所属成套资源:2021年北师大版小学数学三年级上册专项训练试卷(含答案)
2021年北师大版小学数学三年级上册第四单元专项—《解决问题》(含答案)
展开
这是一份2021年北师大版小学数学三年级上册第四单元专项—《解决问题》(含答案),共3页。试卷主要包含了明明和爸爸、妈妈去看儿童剧,3盒一共有多少支水彩笔?,买文具,一本有240页,看图列式计算等内容,欢迎下载使用。
2021年北师大版小学数学三年级上册第四单元专项—《解决问题》 1.平均每人分到几个苹果?先圈一圈,再列式计算。 2.六年级有三个班,六1班,六2班,六3班,六1班要求每人植树2棵一共有50人,六2班要求每人植树3棵一共有45人,六3班要求每人植树5棵一共有48人。问三个班一共要植树多少棵? 3.明明和爸爸、妈妈去看儿童剧。买门票时,爸爸付给售票员300元,找回60元。平均每张门票多少元? 4.3盒一共有多少支水彩笔? 5.买文具。(1)买3支钢笔和1个铅笔盒,一共需要多少元?(2)买1个铅笔盒和1支钢笔的钱可以买多少个圆规?(3)乐乐带了100元,买了1个书包和1个铅笔盒后,剩下的钱够买1个圆规吗?(4)售货员用算式(12+5)×3计算小华购买的文具。小华买了哪些文具?各买了多少?小华应付多少元? 6.王老师带了420元去买足球,每个足球80元。王老师可以买到5个足球吗? 7.一本有240页。(1)乐乐一周能看多少页?(2)如果乐乐已经看了60页,剩下的6天看完,那么剩下的平均每天看多少页? 8.一个三层书架上一共放了96本书,平均每层放了多少本书? 9.周末乐乐和同学们打算去秋游,请你帮他们算一算。(1)48元可以买多少个面包?(2)买4袋火腿肠的钱可以买多少盒果汁?(3)买9盒酸奶和9个面包,一共需要多少元?(4)乐乐带了50元,请你帮乐乐选择购买一些食品,并计算一共花了多少钱。食品名称面包火腿肠酸奶果汁购买数量 10.看图列式计算.一共多少元? 11.看图列式计算. 每个篮球多少元? 12.看图列式计算.平均分给3个班,每班多少个? 参考答案1.51÷3=17(个)2.475棵3.80元4.72支5.(1)59元(2)7个(3)不够(4)买了钢笔和圆规;钢笔买了3支圆规买了3个 ;51元6.可以7.(1)98页(2)30页8.32本9.(1)12个(2)20盒(3)90元(4)1个面包,1袋火腿肠,2盒酸奶;共31元10.88元11.123元12.30个
相关试卷
这是一份数学三年级上册4 万以内的加法和减法(二)综合与测试精练,共2页。试卷主要包含了小兵等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021年北师大版小学数学四年级上册第四单元专项—《解决问题》(含答案),共2页。
这是一份2021年北师大版小学数学三年级上册第五单元专项—《解决问题》(含答案),共3页。