有26行橘子树,每行有18棵,平均每棵树可以收获20千克橘子。这个果园一共可以收获多少千克橘子?我先求每行果树可以收获多少千克橘子?26×18×2018×20×26四、布置作业作业:第54页练习十二,第3题、第4题。笔算乘法(连除问题)两位数乘两位数一、复习导入,揭示课题18×3=54(吨)二、探究新知(一)情境引入,提出问题三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?阅读与理解也可以先求出分成多少组?求出每组有多少人?二、探究新知三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?60÷2=30(人)60÷2÷3=10(人)3×2=6(组)30÷3=10(人)60÷6=10(人)60÷(3×2)=10(人)可以先求出每队有多少人?再求每组有多少人?分析与解答综合算式:综合算式:二、探究新知回顾与反思三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?三、知识运用1.数学书P53 做一做。阅读与理解分析与解答回顾与反思 有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱?方法一:(1)960个杯子可以装多少盒? 960÷6=160(盒)(2)可以装多少箱? 160÷8=20(箱) 960÷6÷8=20(箱)方法二:(1)一箱共有多少个杯子? 6×8=48(个)(2)960个杯子可以装多少箱? 960÷48=20(箱) 960÷(6×8)=20(箱)答:960个杯子可以装20箱。数学书P55第6题三、知识运用方法一: 9600÷2÷3=1600(千克)方法二: 9600÷(2×3)=1600(千克)答:平均每辆车每次运1600千克。平均每辆车每次运多少千克?3. 请你选择正确的算式。三、知识运用√×√平均每串有几只纸鹤?一共折了216只纸鹤。布置教室需要2行纸鹤。每行要4串纸鹤。这节课你有什么收获?用乘除法解决问题综合练习课24×12×3=864(瓶)答:一共有864瓶饮料。3个来回:50×3=150(米)答:他已经游了150米。1个来回:25×2=50(米)3次单程:25×3=75(米)3个来回:75×2=150(米)方法一:方法二:756÷3÷6=42(本)答:平均每个书架每层放42本书。1场:477÷3=159(张)答:平均每场售出159张票。1天:954÷2=477(张)32×3×12=1152(千克)答:一年1152千克垃圾。思考:哪种牙刷便宜是比什么?32÷8=4(元)4元

    相关课件

    数学三年级下册口算除法优秀课件ppt:

    这是一份数学三年级下册口算除法优秀课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了二想一想填一填,÷34,个十和6个一,填一填,我会算,÷3=,÷2=,×2=,×3=,我能算对等内容,欢迎下载使用。

    数学2 除数是一位数的除法口算除法优秀课件ppt:

    这是一份数学2 除数是一位数的除法口算除法优秀课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了想一想,算一算,比一比算一算,小动物过河,=80,=800,=60,=600,=30,=300等内容,欢迎下载使用。

    2021学年口算除法教课内容课件ppt:

    这是一份2021学年口算除法教课内容课件ppt,共18页。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map