![四年级数学下册第三四单元测试卷及答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12331086/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
四年级数学下册第三四单元测试卷及答案
展开
这是一份四年级数学下册第三四单元测试卷及答案,共3页。试卷主要包含了四单元测验卷,填空,选择题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2012—2013学年度第二学期小学四年级数学下册第三、四单元测验卷(课标教材:P27-49 完成时间:40分钟) 成绩: 一、直接写出得数。(10分)125×8= 100÷25= 24×3= 25×8= 14×99×14=42÷3= 65÷13= 42-13-27= 24+32+18= 17×25×4=二、填空。(18分)(第3小题2分,其余每空2分)1.23×25+77×25=(23+77)×25,这里运用了( ),用字母表示是( )。2.交换两个( )的位置,( )不变,这叫做乘法交换律。3.a×6+6×15= __ ×(__ + __ )。4.计算(29×125)×8时,为了计算简便,可以先算( )这样计算是根据( )。新| 课|标| 第| 一| 网5.一套校服,上衣19元,裤子21元,购买2套,一共需要( )元。6.加法交换律用字母表示是( )。 三、判断题(10分)1.27+33+67=27+(33+67)。 ( )2.125×16=125×8×2。 ( )3.134-75+25=134-(75+25) ( )4. 先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是结合律。 ( )5.1250÷(25×5)=1250÷25×5。 ( )四、选择题(12分)1.76+82+18=76+(82+18)运用了( )新 课标 第 一网A.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法结合律 D.加法交换律和结合律2. 25×(8+4)=( )。A.25×8×25×4 B. 25×8+25×4 C. 25×8×4 D. 25×8+4 3.3×8×5=3×(8×5)运用了( )A.乘法交换律 B. 乘法分配律 C.乘法结合律 D. 乘法交换律和结合律4.201×125=( )。A.200 ×125+1 B.125×200+125 C.125×200×1 D.200×125×1×125 五、用简便方法计算下面各题(24分)Xk b 1 .Com98×101 48×125 342-53-47 97+265+203 99×34+34 25×32×125 6400÷4÷25 17×25-25×7 六、解决问题。(26分1-4题每小题4分,5-6小题每题5分) 1.某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196人,如果每40人坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车?(4分)新| 课|标| 第| 一| 网2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?(4分) 3.李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半,李伯伯家里一共有鸡鸭多少只?(4分) 4.动物园的一头大象每天吃180千克食物,一直熊猫15天吃540千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?(4分) 5.向阳小学宣传栏有5个橱窗,每个橱窗有4块玻璃,一共用了240元,平均每块玻璃多少钱?(5分)(用2种不同的方法计算) 6.某灾区收到捐赠图书600册,平均分给5个班,每个班分得多少册?(用铅笔画出线段图,并写出数量关系式)(5分) 参考答案一、1000 4 72 200 1400 14 5 1 74 1700二、1)乘法分配律 (a+b)×c=a×c+b×c 2)因数 积 3)6×(a+15) 4)125×8 乘法结合律 5)80 6)a+b=b+c三、1)√ 2)√ 3)× 4)×四、1)B 2)B 3)C 4)B新| 课|标| 第| 一| 网五、98×101 48×125 342-53-47 97+265+203=98×(100+1) =(6×8)×125 =342-(53+47) =(97+203)+265=98×100+98×1 =6×(8×125) =342-100 =300+265=9800+98 =6×1000 =242 =565=9898 =600099×34+34 25×32×125 6400÷4÷25 17×25-25×7=34×(99+1) =25×(4×8)×125 =6400÷(4×25) =25×(17-7)=34×100 =(25×4)×(8×125) =6400÷100 =25×10=3400 =100×1000 =64 =250 =100000六、解决问题Ww W.x kB 1.c Om1)(204+196) ÷40=400÷40=10(辆)2)80×(75+25)=80×100=8000(千克)或80×75+80×25=6000+2000=8000(千克)3)142÷2+142=71+142=213(只)4)180÷(540÷15)=180÷36=55)方法一:240÷5÷4=48÷4=12(元) 方法二:240÷(5×4)=240÷20=12(元)6)数量关系式:每班册数=全班总册数÷5 600÷5=120(册) 图(略) Ww W.x kB 1.c Om
相关试卷
这是一份【阶段培优】苏教版四年级下册数学第三四单元拔尖培优测试卷(含答案),共5页。试卷主要包含了填空,判断,选择,用竖式计算,计算下面各题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级下册三 三位数乘两位数课时练习,共6页。试卷主要包含了要计算33333×33334,11的101倍是等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版五年级下册数学第三四单元拔尖培优测试卷(含答案),共4页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,图形计算,操作题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)