2021年青岛版小学数学四年级上册 期末题型突破卷08(含答案)
展开题型突破卷8应用题(二)
考项一:相遇问题
1.甲、乙两辆客车同时从两地相向而行,甲车的速度是80千米 /时,乙车的速度是70千米 /时,两车3小时后相遇,两地相距多远?(先画图整理条件和问题,再解决)
2.小强家和小明家相距2400米,两人分别从家中同时出发,相向而行,小强每分钟走50米,小明每分钟走70米,他们经过多长时间相遇?
3.两个工程队合开一条隧道,各从一端同时向中间开凿。第一队每天开凿12米,第二队每天开凿15米,经过8天正好凿通。这条隧道长多少米?
考项二:混合运算在实际中的应用)
(一)总价、数量、单价之间的关系
4.
(1)买8支钢笔和2个皮球需要多少元?
(2)有297元可以买几个皮球?
5.四年级要买6副羽毛球拍和7副乒乓球拍,买羽毛球拍共用了432元,买乒乓球拍共用了455元。一副羽毛球拍比一副乒乓球拍贵多少元?
(二)四则运算的应用
6.利民蔬菜商店运来白菜540千克,萝卜750千克,白菜每筐45千克,萝卜每筐50千克,萝卜比白菜多运来多少筐?
7.一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。4月份一共生产多少台洗衣机?
考项三:植树问题
8.公园大门前的公路长80米,要在公路两旁栽上白杨树,每两棵相距8米,两端都不种。园林工人共需要准备多少棵白杨树?
9.从王村到李村的公路一侧一共有16根电线杆(两端都有),相邻两根电线杆的距离是50米。王村到李村有多远?
答案
1.
(80+70)×3=450(千米)
答:两地相距450千米 。
2.2400÷(50+70)=20(分钟)
答:他们经过20分钟相遇。
[点拨]路程÷速度和=时间
3.(12+15)×8=216(米)
答:这条隧道长216米。
4.(1)28×8+27×2=278(元)
答:买8支钢笔和2个皮球需要278元。
(2)297÷27=11(个)
答:有297元可以买11个皮球。
5.432÷6-455÷7=7(元)
答:一副羽毛球拍比一副乒乓球球拍贵7元。
6.750÷50-540÷45=3(筐)
答:萝卜比白菜多运来3筐。
[点拨]先把运的萝卜和白菜的筐数求出来。
7.(30-8)×45+320=1310(台)
答:4月份一共生产1310台洗衣机。
[点拨]先求出4月份8天之后生产的台数,再加上前8天生产的台数,就是4月份一共生产的台数。
8.(80÷8-1)×2=18(棵)
答:园林工人共需要准备18棵白杨树。
9.(16-1)×50=750(米)
答:王村到李村有750米远。
2021年青岛版小学数学四年级上册 期末题型突破卷06(含答案): 这是一份2021年青岛版小学数学四年级上册 期末题型突破卷06(含答案),共5页。试卷主要包含了下面图形中,是角的在里画“√”,按要求把序号填在相应的横线上,用量角器画角,用三角板画角,按要求作图等内容,欢迎下载使用。
2021年青岛版小学数学四年级上册 期末题型突破卷04(含答案): 这是一份2021年青岛版小学数学四年级上册 期末题型突破卷04(含答案),共6页。试卷主要包含了一万是个一百,100个是一亿,780000=万,在里填上“>”“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。
2021年青岛版小学数学四年级上册 期末题型突破卷05(含答案): 这是一份2021年青岛版小学数学四年级上册 期末题型突破卷05(含答案),共7页。试卷主要包含了想一想,填一填,700÷25等内容,欢迎下载使用。