|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    四年级下册数学试题-期末测试卷4-人教版(含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    四年级下册数学试题-期末测试卷4-人教版(含答案)01
    四年级下册数学试题-期末测试卷4-人教版(含答案)02
    四年级下册数学试题-期末测试卷4-人教版(含答案)03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    四年级下册数学试题-期末测试卷4-人教版(含答案)

    展开
    这是一份四年级下册数学试题-期末测试卷4-人教版(含答案),共7页。试卷主要包含了下列数字中是轴对称图形的是,10元=分,067>0,95>8等内容,欢迎下载使用。

    1.下列各数中,去掉0要改变大小的数是( )。

    2.某次数学竞赛一共20道题,评分标准是做对一道得5分,不做得0分,做错一道倒扣2分,小红得了86分,她做错了( )道题。
    A.2 B.3 C.5
    3.你知道下图是从物体的哪面看到的吗?( )
    A.前面 B.后面 C.侧面
    4.一个三角形的三个角中,最大的一个是88°,另外两个角不同样大,这个三角形是( )。
    A.直角三角形 B.锐角三角形 C.钝角三角形 D.不能确定
    5.0.2和0.3之间的两位小数有( )。
    A.9个 B.10个 C.无法确定
    6.下列数字中是轴对称图形的是( )。
    A.4 B.6 C.1 D.0
    二.判断题(共6题,共12分)
    读作四点三十二。( )
    2.下图是轴对称图形。( )
    3.118厘米就是11.8分米。( )
    4.自行车的框架是三角形,它是运用三角形的稳定性设计的。( )
    5.平均每组做了5件好事。( )
    6.只有圆是轴对称图形。( )
    三.填空题(共6题,共29分)
    1.674-(145+348)中,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
    2.验算没有余数的除法时,用( )乘( ),看结果是不是等于( );验算有余数的除法时,用( )乘( )再加上( ),看结果是不是等于( )。
    3.填一填。
    7.10元=( )元( )角 0.50元=( )角 2小时=( )分
    26角=( )元( )角 100分=( )元 3元6角=( )角
    4.想一想,括号内可以填几?
    (1)7.509>7.5 ( )
    (2)0.067>0.06( )
    (3)0.6( )>0.599
    (4)8.95>8.( )4
    5. 填一填。
    (1)1元=________角
    (2)80分=________角
    (3)1元1角=________角
    6.在括号内填上“>”、“<”或“=”。
    4.954( )4.96 6.8公顷( )6公顷8平方米
    108厘米( )10.1分米 0.82千克( )820克
    四.计算题(共2题,共18分)
    1.怎样算简便就怎样算。
    (1)73×99+73 (2)19×101
    (3)125×32×25 (4)56×125
    (5)1300÷4÷25 (6)8100÷(81×5)
    2.我能算得又准又快。
    42×3= 930÷3= 5.60+0.40=
    800÷4= 840÷4= 3.7-1.7=
    五.作图题(共1题,共10分)
    1.将图形A向左平移5格得到图形B,以直线l为对称轴,作图形B的对称图形,得到图形C。
    六.解答题(共6题,共24分)
    1.在三角形中,∠ 1=42°,∠ 2=38°,求∠3的读数。
    2.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?
    3.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?
    4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
    5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
    6.开心文具店在开学之初做促销活动。
    买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花多少元?
    参考答案
    一.选择题
    1.B
    2.A
    3.B
    4.B
    5.A
    6.D
    二.判断题
    1.×
    2.√
    3.√
    4.√
    5.×
    6.×
    三.填空题
    1.加;减;181
    2.商;除数;被除数;商;除数;余数;被除数
    3.7;1;5;120;2;6;1;36
    4.(1)0~8 (2)0~6 (3)0~9 (4)0~9
    5.(1)10 (2)8 (3)11
    6.<;>;>;=
    四.计算题
    1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20
    2.126;310;6.00;200;210;2.0
    五.作图题
    1.如图所示:
    六.解答题
    1.由三角形的内角和为180°,在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,列式可得
    ∠3=180°-42°-38°=100°
    答:∠3的读数为100°。
    2.30-4.80=25.2(元) 答:买苹果花了25.2元。
    3.解:50-28.75-6.35=14.9(元)
    答:还剩14.9元。
    4.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)
    方法二:200×30-200×25=1000(千克)
    5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
    (21+645)÷45=14(辆)……36(人)
    36÷18=2(辆)
    14×900+2×500
    =12600+1000
    =13600(元)
    答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
    6.4种;15.64+12.9=28.54(元),15.64+3.78=19.42(元),18.3+12.9=31.2(元),18.3+3.78=22.08(元)。
    相关试卷

    五年级下册数学试题-期末测试卷4-人教版(含答案): 这是一份五年级下册数学试题-期末测试卷4-人教版(含答案),共7页。试卷主要包含了下面各说法正确的是,18的因数有个,一个大于0的因数,乘一个真分数,你看到的心电图是,6L=L,5吨=平方分米等内容,欢迎下载使用。

    五年级上册数学试题-期末测试卷4-人教版(含答案): 这是一份五年级上册数学试题-期末测试卷4-人教版(含答案),共6页。试卷主要包含了6×0,下列算式中,结果最大的是,比a的5倍多15的数是,3×1,8,n=1等内容,欢迎下载使用。

    四年级下册数学试题-期末测试卷4-人教版(含答案) (1): 这是一份四年级下册数学试题-期末测试卷4-人教版(含答案) (1),共9页。试卷主要包含了关于平均数,下列说法不正确的是,在0,1            C,某小学六,一个三角形中,最多有个直角等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map