终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    四年级数学上复习题:解决问题

    立即下载
    加入资料篮
    四年级数学上复习题:解决问题第1页
    四年级数学上复习题:解决问题第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    四年级数学上复习题:解决问题

    展开

    这是一份四年级数学上复习题:解决问题,共5页。试卷主要包含了填空,判断,选择,看图列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。


    四年级上期分类检测解决问题

    姓名:            成绩:       

    题号

    总分

    得分

     

     

     

     

     

     

     

    一、填空。(10分)

    1. 每棵树苗16元,32人每人种1棵,买树苗要花多少元?列式(            )。

    2. 65箱蜜蜂一年可以酿975千克蜂蜜。975÷65表示(            )。

    3. 3台织布机1小时织布750,照这样计算,1台织布机6小时织布多少米?列式是(            )。

    4. 小明1分钟步行55,即步行的速度是55/分。小明30分钟步行多少米?解答这个问题所用的数量关系式是(            )。

    5. 张奶奶养了16只母鸡,两个月共产蛋832个。平均每只母鸡每个月产多少个蛋?列式是(            )。

    二、根据算式提问题,再列综合算式计算。(8分)

    某车间15名工人一天可以组装600个零部件,照这样计算,85名工人3天可以组装多少个零部件?

    1. 600÷1540(个)

    表示:                                                   

    2. 40×3120(人)

    表示:                                                   

    3. 120×8510200(个)

    表示:                                                   

    三、判断。(对的打“√”,错的打“×”)(10分)

    1. 汽车5小时行375千米,平均每小时行多少千米?这是求速度的题目。(   

    2. 一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系是:总价÷数量=单价。       

    3. 李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(   

    4. 水果店2天售出水果150千克,照这样计算,20天大约售出水果多少千克?列式为:150÷2×20.       

    5.刘大伯卖出了21盆牡丹,每盆198元,估计能收入4000元左右。    

     

    四、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)

    1. 小月集邮票35张,是小华的5倍。小明集的邮票张数比小华和小月的总数少8张,小明集邮票多少张?正确列式是(    )。

    A.3535×58    B.3535÷58    C.3535×58

    2. 一台织布机5小时织布1250,照这样计算,8台织布机1小时织布多少米?正确列式是(    )。

    A.1250÷5÷8    B.1250÷5×8    C.1250÷8×5

    3. 学校买来了15个书架,一共用去750元,照这样计算,620元最多可以买几个书架?解答这个问题,要求的中间数量是(    )。

    A.总价    B.速度    C.单价    D.数量

    4. 路程、速度、时间三间的乘法数量关系式是(    ),除法数量关系有(    )。

    A.路程×时间=速度    B.路程÷时间=速度

    C.速度×时间=路程    D.路程×速度=单价

    E.路程÷速度=时间

    5. 单价、数量、总价间的乘法数量关系式是(    ),除法数量关系式有(    )。

    A.单价×数量=总价     B.单价÷数量=总价

    C.总价÷数量=单价     D.总价×数量=单价

    E.总价÷单价=数量

    五、看图列式计算。

    1.

     

     

     

     

     

     

     

     

    2.

     

     

    六、解决问题。(56分)

    1. 果园里有梨树380棵,苹果树的棵数比梨树的3倍少180棵,该果园有多少棵苹果树?(4分)

     

     

     

    2.图书馆买来一批新书,其中科技书有342本,是故事书的18倍。图书馆买来的科技书和故事书一共有多少本?(5分)

     

     

     

    3.小明每天都十分认真地背单词,他18天背了270个单词,照这样计算,他背450个单词需要多少天?(5分)

     

     

     

    4.一辆卡车20小时行了840千米,一辆坦克每小时行驶84千米,坦克的速度是卡车速度的几倍?(5分)

     

     

     

    5.超市运来20箱可乐,每箱12瓶,每瓶5元,这些可乐可卖多少元(4分)

     

     

     

    6.五环小学向贫困山区的学生捐款,全校共捐了1036元,一、二年级捐了248元,三年级捐了199元,五、六年级捐了401元。四年级捐了多少元?(用简便方法计算)(5分)

     

     

    7.课间跳绳,小丽3分钟跳了372下,小华3分钟跳了396下。每分钟小丽比小华少跳多少下?(5分)

     

     

     

    8.用一个杯子向一个空瓶倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重280;如果倒进5杯水,连瓶共重460。一杯水和一个空瓶各重多少克?(5分)

     

     

     

    9.张华骑车从家到车站用了30分钟,前18分钟,按每分钟205的速度行驶,后来提高了速度,按每分钟256的速度行驶,张华家到车站有多少米?(5分)

     

     

     

    10.李大伯有18棵苹果树,平均每棵能摘202千克苹果,每千克苹果卖2元,这些苹果一共能卖多少元?把这些苹果装箱,每箱装25千克,145个箱子能全装下吗?如不能,还剩多少千克没有装?(6分)

     

     

     

     

    11.一列火车长400,通过一座大桥,它从车头上桥到车尾离开桥要用10分钟;若它速度每分钟增加100,则6分钟即可通过。问:大桥长多少米?(7分)

     

     

    相关试卷

    一年级数学上册解决问题复习题:

    这是一份一年级数学上册解决问题复习题,共3页。

    小学四年级数学上册总复习题:

    这是一份小学四年级数学上册总复习题,共2页。试卷主要包含了 写出下面各数,填空,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级上册9 总复习课时作业:

    这是一份小学数学人教版四年级上册9 总复习课时作业,共3页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map